"Ингредиенты" счастья

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 30 октября 2016, 12:29

Понятно,что у каждого своё понимание счастья. Короче: счастье у каждого
своё... :smile:

Этим летом смотрела передачу, в которой была сделана попытка "анализа" комплексного понимания счастья.

Успела записать следующие 5 "ингредиентов", которые и представляю
вашему вниманию.

Список не в порядке значимости (можно менять местами на своё усмотрение)))

- спокойствие
- отрешённость
- "окейность"

(эта окейность как формулировка мне сразу не понравилась...)) смысл в том,что всё окей!
Для себя я интерпретировала окейность как: всё,что происходит,
закономерно).

- бытийственность
- трансцендентая связь

Резюме:если человек наделён этими 5ю составляющими, его можно назвать счастливым человеком.
Последний раз редактировалось Brittany Вс, 1 января 2017, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: "Ингредиенты" счастья

#101 Марк » Вс, 24 сентября 2017, 6:41

Brittany писал(а):А вот мой беспокойный ум ничему не мешает, как и...тонкие
загрязнённые тела...
Поэтому счастливая Нора все свободное время проводит на ФДК в виртуальном пространстве? И так счастлива, что стесняется показать своё сияющее радостью лицо на форуме, хотя гораздо менее счастливые Андрей-сексоголик, Ученик, Бриджит и Дина музыкантша делают это регулярно, как и еще с десяток форумчан. :tongue:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#102 Brittany » Вс, 24 сентября 2017, 8:22

Марк писал(а):
Поэтому счастливая Нора все свободное время проводит на ФДК в виртуальном пространстве? И так счастлива, что стесняется показать своё сияющее радостью лицо на форуме, хотя гораздо менее счастливые Андрей-сексоголик, Ученик, Бриджит и Дина музыкантша делают это регулярно, как и еще с десяток форумчан. :tongue:
:smile: Нора проводит время там, где она хочет и так, как она хочет. А не так, как хочется другим. То же самое касается показа лица.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#103 Brittany » Вс, 24 сентября 2017, 9:26

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#104 Доктор Коули » Вс, 24 сентября 2017, 9:36

Ну перво наперво, я считаю счастливые люди не сидят на форумах.Если они не согласны с этим, то пусть прямо скажут тогда как они счастливы от сидения за монитором 12-24 часа в сутки ) это будет искренее и правдиво по крайней мере, и можно смело добавить еще один пунктик в их список ингридиентов счастья - " торчать на форумах", что автоматом их ставит в ряд одиноких в душе и зависимых людей.
На каком этапе их личностного роста происходят эти и другие подмены, где реальность и полнота жизни заменяются суррогатом, это другой вопрос.
Но тут вот в чем момент. Некоторые личности действительно могут быть счастливы иллюзиями и фальшивками и еще разными плохими вещами. Может быть так, что один человек счастлив работая в свинарнике? Может, вполне. Насильник счастлив от глумления над жертвой? Конечно он счастлив. Чикатило поедая внутренности жертвы был просто на седьмом небе от счастья.
Я думаю формула счастья присущая хомо сапиенсу со времен его появления на земле всегда была одна и та же. Это максимум положительных эмоций и минимум отрицательных, или жизнь в нескончаемом удовольствии.
Так вот к чему я веду. Максимум настоящих положительных эмоций, глубинных ощущений счастья и радости суррогатами и фальшивками не заменить, но люди за неимением настоящего счастья его успешно научились подменять подделками, которыми называют тоже словом счастье. По истине счастливый человек, я считаю наполнен жизнью до краев.Человек счастливый, наполнен настоящей, живой любовью, гармонией с миром. Такой человек реализовал себя в жизни, или на прямом и неизбежном пути к этому.
И еще есть у меня свой тест на счастье. Просто вспомните время и момент когда вы были реально счастливы. И если вы, будучи сейчас до этой планки не дотягиваете, то хотя бы не говорите, что вы счастливы )
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: "Ингредиенты" счастья

#105 Brittany » Вс, 24 сентября 2017, 9:39

Доктор Коули, спасибо за вашу точку зрения. :wub:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#106 Марк » Пн, 25 сентября 2017, 5:14

Brittany писал(а):Нора проводит время там, где она хочет и так, как она хочет. А не так, как хочется другим. То же самое касается показа лица.
Как правило счастливые люди не скрывают своих лиц. Потому что по глазам сразу видно, реальное состояние души у человека.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#107 Brittany » Пн, 25 сентября 2017, 8:43

Марк писал(а):Потому что по глазам сразу видно,
Марк, ты смешной, право... Обязательно должен быть некто со стороны,чтоб видеть глаза и
прикидывать,счастлив их...обладатель или нет? :wink:
И: тема ведь не о Бриттани, тема об "ингредиентах" счастья..
Вот мне трудно анализировать и раскладывать счастье на составные части.
Потому что бывают трудные, горькие моменты,
но при этом ощущение счастья никуда не девается...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#108 Ольга Совякина » Пн, 25 сентября 2017, 9:05

По моему "счастье" состояние эпизодическое. Потому "счастливый человек" это человек момента.
А вот человек гармоничный - это ценность. На такого реально релаксировать можно :smile:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: "Ингредиенты" счастья

#109 Brittany » Пн, 25 сентября 2017, 9:10

Ольга Совякина, так никто не ставит знак равенства между счастливым и гармоничным..
Однако вот что: люди гоняются за счастьем,ищут его,ждут,жаждут и желают,
но почему-то не стремятся к гармонии.
Никогда не видела (не читала) и не слышала,чтоб кто-то заявлял: хочу быть гармоничным!
Ольга Совякина писал(а):По моему "счастье" состояние эпизодическое. Потому "счастливый человек" это человек момента.
А это - у кого как... У кого-то эпизод, момент,у кого-то значительная часть жизни...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#110 Марфа_М » Пн, 25 сентября 2017, 9:13

Доктор Коули писал(а):Ну перво наперво, я считаю счастливые люди не сидят на форумах.Если они не согласны с этим, то пусть прямо скажут тогда как они счастливы от сидения за монитором 12-24 часа в сутки ) это будет искренее и правдиво по крайней мере, и можно смело добавить еще один пунктик в их список ингридиентов счастья - " торчать на форумах", что автоматом их ставит в ряд одиноких в душе и зависимых людей.
На каком этапе их личностного роста происходят эти и другие подмены, где реальность и полнота жизни заменяются суррогатом, это другой вопрос. )
Не соглашусь. Форум и интернет совершенно не обязательно являются подменой полноты жизни.
И потом, что входит в набор "полноты жизни"?
Доя многих это уход куда-нить на природу...в одиночестве
Получается, с таким же успехом - где есть люди, там нет полноты жизни :smile:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Ингредиенты" счастья

#111 Ольга Совякина » Пн, 25 сентября 2017, 11:36

Brittany писал(а):Никогда не видела (не читала) и не слышала,чтоб кто-то заявлял: хочу быть гармоничным!
чеэта :huh: я ХОЧУ...ещё как хочу. Больше всего на свете.
Нет цели-задачи-мечты более достойней и желанней, чем быть в гармонии с собой. Это же и есть смысл жизни.
По моему это так ОЧЕВИДНО, что даже обсуждать не стоит...вроде вот как дышать.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Brittany писал(а):А это - у кого как... У кого-то эпизод, момент,у кого-то значительная часть жизни...
не знаю-не знаю...но по моему чувствовать себя долгое время СЧАСТЛИВОЙ, вот так по настоящему, физически, это ...сломаться можно на гормональном уровне... :-D серотонином захлебнешься
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: "Ингредиенты" счастья

#112 Эка » Пн, 25 сентября 2017, 11:47

Мне кажется, чтобы быть перманентно счастливой, нужно сначала пережить и депрессию. Познать вкус противоположности Депрессия укрепит, если ли не сломаешься, и все познается в сравнении
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#113 Ольга Совякина » Пн, 25 сентября 2017, 12:24

Эка писал(а):Мне кажется, чтобы быть перманентно счастливой, нужно сначала пережить и депрессию. Познать вкус противоположности Депрессия укрепит, если ли не сломаешься, и все познается в сравнении
да нет, наверное...разве ОПЫТ делает людей счастливыми? Опыт это знания..
Дети счастливы без всякого опыта, и могут быть счастливыми намного чаще взрослых.
как там: многие знания,многие печали? :scratch:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: "Ингредиенты" счастья

#114 Марфа_М » Пн, 25 сентября 2017, 12:27

Ольга Совякина писал(а):
Эка писал(а):Мне кажется, чтобы быть перманентно счастливой, нужно сначала пережить и депрессию. Познать вкус противоположности Депрессия укрепит, если ли не сломаешься, и все познается в сравнении
да нет, наверное...разве ОПЫТ делает людей счастливыми? Опыт это знания..
Дети счастливы без всякого опыта, и могут быть счастливыми намного чаще взрослых.
как там: многие знания,многие печали? :scratch:
опыт - это не знания. Знания берут в книжках.
Опыт души - это внутреннее изменение.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: "Ингредиенты" счастья

#115 Эка » Пн, 25 сентября 2017, 14:11

Марфа Меньшикова писал(а):
Ольга Совякина писал(а):
Эка писал(а):Мне кажется, чтобы быть перманентно счастливой, нужно сначала пережить и депрессию. Познать вкус противоположности Депрессия укрепит, если ли не сломаешься, и все познается в сравнении
да нет, наверное...разве ОПЫТ делает людей счастливыми? Опыт это знания..
Дети счастливы без всякого опыта, и могут быть счастливыми намного чаще взрослых.
как там: многие знания,многие печали? :scratch:
опыт - это не знания. Знания берут в книжках.
Опыт души - это внутреннее изменение.
:yes:
Изменение и укрепление внутреннего стержня, формирование его
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#116 Brittany » Пн, 25 сентября 2017, 14:20

Ольга Совякина писал(а):я ХОЧУ...ещё как хочу. Больше всего на свете.
:grin: Значит,ты первый человек в моей жизни, желающий быть гармоничным. :pink_score:

Ольга Совякина писал(а):не знаю-не знаю...но по моему чувствовать себя долгое время СЧАСТЛИВОЙ, вот так по настоящему, физически, это ...сломаться можно на гормональном уровне... серотонином захлебнешься
А это уж зависит от того, насколько человек идёт на поводу у своих
эмоций...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#117 Autumn Lover » Пн, 25 сентября 2017, 14:23

Доктор Коули писал(а):я считаю счастливые люди не сидят на форумах.Если они не согласны с этим, то пусть прямо скажут тогда как они счастливы от сидения за монитором 12-24 часа в сутки
Не знаю ни одного человека, который бы сидел на форуме 12-24 часа.
Счастливых же за монитором людей знаю. Тех, кто за ним работает и любит свою работу.
Autumn Lover

Re: "Ингредиенты" счастья

#118 Ольга Совякина » Пн, 25 сентября 2017, 14:26

Марфа Меньшикова писал(а):опыт - это не знания. Знания берут в книжках.
Опыт души - это внутреннее изменение.
В книжках берут ИНФОРМАЦИЮ. А знания это все же опыт, иногда трансформированный с помощью и благодаря информации.
Не вижу разницы между опытом души и знаниями души, кроме разве что...некоторой временной.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: "Ингредиенты" счастья

#119 Brittany » Пн, 25 сентября 2017, 14:46

Ольга Совякина писал(а):В книжках берут ИНФОРМАЦИЮ
Надеюсь,это не о художественных произведениях...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#120 Ольга Совякина » Пн, 25 сентября 2017, 15:39

Brittany писал(а):Надеюсь,это не о художественных произведениях...)))
а в них тоже.
Пример: периодами перечитываю англ. классику (типа "женских романов" Джейн Остин). Моя младшая учится на переводчика, и ещё в школе ей необходимо было с кем-то делиться впечатлениями на тему :как оно в подлиннике, и в переводе. Остин меня не раздражает- потому её и читали на пару.
Так вот: там куча информации на тему быта, структуры общества, каких-то обычаев того времени, принятых условностей и пр. Это информация, так сказать "из первых рук". Читая всё это углубляешься уже в характеры, поступки, мотивы поступков людей...следствия этих поступков. И далее- идёт проекция на наше мировоззрение и всё такое.
То есть: немного чистой информации+вымышленные где-то события+ размышления и аналогии= знания.
Не на нобелевскую премию, и не на новую религию, но ТЕМ НЕ МЕНЕЕ :ugu:
А без определенного опыта(жизненного), я бы никаких ТАКИХ выводов (как некоторые знания души) сделать не смогла. Читала бы как в 16 лет- чисто сюжет и уси-пуси разные.
То же Толстой- мне его просто необходимо перечитывать раз в 10 лет. Читаешь как впервые.
Вот и художественные произведения и заложенная в них информация, а в последующем ЗНАНИЯ.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: я знаю-я читала

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей