"Ингредиенты" счастья

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 30 октября 2016, 12:29

Понятно,что у каждого своё понимание счастья. Короче: счастье у каждого
своё... :smile:

Этим летом смотрела передачу, в которой была сделана попытка "анализа" комплексного понимания счастья.

Успела записать следующие 5 "ингредиентов", которые и представляю
вашему вниманию.

Список не в порядке значимости (можно менять местами на своё усмотрение)))

- спокойствие
- отрешённость
- "окейность"

(эта окейность как формулировка мне сразу не понравилась...)) смысл в том,что всё окей!
Для себя я интерпретировала окейность как: всё,что происходит,
закономерно).

- бытийственность
- трансцендентая связь

Резюме:если человек наделён этими 5ю составляющими, его можно назвать счастливым человеком.
Последний раз редактировалось Brittany Вс, 1 января 2017, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: "Ингредиенты" счастья

#241 Ольга Совякина » Ср, 25 октября 2017, 18:45

Lotos писал(а):У каждого свои ингредиенты счастья.
Самая многодетная современная российская семья

а домик МАЛЕНЬКИЙ?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: "Ингредиенты" счастья

#242 Brittany » Ср, 25 октября 2017, 18:48

Рецепт счастья Эйнштейна продан за 1,56 млн долларов

Изображение

Записка Альберта Эйнштейна, содержащая рецепт счастливой жизни, продана на аукционе в Иерусалиме за 1,56 млн долларов.

Эту записку в 1922 году Эйнштейн дал курьеру токийского отеля вместо чаевых.

Ученый только что узнал о присуждении ему Нобелевской премии по физике и сказал курьеру, что, если повезет, эта записка окажется намного более ценной, чем чаевые.

Эйнштейн написал в ней, что достижение долгожданной цели не гарантирует счастье.

Автор теории относительности читал лекции в Японии, когда ему была присуждена Нобелевская премия.

Когда к нему в номер постучался курьер с посылкой, у Эйнштейна не оказалось денег на чаевые.

Вместо этого он отдал курьеру листок из блокнота с логотипом гостиницы Imperial Hotel Tokyo.

На листке рукой знаменитого физика было написано по-немецки:
"Спокойная и скромная жизнь
принесет больше счастья, чем погоня за успехом и постоянное беспокойство,
которое её
сопровождает".


Вторая записка, написанная Эйнштейном в то же время, гласит:
"Где есть воля, там есть и способ".
Она была продана за 240 тысяч долларов, сообщил аукционный дом "Виннерс".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#243 Lotos » Ср, 25 октября 2017, 19:06

Ольга Совякина писал(а):а домик МАЛЕНЬКИЙ?
Дык ингредиенты разные.
Для некоторых палаты царские маловаты будут.
phpBB [media]
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#244 Марфа_М » Ср, 25 октября 2017, 19:44

Brittany писал(а):На листке рукой знаменитого физика было написано по-немецки:
"Спокойная и скромная жизнь
принесет больше счастья, чем погоня за успехом и постоянное беспокойство,
которое её
сопровождает".
во-время прочитала, надо себе напоминать почаще.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58251
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Ингредиенты" счастья

#245 Ольга Совякина » Чт, 26 октября 2017, 5:59

Brittany писал(а):На листке рукой знаменитого физика было написано по-немецки:
"Спокойная и скромная жизнь
принесет больше счастья, чем погоня за успехом и постоянное беспокойство,
которое её
сопровождает".
абсолютно согласна. Спокойная жизнь- редкая удача, а беспокойство причиняет НЕсчастье, особенно если всяческие беспокойства не удается разрешить, и они долбят и долбят тебя годами.
все эти успехи, признания, самоутверждения и пр- кому оно надо? видимо мазохистам каким...
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: "Ингредиенты" счастья

#246 Lotos » Чт, 26 октября 2017, 6:45

Вечный покой для седых пирамид.....
phpBB [media]
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

  • 2

Re: "Ингредиенты" счастья

#247 Ольга Совякина » Чт, 26 октября 2017, 7:17

Лотос, своих слов нет- только цитаты?
:smile:
Я вот не думаю, что чтобы чувствовать полноту жизни, удовлетворенность ею - обязательно метаться по экспедициям, горам, долам и неизведанным мирам, совершать подвиги/прорывы...не есть/не пить/не спать, не иметь дом, быть обмороженным, изможденным- ВСЁ ради ощущения нужности своей жизни и счастья её обладания
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: "Ингредиенты" счастья

#248 Джулия » Чт, 26 октября 2017, 8:10

В идеале когда любой "несчастный" миг ничуть не хуже "счастливого"...
то есть он и так не хуже, а мы то думаем, что - да.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: "Ингредиенты" счастья

#249 Елена12 » Чт, 26 октября 2017, 8:17

Brittany писал(а):Рецепт счастья Эйнштейна продан за 1,56 млн долларов

Это не рецепт счастья - это просто записка Эйнштейна.
А то, что выдается за рецепт счастья - так главное - личность человека, написавшего сей документ.
Каждый, обращающий внимание на "рецепт счастья" - связывает себя с тем, кто написал это документ.

И подспудно понимающий - кто бы чего не говорил о счастье - но Эйнштейн - реализовал тот дар, для чего он родился.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#250 Елена12 » Чт, 26 октября 2017, 8:27

Ольга Совякина писал(а):Я вот не думаю, что чтобы чувствовать полноту жизни, удовлетворенность ею - обязательно метаться по экспедициям, горам, долам и неизведанным мирам, совершать подвиги/прорывы...не есть/не пить/не спать, не иметь дом, быть обмороженным, изможденным- ВСЁ ради ощущения нужности своей жизни и счастья её обладания

По идее, что полнота жизни дается в ощущениях - то как можно ощущения жизни - хоть обмороженный, хоть мотаешься и ищешь нового - сравнивать с ощущениями - кайф от сваренного супа.

Главное - ощущения.
А не их интерпретация - что такое хорошо, и как должно быть - чтобы чувствовать полноту жизни.

Кому то повезло, но считаю, что это уровень развития - выживание - спокойная, комфортная жизнь - как домашние тапочки, которые не замечают, которые есть всегда.

Но, если для кого то - чтобы почувствовать полноту жизни - "мечется по экспедициям", изобретает что то новое, недоволен уровнем "домашних тапочек" - просто берет новую планку.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#251 dzadzen » Чт, 26 октября 2017, 8:39

Brittany писал(а):Эйнштейн написал в ней, что достижение долгожданной цели не гарантирует счастье.
Вот именно. Как раз наоборот. Недавно в какой то теме обсуждали, я вспомнил, когда достижение цели как раз меня сопровождало уныние, хотя все внешние атрибуты говорили о том, что я должен был быть счастлив. А потому что при достижении цели происходит остановка энергии. Возможность выбрасывать энергию во время процесса достижения цели и дает удовольствие для души, которое можно назвать счастьем. Чем интенсивнее и качественнее энергия, чем выше у нее частота, тем большее ощущение счастья. Поэтому все эти восточные техники по очищению энергетических каналов, когда энергия свободно течет - неслучайны.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: "Ингредиенты" счастья

#252 Елена12 » Чт, 26 октября 2017, 8:58

dzadzen писал(а):А потому что при достижении цели происходит остановка энергии.
Так это частный случай.
Смотря как Ваша цель в резонансе с Вашей реализацией - не социальной - а по уровню - зачем Вы здесь?

Что такое цель - это направление, в которое Вы намерены вкладывать свою энергию


При достижении цели происходит остановка энергии - так это понятно - но Вы после остановки энергии получаете что?
Или энергия была потрачена зря
Или просто пауза, чтобы "перепаковать чемодан" и знать, что взять точно нужно, а с чем лучше распрощаться?

То, как Вы описываете, что " при достижении цели - сопровождало уныние, хотя внешние атрибуты говорили ОК" -речь о том, что индивидуальная ниша, ваше эксклюзивное право самореализации - не удовлетворено внешним признанием.

И тогда -тема Эйнштейна - при внешнем неуспехе - есть глубинный успех.
И потому так все хотят заполучить карточку реализованной личности.
За 1 млн. долларов.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#253 dzadzen » Чт, 26 октября 2017, 10:02

Елена12 писал(а):
dzadzen писал(а):А потому что при достижении цели происходит остановка энергии.
Так это частный случай.
Смотря как Ваша цель в резонансе с Вашей реализацией - не социальной - а по уровню - зачем Вы здесь?

Что такое цель - это направление, в которое Вы намерены вкладывать свою энергию


При достижении цели происходит остановка энергии - так это понятно - но Вы после остановки энергии получаете что?
Или энергия была потрачена зря
Или просто пауза, чтобы "перепаковать чемодан" и знать, что взять точно нужно, а с чем лучше распрощаться?

То, как Вы описываете, что " при достижении цели - сопровождало уныние, хотя внешние атрибуты говорили ОК" -речь о том, что индивидуальная ниша, ваше эксклюзивное право самореализации - не удовлетворено внешним признанием.

И тогда -тема Эйнштейна - при внешнем неуспехе - есть глубинный успех.
И потому так все хотят заполучить карточку реализованной личности.
За 1 млн. долларов.
Раз вы такое пишите, значит вам непонятно. Когда цель захватывает все твоё существо и оно становится главной, когда с мыслью о ней ложишься и встаёшь, вся физиология энергетическая направлена на ее достижение, то при достижении ее энергия останавливается, смысл жизни пропадает.

Некоторым не дают реализации, потому что он бы растворился бы в это цели, стал бы раковой клеткой с «пофиг» на организм. Поэтому цель стратегическая должна быть трудно достижимой, при достижении которой более сиюминутные цели будут тоже достигаться, потому что идёт энергия на главную
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#254 бумз » Чт, 26 октября 2017, 10:06

Елена12 писал(а):При достижении цели происходит остановка энергии - так это понятно - но Вы после остановки энергии получаете что?
Или энергия была потрачена зря
Или просто пауза, чтобы "перепаковать чемодан" и знать, что взять точно нужно, а с чем лучше распрощаться?

"Цель - это то, что рождает энергию желаний. Как только мы её достигаем, мы либо формируем новые цели, либо включается программа самоуничтожения". (ДК 9, стр. 105)

Поэтому очередная "морковка" в стремлении к счастью будет вдохновлять на новые достижения. И главное в этом процессе достижения не смотреть на себя с точки зрения в сравнении себя в финансовом соотношении с кем-то. Так и взрастает удовлетворённость тем, что есть. Но целеполагание остаётся движущей силой, направленной на то, чтобы интереснее жилось. Вот Лазареву СН. интереснее всё время что-то рассказывать, заниматься просветительской деятельностью. Энергия идёт в эту деятельность. Кому-то что-то другое. Вот и окрашивается жизнь красками, пока кисточка в руках. И это счастье - разукрашивать свою жизнь. Но если человек долбится в какие-то свои внутренние стены вопросами "почему?", ища в этих преградах тех на кого можно переложить ответственность и становясь от этого несчастным, жалующимся, то энергия будет идти в это самокопание, погружая в апатию. Главное - чтобы чувства не зависели от цели, но и цели подогреваются чувствами, желаниями. А значит исходить нужно от имеющихся возможностей, а не от завышенных ожиданий. Один знает свои возможности, а другой идёт по "граблям" и уже потом это начинает понимать, соотнося свои возможности с реальностью. И когда знаешь свои возможности, тогда и внутренних стен с самокопанием не будет, а будет понимание, куда направлять энергию.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#255 Lotos » Чт, 26 октября 2017, 11:09

Ольга Совякина писал(а):Лотос, своих слов нет- только цитаты?
Дык одно и тоже писать на ФДК Lotosu не интересно.
Ольга Совякина писал(а):Я вот не думаю, что чтобы чувствовать полноту жизни, удовлетворенность ею - обязательно метаться по экспедициям, горам, долам и неизведанным мирам, совершать подвиги/прорывы...не есть/не пить/не спать, не иметь дом, быть обмороженным, изможденным- ВСЁ ради ощущения нужности своей жизни и счастья её обладания
Дык думать можно все что угодно.
Главное получаешь долговременное чувство счастья от тех ингредиентов которые имеешь или нет?
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#256 Brittany » Чт, 26 октября 2017, 12:41

:smile:
«И то, что мы называем счастьем, и то, что называем несчастьем,
одинаково полезно нам,
если мы смотрим на то и на другое как на испытание». Л.Н.Толстой
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#257 Brittany » Чт, 2 ноября 2017, 22:13

В 2-х летнем возрасте у Сэма Бёрнза была диагностирована прогерия,
редкое заболевание преждевременного старения.
В этом вдохновляющем выступлении он делится своей концепцией счастливой жизни.

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#258 Lanka » Чт, 2 ноября 2017, 22:39

Ольга Совякина писал(а):Лотос, своих слов нет- только цитаты?
:smile:
Я вот не думаю, что чтобы чувствовать полноту жизни, удовлетворенность ею - обязательно метаться по экспедициям, горам, долам и неизведанным мирам, совершать подвиги/прорывы...не есть/не пить/не спать, не иметь дом, быть обмороженным, изможденным- ВСЁ ради ощущения нужности своей жизни и счастья её обладания
Это не ради ощущения нужности, это ради ощущения собственно жизни. Каждому свое.
Lanka

Re: "Ингредиенты" счастья

#259 Голока Вриндавана » Пт, 3 ноября 2017, 8:44

Brittany писал(а):- спокойствие
- отрешённость
- "окейность"

- бытийственность
- трансцендентая связь
Я согласна :yes: Поскольку счастье эгоистично , нужно чтобы оно не стало причиной несчастья другого человека. Потому по настоящему счастлив тот кто довольствуется малым.
Спокойствие дарует здоровье.
Отрешенность полезна для спокойствия.
Полезно время от времени констатировать что все хорошо .
Просто принимать свою жизнь и
и верить во все Божественное.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#260 Brittany » Пт, 3 ноября 2017, 9:03

Голока Вриндавана, а ведь для того,чтобы обрести
- спокойствие
- отрешённость
- "окейность"
- бытийственность
- трансцендентую связь,
человеку надо прежде пройти (через) соответствующие испытания (искушения),
ощутить на себе "холодно-горячо", "густо-пусто", "разумно-глупо", "мусорно-чисто" и т.п.
Шоб было что с чем сравнивать :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей