Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 5

#1 dzadzen » Ср, 15 июня 2016, 14:42

Попытка поправить мое правописание в слове "засирать" привел Нору в интереснейшую переписку со мной в ЛС. По ее просьбе перевожу дискуссию в публичную тему.

Итак, я утверждаю, что деградация может вести к развитию при определенных условиях. Оговорюсь что речь идет о деградации и развитии души. Мой любимый образ по этому вопросу: иногда человеку лучше опуститься на самое дно, чтобы оттолкнувшись от дна стремительно всплывать на поверхность, чем болтаться в мутной воде, не понимая где дно, а где поверхность.

Что на это нам отвечает Нора?

Brittany писал(а):ни разу не видела,чтоб через деградацию человек шёл в развитие
и
Brittany писал(а):есть вещи, которым я не верю на слово (будь то Лазарев или
другой доморощенный философ).

На вскидку привожу два примера для вне дома рощенной Норы. Первый из книги "Несвятые святые":
Спойлер
К вере Илья Данилович пришел особым образом, и именно благодаря беснованию. Потому что, как говорил отец Рафаил, без беснования Илья Данилович — красавец и богатырь, ничего в этом мире не боявшийся и живший по одному закону плоти, — к Богу вовек бы не пришел. А требования плоти, по рассказам самого Ильи Даниловича, у него бывали такой силы, что, не говоря уже о любовных похождениях, однажды, в сорок первом, ночью, на передовой, он до того оголодал, что не выдержал и как сомнамбула пошел на запах тушенки к вражеским окопам. Немцы сначала всполошились, но стрелять не стали. Решили подождать, пока этот русский ввалится к ним в окоп. А когда разобрались, зачем он явился, дали ему каши с тушенкой. Так что Илья не только сам наелся, но и набил кашей каску и карманы для голодных товарищей.

Вернувшись с фронта, бравый солдат, не откладывая дела в долгий ящик, выбрал себе самую красивую невесту. Но очень скоро выяснилось, что характер у молодой жены, а особенно у ее мамаши, — на редкость скверный. Илья затосковал, но разводиться в те годы, да еще в рабочем поселке, было не принято. Утешение, конечно же, быстро нашлось. Илья работал водителем на дальних рейсах и, рассказывая свою историю, покаянно поведал мне, что не только в родном поселке, но и в каждом городе на постоянных маршрутах у него были «любовные подружки». Жена быстро узнала об этом. Однако ни скандалы, ни уговоры, ни профкомы, ни товарищеские суды на Илью не действовали. Тогда оскорбленная супруга решилась на крайний шаг. Она нашла ворожею, и та, как говорят в народе, «сделала» Илье «на смерть».
Помнится, я с большим недоверием отнесся к этой части повествования Ильи Даниловича. А он даже ухом не повел и продолжал.

Как-то, возвратившись поздно вечером из очередного рейса, он подошел к своей калитке и увидел во дворе незнакомую женщину. Удивительным в этом было то, что женщина — ростом не меньше пяти метров — головой достигала крыши! Старше средних лет, простоволосая, с длинной косой, она была одета в старомодный сарафан. Не обращая на Илью никакого внимания, гигантская гостья обошла вокруг дома, что-то бормоча под нос, без труда переступила через штакетник и скрылась в темноте.

Илья как простой советский человек в мистику отроду не верил. Вдобавок он был совершенно трезв. Так что, когда первая оторопь прошла, он сообразил, что все это ему привиделось от усталости, после долгой дороги.


Зайдя в дом, он увидел жену и тещу, заботливо суетящихся вокруг щедро накрытого стола. Это показалось ему странным: такого внимания от скандальных баб Илья давно не помнил. Между тем его приветливо усадили, теща налила водочки, и началось небывалое угощение. Вспомнив о непонятном видении во дворе, Илья все же спросил, не случилось ли чего-то необычного перед его приходом. Женщины дружно замахали руками и заверили, что ничего особенного не было да и быть не может. Водочка полилась еще обильнее, и скоро Илья забыл обо всем.
Очнулся он наутро в супружеской постели. Жены рядом не оказалось. Илья решил, что пора вставать, но, к своему удивлению, не смог этого сделать: руки и ноги не слушались. От страха он попытался закричать, но наружу вырвался только слабый стон. Спустя час (который показался Илье страшной вечностью) пришли жена, теща и еще какая-то женщина, поразительно похожая на ту, которая ему привиделась вчера в саду. Только теперь она была обычного человеческого роста. Не обращая внимания на стоны Ильи, женщины без стеснения рассматривали его и о чем-то шепотом переговаривались. Потом они ушли, и Илья снова остался один.

Только к вечеру снова появилась жена, но теперь уже с местным врачом. Илья слышал, как она, всхлипывая, рассказывала про то, что муж вернулся из рейса, крепко выпил, лег спать и вот с утра не может подняться. На следующий день больного отвезли в районную больницу. Там он провел больше месяца. Врачи так и не смогли разобраться в причинах странного недуга и выписали высохшего как щепка Илью умирать домой.

Дома его подстерегал настоящий кошмар: жена и теща не скрывали своего торжества и с нетерпением ждали смерти неверного мужа и обидчика. Когда Илье стало совсем худо, жена даже пригласила домой гробовщика и помогала ему снимать мерку с еще живого бессловесного супруга.

Так и не поняв, что с ним происходит, Илья примирился с мыслью о скорой смерти и ждал конца почти безропотно. Но однажды, улучив час, когда женщин не было дома, к Илье, уже совершенно недвижимому и немому, пришел его фронтовой товарищ и привел с собой одетого по-мирски священника. Тот предложил умирающему здесь же, на смертном одре, окреститься и просить помощи у Бога. Больной, хотя и плохо понимал, что это значит, но единственным доступным ему движением — кивком головы — выразил согласие.

После крещения чудес не произошло, если не считать того, что Илья так и не умер. Жена и теща были вне себя от злости. Прошел еще месяц, к концу которого Илья, хотя и с огромным трудом, стал понемногу подниматься с постели и еле слышно говорить. Во всем прочем состояние его оставалось ужасным. Как-то к нему снова пришел фронтовой друг, собрал Илью, посадил на поезд и повез на перекладных через всю страну в Псково-Печерский монастырь, к старцу архимандриту Афиногену.

Илья попал в незнакомый и странный для него мир. Но после беседы с отцом Афиногеном, за которой последовали первая исповедь и причащение, он, что называется, воскрес. Еще через неделю Илья был полностью на ногах и с каждым днем набирался сил. Он быстро нашел общий язык со старцем: оба были простые люди, из крестьян. Поэтому, когда отец Афиноген поведал Илье, что жена навела на него порчу и он, не имея никакой духовной защиты, должен был умереть, Илья сразу ему поверил. А кому же еще верить в этом мире, где только старик монах смог его спасти?

Больше Илья Данилович не возвращался домой. Он сделался странником: временами жил и трудился в монастыре, временами ходил по России — от церкви к церкви. Паспорта у него уже давно не было. Так он постепенно состарился, но физически продолжал оставаться могучим и здоровым. Таким я его и застал на приходе у отца Рафаила.
Итак, возьмем за аксиому что жить по законам плоти - деградация, а приход к Богу - развитие. И весь этот путь героя, который затосковал от сварливый жены - нашел любовниц, гулял и веселился - путь деградации. Все что дальше с ним произошло - развитие. И что говорит автор? "К вере Илья Данилович пришел особым образом, и именно благодаря беснованию. Потому что, как говорил отец Рафаил, без беснования Илья Данилович — красавец и богатырь, ничего в этом мире не боявшийся и живший по одному закону плоти, — к Богу вовек бы не пришел."

Второй пример, фильм "Остров" Лунгина. Отец Анатолий во время войны служил кочегаром на барже, которую захватили немцы. Он выдает капитана, и умаляет сохранить ему жизнь, а капитана расстреливают. Т.е. он совершает подлость и предательство, т.е. духовная деградация. Но без этого события он не пришел бы к Богу и не стал тем, кем стал.

Естественно, здесь вывод не в том, что так и надо жить в деградации, а о том что иногда так бывает и что человек, являясь рабом плоти и желаний, привязанностей и жизни не может придти по-другому к Богу, как сам себя ведя по порочному пути, на котором он все потеряв либо погибнет, либо воскреснет.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#81 dzadzen » Вт, 12 июля 2016, 10:20

Brittany писал(а):dzadzen, :hi: ну видишь,как славно? Благодаря мне
ты испытал радость. :wink: Радость тоже в помощь развитию души.
Человек пишет, что избавился от всех вредных привычек. Чего бы за него не порадоваться?! Мне еще до этого плыть и плыть.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#82 Brittany » Вт, 12 июля 2016, 10:47

Лена_ писал(а):В перспективе земной истории — не всемирно-историческое торжество Евангелия, но всемирное же владычество антихриста (1).Когда не будет никаких перспектив для развития, то мир закончится.
Да. Ни прибавить, ни убавить....(((
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#83 ilga » Вт, 12 июля 2016, 11:21

Лена_ писал(а): Когда не будет никаких перспектив для развития, то мир закончится.
Какой мир?
Можно сказать так и про наш мир , который мы видим. Мир дневной заканчивается и начинается мир ночной, заканчивается лето.. и начинается зима..- это уже совсем другой мир- там свои законы и частично уже другие жители..смерть физического тела выводит нас в другой мир, но мы то можем наблюдать эти миры!
так что заканчивается? Разрушение -это тоже мир.
Перспективы есть всегда. Нужно просто уметь их видеть.
( я тоже иногда ору: Шеф, фсё пропало! :Prayer: :help: Просто я не хочу этого принимать, это я понимаю)
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#84 Шаулла » Вт, 12 июля 2016, 11:37

Деградация способствует развитию?
Было время, я тоже много думала об этом.
Когда я стала видеть Геометрию, то всё встало на свои места.
Наши Души (все) находятся на векторе развития (эволюции). И процесс этот несоизмеримо велик в сравнении с жизнью-судьбой одного человека, страны, планеты..........
Всё движется циклично.
Геометрически это можно выразить и так:
Изображение
Вертикальный вектор движет женский поток, горизонтальный - мужской.

Нет на самом деле никакой деградации. Есть ДРУГИЕ ЗАДАЧИ.

Жизнь - это постоянное развитие, расширение.
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8359
Темы: 6
С нами: 3 года 10 месяцев

  • 2

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#85 Пересвет » Вт, 12 июля 2016, 12:53

dzadzen писал(а):Шах и мат, Нора ! :-D
Наверное только шах, если все иронизируют. В воинской части в которой проводили ядерные испытания, я подцепил смертельную болезнь. Через несколько лет я от неё выздоровел, совсем без лекарств и попыток вылечиться. Я положился только на одно, что если ты будешь пытаться сохранять любовь, от болезни умереть не дадут, физический негатив преобразуется в моральный и очистится. Сейчас у меня вообще никаких болезней нет, так что люди не знают о чём говорят, обесценивая дк.
dzadzen писал(а):Человек пишет, что избавился от всех вредных привычек. Чего бы за него не порадоваться?!
Список привычек был довольно длинный, и сигареты были в нём ещё не самой сильной привязанностью)
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#86 смурф » Сб, 9 сентября 2017, 20:18

Лена_ писал(а): oldsatana, не показывает.
dzadzen писал(а):Имейте совесть. Если у вас технические проблемы -напишите в ЛС, не засоряйте тему
:hi-hi:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#87 dzadzen » Вс, 10 сентября 2017, 0:02

смурф писал(а):
Лена_ писал(а): oldsatana, не показывает.
dzadzen писал(а):Имейте совесть. Если у вас технические проблемы -напишите в ЛС, не засоряйте тему
:hi-hi:
Ты решил засрать все темы форума?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#88 veravelios » Вс, 10 сентября 2017, 9:00

Интересная тема.Моё наблюдение - часто грех , деградация имеет привлекательный вид для человека не веру щего и не опытного. Окунувшись же с головой в этот грех , человек видит его изнутри ( чувсивует что происходит у него при этом в душе) , понимает что это такое и устремляется изо в ех сил к Богу , как спасению. Конечно же так не всегда происходит , деградация может поглотить человека и он пропадёт. Но может быть в следующей жизни он и все его потомки будут точно знать , что скрывается за этой внешней привлека ел ностью и у них даже мысли не возникнет попробовать.
Вот , например у меня так с наркотиками было. Все вокруг пробовали лёгкие наркотики , а у меня внутри была чёткая установка (не страх) , что мне это не нужно.
У еня вокруг были и есть такие примеры , когда человек через деградацию устремлялся семимильными шагами к Богу.
Человек как бы сворачивает с пути для того чтобы пр обрести опыт. Кто знает может для своего рода , может для в его человечества.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#89 спок » Пн, 30 октября 2017, 20:23

/ И как человек ведет себя когда он ежесекундно видит и ощущает волю Творца и испытывает к нему безусловную любовь? Будет ли он жить по закону плоти?/
если будешь ежесекундно любить Бога, то в некоторых местах тебе будет неудобно
а если в добавок испытываешь безусловную любовь, то любой тебя обворует и ты его полюбишь всей душой :rzhach:
или око за око?

Дзадзен, а сопля, слюна это тоже божьи творения? И ты их любишь, или только умничаешь на форуме
спок

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#90 бумз » Пн, 30 октября 2017, 21:26

спок писал(а):И ты их любишь, или только умничаешь на форуме
Любим.

phpBB [media]


А что касается всех выделений, то правила этики, уголовный, административный кодекс нацелены на сдерживание стремления человека вести себя в обществе низменно. Любовь - это и воспитание тоже. Во имя общего блага прежде всего.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#91 спок » Чт, 2 ноября 2017, 19:55

бумз писал(а): Любовь - это и воспитание тоже. Во имя общего блага прежде всего.
какая любовь, такая :wub: или такая :angel: ?
спок

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#92 Голока Вриндавана » Пт, 3 ноября 2017, 9:23

dzadzen писал(а):К вере Илья Данилович пришел особым образом, и именно благодаря беснованию. Потому что, как говорил отец Рафаил, без беснования Илья Данилович — красавец и богатырь, ничего в этом мире не боявшийся и живший по одному закону плоти, — к Богу вовек бы не пришел."
Если человек жил как животное и вдруг стал одержим бесом - то это не деградация , а развитие. Духовный мир не только Божествен, но и демоничен.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#93 Водолей » Пт, 3 ноября 2017, 21:00

Brittany писал(а):
ни разу не видела,чтоб через деградацию человек шёл в развитие
К сожалению, к развитию иначе, чем вначале получить опыт развращающий душу, невозможно.
Так уж устроено человеческое сознание, что то, чему у него опыта нет, для сознания не существует.
Невозможно научиться состраданию, напр. к человеку попавшему в алкогольную зависимость, если ты сам через это не прошел.
Именно для этого (получения опыта совершения поступков, несущих зло душе) и созданы кармические миры...
Это не к тому, чтобы оправдать поступки людей, которые совсем не борются со своими зацепками, это к тому, чтобы не осуждать людей, и понимать, что им самим не выбраться из этого...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#94 НедоЧеловек » Сб, 4 ноября 2017, 0:14

Твою БАБУШКУ!!!

Конец СВЕТА!

Водолейка решила нас освятить своим присутствием...
НедоЧеловек

  • 1

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#95 Werewolf » Сб, 4 ноября 2017, 4:55

Господи, как же вы любите усложнять простые вещи. Прямо как "британские ученые" - те самые, из анекдотов.

Деградация НЕ способствует развитию, это понятия в принципе несовместные. Развитию способствует умение учиться на жизненном опыте, в том числе и на негативном (частным случаем которого является и та самая деградация). Сама же деградация - это лишь контекст, который заставляет человека менять свою жизнь, чтобы не прийти к закономерному печальному финалу. Причем, кто и как изменится, и можно ли будет соответствующие изменения назвать развитием - это вопрос отдельный, ибо далеко не всякое изменение есть развитие.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 223
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#96 dised » Сб, 4 ноября 2017, 7:15

Совсем необязательно переходить человеку из гуны страсти в гуну невежества, чтобы осознать свою ошибку.
Можно просто перейти в гуну благости из гуны страсти, получая духовные знания и наставления от светлых личностей.

Ну и значительно чаще бывает так, что человек, погрузившись в гуну невежества, продолжает деградировать дальше.

Не стоит один частный случай, описанный в книге "Несвятые святые", возводить в ранг закона.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#97 Водолей » Сб, 4 ноября 2017, 9:06

НедоЧеловек писал(а):Водолейка решила нас освятить своим присутствием...
Поскольку пишу только о том. чему имею собственный опыт, то опишу свою конкретную реакцию на данное высказывание человеком, который совсем не умеет себя держать в руках (прочла ряд его пожеланий некоторым участникам форума).
Если бы не имела опыта реагирования на другого человека, как на личного врага, который причиняет моральный дискомфорт мне "любимому и величайшему из людей", то поскольку считаю себя другом Солнышка , немедленно бы заклеймила уничижительными словами того, кто посмел тронуть мою стаю.
Но тот и оно, что имею не просто опыт поведения в стае, но и опыт того, откуда взялось подобное реагирование, и опыт тому, к чему приводит подобное поведение.
И на основании всего вышесказанного у меня не возникает реакции агрессии, более того, очень сочувствую всем участникам конфликта, потому что имею личный опыт внутреннего состояния, в котором они находятся (во всяком случае Солнышко и НедоЧеловек)...
А что касается "освятила своим присутствием", то все с точностью до наоборот : "Извините, что меня долго не было и спасибо, что Вы меня не забыли". :?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#98 Brittany » Сб, 4 ноября 2017, 9:12

dised писал(а):Можно просто перейти в гуну благости из гуны страсти, получая духовные знания и наставления от светлых личностей.
Этот переход происходит по умолчанию?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#99 Водолей » Сб, 4 ноября 2017, 9:13

dised писал(а):Можно просто перейти в гуну благости из гуны страсти, получая духовные знания и наставления от светлых личностей.
Опыт работы над своими характеристиками, порожденными реагированием на конкретные раздражители, показывает, что невозможно постичь то, что умом не постигается . А духовные знания, на то и духовные (т.е. нравственные)знания, что приобретаются исключительно на личном опыте.
Сознание, которое формирует то, что мы называем знанием, и ум это , образно говоря," пространства разной мерности". Сознание работает с двухмерными объектами ( чувственными образами), ум -с одномерными ( словами-символами).
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Деградация способствует развитию? Не верю(с) Британи

#100 dised » Сб, 4 ноября 2017, 9:22

Водолей писал(а):Опыт работы над своими характеристиками, порожденными реагированием на конкретные раздражители, показывает, что невозможно постичь то, что умом не постигается . А духовные знания, на то и духовные (т.е. нравственные)знания, что приобретаются исключительно на личном опыте.
Сознание, которое формирует то, что мы называем знанием, и ум это , образно говоря," пространства разной мерности". Сознание работает с двухмерными объектами ( чувственными образами), ум -с одномерными ( словами-символами).

Не соглашусь.

Примеры недостатков эмпирического метода познания

Спойлер
Итак, мы рассмотрим чуть более подробно эти методы, на которые люди обычно привыкли опираться. Что ж такое эмпирика, чувственное восприятие. Просто примеры. Сейчас пока еще светло. Мой вопрос к вам: в небе звезды есть? Скажите пожалуйста, есть? (Ответ из зала) Да. А вот сейчас чувства вам что говорят? Вы посмотрите в окно (Ответ из зала) Нет. Вот сейчас чувства говорят: нет. Т.е понимаете? Они там есть, а чувства говорят: нету их там. Потому что светло, потому что светит солнце сейчас, забивает. Другая ситуация. Посмотрите, пожалуйста. Видели, смотрели когда-нибудь на рельсы, к горизонту которые идут? Во что они сходятся в перспективе?

(Ответы из зала) В точку. В точку. Чувства говорят нам, что рельсы сходятся в точку. Теперь мой к вам вопрос: они сходятся в точку или нет? Реально. Не сходятся. Т.е. чувства говорят, что рельсы сходятся в точку, а я подумаю – если вы сядете на этот поезд, который поедет по рельсам, которые сходятся в точку, то вы до точки конечно, может, и доедете, но дальше нет. Т.е. чувства обманывают нас. Сели вы в этот удачливый поезд и поехали. Какие впечатления? Если вы сидите в купе. Впечатления таково, что пейзажи и столбы мелькают мимо нас. Это так? Это мы мимо них едем. А складывается впечатление, что они мимо нас, понимаете? Это чувства нам говорят. Итак, рельсы сошлись в точку, столбы мелькают мимо нас. Звезд в небе нет. Это то, что чувства нам говорят. Дальтоник смотрит на светофор. Зеленый, красный, не поймешь что. (Смеется) Потому что красный для него зеленый, а зеленый для него красный, понимаете? А свет от солнца летя, как полагается, со скорость света, 8 минут идет. 8 минут. Мы видим солнце в небе. А, может, оно уже погасло за 8 минут, кто знает? Т.е. мы получаем информацию с опозданием на 8 минут, понимаете?

Итак, это то, о чем говорят нам чувства. Через эмпирику мы имеем дело не с миром, а с его отражением в наших чувствах. И не более того. И эмпирические вот эти вот ощущения сами по себе, они вообще не дают знания, они дают только впечатления. Например, ребенок смотрит на часы, настенные часы. Какой-то кругляшок, че-то там тикает, ходят, он не понимает, что это такое, понимаете? Т.е. он смотрит, но он не понимает. Чувства не дают знания, они дают впечатления просто. И только когда у него появится с течением времени уже разум, ему объяснят, он скажет: «Ага, это прибор для определения того, сколько времени прошло и сколько осталось». Но просто, если разума не дать, кошка тоже смотрит на часы. Она видит их и может быть даже зрение у нее стопроцентное, нет близорукости, без очков ходит, понимаете? Но знания нет. Знания нет. Потому что чувства не дают знания, они просто впечатления.

Нас обманывают сплошь и рядом. Концепция. Человек летал на Луну. Все видели? Все видели, конечно, показали нам все эти кадры. Вот, видите – Нил Армстронг выходит на поверхность Луны, вот следы оставляет, вот то, вот се. Вот там какие-то звуки и так далее. Мы же видим своими чувствами? Но у нас нет знания, мы ж не специалисты. Мы ж не астронавты, не знаем всех этих вещей. А потом другие специалисты, настоящие, крутые, взяли все эти документы, взяли эти снимки, говорят: «Да это ж вообще подтасовка все!» Тени неправильно располагаются, вот этого не может быть, этого не может быть по законам физики просто не может быть. А! Нас, оказывается, обманули! Оказывается, человек, может, и не летал на Луну вовсе-то! Понимаете?

Столько всего и когда смотришь глазами невежества, просто чувствами, кажется, что летал. А когда глазами знания посмотришь – кажется, что нет. Понимаете? Т.е. теперь уже за чувствами, знание какое-то. И целая куча противоречий. Это НАСА бедная, они уже не знают, как отделаться от всех этих навязчивых людей, которые говорят: «Докажите, что вы летали! Потому что у вас тут, тут, тут, тут одни косяки, одни проколы, понимаете?» Они говорят: «Да все, все, все идите, идите ребят, у нас тут своё дело». Вот, хотя совершенно официальная цифра, что 80 процентов программ НАСА. 80 процентов программ НАСА заканчиваются неудачей. Т.е то, что они выпускают в воздух, 80 процентов этого просто либо взрывается, либо исчезает, либо не достигает целей. А их программы миллиардные, понимаете? Т.е. 80 процентов этих денег – они просто в воздух вылетают. Это официальная цифра. И люди продолжают верить, понимаете? Хотя их дурачат на каждом шагу, они продолжают верить.

Итак, чувства не очень-то совершенны для постижения даже материи. Если чувства дают только впечатления и не позволяют нам понять до конца даже материю, как же мы можем так верить чувствам в таких серьезных вопросах, как духовное знание, постижение Бога и души. Это невозможно сделать. Итак, вывод первый. Если мы даже материю не может глубоко постичь с помощью чувств, что уж говорить о духовной реальности. И вывод второй. Поскольку эмпирика вследствие ограниченности не дает восприятия души и Бога, не дает восприятия. Ограничение – как будто мы сидим сейчас в комнате, то некорректно, некорректно использовать этот метод для постижения тонкой реальности. Некорректно. Просто. Потому что он очень груб сам по себе. И поэтому говорить: «А, Бога никто не видел. Гагарин слетал, ниче там не видел». Ну, все, значит, отменили Бога окончательно. Итак, этот метод неадекватен. Бог и душа по определению стоят за пределами материальных чувств и ума, поэтому эмпирика – неадекватный метод.


Водолей, поскольку духовная сфера находится за гранью нашего чувственного восприятия, то мы сами не в состоянии генерировать духовные знания.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Brittany писал(а):
dised писал(а):Можно просто перейти в гуну благости из гуны страсти, получая духовные знания и наставления от светлых личностей.
Этот переход происходит по умолчанию?

Ну при воплощении полученных знаний в своей жизни, конечно.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей