Тонкий уровень ментального поля

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Пт, 23 сентября 2016, 12:55

Как вы думаете, есть что-то такое?
спок
Автор темы


Re: Тонкий уровень ментального поля

#21 Мадера » Пн, 26 сентября 2016, 11:03

Ева2015, чудесно сформулировано! :approve:
Но, в моём понимании: душа - вектор, а дух - управляющий. :unsure:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Тонкий уровень ментального поля

#22 Миха » Пн, 26 сентября 2016, 11:10

Мадера, а вот евреи утверждают, что Душа - это пиала, сосуд или КЛИ по ихнему. А Дух - это то, что наполняет эту пиалу = КЛИ.
Т. е. в еврейской интерпретации Душа - скалярная величина, поскольку она просто есть или она свёрнута в точку (у некоторых) и потому никуда не течёт, а Дух - векторная величина, поскольку он течёт куда-то по своим законам: что-то или кого-то наполняет, а кого-то обходит стороной, поскольку в данный момент у человека, к примеру, Душа пока еще свёрнута в точку.

Мадера, как тебе такая еврейская интерпретация Души и Духа?
Миха

  • 1

Re: Тонкий уровень ментального поля

#23 Ева2015 » Пн, 26 сентября 2016, 11:17

Мадера писал(а):душа - вектор, а дух - управляющий.
Ну это наверно от восприятия зависит, в моем понимании, вектор это генеральный определяющий цели и стратегии развития, а управляющий у него соответственно в подчинении :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#24 Голока Вриндавана » Пн, 26 сентября 2016, 13:07

Мадера писал(а):Т.е. самое её начало, там где духовное перетекает в душевное (от слова душа) и дальше уже идёт, собсно, сама душа.
Поскольку ментальность - это мысли , энергия мысли, то от этого и следует отталкивать определяя их источник.
Я считаю что ваше мнение определяет вашу ментальность, вы Мадера, определенно человек душевный , но и что-то духовное перетекло все-таки, как вы и говорите сами :smile:

Добавлено спустя 18 минут 48 секунд:
Миха писал(а):или она свёрнута в точку (у некоторых)
Вот от куда пошло выражение- "сыграй, так чтоб душа развернулась, а потом опять свернулась".
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#25 Миха » Пн, 26 сентября 2016, 13:29

Голока Вриндавана писал(а):Вот от куда пошло выражение- "сыграй, так чтоб душа развернулась, а потом опять свернулась".
Да-да... кругом одни евреи... даже среди баянистов...
Миха

Re: Тонкий уровень ментального поля

#26 Мадера » Пн, 26 сентября 2016, 13:44

Ева2015 писал(а):Ну это наверно от восприятия зависит, в моем понимании, вектор это генеральный определяющий цели и стратегии развития, а управляющий у него соответственно в подчинении
Именно это я и имею в виду, дорогая, Ева2015! Душа в моём понимании главнее и ближе к Источнику.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Миха писал(а):как тебе такая еврейская интерпретация Души и Духа?
Подходит! :yes: :smile:
Но, здесь, мне кажется, на лицо путаница с терминологией. :dont_knou: Увы, терминология такой тонкой природы катастрофически не разработана!

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Голока Вриндавана писал(а):вы Мадера, определенно человек душевный , но и что-то духовное перетекло все-таки, как вы и говорите сами
:grin: Пожалуй приму это за комплимент! :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Голока Вриндавана писал(а):Я считаю что ваше мнение определяет вашу ментальность
Но, надеюсь, и проявляет духовность?! Нет? :smile:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#27 Ева2015 » Пн, 26 сентября 2016, 13:49

Мадера, давайте разберемся, а то я сама уже запуталась :-D
Тело-душа-дух ... так? но почему тогда смутил направленный вектор?
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#28 Миха » Пн, 26 сентября 2016, 13:58

Мадера писал(а):Увы, терминология такой тонкой природы катастрофически не разработана!
:unsure: мммм...
Так она уже 3000 лет, как разработана... в том или ином царстве-государстве. И каждая из них - правильная (если выбросить из этой классификации идеи Лазарева). Просто аборигенам надо взять и согласиться с одной из всевозможных терминологий и изъясняться только в рамках одной из концепций, а не выдумывать каждый раз (как это сделал Лазарев) свой новояз.

Впрочем... наверно будет ужасно скучно, если каждый начнёт слёту понимать каждого...
В каком месте тогда будет присутствовать интрига?
Вот я говорю Мадере:
- РКВПСУХ... АЗМК!
А Мадера мне отвечает:
- Полностью разделяю вашу точку зрения, мон шер. Единственно, что могу добавить по обозначенному вами заявлению, это только то, что АЗМК есть частный случай РПУСМ. Надеюсь, что вы со мной полностью согласитесь, мон шер.

А это уже не ФДК, а каббала какая-то, где каждый каждому может сказать:
- Зеир Анпин мира Ацилут есть только проекция Адама Ришона на плоскость человеческих Душ, которые в свою очередь полностью и определяют все мысли и поступки людей в Олам Азе.

И этот второй влёт поймёт птичий язык первого.

Херня какая-то получается, а не форум.
Миха

Re: Тонкий уровень ментального поля

#29 Мадера » Пн, 26 сентября 2016, 14:09

Ева2015 писал(а):Тело-душа-дух ... так? но почему тогда смутил направленный вектор?
Не смутил, наоборот обрадовал! :smile: Вектор направлен на тело, не так ли? Через духовность, т.е. дух, а точка приложения - душа?!
Т.е., разумеется исходная точка - Всевышний или Мировая Душа (или как Вам будет угодно), далее через Душу (Монаду) и затем(!) через дух-духовность Он "спускается" в плотный Мир - в тело. Через него (тело) просветляя этот плотный Мир и возвращается тем же "лифтом".
На чём мы не состыковываемся? :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Миха писал(а):Херня какая-то получается, а не форум.
:-D Оригинальный вывод, мон ами, через столько-то лет заседания на форуме. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Миха писал(а):(если выбросить из этой классификации идеи Лазарева).
Нет! На это я пойтить не могу!" (с) :grin:
Миха, дорогой, я помню, что Вы мне запретили в Вашем присутствии упоминать имя сенсэя, поэтому ответить на этот Ваш пост никак не могу. :pardon: Увы и сорри! :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Миха писал(а):Единственно, что могу добавить по обозначенному вами заявлению, это только то, что АЗМК есть частный случай РПУСМ.
Именно так и звучат наши обсуждения. :pardon:
Последний раз редактировалось Мадера Пн, 26 сентября 2016, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#30 Ева2015 » Пн, 26 сентября 2016, 14:18

Мадера писал(а):На чём мы не состыковываемся?
так похоже в основных позициях )))
Мадера писал(а):Вектор направлен на тело, не так ли?
в моем понимании, нет :grin:
Вектор направлен духом в космос, а наши тела его инструмент. ИМХО :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#31 Голока Вриндавана » Пн, 26 сентября 2016, 14:39

Мадера писал(а):Но, надеюсь, и проявляет духовность?! Нет?
Да конечно! То что человек произносит то исходит из его сердца , как нам всем известно, это то что наполняет душу.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#32 Мадера » Пн, 26 сентября 2016, 14:47

Ева2015 писал(а):так похоже в основных позициях )))
Правда? :huh: Ну, что ж, тем интересней наша беседа! :grin:

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Ева2015 писал(а):Вектор направлен духом в космос, а наши тела его инструмент. ИМХО
Точно! Но, это уже обратный "лифт"! (см. мой предыдущий пост) А,ведь, как известно, мы живём Божественной Любовью, т.е. сначала мы получаем эту энергию в тело и получаем её через "канал": душа-дух, где "душа" ближе к Б-гу, а "дух" ближе к телу.
А, затем уже, возвращаем свою любовь "духом в космос" через душу прямо к Всевышнему!
ИМХО :smile:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#33 Ева2015 » Пн, 26 сентября 2016, 14:53

Мадера писал(а):
Ева2015 писал(а):так похоже в основных позициях )))
Правда? :huh: Ну, что ж, тем интересней наша беседа! :grin:
Это да :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Мадера писал(а):где "душа" ближе к Б-гу, а "дух" ближе к телу.
ну вот наоборот этож... дух это часть высшего разума... ИМХО
Мадера писал(а):А, затем уже, возвращаем свою любовь "духом в космос" через душу прямо к Всевышнему!
Та любовь здесь вообще ни при чем, это так, для простоты понятия ответственности, перед реализацией высшего плана. ИМХО опять же
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#34 Миха » Пн, 26 сентября 2016, 15:04

Мадера писал(а):Оригинальный вывод, мон ами, через столько-то лет заседания на форуме.
Нет, сэр - всё с точностью до наоборот: я точно знал куда иду - точно знал, что меня здесь никто понимать не будет... тем более это в то время, когда вашего сенсея нельзя было поминать всуе, три раза пред тем не раскланившись...
И именно поэтому я всё ещё пока здесь.
Трындычить с теми кто тебя и без слов понимает - ЗАЧЕМ? Все глядят в одну и ту же сторону, как это было здесь в благие времена, когда дух твоего сенсея пронизывал всё, вся и всех...

А вот попробывать создать конект между собой и теми, кто с жадностью глотал каждое слово твоего сенсея - это... очень трудная задача. И я её попытался решить.
В виртуале это мне немного удалось. А вот при личном общение с лазаревками - это мне было не под силу: идеи г-на Лазарева заменили им кровь в качестве суррогата... в виде физиологического раствора.

Но отрицательный результат - это также результат!

Делай то, что можешь делать, а результат твоих действий от тебя уже никак не зависит.... гласит народная донхуановская мудрость.
Миха

Re: Тонкий уровень ментального поля

#35 Мадера » Пн, 26 сентября 2016, 15:39

Миха писал(а):я точно знал куда иду
Я Вами пышаюсь! :huh:
Миха писал(а):Трындычить с теми кто тебя и без слов понимает - ЗАЧЕМ?
Да, действительно! :smile:
Ах, мон ами, Вы ещё не потеряли веру в человечество?! Это очень благородно с Вашей стороны не оставлять попытки всё исправить!

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Ева2015 писал(а):дух это часть высшего разума...
Не спорю! Но, Высшая Душа - высшее! :smile:
Ах, дорогая, очевидно, Вы не в курсе исследований нашего дорогого сенсэя! :smile: До меня только дошло! Простите! :grin:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#36 Ева2015 » Пн, 26 сентября 2016, 15:44

Мадера писал(а):Ах, дорогая, очевидно, Вы не в курсе исследований нашего дорогого сенсэя! До меня только дошло! Простите!
Да да, его я не читаю и не почитаю :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#37 Миха » Пн, 26 сентября 2016, 15:48

Мадера писал(а):Ах, мон ами, Вы ещё не потеряли веру в человечество?! Это очень благородно с Вашей стороны не оставлять попытки всё исправить!
Опять мимо кассы, сэр!

Мне до этого человечества, как... далее подставьте благоприятное для ваших ушей.

Но пройти мимо того, как сама Природа в лице Багиры (сегодняшней Эстер) подсовывает тебе пряник из человеческого дерьма и не отведать этот пряник, - я не мог.
Ну, где я еще могу ощутить на вкус вкус этого дерьмого пряника?
Это надо было в реале идти к алкашам, бомжам, наркоманам, тусоваться на митингах или среди спартаковских фанов, чтобы впитать все человеческие отстои. А это так противно и лениво: поднимать свой зад от кресла, что возле компьютера.
Вот я и выбрал самое для себя лёгкое: зарегиться в этом...эээээ... в этом чудесном месте... чтобы вкусить пирог из помоев. И я не жалею об этом, поскольку мне это место дало не только сам этот пирог, но и свел меня с очень интересными людьми, которые также, как и я, пришли отведать этот пирог.

Кстати, Мадера, олдсатана зарегистрировалась на следующий день после меня.
Но не надо привлекать к этому моменту ваши фантазии: я до 7 апреля 2006 года не только не знал олдсатану, но и вообще не знал, что есть такое явление, как сатанизм.
Миха

Re: Тонкий уровень ментального поля

#38 Эстер » Пн, 26 сентября 2016, 21:21

спок писал(а):Как вы думаете, есть что-то такое?
ментальным телом, ка к правило, считают мыслительную деятельность человека, связанную с обслуживанием желаний тела...
ум духовного тела связан с желаниями души...а это уже тонкие надкармические структуры...

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Миха писал(а):Но пройти мимо того, как сама Природа в лице Багиры (сегодняшней Эстер)
о Боже.. вы прямо без мыслей о Багире и уснуть не можете... не можете расстаться со своими фантазиями? - блажен, кто верует..))
ад махар...
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет

  • 2

Re: Тонкий уровень ментального поля

#39 mimo » Пн, 26 сентября 2016, 22:33

Миха писал(а):6) Наитончайшие душевные порывы mimo
красиво и трепетно сказано
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Тонкий уровень ментального поля

#40 Мадера » Вт, 27 сентября 2016, 9:26

Эстер писал(а):ум духовного тела связан с желаниями души...а это уже тонкие надкармические структуры...
Вы считаете, это так высоко?
Мне представляется, что большая часть духовного тела также обслуживает "толстые" кармически слои нашего здесь пребывания. К примеру менталитет, имхо,включает в себя не только, скажем образование собственные творческие наработки, но и воспитание, широту кругозора и интересов, как следствие - желание менять не только себя, но и этот Мир. Другими словами, дух не выходит за рамки стратосферы, образно говоря. :smile: Но, всё-же, это наработки не материального плана, а именно духовного.
Душа же не имеет характеристик, во всяком случае, терминология, сколько-нибудь внятная, в этой области в настоящий момент отсутствует. И здесь уже, скорей всего, можно говорить о "тонких надкармических структурах". Хотя мне не совсем понятно, что имеется в виду? Ангельский уровень? Где нет разума и воли?

Но, впрочем, всё в этом Мире связано и все влияет друг на друга: тело - на дух, дух - на душу, а дуща - на тело.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей