"Ингредиенты" счастья

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 30 октября 2016, 12:29

Понятно,что у каждого своё понимание счастья. Короче: счастье у каждого
своё... :smile:

Этим летом смотрела передачу, в которой была сделана попытка "анализа" комплексного понимания счастья.

Успела записать следующие 5 "ингредиентов", которые и представляю
вашему вниманию.

Список не в порядке значимости (можно менять местами на своё усмотрение)))

- спокойствие
- отрешённость
- "окейность"

(эта окейность как формулировка мне сразу не понравилась...)) смысл в том,что всё окей!
Для себя я интерпретировала окейность как: всё,что происходит,
закономерно).

- бытийственность
- трансцендентая связь

Резюме:если человек наделён этими 5ю составляющими, его можно назвать счастливым человеком.
Последний раз редактировалось Brittany Вс, 1 января 2017, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: "Ингредиенты" счастья

#81 Джулия » Вс, 27 августа 2017, 12:30

Meчтатель писал(а):Любовь ниже ума - на уровне солнечного сплетения. Потому
смурф писал(а):
Раз идём "наверх", значит раскрываем в себе любовь.
...к любви надо идти, как раз вниз (отключая ум/разум), а не "наверх".

Сбоку, сбоку она. Слева. Это в ней самое главное. Координаты.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: "Ингредиенты" счастья

#82 смурф » Вс, 27 августа 2017, 12:31

Meчтатель писал(а):Молодец, что Гринча вспомнил!
Вот он как раз всё время и отстаивал дискуссию по теме, а на личности переходил, когда переходили на его личность разными вопросами и мнениями. И посылал тогда, когда это делалось, чтобы выяснить его реакцию, которая была такой, какой была. Таким образом он ставил здесь преграды, границы к своей личности, чтобы не было перехода, а иначе кому-то будет хуже от того, что он про него "ляпнул".
Meчтатель писал(а):Ты - именно ТЫ - ничто не сказал мне на мою реплику, а, как говорит незабвенный Гринч:

"перевел внимание на кого угодно" - в данном случае - на Лазарева.
Участие в теме предполагает обзор мнений, а не борьбу с точки зрения кто кого "круче" сделает, исходя из каких-то своих представлений.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Brittany писал(а):Мой вопрос был о личном опыте.
А не о представлениях...куда там что-то движется...
или кто-то идёт.
А это уже интервью с участником данной темы, а не обзор мнений. С таким же вопросом можно носиться по форуму и приставать к любому, кто заикнётся о любви.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#83 Марфа_М » Вс, 27 августа 2017, 14:21

смурф писал(а):
Meчтатель писал(а):Молодец, что Гринча вспомнил!
Вот он как раз всё время и отстаивал дискуссию по теме, а на личности переходил, когда переходили на его личность разными вопросами и мнениями. И посылал тогда, когда это делалось, чтобы выяснить его реакцию, которая была такой, какой была. Таким образом он ставил здесь преграды, границы к своей личности, чтобы не было перехода, а иначе кому-то будет хуже от того, что он про него "ляпнул".
.
Качественно лизнул.
Но Гринч не оценит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Ингредиенты" счастья

#84 9999 » Вс, 27 августа 2017, 15:51

Джулия писал(а):Сбоку, сбоку она. Слева. Это в ней самое главное. Координаты
:smile:
Матронушка любила повторять: «Враг подступает — надо обязательно молиться. Внезапная смерть бывает, если жить без молитвы. Враг у нас на левом плече сидит, а на правом — ангел, и у каждого своя книга: в одну записываются наши грехи, а в другую — добрые дела. Чаще креститесь! Крест — такой же замок, как на двери»

http://svyatmatrona.ru/nastavleniya-matushki-matrony/
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#85 смурф » Вс, 27 августа 2017, 16:35

Марфа Меньшикова, фу за ваше на этом форуме выражение :vom:
Говорю как было. Как было, так и сообщаю. Ну, а если его о вас правда всегда была неприятной, вот вы сейчас и "кусаете" такими словечками. Ещё раз фу.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#86 спок » Вт, 29 августа 2017, 13:44

Brittany писал(а):Твоё мнение :yes: Имеешь право думать так.

:-D

спокойный отрешённый счастливый человек..
у него светится внутри, но все ровно, никаких переживаний. счастье это приобретения, потери, подъем, спуск,.. спокойному отрешенному не захочется даже в море залезть. полежать на террасе в шезлонге , посмотреть на море, на купающихся, выпить стаканчик зеленого чаю.. это по твоему счастье? прыгнуть с парашютом, дотронуться до любимой.. разве это ему прийдет в голову?

ты конечно имеешь право думать как хочешь, однако...
спок

Re: "Ингредиенты" счастья

#87 Brittany » Вт, 29 августа 2017, 20:39

спок писал(а):спокойный отрешённый счастливый человек.. у него светится внутри, но все ровно, никаких переживаний
Не согласна.

спок писал(а):спокойному отрешенному не захочется даже в море залезть. полежать на террасе в шезлонге , посмотреть на море, на купающихся, выпить стаканчик зеленого чаю.. это по твоему счастье? прыгнуть с парашютом, дотронуться до любимой.. разве это ему прийдет в голову?
спок, люди разные... Почему бы не И-И?
И на море посмотреть (почему только посмотреть? :ninja:
И стаканчик чаю выпить (почему не пива/виски и т.д.нужное заказать))), и с парашютом прыгнуть (я раз прыгала,больше нинада).
Ты, спок, не счастливого человека вообразил, а какую-то... схему... :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#88 Джулия » Вт, 29 августа 2017, 21:06

Brittany, :smile: я от имени своей секты могу сказать, что счастья нет ни в чем кроме осознания, то есть настоящего момента. Тогда оно есть во всем. А без этого - ни в чем. Без этого на любое полученное счастье - удовольствие тут же появляется оно же со знаком минус. А с этим ни у чего нет ни полюса, ни минуса. Но тем не менее это счастье, безусловное и безграничное - это любовь!
Но обсудить это смысла то никакого.
:grin: Но я сейчас верю, что это - вот так.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: "Ингредиенты" счастья

#89 Ляська » Ср, 30 августа 2017, 10:32

Джулия, ты веришь или ты счастлива?)

Джулия писал(а):счастья нет ни в чем кроме осознания

Вот эта шкода из поста Око явно счастлива, без всяких учений :grin: Много ль она осознаёт? ))) я даже подозреваю, что он не читал Кастанеду и ДК :tsss:
Изображение
Ляська

Re: "Ингредиенты" счастья

#90 Brittany » Ср, 30 августа 2017, 12:07

Джулия писал(а):Brittany, я от имени своей секты могу сказать, что счастья нет ни в чем кроме осознания, то есть настоящего момента. Тогда оно есть во всем. А без этого - ни в чем. Без этого на любое полученное счастье - удовольствие тут же появляется оно же со знаком минус.
Джулия, не понимаю,зачем акцентироваться на минусах? Нет худа без добра. :wink:
Но раз у тебя такой опыт... :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#91 Джулия » Ср, 30 августа 2017, 12:27

Ляська писал(а):Джулия, ты веришь или ты счастлива?)
Я же специально сказала - верю. Чувствую, предчувствую. Временами проживаю это сама.
По кусочкам перепадало. Ещё у Лазарева, кстати. Оставалась счастливой при видимых несчастьях.Теперь иначе понимаю что происходило.
Ляська писал(а):Вот эта шкода из поста Око явно счастлива, без всяких учений Много ль она осознаёт? ))) я даже подозреваю, что он не читал Кастанеду и ДК
Все правильно. Суть вне знания Себя осознает. Для этого учения вредны.
Дети этого возраста живут как надо.
Brittany писал(а):
Джулия писал(а):Brittany, я от имени своей секты могу сказать, что счастья нет ни в чем кроме осознания, то есть настоящего момента. Тогда оно есть во всем. А без этого - ни в чем. Без этого на любое полученное счастье - удовольствие тут же появляется оно же со знаком минус.
Джулия, не понимаю,зачем акцентироваться на минусах? Нет худа без добра. :wink:
Но раз у тебя такой опыт... :dont_knou:

Brittany, когда минус идет проживать его так же как плюс. Это не есть акцентироваться. Скорее не игнорировать и не оценивать.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: "Ингредиенты" счастья

#92 Ляська » Ср, 30 августа 2017, 17:03

Джулия писал(а):Себя осознает. Для этого учения вредны.
Дети этого возраста живут как надо.
Я к тому, что сознание на них ещё не давит, и они более открыты в выражении и восприятии через чувства. Они просто искренне любят и радуются без всяких условностей и анализов.
А "осознанность" - это опять некая работа сознания ("ума").
Если, извините, "не встал" - хоть осознавай это, хоть не осознавай... любви-то нет :pardon:
Ляська

Re: "Ингредиенты" счастья

#93 Meчтатель » Ср, 30 августа 2017, 17:38

Ляська писал(а):
Джулия писал(а):Себя осознает. Для этого учения вредны.
Дети этого возраста живут как надо.
Я к тому, что сознание на них ещё не давит, и они более открыты в выражении и восприятии через чувства. Они просто искренне любят и радуются без всяких условностей и анализов.
А "осознанность" - это опять некая работа сознания ("ума").
Если, извините, "не встал" - хоть осознавай это, хоть не осознавай... любви-то нет :pardon:
Не хочется проходится по тому факту, что автор сего пишет от балды, а не от своего опыта, поскольку у него нет своих детей... на сколько мне известно...
Когда ты - отец=мать, то ты выражаешь свои отношения к своим детям - то, что ты сам хотел достигнуть в ЭТОМ мире.
Когда ты дед/бабка, то тебе уже до лампочки те твои устремления, которые ты хотел(а) переложить на своих отпрысков. Теперь ты, как дед/бабка - просто наслаждаешься своим состоянием, что ты можешь лицезреть своих внуков... и тебе до самой высокой лампочки, чтобы пытаться свои фантазии о будущем своих потомков - переложить на них - на своих внуков.

Это, естественно, не означает, что ты своих внуков бросаешь в бурные идиотские современные воды - теперь ты - умный чувак, который всё контролируешь, чтобы ни одна пиявка к твоим внукам не присосалась.
Но с другой стороны - тебе до лампочки (в отличие от меня, когда я был отцом): будут ли твои внуки олимпийскими чемпионами... создадут ли они иную теорию видимой Вселенной... ТЕБЕ это ВСЁ до самой высокой лампочки!!!!...
....лишь бы человеками они были хорошими!!!!
Meчтатель

Re: "Ингредиенты" счастья

#94 Ляська » Ср, 30 августа 2017, 17:50

Meчтатель писал(а):Когда ты - отец=мать, то ты выражаешь свои отношения к своим детям - то, что ты сам хотел достигнуть в ЭТОМ мире.
Мечтатель, ты о чем-то о своем)) Я на другую тему писала))
Рада, что ты и дед хороший, и отец замечательный, и что просто орёл-мужчина)) Но это тут вообще не туда ))
Ляська

Re: "Ингредиенты" счастья

#95 Meчтатель » Ср, 30 августа 2017, 17:55

Ляська писал(а):
Meчтатель писал(а):Когда ты - отец=мать, то ты выражаешь свои отношения к своим детям - то, что ты сам хотел достигнуть в ЭТОМ мире.
Мечтатель, ты о чем-то о своем)) Я на другую тему писала))
Рада, что ты и дед хороший, и отец замечательный, и что просто орёл-мужчина)) Но это тут вообще не туда ))
:approve: :rose:
Я еще гораздо больше рад, что ты в своих теоретических исследованиях далёко превзошла практиков в ЭТОЙ жизни!
:rose:
Meчтатель

Re: "Ингредиенты" счастья

#96 Джулия » Ср, 30 августа 2017, 17:57

Ляська писал(а):Если, извините, "не встал" - хоть осознавай это, хоть не осознавай... любви-то нет
"встал" - это в виде милости снизойти только может. Все правильно.
Я только хотела сказать, что счастье в осознании себя.
Последний раз редактировалось Джулия Ср, 30 августа 2017, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: "Ингредиенты" счастья

#97 Ляська » Ср, 30 августа 2017, 17:59

Meчтатель писал(а):
Ляська писал(а):
Meчтатель писал(а):Когда ты - отец=мать, то ты выражаешь свои отношения к своим детям - то, что ты сам хотел достигнуть в ЭТОМ мире.
Мечтатель, ты о чем-то о своем)) Я на другую тему писала))
Рада, что ты и дед хороший, и отец замечательный, и что просто орёл-мужчина)) Но это тут вообще не туда ))
:approve: :rose:
Я еще гораздо больше рад, что ты в своих теоретических исследованиях далёко превзошла практиков в ЭТОЙ жизни!
:rose:
начался парад :facepalm: Ну на тебе тоже.. :rose:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Джулия писал(а):
Ляська писал(а):Если, извините, "не встал" - хоть осознавай это, хоть не осознавай... любви-то нет
"встал" - это в виде милости снизойти только может. Все правильно.
Ладно, Джулия, я тут закруглюсь в общении :smile: Видишь, вон уже розами тыкают))
Ляська

Re: "Ингредиенты" счастья

#98 Джулия » Ср, 30 августа 2017, 18:02

:-D Да. Дергаем отсюда.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: "Ингредиенты" счастья

#99 Марк » Сб, 23 сентября 2017, 6:14

смурф писал(а):Вот он как раз всё время и отстаивал дискуссию по теме, а на личности переходил, когда переходили на его личность разными вопросами и мнениями. И посылал тогда, когда это делалось, чтобы выяснить его реакцию, которая была такой, какой была. Таким образом он ставил здесь преграды, границы к своей личности, чтобы не было перехода, а иначе кому-то будет хуже от того, что он про него "ляпнул".
Ну не всегда по теме. Любил лягнуть кого угодно- Ошо, участника форума. Но если его самого лягнули в ответ, начиналась истерика.
Brittany
Ну а счастье оно всегда рядом. Но мешают его увидеть( ощутить) наш беспокойный ум и тонкие тела, загрязненные многолетним ( многовековыми) мусором и пылью.
Ничто материальное не делает человека счастливым. Если бы было иначе, миллиардеры были бы самыми мирными и спокойными людьми.
И не затевали мировые войны и революции от скуки.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#100 Brittany » Сб, 23 сентября 2017, 9:22

Марк писал(а):BrittanyНу а счастье оно всегда рядом. Но мешают его увидеть( ощутить) наш беспокойный ум и тонкие тела, загрязненные многолетним ( многовековыми) мусором и пылью.
А вот мой беспокойный ум ничему не мешает, как и...тонкие
загрязнённые тела...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей