О творчестве

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Око » Пт, 2 сентября 2016, 23:10

Думаю, что надо бы поговорить о творчестве.
Творческое начало - это то, что отличает человека от животного.
Творчество - это смысл жизни человека. способ стать подобием Божьим.... все мы стремимся к этому.
но. часто человек находит причину для откладывания творческого процесса.

как начать творить?
небольшая передача о творчестве очень интересного человека. писателя, психолога, журналиста, радио ведущего.

phpBB [media]


Сегодня «жизненная вата» состоит в том, что мы в основном, ну, большинство из нас, успеваем только то, чего от нас хотят другие, точнее говоря, мы потребляем. Мы потребляем традиции своих родителей, их жизненные уроки, мы потребляем то, чему учили нас учителя, мы честно потребляем товары и услуги. Мы все хотим иметь отдельное жилье, мы все считаем, что нужно прочесть какое-то количество книг. Но обратите внимание: всё это абсолютно чужое. Это принадлежит кому-то другому: это принадлежит родителям, это принадлежит обществу, это принадлежит продавцам. Я думаю, всё, что называется богатым словом «экзистенциальный кризис» или кризис сорокалетних(Кто-то считает, что такие кризисы существуют, кто-то живёт, надеясь обойтись без них)я считаю, что все эти кризисы по сути связаны только с одним: до среднего возраста мы все учимся более или менее удачно потреблять чужое.

А что у нас остаётся своего? Вы ответите: остаётся довольно много! Остаётся мой домашний уют – вот та обстановка в комнате, которую я собрал и создал. У кого-то остаётся «моя библиотека», кто-то построил собственный дом. Обратите внимание : абсолютно всё то, что мы называем своим, состоит из некоей формы нашего творчества, то есть из того, что мы создаём на основе нашего жизненного опыта. Всё остальное – то, что мы не создали, оказывается лишённым какого-бы то ни было смысла и остаётся каким-то свалявшимся хламом в шкафах или на книжных полках. Я всё больше и больше думаю, что то, что мы называем богатым словом «творчество», по сути дела и является индивидуальностью, то есть вообще творчество – это единственный способ, с помощью которого мы становимся собой.


Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Простой шаг заключается в том, что когда сердце начинает трепетать, надо остановиться и разобраться – почему. Получается, что человеку именно на то и дан язык, что он должен перевести это трепетание сердца в какое-то значение, передать сначала всё равно словами, потому то если он это всё словами не передаст, тогда вот тех самых технических законов, которым надо учиться, не важно– писательства, композиции в живописи, использование красок и материала, и всего остального тоже — просто не на что будет надеть. Потому что сначала всё равно должно быть некое значение.Радость – это слово, которое не имеет отношения к сущности (мы как будто перестали понимать, да?)ни к какому приобретению. Она может быть только эмоциональной. Радость может быть фактически только радостью открытия, удивления..

http://serebniti.ru/2012/03/kak-nachat-tvorit/#more-1830

Методики этого психолога реально работают. ну, по крайней мере, благодаря посещению его семинаров я начала рисовать. и говорят, что неплохо.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: О творчестве

#21 Солнышко » Ср, 7 сентября 2016, 13:30

Фьиук писал(а):наверняка бы понравились некоторые.
:scratch:
возможно...
тогда надо брать какие-то другие оценочные категории творчества.....
Солнышко

Re: О творчестве

#22 спок » Ср, 7 сентября 2016, 14:04

Око писал(а):спок, угу. на форуме тоже.
monroe, например, пишет на форуме - пальчики оближешь :wink:
какие пальчики?
спок

  • 1

Re: О творчестве

#23 Avantasia » Ср, 7 сентября 2016, 14:22

спок писал(а):
Око писал(а):спок, угу. на форуме тоже.
monroe, например, пишет на форуме - пальчики оближешь :wink:
какие пальчики?
иди читай Монро
Она пишет удивительные эссе
За такие творения не жалко денег
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О творчестве

#24 Фьиук » Ср, 7 сентября 2016, 15:06

Солнышко писал(а):тогда надо брать какие-то другие оценочные категории творчества.....
У большинства зрителей один критерий "нравится-не нравится"
Специалисты еще разберут еще и техническую сторону.
Мы можем ничего не знать о личности художника или скульптора, можем даже мало что понять о ней и через творчество, если этот художник выражает лишь одну сторону своей натуры. Например, любовь к прекрасному, любовь к природе. И нам будет казаться, что работы лиричные и душевные, и вместе с этим может казаться, что и художник тоже - лиричный и душевный. Но при этом мы не можем знать его целиком. Мало ли какие там у него еще стороны натуры имеются. Я общаюсь с разными художниками, ну и насмотрелась немного на них, а заодно историй наслушалась, что творится во всяких союзах, худсоветах, школах и тп. Вот прямо сегодня поговорили немного с одним моим другом-художником, он и подытожил - да, хватает грязи.
Но обычный зритель далек от этого. Если что-то вдохновляет, нравится, то пусть это будет. Если душа от этого поет и радуется. Чистому - чистое, и грязь не прилипнет.
Фьиук

  • 1

Re: О творчестве

#25 Brittany » Ср, 7 сентября 2016, 19:14

Марфа Меньшикова писал(а):Для творчества нужно время. Свободные мозги. Определенное рассредоточение внутреннее, имхо.
Не согласна.
Для творчества нужно состояние творца: когда не можешь не творить.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О творчестве

#26 L@risa » Ср, 7 сентября 2016, 19:51

Вот, вот... когда не можешь НЕ творить.

Близким надо показать свою способность стать бегемотом. Опасно стоять между бегемотом и прудом.
Опасно стоять между мной и мольбертом. :-D
L@risa

Re: О творчестве

#27 Око » Ср, 7 сентября 2016, 21:12

Brittany писал(а):Для творчества нужно состояние творца: когда не можешь не творить.

L@risa писал(а):Вот, вот... когда не можешь НЕ творить.

вот здесь Док говорит о состоянии Творца. и пытается научить входить в это состояние при помощи шаманской практики.
phpBB [media]


в видео часть занятия вырезано, конечно же. Но в целом понять можно что он имеет ввиду.
Эхо Искусства... :angel:

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
спок писал(а):какие пальчики?

спок, не придуряйся))) это образное выражение. так говорят, когда что-то очень нравится. :ugu:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Фьиук писал(а):
Спойлер
Изображение

Добавлено Ср, 7 сентября 2016, 0:56:
И эта:

Спойлер
Изображение

а он уже тогда подписывал рисунки как Адольф Гитлер? не как Шикльгрубер?
рисунки и мне нравятся

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Epsylon-GR писал(а):Творчество...
Ему научиться невозможно.
Оно или есть в тебе, или его нет.
Если оно в тебе есть- тогда возникает нормальный процесс толчка сделать что то.
Появляется нужда выразиться пером, кистью, звуком, образом, словом.
И перечень способов не имеет ограничений- все время возникают способы из ниоткуда.
Движущая сила - нужда творить что-то.
Говорят: чистое творчество - это творчество ради творчества.
Не согласен, это не так.
Творчество имеет цену, когда оно делается во имя чего-то или во имя кого-то.
Тут появляется элемент " делюсь с кем-то, или с чем-то ".
Творчество -это всегда политика.
Творчество служит кому-то или чему-то.
Это работа одной души ради другой души.
Как не может быть творчества без души, так не может быть и творчества если отсутсвуют души других.
Творчество всегда- ради кого то или чего-то.
Это сугубо личный посыл одной души для другой.
Нет душ- автора и воспринимателей- нет тогда никакого творчества.
Но самая главная движущая сила творчества-это внутренняя любовь.
Потому что без нее- невозможно это "ради кого-то или чего-то".
Творчество должно служить другим.
Чем то красивым, правдивым, заставляющим думать, чувствовать, действовать.
Творчество-это правда, приправленнная любовью.
Это правда плюс чувство.
Это двойная правда: правда реальности и правда того, что могло бы быть лучше, красивее.
Это прогрессивная правда.
Творчество- это не разговор ума и амбиций, целей и планов.
Творчество-это разговор двух и более душ на уровне сердца.
Это триумф двойной правды: правды реальности и правды того, что могло бы быть лучше, красивее.
Это служение личным способом любви.

замечательно сказано. Чувствуется в Вас творческий порыв... сильный такой, как свежий ветер... :approve:
Творческое состояние можно создать в себе, внутри. Для этого надо суметь очиститься от рутины. да. :angel:

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Солнышко писал(а):Какую выбирать оценочную категорию??

мне кажется, что "личность в истории" и "личность для близких" - это две совершенно разные личности.
Есть серия фильмов Сокурова. о Гитлере фильм называется "Молох". там он показан не тем, о ком говорят политики и историки.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: О творчестве

#28 Фьиук » Ср, 7 сентября 2016, 21:26

Око, да, все подписано, как Гитлер. Сохранилось достаточно его работ. Одни выглядят совсем ученическими, другие - уже более техничные.
Фьиук

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей