"Ингредиенты" счастья

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 30 октября 2016, 12:29

Понятно,что у каждого своё понимание счастья. Короче: счастье у каждого
своё... :smile:

Этим летом смотрела передачу, в которой была сделана попытка "анализа" комплексного понимания счастья.

Успела записать следующие 5 "ингредиентов", которые и представляю
вашему вниманию.

Список не в порядке значимости (можно менять местами на своё усмотрение)))

- спокойствие
- отрешённость
- "окейность"

(эта окейность как формулировка мне сразу не понравилась...)) смысл в том,что всё окей!
Для себя я интерпретировала окейность как: всё,что происходит,
закономерно).

- бытийственность
- трансцендентая связь

Резюме:если человек наделён этими 5ю составляющими, его можно назвать счастливым человеком.
Последний раз редактировалось Brittany Вс, 1 января 2017, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#161 Джулия » Чт, 28 сентября 2017, 15:50

Ольга Совякина, это тоже - да.
Мне думалось что тема подразумевает... но опять - мне думалось! да в суп попалось. :grin:
Я вообще с некоторых пор в уверенности, что люди - никогда не о чем договориться не смогут.
Потому что они говорят. всегда. о разном.
Последний раз редактировалось Джулия Чт, 28 сентября 2017, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: "Ингредиенты" счастья

#162 Ольга Совякина » Чт, 28 сентября 2017, 15:51

Джулия писал(а):но опять - мне думалось! да в суп попалось
а я вечно страдаю от этой проблемы. Понимаю - как понимаю...а ИМЕЛОСЬ в виду- вот как имелось
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: "Ингредиенты" счастья

#163 смурф » Чт, 28 сентября 2017, 16:00

смурф писал(а): Работать, рано вставать, подчиняться начальнику такие не любят, ленивы
Марк писал(а):А кто это любит? Имена в студию. Однако 90% народа скрепит зубами, но идет на ненавистную работу ( от слова раб), рано встает и подчиняется самодуру начальнику. Счастлив тот, у кого есть любимая работа и свободный график, плюс за неё хорошо платят. Потому многие и пьют после работы, что расслабляются от стресса. Пример с работой неудачный. Простите за откровенность.

90% - ваши выдумки, и вообще некорректно было бы что-то вещать в процентном соотношении "любят-не любят". Ненавистная работа... Это прежде всего профессия, которую человек избирает. Если не нравится эта профессия, тогда кто виноват? Усталость, нервы, приболел - это всё понятно. Везде, где хорошо платят, нужно подтверждать свою состоятельность. Закон конкуренции. Не ты, так другой будет эффективнее работать. А какими целями человек живёт? Через заработанные средства приобрести или оплачивать недвижимость, оплачивать приобретение товаров и услуг. Вот это "греет" больше. И именно это заставляет рано вставать и идти туда, где могут и отругать за какие-то ошибки или неторопливость. Для чего нужен начальник? Поставьте себя на его место. Ему работа нравится, должностью он гордится и ею дорожит, зарплата устраивает (но всегда, конечно, хотелось бы большего), на нём кредитные обязательства, и он не хочет, чтобы его начальник его ругал за его подчинённых. В армии то же самое. Поэтому начальник всегда прав. А если гордыня мешает это усвоить, тогда, конечно, работа быстро станет ненавистной и захочется чего-нибудь полегче и без начальников. Ты работаешь не на начальника, а на свои потребности прежде всего. А начальник пусть направляет, корректирует, это его работа также.
Марк писал(а):Даже просветленные вроде должны быть счастливы и безмятежны. Но почитаешь историю любого просветленного Индии или святого на Руси, так и среди них нет практически никого, кто бы подобно Диогену сидел на одном месте и тихо радовался самой жизни, не строя разных заумных теорий о Воле Бога, смысле Жизни и других подобных теорий, о которых можно рассуждать веками, но так и не придти ни к одному конкретному ответу.
Я говорю о том, о чём говорит и Лазарев. Причём здесь Диоген и святые? А объединить противоположности - никак?
Марк писал(а):Потому многие и пьют после работы, что расслабляются от стресса.
Да. Вижу, что трудновато доходит. Ну, значит такой опыт. Всему своё время.
Кстати, Лазарев когда-то сам столкнулся с начальником на стройке, и он тогда понял, что в профессиональном плане не дотягивает. Но пять лет, наверное, не прошли даром. Что-то он от этого поимел. А потом он был уволен начальницей, когда работал художником-оформителем, за самовольное желание работать неполный рабочий день. Ну, ему нужно было много читать, думать о том, чтобы обобщить информацию. Но это не лень. На поприще издания книг, приёмов-консультаций, семинаров, то есть работы на перегрузке, он явно показал, какая именно цель при этом его "грела" больше всего. Помощь людям. Вот здесь, действительно, ему интереснее. А другому человеку нужно на заводе пахать или за кассой весь день сидеть. Что избрал, на что способен, то и получай. А кто будет святого кормить? И это, вообще, путь для единиц. И неизвестно, кем он окажется в следующей жизни. Может бизнесменом, городским, областным или министерским руководителем, политиком. А для этой роли нужно иметь богатый энергопотенциал.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#164 спок » Чт, 28 сентября 2017, 22:42

хороший ингридиент: смотреть на жизнь по-проще
спок

Re: "Ингредиенты" счастья

#165 dised » Пт, 29 сентября 2017, 1:32

Brittany писал(а):
dised писал(а):поскольку под счастьем в данном случае подразумевается отсутствие страданий.
Счастье вполне уживается со страданиями...
Счастье как фон жизни.


dised писал(а):
Brittany писал(а):
dised писал(а):поскольку под счастьем в данном случае подразумевается отсутствие страданий.
Счастье вполне уживается со страданиями...
Счастье как фон жизни.

Уживается, да. Но не нашем уровне развития сознания.

Добавлено Чт, 28 сентября 2017, 12:55:

Brittany, ты была счастлива в своем прошлом браке? Ведь можно было страдать и при этом оставаться счастливой.

Brittany писал(а):
dised писал(а):Brittany, ты была счастлива в своем прошлом браке?
:grin: Я поняла, что счастлива,когда я всё это прекратила. :roll:

dised писал(а):Уживается, да. Но не нашем уровне развития сознания.
Вот только не надо обобщать. :ninja:
Знаешь... пару лет назад я поняла: столько счастливых людей кругом,
но они просто этого не замечают.

Ну вот ты сама и подтвердила тезис о том, что счастье в нашем материалистичном обществе не уживается со страданиями.
На твоем примере: счастье пришло, когда закончились страдания в браке.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#166 Марк » Пт, 29 сентября 2017, 5:28

Brittany писал(а):Я поняла, что счастлива,когда я всё это прекратила
Вчера у меня болел зуб, вернее не он сам, а нерв и десна. Лечить зуб было бессмысленно. Физически он здоров. Ну просверлят в нем дырку, убьют нерв. И зуб пропал. Поэтому терпел боль с полчаса. И вдруг боль прошла. И тогда я понял, счастье - это когда у тебя не болят зубы и другие органы тела! :hi-hi:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#167 Ольга Совякина » Пт, 29 сентября 2017, 5:37

Марк писал(а):Вчера у меня болел зуб, вернее не он сам, а нерв и десна. Лечить зуб было бессмысленно. Физически он здоров. Ну просверлят в нем дырку, убьют нерв. И зуб пропал. Поэтому терпел боль с полчаса. И вдруг боль прошла. И тогда я понял, счастье - это когда у тебя не болят зубы и другие органы тела!
вот :yes: ...я вчера ещё хотела написать, что один из ингредиентов счастья ОТСУТСТВИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ БОЛИ.
Это тем ещё йогой нужно быть, чтобы испытывая боль тела, продолжать ощущать счастье. :Meditation:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: "Ингредиенты" счастья

#168 Марк » Пт, 29 сентября 2017, 5:37

смурф писал(а):90% - ваши выдумки, и вообще некорректно было бы что-то вещать в процентном соотношении "любят-не любят". Ненавистная работа... Это прежде всего профессия, которую человек избирает. Если не нравится эта профессия, тогда кто виноват?
Моряк это профессия романтиков? Сейчас я работаю с напарником, который проплавал на судах торгового флота более 30 лет. Он утверждает, что плавать на судне интересно в первые полгода. Море, иностранные порты и города, страны. Экзотика. вскоре это превращается в нудную рутину. а через полгода в море начинают выть как собаки на луну, мечтая о возращении домой. Любой подневольный труд ненавистен, скучен.
Например режиссер Данелия, как можно подумать, был счастливым человеком. Но я читал его автобиографию. Там он признался, что ему приходили мысли о самоубийстве. Из-за неудачной семейной жизни и трагедии с сыном. А ведь он сравнительно недавно снял такие веселые фильмы как "Афоня" и "Мимино". Был на вершине творческого успеха.
смурф писал(а):Я говорю о том, о чём говорит и Лазарев. Причём здесь Диоген и святые? А объединить противоположности - никак?
Какие противоположности? Святые производят впечатление крайне несчастливых людей в своей земной жизни.
смурф писал(а):. Вижу, что трудновато доходит. Ну, значит такой опыт. Всему своё время.
А что я должен понять? Вашу идею гун?
Вы сам в гуне то ли страсти, то ли невежества. Тратите свою жизнь на борьбу с идеями Лазарева. В место того, чтобы их спокойно исследовать. Только факты. Беспристрастно.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#169 Brittany » Пт, 29 сентября 2017, 10:51

dised писал(а):Ну вот ты сама и подтвердила тезис о том, что счастье в нашем материалистичном обществе не уживается со страданиями.На твоем примере: счастье пришло, когда закончились страдания в браке.
Не так.
Счастье осозналось,когда до меня дошло - что я делаю со своей жизнью. Своими собственными "руками"...
Но ты зациклился на браке. Помимо брака,в жизни ещё много чего случается.
Не буду конкретизировать,но есть опыт страданий
душевных и физических при полном ощущении
счастья.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#170 смурф » Пт, 29 сентября 2017, 15:59

Марк писал(а):Любой подневольный труд ненавистен, скучен.
Согласен с тем, что говорится о моряках. У моей жены двоюродный брат моряк-электрик, плавает по всему миру на норвежском судне. Много раз общался с ним на эту тему. Надоедает жутко. Но греет зарплата. Купил двухкомнатную квартиру в новом доме, солидно отделал её, купил кроссовер под миллион взамен малолитражки, и ваще. А пенсии у него не будет. Юрисдикция норвежская. Несколько раз хотел найти работу в городе, не устраивает зарплата. Пока плавает. А "свистни" набор на судно - тыщи набегут. Вот за зарплату и маются, надо, надо, надо.
Марк писал(а):Например режиссер Данелия
Клоунам тоже не весело. Смешной в фильмах Вицин в жизни был грустным. А. Демьяненко - "Шурик"... Поэтому веселящие напитки для многих - отдушина. Человек не может жить без цели. Цели нет - "всё пропало, шеф". Ну, это, опять же, опыт. Если цели нет, будущего нет, значит нужно жить "душой". Поэтому многие ударяются в религию и радость находят в ней. Может поэтому так тяжко, чтобы выход был найден за пределами "человеческого" счастья, которое связано с будущим?
Марк писал(а):Святые производят впечатление крайне несчастливых людей в своей земной жизни.
Без комментариев. Впечатления могут быть обманчивы.
Марк писал(а):Вы сам в гуне то ли страсти, то ли невежества. Тратите свою жизнь на борьбу с идеями Лазарева. В место того, чтобы их спокойно исследовать. Только факты. Беспристрастно.
В гуне страсти я, признаю. И что? Надо будет, придёт время - "отработаю" по-своему характеру проблемами. Начальник, например, "прищучит", а я посмотрю на него беспристрастно. :wink:

Ошо, как я помню, тоже "нагибал" не беспристрастно. И Лазарев в отношении РПЦ и трудов "классиков". А протоиерей Смирнов, вообще, рекомендует книжками Лазарева растапливать печку.

И вообще, если по теме, то каждый будет прав для себя и отстаивать своего внутреннего наркодилера за его инъекции счастья. Кому что нравится. Даже на тот свет человек стремится к счастью. Потому что связывает счастье с каким-то своим личным будущим. Вот это обуславливание личным и подпитывает постоянное стремление искать какие-то признаки счастья в будущем.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#171 Марк » Сб, 30 сентября 2017, 5:37

смурф писал(а):Поэтому веселящие напитки для многих - отдушина. Человек не может жить без цели. Цели нет - "всё пропало, шеф". Ну, это, опять же, опыт. Если цели нет, будущего нет, значит нужно жить "душой". Поэтому многие ударяются в религию и радость находят в ней. Может поэтому так тяжко, чтобы выход был найден за пределами "человеческого" счастья, которое связано с будущим?
Так поиски Бога в будущем такая же морковка, как ожидание коммунизма в 2000 г, Третьего рейха на всей планете, торжества идей пророка Мухаммеда и рая с вином и гуриями для шахидов. Если не нашел Бога здесь и сейчас, ожидание его найти когда то потом, все та же морковка.
смурф писал(а):Ошо, как я помню, тоже "нагибал" не беспристрастно. И Лазарев в отношении РПЦ и трудов "классиков". А протоиерей Смирнов, вообще, рекомендует книжками Лазарева растапливать печку.
Наш местный поп приказал сжечь книги всех эзотериков в конце 90 гг - Рерихов, индийских философов, эссе Льва Толстого и т.д. Ну и Лазарева разумеется. Никто из его прихожан счастливым не выглядит до сих пор.
смурф писал(а):И вообще, если по теме, то каждый будет прав для себя и отстаивать своего внутреннего наркодилера за его инъекции счастья. Кому что нравится. Даже на тот свет человек стремится к счастью. Потому что связывает счастье с каким-то своим личным будущим. Вот это обуславливание личным и подпитывает постоянное стремление искать какие-то признаки счастья в будущем.
Вообще то ФДК создавался для того, чтобы спокойно обсуждать-наблюдать, реализуются ли в жизни идеи Лазарева на практике. А вот его религиозная философия меня лично мало интересует. И если бы не фаны православия, вед, атеизма, то и споров бы насчет веры самого Лазарева не было бы.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#172 dised » Сб, 30 сентября 2017, 6:10

Brittany писал(а):Не буду конкретизировать,но есть опыт страданий
душевных и физических при полном ощущении
счастья.

Не верю.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#173 Ольга Совякина » Сб, 30 сентября 2017, 6:18

Почему-то вспомнился фильм "Формула любви" где граф Калиостро объясняет Лоренцо, ЧТО будет входить в эту идеальную формулу.
Так и здесь :smile:
Может пора РЕЦЕПТ писать, ингредиенты по номерам, что за чем и с чем смешивать сколько брать,сколько выдерживать давая настояться..
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#174 смурф » Сб, 30 сентября 2017, 8:43

Марк писал(а):Так поиски Бога в будущем такая же морковка, как ожидание коммунизма в 2000 г, Третьего рейха на всей планете, торжества идей пророка Мухаммеда и рая с вином и гуриями для шахидов. Если не нашел Бога здесь и сейчас, ожидание его найти когда то потом, все та же морковка.
Об этом и речь. Ограничения в представлениях о себе заставляют пускаться в поиски "счастья" в будущем. А "сейчас" - это не понятно что такое в той жизнедеятельности через свою оболочку, которая инстинктивно запрограммирована на двигательную активность. Ум, привязанный к инстинктам, и наблюдающий за жизнью других людей, сравнивая, так и будет воспринимать что-то "своё", как недостаточное для "счастья". Поэтому двигательная активность за достижениями не прекращается. Мало одной женщины в "раю", надо чтоб их было десятками. В мире та же тема. Мало просто жить, надо жить, заливаясь спиртным или что-то другое в себя пустить. У кого-то тема власти прослеживается и он ходит и контролирует дома всех подряд, а потом мстит за не послушание. Вот эта ограниченность и заставляет, то есть обуславливает на постоянное повторение кармических действий. Свобода от них заключается в свободе от "я", которому всё время надо "счастья", да побольше.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#175 Джулия » Сб, 30 сентября 2017, 9:07

dised писал(а):
Brittany писал(а):Не буду конкретизировать,но есть опыт страданий
душевных и физических при полном ощущении
счастья.

Не верю.
Верю и знаю и испытываю. Часто. Все чаще.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
dised, да как же вы.. совсем ни во что при контакте с информацией Лазарева не окунулись
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: "Ингредиенты" счастья

#176 dised » Сб, 30 сентября 2017, 10:28

Джулия писал(а):
dised писал(а):
Brittany писал(а):Не буду конкретизировать,но есть опыт страданий
душевных и физических при полном ощущении
счастья.

Не верю.
Верю и знаю и испытываю. Часто. Все чаще.

Добавлено Сб, 30 сентября 2017, 9:12:
dised, да как же вы.. совсем ни во что при контакте с информацией Лазарева не окунулись

Страдания и счастье - это две взаимоисключающие категории. Человек либо страдает, либо счастлив.
Не испытывать страданий во время прихода плохой кармы может только святая личность.
Лукавите, девушки.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#177 Brittany » Сб, 30 сентября 2017, 11:12

dised писал(а):
Brittany писал(а):Не буду конкретизировать,но есть опыт страданий
душевных и физических при полном ощущении
счастья.

Не верю.
Это потому что у тебя такого опыта нет...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#178 Марк » Сб, 30 сентября 2017, 11:18

смурф писал(а):Об этом и речь. Ограничения в представлениях о себе заставляют пускаться в поиски "счастья" в будущем. А "сейчас" - это не понятно что такое в той жизнедеятельности через свою оболочку, которая инстинктивно запрограммирована на двигательную активность. Ум, привязанный к инстинктам, и наблюдающий за жизнью других людей, сравнивая, так и будет воспринимать что-то "своё", как недостаточное для "счастья". Поэтому двигательная активность за достижениями не прекращается. Мало одной женщины в "раю", надо чтоб их было десятками. В мире та же тема. Мало просто жить, надо жить, заливаясь спиртным или что-то другое в себя пустить. У кого-то тема власти прослеживается и он ходит и контролирует дома всех подряд, а потом мстит за не послушание. Вот эта ограниченность и заставляет, то есть обуславливает на постоянное повторение кармических действий. Свобода от них заключается в свободе от "я", которому всё время надо "счастья", да побольше.
Теоретически я со всем этим согласен на 100%. Вопрос в другом, а что делать то, чтобы выйти из этого состояния бесконечного бега за морковкой? :scratch:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#179 Brittany » Сб, 30 сентября 2017, 11:26

Марк, а зачем бегать, если в тебе это уже есть?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#180 Марк » Сб, 30 сентября 2017, 11:28

Brittany писал(а):зачем бегать, если в тебе это уже есть?
Ты уже нашла?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей