"Ингредиенты" счастья

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 30 октября 2016, 12:29

Понятно,что у каждого своё понимание счастья. Короче: счастье у каждого
своё... :smile:

Этим летом смотрела передачу, в которой была сделана попытка "анализа" комплексного понимания счастья.

Успела записать следующие 5 "ингредиентов", которые и представляю
вашему вниманию.

Список не в порядке значимости (можно менять местами на своё усмотрение)))

- спокойствие
- отрешённость
- "окейность"

(эта окейность как формулировка мне сразу не понравилась...)) смысл в том,что всё окей!
Для себя я интерпретировала окейность как: всё,что происходит,
закономерно).

- бытийственность
- трансцендентая связь

Резюме:если человек наделён этими 5ю составляющими, его можно назвать счастливым человеком.
Последний раз редактировалось Brittany Вс, 1 января 2017, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: "Ингредиенты" счастья

#61 Meчтатель » Ср, 23 августа 2017, 12:47

Счастье - это ни когда тебя понимают
Спойлер
phpBB [media]
а когда ты сегодняшний не понимаешь себя вчерашнего (не понимаешь - почему поступил именно так, а не сяк) - значит ты развиваешься... значит ты живешь полноценной жизнью.
Meчтатель

Re: "Ингредиенты" счастья

#62 Brittany » Ср, 23 августа 2017, 15:31

Meчтатель писал(а):Счастье - это ни когда тебя понимают

а когда ты сегодняшний не понимаешь себя вчерашнего (не понимаешь - почему поступил именно так, а не сяк) - значит ты развиваешься... значит ты живешь полноценной жизнью.
:yes: И это счастье...наверное. Такое вот счастье от ума.
Brittany писал(а):Понятно,что у каждого своё понимание счастья. Короче: счастье у каждого
своё...
:ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#63 Meчтатель » Ср, 23 августа 2017, 16:42

По каббале - счастьем в этом мире... сиюминутным счастьем (ну, 10-ти минутным счастьем) - является наполнение своего текущего желания = когда тобой желаемое исполняется.

Но счастье в ЭТОМ мире не может длиться более 1-го часа (даже не час, а 40 минут) - иначе Свет, который наполняет человека при ощущении счастья, сожжет нутро человека.
Потому счастье = Свет, что наполнял твое желание в течение 1 часа - всегда обязан покинуть сосуды восприятия человека.



ПС
Как следствие: любой половой акт, который длится более одного часа - очень вреден для организма.
Meчтатель

Re: "Ингредиенты" счастья

#64 Brittany » Чт, 24 августа 2017, 9:19

Meчтатель писал(а):счастье в ЭТОМ мире не может длиться более 1-го часа (даже не час, а 40 минут) - иначе Свет, который наполняет человека при ощущении счастья, сожжет нутро человека.
Если это идёт фоном, никакое нутро не сжигается.
Это из практики.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#65 FlutterShy » Чт, 24 августа 2017, 9:34

Спокойствие и отрешенность это отсутствие страстей. Но страсть часто является и двигателем. Как её заменить на что-то более практичное и благостное?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Brittany, в каком смысле бытийственность и трансцендентная связь?

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:
Счастье, - это отсутствие страстей. Можно так сформулировать?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#66 Brittany » Чт, 24 августа 2017, 10:13

LadyClarick писал(а):Brittany, в каком смысле бытийственность и трансцендентная связь.
LadyClarick, с бытийственностью...лучше обращаться за разъяснениями
к мужчинам! :grin: Сие есть понятие...философское.
Вот прочти,например,это (относительно описания):
Существует три возможных способа мысленного постижения действительности. Это - каузальный, феноменологический и "бытийственный".

Спойлер
В первом способе вещь объясняется с процессуальной стороны, т. е. с причинно-следственной т. зр. В этом отношении вещь видится в качестве посредника (звена в цепи), но не в качестве чего-то самодовлеющего.

Спойлер
Феноменологический способ О. предполагает осмысление вещи внутри себя самой как структуры и формы.

И, наконец, третий, "бытийственный", способ требует предельно "объективного", независимого от субъекта охвата вещи, включающего всю совокупность "энергий" и "сил", явивших ее к бытию.

Трансцендентная связь: я тоже споткнулась на этом словосочетании.
Трансцендентный это то,что выходит за пределы чувственного опыта,
нечто умозрительное.
Примеров полно на нашем форуме...)))
А вот т. связь с чем - я не понимаю. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#67 Brittany » Чт, 24 августа 2017, 10:22

LadyClarick писал(а):Счастье, - это отсутствие страстей. Можно так сформулировать?
LadyClarick, в моём понимании, не может быть универсальной формулировки
счастья!
Если,например,человек страдает от своих...страстей,
для него счастье будет
в их отсутствии..
А для другого страсти это счастье, это жизнь! а не унылое прозябание. :smile:

LadyClarick писал(а):Спокойствие и отрешенность это отсутствие страстей. Но страсть часто является и двигателем. Как её заменить на что-то более практичное и благостное?
Есть люди от рождения, от природы не страстные. Значит ли это что все они
счастливы? :dont_knou:
Спокойствие и отрешённость имхо достигаются не отсутствием
страстей,
а уделению им должного места в своей жизни. :ninja:
Ну...шоб не страсть тобою управляла, а ты - ею.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#68 смурф » Сб, 26 августа 2017, 21:50

Счастье - в содействии эволюции своей души, понимая, что эта эволюция до ангельских высот может быть сейчас - в осознании своей божественной природы. Чтобы иметь большой масштаб сознания, нужно для начала к нему подготовить чувства, в которых привязанность к телесному наслаждению будет постепенно снижаться. Но эта постепенность оставляет время для падения вниз - к преобладанию наслаждения в интересах, к которым привязан ум. Поэтому, если сейчас перестать чувствовать свободу от ума, пребывающего в поиске наслаждения, то ум привяжет внимание к бренному наслаждению и из него будет черпать необходимое для ума впечатления. Привязанность к получению впечатлений порождает пресыщенность, пустоту и страдание, в результате чего большинство ищет сильные впечатления, связанные с алкоголем, наркотиками, сексом, чтобы пустоту заполнить. Измены жёнам, мужьям - также является следствием неудовлетворённости и ограниченности понимания смысла жизни.
Если счастьем становится - содействие эволюции души, тогда ангельская высота достигается в том, чтобы сейчас быть "любовью", осознанием своей божественной природы, которая прорастает из семени - в приятии того, что есть, как то, что эволюционирует из грубого в тонкое. И вот это "тонкое" восприятие мира и есть счастье и то ангельское, что уже достигнуто по прошествии огромного отрезка времени.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#69 Brittany » Вс, 27 августа 2017, 10:08

смурф, вышеописанное - из личного опыта? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#70 Папа_Карло » Вс, 27 августа 2017, 11:17

Brittany, а женское и мужское счастье одинаковы?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: "Ингредиенты" счастья

#71 смурф » Вс, 27 августа 2017, 11:19

Brittany, это ради того, чтобы иметь представления о том, куда всё идёт, куда движется. Раз идём "наверх", значит раскрываем в себе любовь.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#72 Папа_Карло » Вс, 27 августа 2017, 11:35

смурф писал(а):Раз идём "наверх", значит раскрываем в себе любовь.
попахивает теорией
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: "Ингредиенты" счастья

#73 Meчтатель » Вс, 27 августа 2017, 11:37

Обычное человеческое счастье исключительно в уме: удачный шопинг, хорошо проведенный отпуск, мечты о принце...
Любовь ниже ума - на уровне солнечного сплетения. Потому
смурф писал(а):Раз идём "наверх", значит раскрываем в себе любовь.
...к любви надо идти, как раз вниз (отключая ум/разум), а не "наверх".
Meчтатель

Re: "Ингредиенты" счастья

#74 смурф » Вс, 27 августа 2017, 11:55

Папа_Карло писал(а):попахивает теорией
Ну, вот вам моя практика :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart:
:-D

Meчтатель писал(а):.к любви надо идти, как раз вниз (отключая ум/разум), а не "наверх".

phpBB [media]


Я об этом.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#75 Meчтатель » Вс, 27 августа 2017, 12:02

смурф, с Лазаревым... с его мнением - ни ко мне.
Я обычно посылаю по нужному азимуту тех, кто Лазарева приводит в качестве аргумента.
Meчтатель

Re: "Ингредиенты" счастья

#76 смурф » Вс, 27 августа 2017, 12:11

Считай, что послал. Не проблема.
Пока форум имеет имя Лазарева в своём названии, что-то из того, что он говорил, будет для некоторых или большинства являться основой понимания мира.
Grinch
Это называется манипуляция дискуссией -перевести внимание на кого угодно,при обсуждении того,что тебе не нравится))
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#77 Meчтатель » Вс, 27 августа 2017, 12:18

смурф писал(а):Пока форум имеет имя Лазарева в своём названии, что-то из того, что он говорил, будет для некоторых или большинства являться основой понимания мира.
Как-будто я против, чтобы для тебя путеводной звездой был Лазарев!... Да, нет проблем.
Я говорю, что я не приемлю, когда в разговоре со мной ссылаются на мнение Лазарева. Для меня Лазарев - абсолютный нол!... нет вру = -1000, поскольку он навредил тысячам людей, которые поверили его галиматье.

смурф писал(а):Grinch
Это называется манипуляция дискуссией -перевести внимание на кого угодно,при обсуждении того,что тебе не нравится))
Это ты про себя?
Ты - именно ТЫ - ничто не сказал мне на мою реплику, а, как говорит незабвенный Гринч:

"перевел внимание на кого угодно" - в данном случае - на Лазарева.

Молодец, что Гринча вспомнил! :approve:
Meчтатель

Re: "Ингредиенты" счастья

#78 Brittany » Вс, 27 августа 2017, 12:21

Папа_Карло писал(а):Brittany, а женское и мужское счастье одинаковы?
Мне думается,что
Brittany писал(а):у каждого своё понимание счастья. Короче: счастье у каждого своё...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#79 Brittany » Вс, 27 августа 2017, 12:25

Meчтатель писал(а):Я говорю, что я не приемлю, когда в разговоре со мной ссылаются на мнение Лазарева.
Не приемли. Никто тебе не мешает...)))
Спойлер
Точно так же, как никто не мешает кому-то другому
ссылаться на мнение Лазарева (вот только ты пытаешься помешать,
но это бессмысленно)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#80 Brittany » Вс, 27 августа 2017, 12:27

смурф писал(а):Brittany, это ради того, чтобы иметь представления о том, куда всё идёт, куда движется. Раз идём "наверх", значит раскрываем в себе любовь.
Мой вопрос был о личном опыте.
А не о представлениях...куда там что-то движется...
или кто-то идёт.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей