Зачем нужен смысл жизни?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Sergi » Ср, 5 октября 2016, 20:57

Встречаются люди, которые ищут смысл жизни. Некоторые думают, что они его уже нашли и пытаются проповедовать его окружающим. Однако, мало кто задумывается о том, чем оправдана эта идея о потребности человека иметь какой-то определённый смысл жизни.
Зачем человеку нужен смысл жизни?
Другой интересный вопрос: по какому критерию оценивать правильность (истинность) найденного смысла жизни?
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Автор темы
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1393
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев


Re: Зачем нужен смысл жизни?

#3 ilga » Ср, 5 октября 2016, 21:18

Если нужен позарез- найдешь.
А не нужен - и так проживешь.
:-D
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#4 даВим » Ср, 5 октября 2016, 21:19

Sergi писал(а):чем оправдана эта идея о потребности человека иметь какой-то определённый смысл жизни
Ну это ж просто :smile:
Вот смотри, если у жизни есть смысл, ТО:
Есть смысл, есть жизнь и есть смысл жить,
а если смысла нет, ТО:
жизнь есть - а смысл? :dont_knou:
Поэтому если есть смысл жить, и есть у жизни СМЫСЛ,
хотя не все помнят (но надеются и/или нутром чуют).
Последний раз редактировалось даВим Ср, 5 октября 2016, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#5 Dejаneiroff » Ср, 5 октября 2016, 21:20

если смысл найден правильно, то хочется присесть и выпить кружечку пива
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#6 Sergi » Ср, 5 октября 2016, 21:28

даВим писал(а):а если смысла нет, ТО:
жизнь есть - а смысл? :dont_knou:
Да, об этом и речь. Из того, что есть жизнь, вовсе не следует, что она должна иметь какой-то смысл. Или следует? Вам кажется, что тут всё очевидно, поэтому подробные логические выкладки излишни?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Enmerkar писал(а):если смысл найден правильно, то хочется присесть и выпить кружечку пива
А что хочется, если смысл жизни найден неправильно? :smile:
Что хочется, когда смысл жизни вообще не ищется? :smile: :smile:
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Автор темы
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1393
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#7 Ева2015 » Ср, 5 октября 2016, 21:31

Sergi писал(а):Зачем человеку нужен смысл жизни?
Вот и я не понимаю, зачем его искать :dont_knou:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#8 Dejаneiroff » Ср, 5 октября 2016, 21:31

Sergi писал(а):
Enmerkar писал(а):если смысл найден правильно, то хочется присесть и выпить кружечку пива
А что хочется, если смысл жизни найден неправильно? :smile:
водки
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#9 Sergi » Ср, 5 октября 2016, 21:33

Enmerkar писал(а):
Sergi писал(а):
Enmerkar писал(а):если смысл найден правильно, то хочется присесть и выпить кружечку пива
А что хочется, если смысл жизни найден неправильно? :smile:
водки
У меня есть один друг. Когда он напивается, иногда начинает искать смысл жизни.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Автор темы
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1393
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#10 даВим » Ср, 5 октября 2016, 21:48

Sergi писал(а):Из того, что есть жизнь, вовсе не следует, что она должна иметь какой-то смысл. Или следует? Вам кажется, что тут всё очевидно, поэтому подробные логические выкладки излишни?
Я же обосновал логически (только коротко).
Если бы у жизни не было смысла, то не было бы смысла жить.
В таких условиях (по закону больших чисел) жизнь в такой все-ленной,
давно бы прекратилась.
Ева2015 писал(а):
Sergi писал(а):Зачем человеку нужен смысл жизни?
Вот и я не понимаю, зачем его искать :dont_knou:
"Зачем нужен смысл" и "зачем его искать" - это совершенно разные вопросы. :smile:
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#11 Sergi » Ср, 5 октября 2016, 22:11

даВим писал(а):Я же обосновал логически (только коротко).
Если бы у жизни не было смысла, то не было бы смысла жить.
В таких условиях (по закону больших чисел) жизнь в такой все-ленной,
давно бы прекратилась.
Нет, жизнь не прекращается. Есть инстинкт самосохранения, который реально и недвусмысленно побуждает сохранять свою жизнь. Есть инстинкт продолжения рода, который побуждает воспроизводить потомство и защищать его, обеспечивать его выживание. Эти два инстинкта базовые, им не нужно учиться, их не нужно как-то понимать или осознавать, для того чтобы они работали. Это я к тому, что человек может продолжать жить не смотря на отсутствие у него логического обоснования смысла своей жизни. Все животные так делают и было бы странно, если бы человек не мог того, что могут животные.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Автор темы
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1393
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#12 Голока Вриндавана » Ср, 5 октября 2016, 22:13

даВим писал(а):Поэтому если есть смысл жить, и есть у жизни СМЫСЛ,
Факт, пока у человека есть желания - есть смысл жить. Желать - значить жить.А желание - это уже цель.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#13 Sergi » Ср, 5 октября 2016, 22:16

Голока Вриндавана писал(а):Факт, пока у человека есть желания - есть смысл жить. Желать - значить жить.А желание - это уже цель.
О, пошли готовые штампы.
Одни сплошные утверждения и никакой аргументации.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Автор темы
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1393
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#14 oldsatana » Ср, 5 октября 2016, 22:17

Sergi писал(а):Однако, мало кто задумывается о том, чем оправдана эта идея о потребности человека иметь какой-то определённый смысл жизни.
Что значит "оправдана"?
Потребность эта проистекает из функции целеполагания. В данном случае под целеполаганием подразумевается рациональное целеполагание.
Sergi писал(а):Другой интересный вопрос: по какому критерию оценивать правильность (истинность) найденного смысла жизни?
Абсурдный вопрос. Чьей именно жизни?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#15 Sergi » Ср, 5 октября 2016, 22:26

oldsatana писал(а):Что значит "оправдана"?
Потребность эта проистекает из функции целеполагания. В данном случае под целеполаганием подразумевается рациональное целеполагание.
Представьте, что вам захотелось сходить в туалет.
Для того чтобы реализовать это желание, вам потребуется рациональное целеполагание?
Или может быть вы прибегли к рациональному целеполаганию для того, чтобы у вас возникло это желание?
oldsatana писал(а):Абсурдный вопрос. Чьей именно жизни?
Жизни отдельного человека.
Хотя при желании можно рассмотреть и смысл жизни человечества в целом. Суть от этого не меняется. Человечество состоит из отдельных человеков.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Автор темы
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1393
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#16 Голока Вриндавана » Ср, 5 октября 2016, 22:29

Sergi писал(а):Одни сплошные утверждения и никакой аргументации.
Sergi, у вас ведь ка и всех есть естественные потребности организма - какая никакая но цель, а значит и смысл. За не имением других целей и такой достаточно для жизни.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#17 oldsatana » Ср, 5 октября 2016, 22:36

Sergi писал(а):Представьте, что вам захотелось сходить в туалет.
Для того чтобы реализовать это желание, вам потребуется рациональное целеполагание?
Или может быть вы прибегли к рациональному целеполаганию для того, чтобы у вас возникло это желание?
Представьте, что у вас зачесалась спина. Для того, чтобы ее почесать, вам нужно рациональное полагание?
Представьте, что у вас есть инстинкты. Для того, чтобы они возникли, вам нужно рациональное полагание?
Представьте, что у вас имеется также вторая сигнальная система, рациональное мышление в понятиях, способность создавать представления и планы, способность координировать свои действия сообразно этим планам (понятиям). Для этого вам потребуется рациональное полагание.

Поскольку у вас имеется и та, и другая функция. И, соответственно, потребности и способы деятельности, порожденные этими функциями.

От того, что рациональную деятельность вы пытаетесь заменить физиологической реакцией, и приводите пример физиологической реакции, думая, что тем самым опровергаете рациональную деятельность, - они друг друга не заменяют.

"Смысл жизни" - это продукт понятийного аппарата. И планирования сложной, мноходовой схемы - "плана жизни" (целеполагание) в представлениях (рацинальность). Причем здесь туалет?
Sergi писал(а):Жизни отдельного человека.
У каждого отдельного человека может быть свой смысл жизни, - тот, который он усматривает. Вопросы об истинности их - бессмысленны.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#18 Sergi » Ср, 5 октября 2016, 22:37

Голока Вриндавана писал(а):Sergi, у вас ведь ка и всех есть естественные потребности организма - какая никакая но цель, а значит и смысл. За не имением других целей и такой достаточно для жизни.
Потребности организма есть. Тут можно говорить только о наличии необходимости удовлетворять эти потребности. Никаким смыслом жизни тут и не пахнет.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Автор темы
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1393
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#19 oldsatana » Ср, 5 октября 2016, 22:43

В смысле, вопрос об "истинности" смысла жизни - это типа вопроса об "истинности профессии". Что значит "какая профессия истинна"? У каждого своя, кто какую имеет - та и его.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#20 Доктор Коули » Ср, 5 октября 2016, 22:47

Еще с яслей я часто болел, и подолгу находился на лечении в разных лечебных стационарах. Так подолгу, что всё что я помню из детства это лечебные палаты, медсестер, врачей и решетки на окнах сквозь которые я сутками глядел на больничный пустынный двор и ждал маму, которая не приходила, так как вкалывала сутками на заводе и видимо так уставала, что было не до меня. Однажды я так взмолился, будто это умел делать ( а родители у меня ярые атеисты были), так взмолился и спросил у Бога - В чем я провинился? Почему каждый день и так долго я страдаю? Кого мог обидеть 3-4-6 летний мальчик? Я сказал Богу - Ты не хороший Бог! ...и на себе я ощутил взгляд нечеловеческой Силы и внимания. я почувствовал как Богу больно от моих слов. и я стал просить у Него прощение и Он меня опять простил.
С того времени прошло много лет и я забыл об этом случае пока не попал в ситуацию где Бог меня спас и ко мне вернулось то далекое детское восприятие Бога, когда я Его чувствовал и говорил с Ним. И потом я задумался. Если Богу я не безразличен и Его любовь ко мне я ощущаю, то тогда зачем я живу? Явно не за тем чтобы посадить дерево и построить дом и семью. Богу эти материальные перераспределения объектов в мире материи не нужны. Тогда что Он хочет? Зачем иногда Он дает человеку еще шанс на жизнь? И я подумал как отец. Что хочет любой родитель в разлуке со своим чадом? Хочет чтобы чадо его к нему вернулось зрелым и совершенным - по образу и подобию Отца своего.
Таким образом поиск смысла жизни строится на своем опыте, знаниях, чувствах и каждый его ищет и выбирает для себя и никто не осудит тебя и твой выбор и никого не надо переубеждать. Пока твой личный опыт, знания и чувства как компас не приведут тебя к нему (к смыслу жизни).
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Зачем нужен смысл жизни?

#21 даВим » Ср, 5 октября 2016, 23:11

Sergi писал(а):
даВим писал(а):Если бы у жизни не было смысла, то не было бы смысла жить.
В таких условиях (по закону больших чисел) жизнь в такой все-ленной,
давно бы прекратилась.
Нет, жизнь не прекращается. Есть инстинкт самосохранения, который реально и недвусмысленно побуждает сохранять свою жизнь. Есть инстинкт продолжения рода, который побуждает воспроизводить потомство и защищать его, обеспечивать его выживание. Эти два инстинкта базовые, им не нужно учиться, их не нужно как-то понимать или осознавать, для того чтобы они работали. Это я к тому, что человек может продолжать жить не смотря на отсутствие у него логического обоснования смысла своей жизни. Все животные так делают и было бы странно, если бы человек не мог того, что могут животные.
Прекрасно, а на чём основаны эти "базовые" инстинкты.
Вот они и основываются на том, что у жизни есть СМЫСЛ!
Который ЕСТЬ даже если примитивное сознание имярека не в состоянии его осознать.
Такие сознания и воспринимают высший СМЫСЛ ИНстинктивно.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 скрытых и 13 гостей