Двойственность по СНЛ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 DmitryDV » Чт, 9 июня 2016, 8:36

Сергей Николаевич говорит о том, что снаружи можно и нужно защищаться, а внутри всегда быть открытым и не сопротивляться.

Вот эту штуку я никак понять не могу.

Если на всё воля Бога, то как внешне можно защищаться? Фактически, агрессия, по отношению ко мне - это своего рода бумеранг, который я запустил когда-то. Пытаться защищаться всё равно, что отрицать, что я - автор этой агрессии, которая якобы пришла извне.

Это грубый пример, но нюансов очень много.

Для меня такая конструкция даёт лазейку "побыть просто человеком". Примерно как Павел писал: я грешить не хочу, а вот тело, будь оно неладно...

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Для того, чтобы защищаться на внешнем уровне, я должен дать оценку происходящему, а значит сравнить со своим внутренним шаблоном. Как будто я говорю: "Эээ, так нельзя. Моё! Не трожь!"

Защищаясь я автоматически перехожу на уровень тела.

Понятно, что с моего низкого уровня развития я должен обеспечивать себе и окружающим определённый уровень безопасности, но я о принципе.

По-моему, с развитием должно придти полное принятие ситуации и никакой реакции на внешние раздражители быть не может.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
Кришнаиты рассказывают историю Драупади - великой преданной Господа. Когда её проиграли в карты, кажется, плохие дяди стали срывать с неё сари. Она пыталась сопротивляться, но постоянно молила Господа о помощи. Конечно, она ничего не могла сделать с несколькими мужчинами, которые силой раздевали её. Когда она ОСОЗНАЛА, что ей с ними не справиться, она оставила попытки сопротивления (по легенде сначала придерживала сари одной рукой, а второй обращалась к Господу) и в конце концов вторую руку обратила к Господу тем самым отпустив сари и полностью предавшись на волю Бога, Господь сделал сари бесконечным. Сколько бы не срывали с неё одежду, негодяи не смогли оголить её тело.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Мне кажется, то, о чём говорит СНЛ, это состояние Драупади, когда она придерживала сари одной рукой не до конца предаваясь воле Господа.
Последний раз редактировалось DmitryDV Чт, 9 июня 2016, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Двойственность по СНЛ

#21 Фьиук » Пт, 10 июня 2016, 14:56

Авалока писал(а):прочитал название как "девственность по СНЛ", задумался
Я тоже так читала. :-D
Фьиук

Re: Двойственность по СНЛ

#22 Авалока » Пт, 10 июня 2016, 15:01

Фьиук, может мы испорченные какие? ))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я это ты

Re: Двойственность по СНЛ

#23 Brittany » Пт, 10 июня 2016, 15:06

Лена_ писал(а):Пришёл Предтеча, затем Крещение, где были возложены на Иисуса все грехи мира, агнец уже предназначен на заклание.
В Евангелиях это есть? про все грехи мира?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67792
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#24 Фьиук » Пт, 10 июня 2016, 15:20

Авалока писал(а):может мы испорченные какие? ))
А может, наоборот. :angel: :grin:
Фьиук

Re: Двойственность по СНЛ

#25 спок » Сб, 11 июня 2016, 11:39

Дмитрий, надо формировать перегородки между своими уровнями.

Есть 7-мь тел человека начиная с эфирного уже идет связь с коллективной составляющей, соотв. должно быть деление на "внутреннее" и "внешнее". Это уже более тонкие перегородки.
Дело это трудное, тем более что пока считается что твоё внутреннее - достояние общественности. Кроме того есть целая армия избранных, не думающих о том что для чего предназначено, о законности своих действий.
спок

Re: Двойственность по СНЛ

#26 DmitryDV » Сб, 11 июня 2016, 15:03

Enmerkar писал(а):Как в единоборствах - соперники не уничтожают друг друга, а не дают друг другу проявить слабость. Суть их конфликта - преодоление собственной слабости на пути к совершенству. Внешне они соперники, внутреннее - партнеры в этом пути.
Если же цель - уничтожение, то внутреннее с внешним не разделяются.
Теория-то ясна. Вот с практикой проблема.

Мне понятней с акулой. Человек заслужил, чтобы его сожрала акула. Неважно чем, неважно когда. Господь "переключил рубильник" и дал команду - съесть. Акула с понятным настроением пошла выполнять наказ.

Человек это видит. Варианта 2: 1 - он осознаёт, что грешен и акулу "надоумил" Господь (не просто так он оказался в этом месте именно в этот момент). Какой смысл сопротивляться?

Вариант 2 - человек не понимает, что акула движима Господом и тупо борется за сохранность тела.

И, кстати, даже в Уголовном кодексе есть статья "превышение необходимых мер самообороны". По-моему, всё это однозначно подталкивает к идее несопротивления.

Опять же, я не о том, что нужно перестать пить аспирин при высокой температуре. Просто это то, к чему нужно придти.

Без лукавств "снаружи" "внутри"... То есть, пока я не осознал абсолют воли Бога, я обороняюсь, но своей обороной я продолжаю порождать цепочку кармы.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#27 DmitryDV » Сб, 11 июня 2016, 15:04

спок писал(а):Дмитрий, надо формировать перегородки между своими уровнями.
Есть понятный способ как это делать?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#28 L@risa » Сб, 11 июня 2016, 15:29

DmitryDV, защиты от агрессии души другого человека быть не может, тк Души все чисты и лишь их ум сдерживает проявление внешней чистоты. Поэтому защищайтесь от агрессии тела и ума человека, помня о чистоте и беззащитности души агрессора, которую создал Бог.
Если сможете чувствовать чужую чистоту души, то любая ваша внешняя защита, выглядящая как агрессия, будет направлена лишь на тело или ум, и поэтому будет безопасной реакцией и для вас и для мироздания.
L@risa

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#29 Dejаneiroff » Сб, 11 июня 2016, 15:41

DmitryDV, у Лазарева быль пример с акулой. Если мне не изменяет память, человек был ревнив, на него напала акула, но он в какие-то доли секунды изменился. и остался жив.
В системе Лазарева произошло следующее.
Мир един. и человек может наслаждаться своей ревностью ровно до того момента пока его агрессия(ревности) не достигает тех основ бытия, где присутствует и он сам (единство). Не подозревая о том, человек агрессирует уже на самого себя, он потенциально выпиливает себя из нашего гармоничного мира. И вот плывет он, весь такой до писдецов основ бытия (единства) ревнивый, и наш совершенно слаженный мир посылает навстречу обыкновенное животное, которое хочет жрать. Конечно же. животное тоже несет программу, и её тоже можно расписать.
И вот животное, принявшеся пожирать агрессивного ревнивца, не понимает, что всего навсего выполняет программу по его самоуничтожению. В какую-то секунду, человек осознает, что пц настолько близок, что никакие ревности уже не важны в мире. который вот-вот он покинет. Все суетное стало второстепенным. и не важным...Осознав бренность своего бытия, отпустив все претензии, и ревность в том числе, человек вдруг воссиял чистым полем Любви. И случилось чудо - акула поняла, что сие гармоничное творение нельзя выпиливать из этого мира. и отпускает его с Богом. Покусанный. но изменившейся чел, выползает на берег. The End.
Мораль проста, все что происходило с человеком, происходило только с ним самим, в его ощущениях, в его душе.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#30 dzadzen » Сб, 11 июня 2016, 15:54

L@risa писал(а):DmitryDV, защиты от агрессии души другого человека быть не может, тк Души все чисты и лишь их ум сдерживает проявление внешней чистоты. Поэтому защищайтесь от агрессии тела и ума человека, помня о чистоте и беззащитности души агрессора, которую создал Бог.
Если сможете чувствовать чужую чистоту души, то любая ваша внешняя защита, выглядящая как агрессия, будет направлена лишь на тело или ум, и поэтому будет безопасной реакцией и для вас и для мироздания.
Чиста только зерно души. Божественная суть. Верхние слои души там где эмоциональная реакция на мир, привязанность к миру, нечисты изначально. Первородный грех. Ну и по инкарнациям души не чистыми переходят, при этом ум после смерти распадается, остается душа, но она не чиста. Поэтому не путайте не себя ни других.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#31 Мадера » Сб, 11 июня 2016, 19:28

L@risa писал(а):Если сможете чувствовать чужую чистоту души, то любая ваша внешняя защита, выглядящая как агрессия, будет направлена лишь на тело или ум, и поэтому будет безопасной реакцией и для вас и для мироздания.
Дивно! Только тут есть момент:
DmitryDV писал(а):Теория-то ясна. Вот с практикой проблема.
:(
Мадера

Re: Двойственность по СНЛ

#32 L@risa » Сб, 11 июня 2016, 21:46

dzadzen, о слоях души в книге, что ты мне дал и за которую благодарна тебе, не сказано ни слова. ...
Но пусть будут и грязные слои души, которые я называю знаниями души о направлении своего развития (т.е. тех чертах что необходимо развивать)., это не меняет понимания души, как равной другим в потенциале, но главное, что душа обладает той безусловной любовью ко всем душам. Поэтому взаимоотношения душ чисты. В воплощении лишь идет преодаления барьера в облике тела и ума.
Внутренние взаимоотношения с самим собой и с другими людьми -это всегда взаимоотношения душ. А внешнее это уже влияние тел и умов. Противостоять им не грех, главное не бороться с душами.

Но никто не запрещает головоломки от СН решать десятилетиями. Может звена какого не хватает?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Мадера писал(а):
L@risa писал(а):Если сможете чувствовать чужую чистоту души, то любая ваша внешняя защита, выглядящая как агрессия, будет направлена лишь на тело или ум, и поэтому будет безопасной реакцией и для вас и для мироздания.
Дивно! Только тут есть момент:
DmitryDV писал(а):Теория-то ясна. Вот с практикой проблема.
:(
:-D так на мою теорию Вы не пробовали положить практику. Если попробуете, то все легче станет.
Только тут надо много наносного стремится увидеть, отдельного от души. ....

Меня не удивляет, что люди грехи приписывают душам и потом занимаются самобичеванием. Кто проявляет к себе так любовь, тот таким же образом относится и к другим.... война и внутри и снаружи в итоге.
А труднее, но ценнее видеть истину от Бога в себе и других. А это любовь Его в нас.
L@risa

Re: Двойственность по СНЛ

#33 Мадера » Сб, 11 июня 2016, 22:07

L@risa писал(а):так на мою теорию Вы не пробовали положить практику. Если попробуете,
отчего же? Очень даже почему же! :grin:
Я не о том, милая, что сие невозможно! А о том, что редко кто практикует! :cool:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
L@risa писал(а):А труднее, но ценнее видеть истину от Бога в себе и других. А это любовь Его в нас.
Слова эти - прекрасны! :smile: :approve:
Как бы ещё смысл их донести...
Мадера

Re: Двойственность по СНЛ

#34 L@risa » Сб, 11 июня 2016, 22:33

Мадера писал(а):
L@risa писал(а):так на мою теорию Вы не пробовали положить практику. Если попробуете,
отчего же? Очень даже почему же! :grin:
Я не о том, милая, что сие невозможно! А о том, что редко кто практикует! :cool:

Добавлено Сб, 11 июня 2016, 22:08:
L@risa писал(а):А труднее, но ценнее видеть истину от Бога в себе и других. А это любовь Его в нас.
Слова эти - прекрасны! :smile: :approve:
Как бы ещё смысл их донести...
это да редко практикуют, популярнее забить грехамии себе ум , так чтобы и мысли не было думать о чистоте души, а только о ее грязи.

смысл надо только своей душе донести, точнее ее увидеть, очистив от умственных наслоений, открыть глаза на свою Душу . По сути, все поски духовного - поиск своей души.
L@risa

Re: Двойственность по СНЛ

#35 Ирина_ » Сб, 11 июня 2016, 22:52

DmitryDV писал(а):Если на всё воля Бога, то как внешне можно защищаться? Фактически, агрессия, по отношению ко мне - это своего рода бумеранг, который я запустил когда-то. Пытаться защищаться всё равно, что отрицать, что я - автор этой агрессии, которая якобы пришла извне.
DmitryDV, такую вот мужскую логику я понять не в силах.
Если "на всё воля Бога", то Он автор всего, Его и бумеранги. Если часть бумерангов твои, значит, ты автор чего-то там, то есть здесь присутствует и твоя личная воля. Значит, уже не "на всё воля Бога". По твоим рассуждениям для каждого должно быть лишь две воли: воля Бога и его личная воля. Остальные безвольные какие-то получаются инструменты в руках Бога. От них всё нужно принимать, как исходящее от воли Бога. Но если тебе, DmitryDV, дана свобода выбора и с тебя спросится и тебе отмерится за твой личный выбор, надо полагать, и другие ничем не хуже, и свободы выбора и ответственности за этот выбор тоже не лишены. А из этого следует, что "на всё воля Божья" в том смысле, что Бог эту свободу выбора и ответственности за неё Своею Волею разрешил.
В христианстве нет понятия кармы, в христианстве есть понятия грех и покаяние. Вездесущий Всемогущий Всевидящий и Всемилостивейший Бог человека насквозь видит в каждую секунду его существования, и не вынудит человека совершать бессмысленное искупление того, чего уже и в помине нет в его сердце. А в понятие греха входит и не совратить другого. Стало быть, ответственность не только за себя самого, но и своим действием не развратить, не соблазнить, не прельстить (и т. д.) другого.
DmitryDV писал(а):Сергей Николаевич говорит о том, что снаружи можно и нужно защищаться, а внутри всегда быть открытым и не сопротивляться.

Вот эту штуку я никак понять не могу.
Что же тут объяснять. Веришь Богу, полагаешься на Его Волю, значит, Бог позволил - не нам запрещать. Это внутренне, а снаружи... Не введи своим действием другого человека во искушение, не разврати вседозволенностью, помни понятие греха. Ты как бы своей любовью защищаешь человека от него самого. Получил человек "бумеранг" за своё действие - задумался.

Добавлено спустя 55 минут 36 секунд:
L@risa писал(а):это да редко практикуют, популярнее забить грехами себе ум , так чтобы и мысли не было думать о чистоте души, а только о ее грязи.
Понятие "чистота души" оно ведь, как понятия "дух" или "любовь", растёт вместе с обладателем души. Думать о чистоте, конечно, можно, только вряд ли она поднимется выше грязи её владельца.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#36 Мадера » Вс, 12 июня 2016, 0:11

Ирина_ писал(а):Думать о чистоте, конечно, можно, только вряд ли она поднимется выше грязи её владельца.
Это, да. Но, иногда она может снизойти до грязи её владельца. :smile:
Мадера

Re: Двойственность по СНЛ

#37 L@risa » Вс, 12 июня 2016, 0:40

Чистота (от слова чисто) не может расти. Душа развивается. Возможно изменяется уровень вибраций или чАстот (как фриквенций). Объем, размер (большая /маленькая)... С изменениями и задачи растут...
Но уровень не зависит от чистоты.
Грязь владельца опять субъективное определение без учета качества души и ее назначения.
Последний раз редактировалось L@risa Вс, 12 июня 2016, 1:16, всего редактировалось 1 раз.
L@risa

Re: Двойственность по СНЛ

#38 Мадера » Вс, 12 июня 2016, 0:44

L@risa, :no: нельзя быть умной такой!
Мадера

Re: Двойственность по СНЛ

#39 L@risa » Вс, 12 июня 2016, 1:15

Мадера писал(а):L@risa, :no: нельзя быть умной такой!
Какая жк я умная, если написала фреквенцию как чистоту :-D .надо частоту/ частот.
Я безграмотна :-D
L@risa

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#40 ZaRAd » Вт, 14 июня 2016, 15:02

Нужно констатировать (без осуждения, конечно же), что СНЛ довольно слабо разбирается в вопросах двойственности и, соответственно, в вопросах кармы.

Ответ на поставленный в ветке вопрос легко решается в таком направлении, как Адвайта. Как известно, именно это направление развития представляет наивысший уровень осознания Реальности, которая является Пустотой, состоянием величайшего парадокса и недвойственности в существовании и несуществовании. Однако, изучение Адвайты не рекомендуется тем, кто не достиг хотя бы начального уровня работы с Умом. Неразвитый Ум автоматически принимает одно из "крайних" положений двойственности, либо полностью отрицая что-то, либо полностью что-то принимая. Оба упомянутых состояния Ума являются состояниями в Иллюзии, в состоянии НеРеальности, что означает полное отсутствие Знания и пребывание в Неведении.

Опираться в ответе на вопрос этой темы необходимо прежде всего на природу "Я", т.е. природу Ума и Эго (что одно и то же). Тогда вопрос о том, "что делать" решается так же, как он решен для Арджуны при помощи Гиты, пропетой Кришной. Нужно делать, но не привязываться к действию. Не считать себя "совершающим действие". Именно такое состояние сознания позволяет одновременно не совершать ошибок, приводящих к воздействию Кармы, и избавляться от самой Кармы, двигаясь в направлении Пробуждения, Осознанности, Просветлению и т.п.
Состояние "недеяния" возможно при помощи двух основных направлений развития сознания: Джняна и(или) Бхакти. Оба этих пути равнозначны в конечном состоянии, дают одинаковый "результат" и могут выбираться по желанию и способностям любым человеком.
ZaRAd
Сообщения: 15
С нами: 8 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей