"Ингредиенты" счастья

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 30 октября 2016, 12:29

Понятно,что у каждого своё понимание счастья. Короче: счастье у каждого
своё... :smile:

Этим летом смотрела передачу, в которой была сделана попытка "анализа" комплексного понимания счастья.

Успела записать следующие 5 "ингредиентов", которые и представляю
вашему вниманию.

Список не в порядке значимости (можно менять местами на своё усмотрение)))

- спокойствие
- отрешённость
- "окейность"

(эта окейность как формулировка мне сразу не понравилась...)) смысл в том,что всё окей!
Для себя я интерпретировала окейность как: всё,что происходит,
закономерно).

- бытийственность
- трансцендентая связь

Резюме:если человек наделён этими 5ю составляющими, его можно назвать счастливым человеком.
Последний раз редактировалось Brittany Вс, 1 января 2017, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: "Ингредиенты" счастья

#181 Brittany » Сб, 30 сентября 2017, 11:30

Марк писал(а):
Brittany писал(а):зачем бегать, если в тебе это уже есть?
Ты уже нашла?
Марк, так я ж не бегаю за морковкой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#182 смурф » Сб, 30 сентября 2017, 11:39

Марк писал(а):Вопрос в другом, а что делать то, чтобы выйти из этого состояния бесконечного бега за морковкой?
Работа, семья, творчество, хобби, общение необходимо? Да. Это есть реализация энергии души. А беспокойство и агрессия при этом так ли необходимо? Выясняется, что это главные факторы нашей несчастливости. Которые затем и тянут к "бабам", водке, наркотикам, секте, к тому, чтобы "дать в морду", отобрать что-то у другого... Развитие в гуне благости предполагает развитие без привязанности. Это уже другой уровень осознавания в отличие от того, что имеет место в гуне страсти в различных слоях её "плотности". Ну, вот и живи на этой благостной "волне" осознавания того, что ум и тело - инструменты этого осознавания, коим ты по сути являешься. Можешь в добавок не есть мяса.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#183 Марк » Сб, 30 сентября 2017, 11:46

смурф писал(а):Развитие в гуне благости предполагает развитие без привязанности. Это уже другой уровень осознавания в отличие от того, что имеет место в гуне страсти в различных слоях её "плотности". Ну, вот и живи на этой благостной "волне" осознавания того, что ум и тело - инструменты этого осознавания, коим ты по сути являешься. Можешь в добавок не есть мяса.
Одно но. Если человек созрел - он действует. Вы действуете?
Если еще хочет чуток получать удовольствия от земной жизни, то философствует. Мол я еще не готов к просветлению, к встрече с Богом. Буду постепенно наращивать в себе гуну благости. Но это всё отговорки, философские морковки, оправдание своей неготовности к фатальным поискам Бога ( нирваны, самадхи и т.п.).
Когда Будда был готов, он ушел от жены и из дворца, не рассуждая какие у него гуны сейчас преобладают. Бодхидкхарма , Диоген ничего не пытались преобразить в себе медленно, а тотально принимали себя такими, какие они есть.
смурф
Вы готовы здесь и сейчас бросить все - семью, работу, интернет, ради тотального окончательного просветления? :grin:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#184 dised » Сб, 30 сентября 2017, 11:48

Brittany, если тебя завтра (не дай Бог, конечно) изнасилуют.
Ты будешь счастлива?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: "Ингредиенты" счастья

#185 смурф » Сб, 30 сентября 2017, 11:57

Марк, я понимаю о чём вы. Я не понимаю только одно - кто меня будет кормить, одевать, давать кров.
По поводу интернета... Если есть беспокойство о том, что его не будет и тогда ум станет грустным, то это зависимость. Но интерес, который через интернет реализуется, должен заполниться. Просто одни сидят в интернете сутками, а другие гораздо меньше. Я отношу себя ко второй категории. Интересно - смотрю, читаю. Да, это надо уму, чтобы получить порцию информации и впечатления. Я живу в обществе, поэтому хочется быть в курсе, чтобы в том числе делиться информацией и соображениями относительно мировых и частных событий. Молчать в обществе как-то не принято. Принято поддерживать разговор.

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
Ну, вот отрывочек из бесед с Махарши.
Как практиковать медитацию?
М. Не подпускать мысли.
Как совместить работу с медитацией?
М. Кто работник? Пусть тот, кто работает, и задаст этот вопрос. Вы всегда – Атман. Вы – не ум. Именно ум поднимает эти вопросы. Работа всегда происходит в присутствии только Атмана. Работа – не помеха для Реализации. Только ошибочное отождествление с тем, кто работает, и вызывает беспокойство. Оставьте это ложное отождествление.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#186 Джулия » Сб, 30 сентября 2017, 13:59

dised писал(а):
Страдания и счастье - это две взаимоисключающие категории. Человек либо страдает, либо счастлив.
Не испытывать страданий во время прихода плохой кармы может только святая личность.
Лукавите, девушки.
Суха. мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет
Во время страдания тела что то остается счастливым.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Brittany писал(а):
dised писал(а):
Brittany писал(а):Не буду конкретизировать,но есть опыт страданий
душевных и физических при полном ощущении
счастья.

Не верю.
Это потому что у тебя такого опыта нет...
dised писал(а):Brittany, если тебя завтра (не дай Бог, конечно) изнасилуют.
Ты будешь счастлива?
Brittany об опыте. dised о фантазии.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: "Ингредиенты" счастья

#187 Brittany » Сб, 30 сентября 2017, 15:41

dised писал(а):Brittany, если тебя завтра (не дай Бог, конечно) изнасилуют.
Ты будешь счастлива?
dised, ты хочешь меня изнасиловать? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#188 dised » Вс, 1 октября 2017, 3:10

Brittany писал(а):
dised писал(а):Brittany, если тебя завтра (не дай Бог, конечно) изнасилуют.
Ты будешь счастлива?
dised, ты хочешь меня изнасиловать? :ninja:

Уже не успею. Самолет улетел два часа назад.

Джулия писал(а):Во время страдания тела что то остается счастливым.

Страдать может не только физическое тело, но и тонкое. Муки, переживания, беспокойства не прибавляют счастья.
Счастливый человек не будет испытывать гнев, раздражение, печаль, разочарование и.т.п.
Счастье является одним из трех свойств души (ананда - на санскрите). И оно возможно только если человек встал на путь духовного развития и не ищет счастья в наслаждении материей.
На форуме нет таких людей. Как бы некоторые не выдавали здесь желаемое за действительное.

Еще небольшая заметка:

Счастье - желанная цель каждого. Поиску счастья подчинена вся жизнь человека. Он просыпается с мыслью о собственном счастье или его отсутствии и засыпает с мыслями об этом. Конечно, каждый под счастьем понимает что-то свое личное, и кажеться, что не может существовать чего-то общего для всех. Ведь кто-то подразумевает семью и выращивание детей, кто-то ипотеку и автомобиль Лада Калина непременно черного цвета. У кого то счастье попроще и для него счастье это сельдь под шубой и теплые носки. Кто-то видит счастье в хорошей фигуре, завистливых взглядах окружающих и возможности удачно выйти замуж. Так же люди видят счастье в успешном бизнесе или славе мецената. Но всё это мы назовем относительным счастьем. Ибо оно утешает нас лишь на время.

Наслаждения - чувственные удовольствия, здоровье, материальное благополучие, уважение других, власть - все это, по большому счету, вытекает из четырех основных потребностей животного существа - еды, сна, секса и обороны. Так говорят веды и о том же говорят современные психологи рисуя пирамиду потребностей человека. Эти четыре вещи находятся в самом низу пирамиды и формируют повсеместно распространенное понимание счастья. Однако многие обладатели всего вышеперечисленного едва ли могут называть себя подлинно счастливыми, ибо получив одно (например носки и сельдь под шубой) они тут же начинают смотреть на следующее (например власть) и нет этому конца. Руководствуясь таким пониманием счастья, они приходят к выводу, что вечное счастье не достижимо или его вообще нет. Поэтому они считают, что нужно жить одним днем и брать от жизни всё и побольше, пока есть такая возможность.

Но Веды говорят, что счастье это живая личность, ни много ни мало сам Господь Бог и что подлинное наше счастье это отношения с Ним. Герои ведических историй стремятся к дружбе с Ним, исполнены заботы о Нем, стремления служить ему и испытывают чистую любовь к Нему. Как говорят все без исключения писания о Боге (не только веды) - Он наша причина, и в Нем высший смысл, в Нем сосредоточение всего в бесконечной степени, мы созданы Им для Него самого. Установив с Ним правильные отношения, мы раскроем свое предназначение, займем свое истинное положение и лишь тогда сможем в полной мере осознать, что такое подлинное счастье.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: "Ингредиенты" счастья

#189 Brittany » Вс, 1 октября 2017, 9:06

dised писал(а):Счастливый человек не будет испытывать гнев, раздражение, печаль, разочарование и.т.п.
dised, ты всё о каких-то святых......просветлённых ...сверхчеловеках... :smile:
Я - об обычных... которые и гневаются,и раздражаются и печалятся
и разочаровываются временами,
мы с тобой о разных говорим.Ты об идеальных,я о реальных..
Насчёт изнасилования: ничего не могу сказать. Я могу только по факту.. :dont_knou:
Не всё можно моделировать.
Когда-то...давно я думала,вот если произойдёт со мной то-то или то-то,
я не переживу...
и: происходило. И я проживала это.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
dised писал(а):Он наша причина, и в Нем высший смысл, в Нем сосредоточение всего в бесконечной степени, мы созданы Им для Него самого.
Согласна.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#190 смурф » Вс, 1 октября 2017, 10:01

Brittany писал(а):Когда-то...давно я думала,вот если произойдёт со мной то-то или то-то,
я не переживу...
и: происходило. И я проживала это.

Спойлер

"Сонет Шекспира" (Уж, если ты разлюбишь)

Уж, если ты разлюбишь, так теперь,
Теперь, когда весь мир со мной в раздоре,
Будь самой горькой из моих потерь,
Но только не последней каплей горя,
Но только не последней каплей горя.
И если скорбь сумею превозмочь,
Не наноси удара из засады,
Пусть долгая не разродится ночь,
Тоскливым утром, утром без отрады.
Пусть долгая не разродится ночь,
Пусть долгая не разродится ночь,
Пусть долгая не разродится ночь,
Тоскливым утром, утром без отрады.

Оставь меня, но не в последний миг,
Когда от мелких бед я ослабею,
Оставь меня, чтоб снова ты постиг,
Что это горе всех невзгод больнее.
Что нет невзгод, а есть одна беда,
Что нет невзгод, а есть одна беда,
Моей любви лишиться,
Моей любви лишиться,
Моей, моей любви лишиться.. навсегда.

Оставь, но только не теперь,
Оставь, но только не теперь,
Не теперь, не теперь,
Не теперь, не теперь,
Не теперь...
(А.Б. Пугачёва)
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#191 Brittany » Вс, 1 октября 2017, 18:54

смурф, ))) красивый сонет, но ко мне он отношения не имеет...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#192 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 8:49

Жванецкий сказал:
Счастлив ли? В разное время на этот вопрос отвечал по-разному, но всегда — отрицательно.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: "Ингредиенты" счастья

#193 Brittany » Ср, 4 октября 2017, 9:00

Ольга Совякина писал(а):Жванецкий сказал:
Счастлив ли? В разное время на этот вопрос отвечал по-разному, но всегда — отрицательно.
Очень много людей,которые представляют счастье неким безоблачным состоянием при условии исполнения всех их желаний. Вероятно эти люди не умеют испытывать
благодарность.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#194 Ольга Совякина » Ср, 4 октября 2017, 9:06

Brittany писал(а):Очень много людей,которые представляют счастье неким безоблачным состоянием при условии исполнения всех их желаний. Вероятно эти люди не умеют испытывать
благодарность.
так о счастье мы говорим или о благодарности?
А счастье, как ни крути , всё же максимальное удовлетворение жизнью. И пусть это примитивно, но всё же именно ЭТО СЧАСТЬЕ желаемо... и нет у меня ни малейшего желания начать учится испытывать счастье в муках.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: "Ингредиенты" счастья

#195 Brittany » Ср, 4 октября 2017, 17:19

Ольга Совякина писал(а):так о счастье мы говорим или о благодарности?
А что, необходимо это по отдельности рассматривать?
Ольга Совякина писал(а):А счастье, как ни крути , всё же максимальное удовлетворение жизнью.
Вероятно - да. :smile:
Ольга Совякина писал(а):и нет у меня ни малейшего желания начать учится испытывать счастье в муках.
Вроде, никто о таком ... мазохизме и не заикался...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#196 Ольга Совякина » Чт, 5 октября 2017, 4:18

Brittany писал(а):А что, необходимо это по отдельности рассматривать?
ну счастье или есть (его испытываешь) или его нет, даже в тот момент, когда чувствуешь благодарность к.. жизни, например.
Испытывая благодарность- вполне можешь не испытывать счастье, а ощущая себя счастливым- вполне можешь ни разу не быть благодарным...вот и всё- нифига не зависимо. Умеют люди испытывать благодарность, или нет- счастьем это никак нельзя назвать.
Об чём Жванецкий и говорил :smile:
Ольга Совякина писал(а):Счастлив ли? В разное время на этот вопрос отвечал по-разному, но всегда — отрицательно.
благодарен- да, доволен-да, весел-да...СЧАСТЛИВ- нет :pardon:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: "Ингредиенты" счастья

#197 Brittany » Чт, 5 октября 2017, 10:16

Ольга Совякина писал(а):Испытывая благодарность- вполне можешь не испытывать счастье, а ощущая себя счастливым- вполне можешь ни разу не быть благодарным
Я благодарна за всё,что случилось в моей жизни. :smile:
Ольга Совякина писал(а):СЧАСТЛИВ- нет
Могу сказать: сочувствую,но это будет лицемерием из вежливости, потому что сочувствия нет... :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#198 спок » Сб, 7 октября 2017, 20:53

люди, не приставайте к женщине. давайте по существу.
спок

Re: "Ингредиенты" счастья

#199 Ольга Совякина » Вс, 8 октября 2017, 6:21

а я знаю как можно определить счастье словами:
быть в гармонии с собой и миром
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: "Ингредиенты" счастья

#200 FlutterShy » Вс, 8 октября 2017, 7:48

Счастье - это наличие всех необходимых веществ в организме, идеальный баланс плюс гормоны )))
Тогда мы попадаем в это ощущение ))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя