С.Н.Лазарев счастливый человек?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марк » Сб, 8 октября 2016, 16:45

Сегодня на юге Украины дожди, уныло, мрачно, тоскливо. А на ФДК темы о смысле жизни и о его полном отсутствии.
А вот как считаете, СНЛ сам считает, что прожил жизнь очень удачно? Он пережил пик колоссальной славы в 90 гг, когда его почитали почти как Бога. Ощутил вкус жизни миллионера с его путешествиями в экзотические страны. Было у него в жизни почти все - заслуженная слава, относительное богатство, свобода удовлетворять желания, путешествия, посвящения в тайны мистики.
Но чувствует ли он себя сейчас счастливым удачливым человеком? Не по внешним атрибутам успеха, а внутренне?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#41 Марк » Сб, 22 октября 2016, 7:48

смурф писал(а):Быть единым с волей Бога - это и есть счастье.
Осталось только понять, какова эта воля Бога?
Только вчера смотрел серию из фильма "Декстер" о религиозном фанатике, который искренне убивал людей, для того, чтобы очистить их от греха и через страдания покаяться перед Богом и заслужить его прощение.
Да и Гитлер совершенно чистосердечно считал, что он выполняет миссию от Бога, очищения земли от скверны.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#42 смурф » Сб, 22 октября 2016, 11:22

Марк, люди, которые живут материальной или духовной противоположностью, меня не интересуют. Как объединить противоположности в диалектическом единстве - вот, что меня интересует. Синтез, а не дробление на категории, в которых обязательно нечто (сверхидея) выделяется как то, что отказывается взаимодействовать на принципах равенства. Перед Богом все равны вообще-то.

"Закон перехода количества в качество — развитие осуществляется путём накопления количественных изменений в предмете, что приводит к выходу за пределы меры и скачкообразному переходу к новому качеству.

Непрерывность в развитии — стадия медленных количественных накоплений, она не затрагивает качества и выступает как процесс увеличения или уменьшения существующего. Скачок — стадия коренных качественных изменений предмета, момент или период превращения старого качества в новое. Эти изменения протекают сравнительно быстро даже тогда, когда принимают форму постепенного перехода". (Википедия)

Этот закон имеет отношения как к развитию общества, так и к мышлению.

Так вот идея разделения на противоположности, когда одна противоположность отрицает и конфликтует с другой, эта идея существует и имеет свои отрицательные последствия до тех пор, пока человек мыслит в этих ограниченных рамках. Это тоже воля Божья, которая в этом случае проявляется в желании быть счастливым через эксплуатацию и принуждение других людей к удовлетворению своих потребностей. То есть позиция - "я хочу, а ты должен", укореняется в сознании с детства и руководит с целью принуждения других. Соответственно и счастье будет зависеть от других людей. Отход от этой модели предполагает качественное изменение взглядов на вопрос о том, как относиться к другим, чтобы другие люди не влияли на моё внутреннее состояние и не делали меня несчастным. Ведь когда человек несчастен из-за других, тогда он стремится как-то себя почувствовать лучше других, тех, кто ему причинили боль. И тогда возникает спонтанное или обдуманное желание причинить боль в ответ. И этот процесс закольцован. Потому что это желание исходит от "я", которое хочет чего-то вовне и несоответствие желаемого с действительным этому "я" причиняет страдание, огорчение, досаду. Потому что это "я" замкнуто на себя в восприятии себя, как тела. Затем к этому восприятию примешивается вера в Бога и эта вера по инерции снова подминается под свою основную потребность - быть счастливым через других людей в желании принуждать их делать то, что хочется. Тогда счастьем становится, когда "тебя понимают". Мол, должны понять. А это уже есть внутреннее управление Богом, борьба с Богом. Должны, когда есть закон о равенстве прав и нарушители принуждаются к тому, чтобы впредь учитывали интересы других и это удерживает общество от скатывания в хаос. Но не должны, если это не угрожает жизни и имуществу.
Так вот смысл в том, чтобы "я", привязанное к телу, не привязывало к телу и волю Бога. Потому что Бога нельзя ограничивать до потребностей бренного тела. Значит необходимо всё больше отходить от логики тела и переходить к логике духа, тем самым одухотворяя своё желание быть счастливым. А это желание уже не может зависеть от людей.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#43 Марк » Вс, 23 октября 2016, 4:39

смурф
А проще можете сказать?
Своими словами. Кратко и ясно. :grin:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#44 смурф » Вс, 23 октября 2016, 9:56

Марк, лично для вас могу.

phpBB [media]


:grin:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#45 Mark » Вс, 23 октября 2016, 10:47

смурф писал(а):лично для вас могу.
Не смогли своими словами. Но спасибо за клип. Хоть это...
Mark
Сообщения: 368
Темы: 64
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#46 смурф » Вс, 23 октября 2016, 11:03

Mark писал(а):Хоть это...

Да. Только вникайте внимательно. А то вдруг снова чего пропустите.

Для меня секрет счастья прост - избегать общения с определённой категорией людей.. :you_are_crasy:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#47 Mark » Пн, 24 октября 2016, 14:26

смурф писал(а):
Mark писал(а):Хоть это...

Да. Только вникайте внимательно. А то вдруг снова чего пропустите.

Для меня секрет счастья прост - избегать общения с определённой категорией людей.. :you_are_crasy:
У вас чувство собственной важности? Вас просили лишь, довольно вежливо, немного понизить планку в общении в более глупым, чем вы человеком. Я вас не понял. Напишите более простыми словами свои идеи. Крестьянскими. И не обязательно было меня унижать вот этим: :you_are_crasy:
Если умнее. То хотя бы уходите так, чтобы на вас никто не затаил обиды. Земля ведь круглая. :grin:
Mark
Сообщения: 368
Темы: 64
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#48 смурф » Пн, 24 октября 2016, 17:14

Марк писал(а):смурф
А проще можете сказать?
https://www.youtube.com/watch?v=G9WLk9snAOU
Mark писал(а):Напишите более простыми словами свои идеи. Крестьянскими.
https://www.youtube.com/watch?v=vi3I74rVnh0
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#49 Mark » Пн, 24 октября 2016, 17:25

смурф
С вами всё ясно ЧСВ рулит. Простите меня за беспокойство. Дай Вам Бог здоровья! :grin:
Mark
Сообщения: 368
Темы: 64
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#50 Красный Epsylon_GR » Пн, 24 октября 2016, 23:25

Марк, смурф,
Оба логичные и умные люди.
У обоих положительный потенциал.
От их присутсвия зависит повышение или понижение уровня форума.
Другими словами для здравомыслящей части форума они оба нужны.
Не ругайтесь.
Соединяйтесь!
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#51 Mark » Вт, 25 октября 2016, 13:44

смурф писал(а):лично для вас могу.

Эх Мир, Мир. Вы не меняетесь. :wink:
Mark
Сообщения: 368
Темы: 64
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#52 смурф » Ср, 26 октября 2016, 19:41

/viewtopic.php?p=2823591#p2823591
задача ума решать практические задачи, а в концептуальном -заставлять своего носителя страдать. По-этому столько битв вокруг того, чтобы обмануть ум с помощью методов,медитаций и молитв и убежать из его сценариев.

Прежде чем говорить о счастье, необходимо разобрать причины страдания. Причина в том, что даже любое простое евангельское понимание любви и счастья не проходит в чувства. И сколько б человек не читал, его ум по инерции всё равно будет выдавать подсознательные "траблы" о том, что для него имеет бОльшее значение.
Какая пища необходима больше всего уму? Зрелище. Именно это создаёт необходимый "счастливый" эмоциональный фон. И здесь выбор широк: политика, религия, наука, философия, "аффтор жжёт", итп.. Это же весело, интересно, познавательно. Жажда зрелища - это жажда наполняться впечатлениями. Это не плохо. Но всему должна быть своя мера и зависимость порождает страдание. Человек, которому, как наркотик, требуются впечатления от зрелища, этому человеку бесполезно говорить о чувстве меры. Ему хочется постоянно быть в поиске впечатлений и при этом ему интересна духовная тематика, которая для него ещё долго будет неподъёмной из-за слабого стремления эту тематику освоить прежде всего чувствами. Ум может и согласится со многим, но чувства ещё долго будут упорствовать в отстаивании прежних желаний. Вот в этих желаниях и есть корень страдания. Потому что желания требуют и сила требований возрастает по мере того, как возрастает страдание из-за отсутствие впечатлений от зрелища в прежнем объёме.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#53 Марк » Сб, 24 марта 2018, 15:28

смурф писал(а):Прежде чем говорить о счастье, необходимо разобрать причины страдания. Причина в том, что даже любое простое евангельское понимание любви и счастья не проходит в чувства. И сколько б человек не читал, его ум по инерции всё равно будет выдавать подсознательные "траблы" о том, что для него имеет бОльшее значение.
Не даром Грибоедов написал поэму "Горе от ума".
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#54 смурф » Пн, 11 июня 2018, 19:25

Марк писал(а):смурф
А проще можете сказать?
Своими словами. Кратко и ясно.
Вот вам что не напишешь - всё подвергается вашей, непонятной для меня, оценке. Даже в этом случае вставили своё недовольство. Умник... со "своими словами"...
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#55 Марк » Сб, 16 июня 2018, 6:14

смурф писал(а):Вот вам что не напишешь - всё подвергается вашей, непонятной для меня, оценке. Даже в этом случае вставили своё недовольство. Умник... со "своими словами"...
Потому что мне не понятно, чем конкретно ты недоволен у Лазарева? Его трактовками православия? Чем то иным? Ты же не пишешь ясно и лаконично. Напускаешь много воды и тумана, минимум конкретики и своих выводов. Берись критиковать Лазарева в чем то одном. Докажи его неправоту логикой. И лишь после этого перескакивай на следующее.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#56 смурф » Сб, 16 июня 2018, 8:06

phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#57 Lilu » Сб, 16 июня 2018, 9:11

Марк, я думаю, что счастье у каждого свое.
Кому-то не нравится даже принцесса, а золушка сведет с ума и привяжет к себе всем сердцем.
И если, допустим, человек таким образом отказался от царства, счастлив он или несчастен?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#58 Марк » Сб, 16 июня 2018, 14:28

Lilu писал(а):И если, допустим, человек таким образом отказался от царства, счастлив он или несчастен?
Будда обрел счастье отказавшись от царства и дворца. Но для этого пришлось пройти через череду долгих мучительных страданий. :smile:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: С.Н.Лазарев счастливый человек?

#59 Lilu » Сб, 16 июня 2018, 15:01

Кстати, да. :rose:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей