"Ингредиенты" счастья

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 30 октября 2016, 12:29

Понятно,что у каждого своё понимание счастья. Короче: счастье у каждого
своё... :smile:

Этим летом смотрела передачу, в которой была сделана попытка "анализа" комплексного понимания счастья.

Успела записать следующие 5 "ингредиентов", которые и представляю
вашему вниманию.

Список не в порядке значимости (можно менять местами на своё усмотрение)))

- спокойствие
- отрешённость
- "окейность"

(эта окейность как формулировка мне сразу не понравилась...)) смысл в том,что всё окей!
Для себя я интерпретировала окейность как: всё,что происходит,
закономерно).

- бытийственность
- трансцендентая связь

Резюме:если человек наделён этими 5ю составляющими, его можно назвать счастливым человеком.
Последний раз редактировалось Brittany Вс, 1 января 2017, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: "Ингредиенты" счастья

#121 Эка » Пн, 25 сентября 2017, 15:44

Ольга Совякина
Согласна
Притом, что действительно по настоящему врубаешся, когда есть свой жизненный опыт
И становится интересно
В 19веке жизнь была какая-то другая, плотнее, насыщенные, но одновременно в чем то жизнь остаётся неизменной во все времена

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
От классики очень информационно подпитываешся
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#122 Ольга Совякина » Пн, 25 сентября 2017, 16:01

Эка писал(а):В 19веке жизнь была какая-то другая, плотнее, насыщенные, но одновременно в чем то жизнь остаётся неизменной во все времена
как ни странно- да.
Мы по сравнению с ними как-то вяло выглядим :ugu:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#123 Обитель » Пн, 25 сентября 2017, 18:20

Ольга Совякина писал(а):То же Толстой- мне его просто необходимо перечитывать раз в 10 лет.
Совякина, дай я тебя поцелую, Комрат :drink:
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#124 Марк » Вт, 26 сентября 2017, 5:05

Brittany писал(а):Вот мне трудно анализировать и раскладывать счастье на составные части.
Потому что бывают трудные, горькие моменты,
но при этом ощущение счастья никуда не девается.
Объясни, что такое вообще ощущение счастья? Для меня это момент эйфории, блаженства, когда любишь всю Вселенную, не критикуя ее за любые горестные моменты и грязь вокруг. Да и грязь в этот миг вообще не замечаешь.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#125 Brittany » Вт, 26 сентября 2017, 9:18

Марк писал(а):Объясни, что такое вообще ощущение счастья?
Марк, это всё равно что объяснять, как пахнет роза. Или фиалка. Роза
пахнет розой. Фиалка фиалкой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#126 Ольга Совякина » Вт, 26 сентября 2017, 9:24

Ну, Британи, отчасти Марк прав.
вот если человек ИМЕЕТ ВВИДУ счастье как взрыв эмоций. Парасекундный, ощущение полета и эйфории, выброс эндофина и прочее, то это ОДНО.
А если человек, говоря про СЧАСТЬЕ, имеет ввиду умиротворенность, гармоничное состояние покоя/довольства, более разумное и осознанное...обоснованное что-ли логически, то это ДРУГОЕ.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: "Ингредиенты" счастья

#127 Brittany » Вт, 26 сентября 2017, 9:42

Ольга Совякина писал(а):Ну, Британи, отчасти Марк прав.
вот если человек ИМЕЕТ ВВИДУ счастье как взрыв эмоций. Парасекундный, ощущение полета и эйфории, выброс эндофина и прочее, то это ОДНО.
А если человек, говоря про СЧАСТЬЕ, имеет ввиду умиротворенность, гармоничное состояние покоя/довольства, более разумное и осознанное...обоснованное что-ли логически, то это ДРУГОЕ.
НЕ правых быть и не может... :smile:
Brittany писал(а):у каждого своё понимание счастья. Короче: счастье у каждого своё...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#128 Марк » Ср, 27 сентября 2017, 4:38

Brittany писал(а):это всё равно что объяснять, как пахнет роза. Или фиалка. Роза
пахнет розой. Фиалка фиалкой.
Так и Чикатило был счастлив, когда потрошил и насиловал свои жертвы. Порошенко счастлив получая сверхприбыли от войны на Донбассе.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 2

Re: "Ингредиенты" счастья

#129 Обитель » Ср, 27 сентября 2017, 5:44

Изображение
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: "Ингредиенты" счастья

#130 Ольга Совякина » Ср, 27 сентября 2017, 6:53

есть у меня один мотиватор/демотиватор про счастье. Я его в рамочке на стене держу- помогает :smile:

Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 час 52 минуты:
О! А я поняла КАК хочу измерять (понимать) своё счастье :smile: Пусть для меня лично счастье будет УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ.
так оно мне как бы понятнее, что все таки есть счастье. Все компоненты- от мгновенно накатывающих моментов выброса эндорфина, до общего ощущения.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: "Ингредиенты" счастья

#131 Джулия » Ср, 27 сентября 2017, 9:07

Я пытаюсь так. Настоящий момент- ну всегда счастлив. А если думку думаешь о следующем или прошлом моменте - нет. Хотя можешь быть и счастлив думками тоже. Но либо да, либо нет. В настоящем всегда - да.
Чудеса. Следующий же делается настоящим - а счастье по прежнему есть, если ты только в нем. Несчастье в мыслях?
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: "Ингредиенты" счастья

#132 Brittany » Ср, 27 сентября 2017, 9:17

Джулия писал(а):Несчастье в мыслях?
Вероятно.
В твоей собственной оценке...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: "Ингредиенты" счастья

#133 смурф » Ср, 27 сентября 2017, 19:15

Счастье в гуне невежества ищется в удовольствии тела. Отсюда поиск лёгких путей в приобретении материальных ценностей. Работать, рано вставать, подчиняться начальнику такие не любят, ленивы. Отсюда стремление к воровству, жестокость, алкоголизм, наркомания, сексуальная свобода, чревоугодие.
Счастье в гуне страсти ищется в теле, но больше - в работе, творчестве, семейной жизни. Человек готов много работать, искать возможность для творческого самовыражения, ну и об удовольствии тела не забывать. Такие люди, при отсутствии работы, творчества могут уходить в запои, депрессию. На работе тоже могут быть напряги в отношениях с начальством, подчинёнными. А в личной жизни происходят острые конфликты, граничащие с разводом, измены. Это всё есть многообразие жизни большинства людей. Но именно в гуне страсти человека начинает тянуть в религию, эзотерику. В гуне невежества религия для человека становится политическим инструментом давления, подчинения и расправ для назидания остальным.А в гуне страсти религия становится осознанной необходимостью и этот осознанный выбор движет человека к гуне благости.
Счастье в гуне благости уже не связано с удовольствием тела. Счастье по прежнему ищется в работе, творчестве, семейной жизни, но религиозное понимание смысла жизни делает это вторичным, а значит точки опоры и зависимости от этих видов жизнедеятельности нет, потому что представления о себе меняются и перестают быть ограниченными формой. Поэтому и страха потери, беспокойства за что-то, а также чувства превосходства и обвинений с ним связанным нет, или страх и превосходство может иметь тонкий характер выражения по отношению к "нечистым" или это какое-то инстинктивное волнение в ситуации опасности для жизни.

То есть понимание счастья и чувства, что это понимание от одной гуны движет к другой, становится всё более утончённым. Эволюция души это и предполагает.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#134 Марк » Чт, 28 сентября 2017, 5:00

Джулия писал(а):Я пытаюсь так. Настоящий момент- ну всегда счастлив. А если думку думаешь о следующем или прошлом моменте - нет. Хотя можешь быть и счастлив думками тоже. Но либо да, либо нет. В настоящем всегда - да.
Чудеса. Следующий же делается настоящим - а счастье по прежнему есть, если ты только в нем. Несчастье в мыслях?
Джулия

Вы наверное просветленная? Женщина-гуру? :? :? :wub:
Я редко бываю счастлив здесь и сейчас. Иногда это бывает во время прилива эйфории после второй рюмки хорошего алкоголя. И то ненадолго.
А вот когда мечтаю о будущем - отпуск, выходные деньги, предвкушение просмотра нового фильма или чтения долгожданной книги, бываю счастлив в этих грёзах. Счастье входит в душу при ностальгии об интересных моментах в своем прошлом. При чем часто ностальгирую светло о пережитых трудностях. Когда проходишь тяжкие испытания более-менее достойно и груз ответственности свалился с плеч.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
смурф писал(а):Работать, рано вставать, подчиняться начальнику такие не любят, ленивы
А кто это любит? Имена в студию. Однако 90% народа скрепит зубами, но идет на ненавистную работу ( от слова раб), рано встает и подчиняется самодуру начальнику. Счастлив тот, у кого есть любимая работа и свободный график, плюс за неё хорошо платят. Потому многие и пьют после работы, что расслабляются от стресса. Пример с работой неудачный. Простите за откровенность.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
смурф писал(а):То есть понимание счастья и чувства, что это понимание от одной гуны движет к другой, становится всё более утончённым. Эволюция души это и предполагает.
Теория аля Дисед. Писали бы просто. Счастье малодостижимо для 98% людей, в силу их небольшого эволюционного опыта их души. Даже просветленные вроде должны быть счастливы и безмятежны. Но почитаешь историю любого просветленного Индии или святого на Руси, так и среди них нет практически никого, кто бы подобно Диогену сидел на одном месте и тихо радовался самой жизни, не строя разных заумных теорий о Воле Бога, смысле Жизни и других подобных теорий, о которых можно рассуждать веками, но так и не придти ни к одному конкретному ответу.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#135 dised » Чт, 28 сентября 2017, 5:40

Марк писал(а):Даже просветленные вроде должны быть счастливы и безмятежны. Но почитаешь историю любого просветленного Индии или святого на Руси, так и среди них нет практически никого, кто бы подобно Диогену сидел на одном месте и тихо радовался самой жизни

В материальной сфере бытия действительно нет счастья, либо оно проходящее, поскольку под счастьем в данном случае подразумевается отсутствие страданий.
Однако счастье возможно, если человек своим сознанием находится в духовной сфере.
Поэтому святые как раз счастливы. Даже если на них будут падать камни с неба.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#136 Марк » Чт, 28 сентября 2017, 5:45

dised писал(а):Поэтому святые как раз счастливы. Даже если на них будут падать камни с неба.
Джулия то же счастлива. И Нора счастлива. По их словам. Они святые? :wub: :? :rose:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#137 dised » Чт, 28 сентября 2017, 5:48

Марк писал(а):
dised писал(а):Поэтому святые как раз счастливы. Даже если на них будут падать камни с неба.
Джулия то же счастлива. И Нора счастлива. По их словам. Они святые? :wub: :? :rose:

Я не думаю, что они счастливы всегда. Это обычное бахвальство с их стороны. До первого серьезного несчастья или тяжелой ситуации.
Т.е когда у них начнется период тяжелой кармы ( а он есть абсолютно у всех людей), то счастье улетучится.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: "Ингредиенты" счастья

#138 Ольга Совякина » Чт, 28 сентября 2017, 5:52

Марк писал(а):Писали бы просто
:yes: только хотела сказать. Есть же СОБСТВЕННЫЕ понятия...личные мысли и слова.
Народ, вы пишете о том где есть и где нет счастья...а САМО СЧАСТЬЕ это, в данной описанной ситуации, всё же ЧТО?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: "Ингредиенты" счастья

#139 крыгл » Чт, 28 сентября 2017, 7:41

счастье -это с часть ю-с частями
отсюда
не с част ный
без какой либо части
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
Все смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... CNF5bRXpqOmY617wfpb9gTod54BagQ

связь с этими сочастями
стремление к ним осознание их
крыгл

Re: "Ингредиенты" счастья

#140 mimo » Чт, 28 сентября 2017, 12:16

dised писал(а):Т.е когда у них начнется период тяжелой кармы ( а он есть абсолютно у всех людей), то счастье улетучится.


dised, что такое счастье?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей