Тонкий уровень ментального поля

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Пт, 23 сентября 2016, 12:55

Как вы думаете, есть что-то такое?
спок
Автор темы


  • 1

Re: Тонкий уровень ментального поля

#61 dised » Чт, 29 сентября 2016, 10:39

mimo писал(а):dised, а если сознание отрицает душу - это тоже.. сознание - душа?
Дело в том, что СНЛ пользуется материалистическим понятием сознания. И поэтому возникает путаница и искажение информации священных писаний. ДК-шное сознание может отрицать душу, т.к в ДК оно является следствием возбуждения нервных окончаний головного мозга.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Тонкий уровень ментального поля

#62 mimo » Чт, 29 сентября 2016, 10:41

dised писал(а):в ДК оно является проявлением возбуждения нервных окончаний головного мозга
dised, да.. долго нам до твоих нервных окончаний
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Тонкий уровень ментального поля

#63 Мадера » Чт, 29 сентября 2016, 10:55

:smile: неважно!
Важно, что человек хоть что-то пытается делать!
Мадера

  • 2

Re: Тонкий уровень ментального поля

#64 mimo » Чт, 29 сентября 2016, 10:58

Мадера писал(а): :smile: неважно!
Важно, что человек хоть что-то пытается делать!
Мадера, да, тут с тобой сложно поспорить. Движение - это жизнь.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#65 mimo » Чт, 29 сентября 2016, 11:19

Мадера писал(а): :smile: неважно!
Важно, что человек хоть что-то пытается делать!

другими словами

важно, что человек хороший
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#66 Мадера » Чт, 29 сентября 2016, 11:24

Хороший тот, имхо, кто работает над собой. :smile: dised работает - мой ему респект!
Мадера

Re: Тонкий уровень ментального поля

#67 mimo » Чт, 29 сентября 2016, 11:27

Мадера писал(а):ised работает - мой ему респект!
Мадера, это вопрос.

Мы с Эдиком одновременно пришли на форум.. лет пять-шесть уж прошло. Ничего он не меняется. Как был упёртым, так и остался.. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#68 Ярогор » Чт, 29 сентября 2016, 11:32

dised писал(а):Неделимая - значит не имеющая никаких частей и слоев, цельная.
Звыняй, но то, что "не имеет частей и слоев" обычно называется однородным. И то в этом однородном "выделяют" составляющий его компонент...
dised писал(а):Духовная природа в моем контексте - это качества души, характерные для духовного мира, а не для материального.
Хотя и считается, что материальный мир есть отражение духовного ( что наверху, то и внизу), но все равно материя качественно отличается от духа, и материальный мир является лишь тенью духовного. Как бы существует в искаженном виде.
Есть такая бяка, когда понятие "материального" сужают до понятия "физического"...
Вот разъясни, что заставляет тебя это делать?
Отсюда и принижение нашего "физического мира", непонимание его важности, приписывание "искаженности" и т.д.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Тонкий уровень ментального поля

#69 Марфа_М » Чт, 29 сентября 2016, 11:32

Мадера писал(а):Хороший тот, имхо, кто работает над собой. :smile: dised работает - мой ему респект!
Как-то на вокзале идут рядом со мной два бомжа. Тут женщина - бомжиха откуда-то появляется с наездом - вы че тут шляетесь? А ну-ка работать.... И они так бац, оба подтянулись, оправились, пошли мусорки проверять.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Тонкий уровень ментального поля

#70 Мадера » Чт, 29 сентября 2016, 11:34

mimo писал(а):лет пять-шесть уж прошло. Ничего он не меняется.
Да, человеку сложно меняться. :dont_knou: по себе знаю. На душе масса якорей, которые тянут вниз в родное болото и не дают расправить крылья. :grin: Может, ДК оказалось не по силам - надо зайти с другой стороны! Главное не катиться под горку, не сидеть сиднем и не хомячить ментальные "плюшки вожделения" - типа: я всё знаю.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):И они так бац, оба подтянулись, оправились, пошли мусорки проверять.
:approve: :grin:
Мадера

Re: Тонкий уровень ментального поля

#71 mimo » Чт, 29 сентября 2016, 11:39

Мадера писал(а):
mimo писал(а):лет пять-шесть уж прошло. Ничего он не меняется.
Да, человеку сложно меняться. :dont_knou: по себе знаю. На душе масса якорей, которые тянут вниз в родное болото и не дают расправить крылья. :grin: Может, ДК оказалось не по силам - надо зайти с другой стороны! Главное не катиться под горку, не сидеть сиднем и не хомячить ментальные "плюшки вожделения" - типа: я всё знаю.

Мадера, у Дисета было много возможностей. Он стал модером на ФДК.. Затем на НФ.. Что ещё?

ну, единственное - он не стал Лазаревым..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40579
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Тонкий уровень ментального поля

#72 Мадера » Чт, 29 сентября 2016, 11:48

mimo писал(а):Что ещё?
Ах, мой друг, меня тоже мучает этот вопрос, только в отношении себя! :ugu:
Остаётся только надеяться на Милость Господа! И отрабатывать живинько карму пока совсем не накрыло! :grin:
А каким именно образом - тут уж как получится...
Мадера

  • 1

Re: Тонкий уровень ментального поля

#73 ilga » Чт, 29 сентября 2016, 11:52

Мадера писал(а):Хороший тот, имхо, кто работает над собой. :smile: dised работает - мой ему респект!
людям нравится имитация. Думаете мы перед другими стараемся? не-а. Главный обьект убеждения-мы сами. А окружающие .. так..используются нами с целью усилить свое эго, только называется это другими словами, красивыми и умными
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Тонкий уровень ментального поля

#74 смурф » Чт, 29 сентября 2016, 18:50

dised писал(а):чувства - это довольно грубая структура, чуть более тонкая, чем физическое тело. А СНЛ возводит чувства в абсолют.
dised писал(а):Проявлением души является сознание.
mimo писал(а):dised, т.е. сознание - это душа?

Да.

Душа - чувства. Грубые чувства (гуна невежества) побуждают ум выбирать одни цели и приоритеты, менее грубые чувства (гуна страсти) - другие. Тонкие чувства (гуна благости), избавленные от привязанности к инстинктам, тяготеют к высокому идеалу, которому посвящена жизнь. И во всех чувственных состояниях происходит поиск и нахождение того, что удовлетворит чувственную потребность, исходящую из человеческого естества. Вы являетесь "душой" лишь в неком абстрактном смысле. О, да, я - Душа... А в конкретном смысле ты себя чувствуешь мужчиной, а не женщиной. Понимаете? Бесполым вы себя почувствовать не можете. Значит ваш ум вместе с чувствами привязаны к "мужской" части души, определяющей инстинктивное стремление к женскому полу и реализации себя в мужских интересах. Разве не так?
В каждой из трёх гун человек имеет в "распоряжении" силу любви, которой он обладает. Эта сила исходит от души, которая завязана на кармическом опыте движения к росту сознательности в духовное самосознание.
В гуне невежества любовь выражена лишь в каких-то незначительных поступках. В остальном инстинкты глушат совесть и чувство сострадания.
В гуне страсти любовь выражена во всём многообразии любовных историй, отношений с родственниками. И совесть в гуне страсти имеет отклик в уме, что выражается в признании за собой вины за совершённые проступки, либо к поиску возможностей чем либо помочь людям, животным. Либо к поиску компромиссов, поиску возможностей (причин) оправдать чьи-то проступки и в итоге простить. Любовь ещё слаба для того, чтобы принимать боль от разрыва отношений, обид от людей по причине того, что инстинкты "рулят" к защите личных интересов, но именно в гуне страсти человек приходит к разумной политике, морали и религии всепрощения, как к необходимой для мирной, разумной жизни.
В гуне благости личные интересы подчинены интересу "быть в благости" (Заповеди Блаженства) не смотря ни на что, поэтому любовь, как сила, что руководствуется знанием, общепринятыми стереотипами не блокируется. Можно сказать, человек смотрит на всё с вершины своего понимания о Единой Душе, а инстинкты становятся на службу разуму - осознанному мировоззрению. Сознательность в духовном, трансцендентном самосознании на этом уровне достигает определённых "вершин" и может временно "упасть" лишь потакая чувству превосходства над теми, кто живёт низменно. Да, сложно, оказывается, за всеми видеть Божественную Волю, как Силу Жизни в различных гунах проявленности.

Из вышеизложенного делаем вывод. Истинное "Я" души состоит из Любви и охватывает всю Вселенную. Это есть Мировая Душа.
Индивидуальная душа обособляется от Мировой - умом, который Лазарев, называя сознанием, имеет ввиду ВОСПРИЯТИЕ. https://ru.wikipedia.org/wiki/Восприятие
Термин "подсознание" https://ru.wikipedia.org/wiki/Подсознание тоже содержит информацию, отражённую в исследованиях "ДК" исходя из понимания "кармы" рода, прошлых жизней. И если исходить из этой информации, то выясняется, что чувственная тенденция к любви или от любви и определяет будущее индивидуальной души в её воплощении в физическом теле. Значит от этой тенденции и зависит запас энергии души, которая обеспечивает выживаемость тела и реализацию способностей.
Любит - душа. Той силой, которая в ней на данное время имеется. Зависимость от видов наслаждения всегда - чувственная, а не умственная. Ум лишь подчиняется чувству, инстинктам, страсти, потребности. Чувства берут начало в подсознании. Но корнем чувств является Любовь - истинное "Я". Индивидуализированное сознание (дуализм) даёт ощущение себя отдельного, а чувственная зависимость, обусловленная кармическим опытом, "заставляет" страдать, удерживая в гуне страсти. Но истинное "Я" всегда участвует в процессе освобождения и от зависимости, и от страдания индивидуального "я" в итоге.
Последний раз редактировалось смурф Чт, 29 сентября 2016, 19:47, всего редактировалось 3 раз(а).
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#75 Ярогор » Чт, 29 сентября 2016, 19:00

смурф писал(а):Из вышеизложенного делаем вывод.
У меня другие выводы из вышеизложенного.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#76 смурф » Чт, 29 сентября 2016, 19:19

смурф писал(а):Но корнем чувств является Любовь - истинное "Я".
Ярогор писал(а):У меня другие выводы из вышеизложенного.



http://lookcolor.ru/teoriya-cveta/fizika-cveta/
Спойлер
Волны имеют не только длину, но и частоту колебаний. Эти величины взаимосвязаны, поэтому задать определенную волну можно либо длиной, либо частотой колебаний.

Получив непрерывный спектр, Ньютон пропустил его через собирающую линзу и получил белый цвет. Тем самым доказав:

1 Белый цвет состоит из всех цветов.
2 Для цветовых волн действует принцип сложения
3 Отсутствие света ведет к отсутствию цвета.
4 Черный – это полное отсутствие цвета.
Душа через "тёмное" сознание постепенно раскрывает разум - Свет Любви. Если уж физическая реальность является волновой, то сознание - тем более. Ваши сновидения вам не подчиняются. Всё происходит без вашего участия. Также и с вашим сознанием. Когда-нибудь ваша сознательность вырастет и тогда вы поймёте о чём я написал.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#77 Ярогор » Чт, 29 сентября 2016, 20:33

смурф писал(а):Когда-нибудь ваша сознательность вырастет и тогда вы поймёте о чём я написал.
Я и сейчас прекрасно понимаю, о чем тут пишется... :-D
Точнее - как некорректно делаются выводы...
Вот смотри:
смурф писал(а):1 Белый цвет состоит из всех цветов.
2 Для цветовых волн действует принцип сложения
3 Отсутствие света ведет к отсутствию цвета.
4 Черный – это полное отсутствие цвета.
я добавляю сюда следующее положение: для видимого спектра (т.е. воспринимаемого человеческим глазом).
Потом расширяю этот спектр до инфракрасного (ИК - одна сторона) и до ультрафиолетового (УФ - другая сторона).
И потом смотрю на п.4 выводов.
Получаю кучу вариантов:
  • - ИК + Б + УФ
  • - ИК + Б + УФ
  • - ИК + Б + УФ
  • - ИК + Б + УФ
  • - ИК + Б + УФ
и т.д.
и только один из вариантов соответствует выводу п.4...
И заметь! это все в пределах частотно (длино-волнового) определения.
Так почему эту элементарную логику нарушают те, кто рассказывает туточки про "Свет Любви"???

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
смурф писал(а):Ваши сновидения вам не подчиняются.
Гы.
ТЫЦ
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#78 смурф » Чт, 29 сентября 2016, 21:22

Ярогор, вы слишком умный для меня, поэтому я вас не понимаю.
Я более менее понимаю то, что описывает наука для обывателей. http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/priroda-sveta-ili-iz-chego-sostoit-svet/

По поводу осознанных сновидений... Во-первых, этим занимаются ради эксперимента. Попробовать, а вдруг получится. Тренируются, настраиваются. Во вторых, никто не может проверить, что описывает "испытуемый" об опыте влияния на ход сновидений. И в третьих, фаза глубокого сна недоступна для сознательных действий. Однозначно.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#79 Alisa SU » Чт, 29 сентября 2016, 21:32

смурф писал(а):И в третьих, фаза глубокого сна недоступна для сознательных действий. Однозначно.
доступна и еще как -доступна , только это длинная и нудная история , которая уже сто раз переговорена , поднимать ее просто так , нет настроения , но если когда будет ...то можно к этой теме вернуться .
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Тонкий уровень ментального поля

#80 Ярогор » Чт, 29 сентября 2016, 22:17

смурф писал(а):Ярогор, вы слишком умный для меня, поэтому я вас не понимаю.
Не так...
Это больше определяется другими причинами.
Ну да ладно...
Все-таки попробуй найти более весомые аргументы для твоего вывода:
смурф писал(а):Из вышеизложенного делаем вывод. Истинное "Я" души состоит из Любви и охватывает всю Вселенную.
Наводящие вопросы обязуюсь задавать :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей