"Ингредиенты" счастья

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 30 октября 2016, 12:29

Понятно,что у каждого своё понимание счастья. Короче: счастье у каждого
своё... :smile:

Этим летом смотрела передачу, в которой была сделана попытка "анализа" комплексного понимания счастья.

Успела записать следующие 5 "ингредиентов", которые и представляю
вашему вниманию.

Список не в порядке значимости (можно менять местами на своё усмотрение)))

- спокойствие
- отрешённость
- "окейность"

(эта окейность как формулировка мне сразу не понравилась...)) смысл в том,что всё окей!
Для себя я интерпретировала окейность как: всё,что происходит,
закономерно).

- бытийственность
- трансцендентая связь

Резюме:если человек наделён этими 5ю составляющими, его можно назвать счастливым человеком.
Последний раз редактировалось Brittany Вс, 1 января 2017, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#3 Элиза » Вс, 30 октября 2016, 12:52

Brittany писал(а):- спокойствие
- отрешённость
- "окейность"

на внешнем уровне, или на внутреннем?
внешне ты можешь быть и спокойным и отрешённым, а внутри может так бурлить, такие процессы происходить...
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#4 Миха » Вс, 30 октября 2016, 12:55

Счастье в человеке не может быть постоянным - хоть 10% времени человек должен быть вне счастья = чтобы искать возможности, как удовлетворить свои потребности хоть бытийные, хоть трансцендентные. Ненаполненность человека хоть в чем-то - это его потенциал к развитию хоть в чём-то.
И если такой, тобой описанный счастливый человек идёт по улице, то он становится общественно опасным, поскольку он не в состоянии из своего счастья контролировать всё, что вокруг него происходит - он запросто может попасть под авто или на него наедет велосипедист.

Счастье - одно из возможных и полезных состояний, в которых может находиться человек.
К примеру состояние "Счастье" противоположно состоянию "Любви" - в Счастье человек сам по себе - никак не связан с внешним миром, а в состояние Любви человек наоборот - включает в себя весь мир.

Для меня самая обыденная/бытовая трактовка счастья - это когда тебя ничто не волнует. И не более того... Будьте как дети, и вы будете счастливы.
Миха

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#5 Ева2015 » Вс, 30 октября 2016, 13:01

Brittany писал(а):еловек наделён этими 5ю составляющими, его можно назвать счастливым человеко
наверно :scratch: хотя мне все же кажется, что только сам человек может определить, счастлив он или нет... зачем делить на составляющие?... чтоб если нет, то тянуться до кем-то выставленного стандарта? :dont_knou:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#6 Элиза » Вс, 30 октября 2016, 13:08

Элиза писал(а):
Brittany писал(а):- спокойствие
- отрешённость
- "окейность"

на внешнем уровне, или на внутреннем?
внешне ты можешь быть и спокойным и отрешённым, а внутри может так бурлить, такие процессы происходить...
у нас проводили такой эксперимент: людей спрашивали на улице об их планах и целях в жизни. Просили отвечать максимально правдиво.

Люди рассказывали о карьере, постройки дома, и т.д и т.д. А потом те же людей гипнотизировали, и под гипнозом они рассказывали уже совершенно другие вещи: например, как им не хватает отца, с которым нет контакта или они не могут с ним помириться, как хочется родить детей, которых родить не получается.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#7 Brittany » Вс, 30 октября 2016, 19:48

Элиза писал(а):на внешнем уровне, или на внутреннем?
На внутреннем.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#8 Brittany » Вс, 30 октября 2016, 19:51

Миха писал(а):И если такой, тобой описанный счастливый человек идёт по улице, то он становится общественно опасным, поскольку он не в состоянии из своего счастья контролировать всё, что вокруг него происходит - он запросто может попасть под авто или на него наедет велосипедист.
Почему не в состоянии контролировать? :huh:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#9 Миха » Вс, 30 октября 2016, 19:55

Brittany писал(а):
Миха писал(а):И если такой, тобой описанный счастливый человек идёт по улице, то он становится общественно опасным, поскольку он не в состоянии из своего счастья контролировать всё, что вокруг него происходит - он запросто может попасть под авто или на него наедет велосипедист.
Почему не в состоянии контролировать? :huh:
Потому что счастливый человек исключительно сам в себе - он как тетерев на току: не слышит и не видит ничего, что происходит во мне его.
Еще раз: состояние Любви противоположно состоянию Счастье, поскольку в этом состоянии человек вбирает в себя по максимуму всё, что ему доступно из внешнего мира, включая его в свой внутренний мир, но на это требуется огромная энергия. Для состояния счастья особой энергии не надо - главное ничего иного в себя не впускать.
Миха

  • 1

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#10 9999 » Вс, 30 октября 2016, 23:01

Миха, так это не счастье , это эгоистичное счастье,имхо
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#11 Brittany » Пн, 31 октября 2016, 9:32

Brittany писал(а):- бытийственность
Бытийственности не нашла.Нашла бытийность.

Бытийность
Термин, созданный теософами, чтобы точнее перевести сущность непереводимого слова Сат. Последнее не означает "Бытие" (Being), ибо оно заключает в себе чувствующее осознание или какое-то сознание существования. Но так как термин Сат относится исключительно к абсолютному Принципу, к всемирному, неизвестному и вечно непостижимому Присутствию, которое философский Пантеизм постулирует в Космосе, называя его основным корнем Космоса и самим Космосом, - "Бытие" не является подходящим словом для его выражения. Поистине, последнее не есть даже, как переведено некоторыми востоковедами, "непостижимая Сущность", ибо оно не более Сущность, чем не-Сущность, но обе вместе. Это есть, как сказано, абсолютная Бытийность - а не Бытие, - одно без второго, неразделенное и неделимое Все - корень всей Природы, видимой и невидимой, объективной и субъективной, доступный ощущению высшей духовной интуицией, но никогда не поддающейся полному постижению.
Источник: "Теософский словарь"
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#12 Ева2015 » Пн, 31 октября 2016, 9:36

Brittany, я этот пункт отнесла к удовлетворительному быту, иначе все какое-то слишком возвышенным получается...
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#13 Brittany » Пн, 31 октября 2016, 9:38

Миха писал(а):Потому что счастливый человек исключительно сам в себе - он как тетерев на току: не слышит и не видит ничего, что происходит во мне его.
А с чего ты взял,что счастливый исключительно сам в себе? :smile:
Это твоё понимание счастливого человека?
Хорошо, пусть будет так- для тебя.
Миха,
те "ингредиенты",которые я привела в старт-топике, описывают совсем другие...вещи...

Миха писал(а):Еще раз: состояние Любви противоположно состоянию Счастье
Тема не о Любви.. поскольку в твоей инерпретации
это не синонимы...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#14 Brittany » Пн, 31 октября 2016, 9:40

Ева2015 писал(а):Brittany, я этот пункт отнесла к удовлетворительному быту, иначе все какое-то слишком возвышенным получается...
Нет. Бытийность это НЕ удовлетворительный быт.
Я для того и полезла в словарь,потому что сама не могла сформулировать...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#15 Обитель » Пн, 31 октября 2016, 10:18

Brittany писал(а):- спокойствие
- отрешённость
- "окейность"
Однажды экскаваторщику Степану приснилось, что к нему на объекте подошел бригадир и сказал: "Степан, иди домой, вселенная — лишь голографическая проекция в квантовом спутанном океане, бытие — флуктуация на субатомном уровне, твой разум никогда не позволит тебе постичь трансцендентальную природу мироздания, а наша перманентная тщетная суета лишь множит энтропию и приближает тепловую смерть вселенной. Экспоненциально инфлирующий хаос небытия никому не принесет катарсиса, потому что ни жизнь, ни смерть не имеют значения, человек — лишь причудливая игра ради игры химических элементов и аминокислот, а разум твой — короткий всплеск в бесконечно текущей хтонической реке подземного царства Аида. Лучше сходи купи портвейн и забудь мрак беспросветного существования".
Степан проснулся и посмотрел на часы. До пробуждения оставалось еще три часа. Из всего сказанного бригадиром во сне, он понял лишь, что на работу идти не надо, а надо забухать.
— Еб*сь он пустотой небытия этот экскаватор, — прошептал Степан, прикинул, на сколько бутылок ему хватит денег, выключил будильник, повернулся на другую сторону и уснул тревожным сном.
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#16 Миха » Пн, 31 октября 2016, 10:27

Brittany писал(а):
Миха писал(а):Потому что счастливый человек исключительно сам в себе - он как тетерев на току: не слышит и не видит ничего, что происходит во мне его.
А с чего ты взял,что счастливый исключительно сам в себе? :smile:
Это твоё понимание счастливого человека?
Хорошо, пусть будет так- для тебя.
Что значит только для меня?
Ты посмотри, как скукоживается энергетика "счастливого человека", тогда у тебя все вопросы отпадут относительно сравнения его с токующим тетеревым.



Brittany писал(а):Миха,
те "ингредиенты",которые я привела в старт-топике, описывают совсем другие...вещи...
Да, ты шо???
Какие же?
Разве ты не описывала состояние счастье, которое описала некая мадам. Другого от тебя ни можно было ожидать, поскольку ты как и Натиш предпочитаешь копипастить чужие мысли, а не свои...
Потому именно это и наводит на некоторые размышления: почему ты в основном копипастишь?
А после вот прямо здесь пишешь:
- Что вы, мил человек, совсем не поняли ни ту даму, ни меня, которая цитировала эту даму. Идите и разбирайтесь в себе.

Очень рекомендую тебе самой себе запретить что-либо копипастить. Это только моя рекомендация в твой адрес - не копипастить даже свои любимые "Тесты". Учись думать самостоятельно, а не с помощью чужих мыслей.
Как научишься самостоятельно думать (о чувствах, о счастье, о любви - что это такое?), тогда снова можешь начать копипастить.
Миха

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#17 Миха » Пн, 31 октября 2016, 10:32

Brittany писал(а):Список не в порядке значимости (можно менять местами на своё усмотрение)))

- спокойствие
- отрешённость
- "окейность"

(эта окейность как формулировка мне сразу не понравилась...)) смысл в том,что всё окей!
Для себя я интерпретировала окейность как: всё,что происходит,
закономерно).

- бытийственность
- трансцендентая связь
Вот ты просишь дать характеристику на мысли этой мадам.
Но как я могу давать ей какую-либо характеристику, если за этими её словами я вижу наитипичнейшую дуру.

Что я должен об этом писать? Что и мадам, которая её процитировала мало чем от автора же и отличается?
Миха

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#18 Ева2015 » Пн, 31 октября 2016, 11:12

Ева2015 писал(а):Brittany, я этот пункт отнесла к удовлетворительному быту, иначе все какое-то слишком возвышенным получается...
Я это поняла из вашего определения :yes: и как следствие не согласна с определением счастья :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#19 Brittany » Пн, 31 октября 2016, 11:21

Обитель писал(а):Однажды экскаваторщику Степану приснилось, что к нему на объекте подошел бригадир и сказал:
:-D :approve:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#20 Brittany » Пн, 31 октября 2016, 11:34

Миха писал(а):Что значит только для меня?Ты посмотри, как скукоживается энергетика "счастливого человека", тогда у тебя все вопросы отпадут относительно сравнения его с токующим тетеревым.
И на кого ты предлагаешь мне посмотреть? :dont_knou:
Миха писал(а):копипастить
:cannot: Тебе лишь бы побрюзжать... Это не копипаст, это из телепередачи.
Спойлер
Ты тут вовсю копипастил и КК, и каббалу, чужие мысли.. :ninja:
Миха писал(а):Вот ты просишь дать характеристику на мысли этой мадам.
Миха? какой МАДАМ? :-D Это группа исследователей из разных стран,
собирали данные несколько лет (во всяком случае, так было заявлено в передаче.
Мне это показалось любопытным.
Тебе не нравится - ступай себе мимо...).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Мне так в жизни мало надо. Это и есть Счастье".

#21 Brittany » Пн, 31 октября 2016, 11:35

Ева2015 писал(а):
Ева2015 писал(а):Brittany, я этот пункт отнесла к удовлетворительному быту, иначе все какое-то слишком возвышенным получается...
Я это поняла из вашего определения :yes: и как следствие не согласна с определением счастья :ugu:
Ева2015 из какого моего определения? Это теософский термин.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей