Клиповое мышление.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Dejаneiroff » Пт, 10 июня 2016, 15:13

нашел отличный фильм на эту тему.

phpBB [media]
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев


Re: Клиповое мышление.

#3 monroe » Пт, 10 июня 2016, 15:16

общение роликами :facepalm:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#4 joinus » Пт, 10 июня 2016, 15:17

Спойлер
мимо проходила брякнула))
Последний раз редактировалось joinus Пт, 10 июня 2016, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
joinus

Re: Клиповое мышление.

#5 Dejаneiroff » Пт, 10 июня 2016, 15:21

monroe, ну понятное дело, что поговорим на эту тему)
я просто еще не досмотрел)
а тема очень профильная - клиповое мышление vs понятийное мышление
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#6 monroe » Пт, 10 июня 2016, 15:24

Enmerkar писал(а):monroe, ну понятное дело, что поговорим на эту тему)
я просто еще не досмотрел)
а тема очень профильная - клиповое мышление vs понятийное мышление
конеш, поговорим))
у меня второй день открытий на тему, как менталитет формируется и определяет жизнь имярека.
зато не скучно.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 3

Re: Клиповое мышление.

#7 Dejаneiroff » Пт, 10 июня 2016, 15:46

..так что если рисовать некий социальный срез общества, то картина будет следующей
люди с чисто понятийным мышлением, исключая ученых и преподавателей, которым понятийно мысль по роду деятельности просто необходимо, находятся в самом низу карьерной лестницы..
в яркой и многолюдной середке общества, стоят те кто обладает навыком клипового мышления, причем снизу те у кого он развит слабо, а выше - наиболее приспособившиеся к новому информационному миру вокруг, а вот дальше происходит очень интересная вещь.
люди, которые находятся на вершине власти, отнюдь не самые крутые клиповики как можно бы было подумать, - это понятийщики, которые в критический момент выстреливают всплеском яркого и стремительного клипового мышления...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#8 monroe » Пт, 10 июня 2016, 15:48

Саше не дают покоя лавры папы римского Папы Карлы
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#9 Dejаneiroff » Пт, 10 июня 2016, 15:57

monroe, здесь понимаешь ли какая загогогулина, клиповое мышление - это по сути образное мышление, без подключения к смыслу образа. И когда я оппонирую к Папе Карло, то часто именно в разрезе этой темы ....
..изначальный смысл в шубе какой был - ехать зимой далеко в холодном экипаже. потом смыслы сместились и шуба стала атрибутом достатка, роскоши... Нельзя из прошлого достать старый смысл и использовать его в современности. Как бы не выглядели сурово и праведно диды в прошлом, осваивающее бескрайние просторы Сибири, нынешние диды в шубах до пят скорее выглядят как престарелые рэперы.
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Пт, 10 июня 2016, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Клиповое мышление.

#10 monroe » Пт, 10 июня 2016, 16:02

Enmerkar писал(а):monroe, здесь понимаешь ли какая загогогулина, клиповое мышление - это по сути образное мышление, без подключения к смыслу образа. И когда я оппонирую к Папе Карло, то часто именно в разрезе этой темы ....
..изначальный смысл в шубе какой был - ехать зимой далеко в холодном экипаже. потом смыслы сместились и шуба стала атрибутом достатка, роскоши... Нельзя из прошло достать старый смысл и использовать его в современности. Как бы не выглядели сурово и праведно диды в прошлом, осваивающее бескрайние просторы Сибири, нынешние диды в шубах до пят скорее выглядят как престарелые рэперы.
вас с Папой роднит стремление написать как можно более заумно, не заботясь, чтобы другие поняли вас с первого раза.
я не знаю, клиповое это мышление или нет )) врядли - клип понятен и доступен с первого же просмотра.

про шубу ты написал неверно, шуба была утилитарной в пещерах.
когда люди ездили в экипажах, она уже много веков относилась к предметам ..особенным, знак отличия.
достаточно посмотреть западноевропейскую живопись, там полоска меха уже указывала на принадлежность к тем, кто мог повелевать и распоряжаться.
в России с мехом попроще было :-D но те же соболя выделяли человека из овчинной толпы.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#11 joinus » Пт, 10 июня 2016, 16:07

Enmerkar писал(а):..так что если рисовать некий социальный срез общества, то картина будет следующей
люди с чисто понятийным мышлением, исключая ученых и преподавателей, которым понятийно мысль по роду деятельности просто необходимо, находятся в самом низу карьерной лестницы..
в яркой и многолюдной середке общества, стоят те кто обладает навыком клипового мышления, причем снизу те у кого он развит слабо, а выше - наиболее приспособившиеся к новому информационному миру вокруг, а вот дальше происходит очень интересная вещь.
люди, которые находятся на вершине власти, отнюдь не самые крутые клиповики как можно бы было подумать, - это понятийщики, которые в критический момент выстреливают всплеском яркого и стремительного клипового мышления...

какая-то слишком сложная конструкция для моего стереотипного мышления,
я не поняла ничего
joinus

  • 3

Re: Клиповое мышление.

#12 Око » Пт, 10 июня 2016, 17:04

Enmerkar писал(а):нашел отличный фильм на эту тему.

некоторое время назад мне сказали, что у меня клиповое мышление. стала разбираться.
1. Не такой уж это и страшный факт. Это по сути образное мышление. просто, сейчас очень насыщенное информационное поле, поэтому эти образы стермительные и их много. это может пугать "логиков", с преобладающим абстрактным мышлением
2. Нужно, все же, стараться удерживать нить этих "клипов". тогда получится комбинирование логики и клиповости и это очень неплохо, это повышает объем памяти

итого: клиповость - это образное мышление с увеличенным объемом оперативной памяти. Я думаю, что обладателям сильного клипового мышления нужно повышать логику, стараясь уравновесить образность клипового мышления. Это развитие. и это хорошо

ну и вот тут я писала об этом когда-то /viewtopic.php?p=2738539#p2738539

Добавлено спустя 53 секунды:
Термин «клиповое мышление» появился в середине 1990-х годов и первоначально означал особенность человека воспринимать мир через короткие яркие образы и послания теленовостей или видеоклипов. Слово «clip» переводится с английского как фрагмент текста, вырезка из газеты, отрывок из видео или фильма. Видеоряд большинства музыкальных клипов состоит из цепочки слабо связанных по смыслу кадров. При клиповом мышлении жизнь напоминает видеоклип: человек воспринимает мир не целостно, а как последовательность почти не связанных между собой событий.

Мир обладателя клипового мышления превращается в калейдоскоп разрозненных фактов и осколков информации. Человек привыкает к постоянной смене сообщений и требует новых. Усиливается желание искать цепляющие заголовки и вирусные ролики, слушать новую музыку, «чатиться», редактировать фотографии и так далее.
http://www.lookatme.ru/mag/how-to/inspiration-howitworks/207449-clip

Добавлено спустя 11 часов 4 минуты:
вот еще интересная статья по теме http://nounivers.narod.ru/ofirs/kf_clip.htm

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Суть клипового мышления заключается в том, оно умеет — и любит — быстро переключаться между разрозненными смысловыми фрагментами. Главное достоинство «клипового восприятия» — большая скорость обработки информации. Другая его особенность — предпочтение нетекстовой, образной информации.
----------------
На самом деле люди нового когнитивного стиля вовсе не являются интеллектуально неполноценными — наоборот, они в совершенстве владеют многими необходимыми им навыками. Они лишь выпадают из культуры, ориентированной на линейный текст. Рассказывает известный блогер: «Я вспомнил, как при мне играли ребята в компьютерные игры. Там между эпизодами были по два-три экрана текста, затейливо выписанные разборки какого-то героя с местными королями — что у кого отнял, как обидел, а они собрали войско, пошли в поход, по пути пересекли пустыню и… Я не успевал дочитать, как ребята вертели страницу. Они прочитывали три страницы махом, я едва первые строки успевал собрать в голове. Они искали ключ. Им не было нужды читать эту детскую сказочку — они были знакомы с этим типом игр и знали, что из всего этого текста следует извлечь указание, что должен добыть герой на следующем этапе игры. Отбить пленных на маленьком островке в центре карты. Добыть кольцо с изумрудом. Пробиться в Цитадель Зла. Все, ясно. Поехали дальше — играть. Текст — в том числе сюжетный — стал излишним. Текст является набором спрятанных ключей, нужных для понимания ситуации. Если угодно, текст стал инструкцией: из нее вытаскивают нужную для решения конкретного вопроса информацию, но странно читать инструкцию, любуясь стилем. А пересказывать ее? А это вообще осмысленное дело — пересказывать то, что едва замечаешь в поисках нужного? Ты роешься в огромном сундуке рухляди, торопливо выбрасываешь на пол старые тряпки, газеты, какие-то валенки, мать их… наконец находишь то, что долго искал, — и тут тебе задание: опишите то, что вы нашли в сундуке. Да и не глядел вовсе…».
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Клиповое мышление.

#13 FlutterShy » Пт, 10 июня 2016, 17:30

Enmerkar писал(а):..так что если рисовать некий социальный срез общества, то картина будет следующей
люди с чисто понятийным мышлением, исключая ученых и преподавателей, которым понятийно мысль по роду деятельности просто необходимо, находятся в самом низу карьерной лестницы..
в яркой и многолюдной середке общества, стоят те кто обладает навыком клипового мышления, причем снизу те у кого он развит слабо, а выше - наиболее приспособившиеся к новому информационному миру вокруг, а вот дальше происходит очень интересная вещь.
люди, которые находятся на вершине власти, отнюдь не самые крутые клиповики как можно бы было подумать, - это понятийщики, которые в критический момент выстреливают всплеском яркого и стремительного клипового мышления...
Это цитата из самого конца фильма. В-принципе, очень достойная внимания информация. Спасибо за фильм.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Око писал(а):клиповость - это образное мышление с увеличенным объемом оперативной памяти. Я думаю, что обладателям сильного клипового мышления нужно повышать логику, стараясь уравновесить образность клипового мышления. Это развитие. и это хорошо
Можно кстати проверить клиповое ли у вас мышление или нет таким тестиком : посмотрите на полную Луну. Видите лицо?
А в привычных вам ландшафтах или строениях есть нечто, напоминающее совсем иное, но тоже образное и вам знакомое? :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Клиповое мышление.

#14 Папа_Карло » Пт, 10 июня 2016, 20:47

Enmerkar писал(а):здесь понимаешь ли какая загогогулина, клиповое мышление - это по сути образное мышление, без подключения к смыслу образа.


Я бы так не сказал. Это жонглирование образами, которые создали другие. По сути - калейдоскоп. Но это скорее внешнее оформление эстетики постмодерна.

На мой взгляд, чисто клиповая работа-это Глазуновское 1000летие Руси...

Изображение

Не создание нового образа, своего, а "отсыл" зрителя к образам созданных другими, а на картине типа "ссылки" к тем образам.
Т.е. некий набор ссылок.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 2

Re: Клиповое мышление.

#15 oldsatana » Пт, 10 июня 2016, 23:29

"Клиповое мышление" - это "мышление" с помощью сигналов. Сигнальных слов, сигнальных образов и проч. ТО, о чем столько говорено. Тем и отличается от понятийного, что не разархивируется - не обращается к смыслу, а является реакцией на сам сигнал.

Нет ничего удивительного, что такой способ реагирования, оперирования данными - хорошо адаптируется в информационной среде, рассчитанной на подачу информации в виде таких раздражителей.

Неустойчивость внимания - еще одно следствие такого упрощения.

По сути, отличается от понятийного примерно так же, как отличается перекладывание книг - и перекладывание карточек к книгам. Или копирование, сортировка файлов - и копирование, сортировка ярлыков к ним.

характеристики соответствующей информационной среды - наборы и комбинации "мемов" - устойчивых однотипных ячеек-блоков информации. Для "прочтения" системы таких блоков (текста - имеется в виду текст в широком смысле - тот самый ролик, та самая речь, тот самый танец, тот самый фильм, та самая технологическая инструкция, та самая схема поведения и проч.) - их действительно не требуется, собственно, читать. Достаточно "опознавать" такие ячейки. Именно потому пролистывание подобных текстов - и не ведет к потере информации, поскольку опознанный блок содержит устойчивое содержание. Фильмы, которые достаточно пролистывать, ролики аналитиков, которые достаточно пролистывать, новости, которые достаточно пролистывать, инструкции - и проч. проч. Эта среда и создается с таким учетом, начиная от указателей и рекламы в переходах.

Кстати, в упомянутых в теме играх (ролевых, судя по всему) - действительно сюжет читать нет надобности, он именно состоит из однотипных блоков, требуется только опознать тотт, в котором ключ к игре.

Где-то в теме описанная модель "перехода" от понятийного к "клиповому" мышлению - это уже совсем другая модель. Она предполагает способность к "разархивации" и к архивации информации.

Касательно приведенной классификации "приспособленности" к социуму - весьма сомнительно, что широкие статистические исследования по этому вопросу ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проводились. Но она очень правдоподобна логически.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Клиповое мышление.

#16 Ляська » Пт, 10 июня 2016, 23:38

Око писал(а):Текст является набором спрятанных ключей, нужных для понимания ситуации. Если угодно, текст стал инструкцией: из нее вытаскивают нужную для решения конкретного вопроса информацию, но странно читать инструкцию, любуясь стилем. А пересказывать ее? А это вообще осмысленное дело — пересказывать то, что едва замечаешь в поисках нужного? Ты роешься в огромном сундуке рухляди, торопливо выбрасываешь на пол старые тряпки, газеты, какие-то валенки, мать их… наконец находишь то, что долго искал, — и тут тебе задание: опишите то, что вы нашли в сундуке. Да и не глядел вовсе…».
Если не ошибаюсь, так и учат скорочтению. Я когда-то пыталась пройти три этапа обучения, и забила..)) вот на втором этапе и предлагалось читать книгу/газету по диагонали, выделяя автоматом ключевые моменты и считая остальной текст ненужным, не заслуживающим внимания. Отказаться от внутреннего проговаривания текста при чтении. Для меня это было культурным шоком))

...но в принципе, как программист, я наверное, отчасти им обладаю. Когда в коде на несколько тысяч строк надо отыскать причину ошибки... Да, есть возможность автоматического поиска, заголовки процедур, но не всегда это помогает)) То есть, тут быстрый поиск плюс анализ, в котором бывает и интуиция, и просто логические цепочки.
Ляська

Re: Клиповое мышление.

#17 Папа_Карло » Сб, 11 июня 2016, 1:20

lyaska писал(а):выделяя автоматом ключевые моменты и считая остальной текст ненужным, не заслуживающим внимания.

Вот, кстати. К этой картине Глазунова, на выставках, любезно подавали шпаргаку, с указанием, где кто нарисован. Интересно, что в инете, я её не нашел.
Изучение картины превращалось в увлекательное разгадывание кроссворда. Типа народ стоит и узнает, где кто. Ой! Узнал! А где? Ой, ой вижу! :-D
Но повторяю ещё раз, нового, личного образа не создано.
По сути, вместо картины, можно было вывесить эту шпаргалку с силуэтами.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Клиповое мышление.

#18 Папа_Карло » Сб, 11 июня 2016, 1:25

Изображение

Изображение

:-D :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Клиповое мышление.

#19 Око » Сб, 11 июня 2016, 8:30

lyaska писал(а):
Око писал(а):Текст является набором спрятанных ключей, нужных для понимания ситуации. Если угодно, текст стал инструкцией: из нее вытаскивают нужную для решения конкретного вопроса информацию, но странно читать инструкцию, любуясь стилем. А пересказывать ее? А это вообще осмысленное дело — пересказывать то, что едва замечаешь в поисках нужного? Ты роешься в огромном сундуке рухляди, торопливо выбрасываешь на пол старые тряпки, газеты, какие-то валенки, мать их… наконец находишь то, что долго искал, — и тут тебе задание: опишите то, что вы нашли в сундуке. Да и не глядел вовсе…».
Если не ошибаюсь, так и учат скорочтению. Я когда-то пыталась пройти три этапа обучения, и забила..)) вот на втором этапе и предлагалось читать книгу/газету по диагонали, выделяя автоматом ключевые моменты и считая остальной текст ненужным, не заслуживающим внимания. Отказаться от внутреннего проговаривания текста при чтении. Для меня это было культурным шоком))

...но в принципе, как программист, я наверное, отчасти им обладаю. Когда в коде на несколько тысяч строк надо отыскать причину ошибки... Да, есть возможность автоматического поиска, заголовки процедур, но не всегда это помогает)) То есть, тут быстрый поиск плюс анализ, в котором бывает и интуиция, и просто логические цепочки.

:yes: я хотела об этом написать. Этот момент используется и при изучении иностранных языков.
все люди им обладают кто-то в бОльшей, кто-то в мЕньшей степени, но у программиста нет опасности перешагнуть меру, которую описывает Папа Карло. У программиста в уме еще есть логическая последовательность операторов. логическая нить, которая связывает эти образы в упорядоченную последовательность размышлений, ведущую к цели. клиповость сама по себе - - хаос. это как раз то, о чем я писала в своем первом сообщении темы.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Клиповое мышление.

#20 Brittany » Сб, 11 июня 2016, 8:36

Папа_Карло писал(а):На мой взгляд, чисто клиповая работа-это Глазуновское 1000летие Руси...
Жуткий китч. Как может талантливый художник создать не талантливый
китч... :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Клиповое мышление.

#21 Око » Сб, 11 июня 2016, 8:37

Папа_Карло писал(а):Это жонглирование образами, которые создали другие.

так дело в том, что любые образы, в том числе и образы мифологические, созданы другими.

как раз таки, оперирование образами из ноосферы показывает включенность человека в общемировой Логос.
Тут заморочка в том, что этих образов настолько много, что логика человека не в состоянии их обработать последовательно. потому и случается хаос.
Надо нарабатывать умение держать нить размышления. сохранять логику при соединении этих образов

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
LadyClarick писал(а):Можно кстати проверить клиповое ли у вас мышление или нет таким тестиком : посмотрите на полную Луну. Видите лицо?
А в привычных вам ландшафтах или строениях есть нечто, напоминающее совсем иное, но тоже образное и вам знакомое?

не. я не думаю, что это тест на клиповость.
Клиповость Папа Карло очень хорошо проиллюстрировал.
Человек может показать, что он преодолел клиповость, если попробует объединить то хаотичное нагромождение отдельных рисунков в нечто целое.
В картине Глазунова это есть.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей