Двойственность по СНЛ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 DmitryDV » Чт, 9 июня 2016, 8:36

Сергей Николаевич говорит о том, что снаружи можно и нужно защищаться, а внутри всегда быть открытым и не сопротивляться.

Вот эту штуку я никак понять не могу.

Если на всё воля Бога, то как внешне можно защищаться? Фактически, агрессия, по отношению ко мне - это своего рода бумеранг, который я запустил когда-то. Пытаться защищаться всё равно, что отрицать, что я - автор этой агрессии, которая якобы пришла извне.

Это грубый пример, но нюансов очень много.

Для меня такая конструкция даёт лазейку "побыть просто человеком". Примерно как Павел писал: я грешить не хочу, а вот тело, будь оно неладно...

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Для того, чтобы защищаться на внешнем уровне, я должен дать оценку происходящему, а значит сравнить со своим внутренним шаблоном. Как будто я говорю: "Эээ, так нельзя. Моё! Не трожь!"

Защищаясь я автоматически перехожу на уровень тела.

Понятно, что с моего низкого уровня развития я должен обеспечивать себе и окружающим определённый уровень безопасности, но я о принципе.

По-моему, с развитием должно придти полное принятие ситуации и никакой реакции на внешние раздражители быть не может.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
Кришнаиты рассказывают историю Драупади - великой преданной Господа. Когда её проиграли в карты, кажется, плохие дяди стали срывать с неё сари. Она пыталась сопротивляться, но постоянно молила Господа о помощи. Конечно, она ничего не могла сделать с несколькими мужчинами, которые силой раздевали её. Когда она ОСОЗНАЛА, что ей с ними не справиться, она оставила попытки сопротивления (по легенде сначала придерживала сари одной рукой, а второй обращалась к Господу) и в конце концов вторую руку обратила к Господу тем самым отпустив сари и полностью предавшись на волю Бога, Господь сделал сари бесконечным. Сколько бы не срывали с неё одежду, негодяи не смогли оголить её тело.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Мне кажется, то, о чём говорит СНЛ, это состояние Драупади, когда она придерживала сари одной рукой не до конца предаваясь воле Господа.
Последний раз редактировалось DmitryDV Чт, 9 июня 2016, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Двойственность по СНЛ

#181 обычный » Ср, 31 августа 2016, 14:40

mimo, :smile: :frends:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#182 mimo » Ср, 31 августа 2016, 14:42

обычный писал(а):mimo, :smile: :frends:
обычный, :drink:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#183 обычный » Ср, 31 августа 2016, 14:45

[b]mimo[/b], можно и так. :beer_for_two: :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#184 Мадера » Ср, 31 августа 2016, 15:36

Вам явно третьего не хватает! :grin:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#185 Миха » Ср, 31 августа 2016, 20:15

Мадера явно на третьего напрашивается.
Миха

  • 3

Re: Двойственность по СНЛ

#186 смурф » Ср, 31 августа 2016, 22:01

обычный писал(а):Мы не знаем тонкостей устройства души и деталей взаимосвязи её с сознанием. Всё понятно лишь тем, кто прочитал текстовое "истинное знание" и запомнил его развив тем самым свою эрудицию. Если же мы пробуем понять что и как методом исследования, то всё не так уж и просто. Потому однозначные ответы откладываются до поры до времени.
Что такое сновидения? Откуда проистекают образы, действия во сне, которые мы не можем сжать в понятийную логику? Во сне сознание засыпает и что происходит? Жизнь подсознательная. Вот такое переплетение сознания и подсознания мы можем хоть как-то зафиксировать в уме. И то, когда хоть что-то запоминаем из того, что снилось. Выходит, что подсознание - это "проектор", а сознание - "экран". Когда сознание отключено в следствие сна, то подсознание разворачивает сознанию одно "кино". Когда сознание бодрствует, то подсознание через мысленную активность направляет сознание, поворачивая его соответственно тому, что должно происходить и что нами потом фиксируется как случившийся факт. Откуда мысли, что переходят в слова? Если считать подсознание "проектором", а сознание "экраном", то понятно откуда. Не мы делаем, нами делают.
Работа мышления есть некое понимание причинно-следственной связи. Так рождается точка зрения. Точки зрения можно обобщить через идеи, концепции, направив сознания в нужную сторону. То, что для кого-то является истиной, для другого истиной не является. Значит каждый управляется согласно его подсознательному уровню. Можно сказать, что чувства подобно морю порождающих мыслеволны. Чувства необходимо удовлетворять, поэтому появляются потребности. Эти потребности подразделяются на те, что ближе к телу, на те, что основывают воображение относительно анализа, целеполагания, проекций, творческого мышления, и на те, что "требуют" любви, уважения, признания в обществе. Да, чувства "требуют" удовлетворения. А сознание направлено на то, чтобы удовлетворять эти подсознательные прежде всего потребности.
Что есть ясновидение, видение тонкого плана? Такое же самое "кино", которое подсознание раскрывает сознанию в видении будущего, каких-то миров.
Лазарев пишет: "Внешне представители других миров оказались похожими на нас. Я решил проверить эту гипотезу на кругах и определить, как рисунки выглядят на уровне первого слоя сознания, ибо, судя по всему, они были посланы на восьмом уровне сознания".

Или: "Когда я понял, что на каждом информационном уровне любой предмет выглядит по разному, то решил взять яблоко и посмотреть, как оно выглядит на разных уровнях. Итак, первый уровень яблоко с листочком, прикрепленным к хвостику; второй слой сознания яблоко, но листочек уже отдельно, как некая сущность рядом; третий слой яблоко в разрезе, видны зернышки; четвертый слой похож на техническую графику, яблоко напоминает скобу, внутри которой находится четырехлепестковая структура Божественного, знак продолжения рода. С внешней стороны скобы прямоугольник, разделенный надвое, около него структура разрушения, и так далее.
Я понял, что по мере выхода на все более тонкие слои идет все более обобщенная информация, где внешняя форма начисто отсутствует, поскольку она не имеет никакого принципиального значения. Дойдя до восьмого уровня, дальше информацию взять не мог, хотя она явно была, но, вероятно, выходила пока за пределы моей компетенции".

Так что мы видим мир только первым уровнем сознания. На более тонких слоях сознания "идёт всё более обобщённая информация, где внешняя форма не имеет значения". Но ведь на этих уровнях тоже можно что-то видеть. Вот только доступ к этому видению определяется тем, что чувства всё менее должны быть привязаны к потребностям тела, духа и души. А быть непривязанным можно только тогда, когда ощущаешь разумность, необходимость в ситуациях отрыва от привязанности. Ум может сказать "не хочу", а чувства всё равно влекут. Вот так и соблазняемся снова и снова. Или сказать "так нельзя" и продолжать отстаивать ЧУВСТВО правоты на беспокойных эмоциях.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#187 Мадера » Чт, 1 сентября 2016, 9:50

Нет,Миха, я пока тихо завидую. :smile: Сильно жарко у нас. Жду приемлемой погоды.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#188 архаи » Чт, 1 сентября 2016, 21:40

mimo писал(а):обычный, в мировоззрении всё зарождается.. а оно не в уме, а в душе
познает душа, дух и так все знает, но душе помогает и ум и рассудок и мудрость и дух ... и пока я думаю так
архаи

Re: Двойственность по СНЛ

#189 МарияЯ » Вт, 6 сентября 2016, 23:01

смурф писал(а):Конечно. Чтобы выжить. Инстинкт самосохранения толкает вперёд, толкает голод, толкает стремление найти крышу над головой, одеться поприличнее, интересно отдохнуть... Видите сколько стимулов? И всё это и не только и есть потребности, которые к тому же спасают от боли, страдания, дискомфорта, чувства неполноценности. От чего-то ведь нужно отталкиваться? Отталкивается человек от нежелания страдать. Бесплатная еда - только от благотворительных организаций. Поэтому, соответственно тому, что человек выбирает в качестве специализации, и проистекают его возможности на свободу выбора относительно того где и как жить.
какие-то сплошные мучения..
а вот. так?
мне понравилось..
я захотел...
а то ..боль, потребности, страх....
смурф писал(а):Подросток может очень стараться учить математику, физику, быть мотивированным, чтобы быть кем-то, но низкие оценки, плохая запоминаемость, неумение абстрактно мыслить, поставят перед фактом - "не быть тебе инженером, программистом, финансистом, бухгалтером..." Понимаете?
нет. я не понимаю
зачем стараться учить математику, если в ней плохо шаришь , она тебе не очень нравится..а поэтому получаешь плохие оценки и не умеешь " абстрактно мыслить"
надо делать то, что нравится и что умеешь
я вот любила математику..запоминаю неплохо и мыслить тоже в целом немного могу :-D
смурф писал(а):Теперь о гормонах. Дофамин выделяется, когда греет награда за усилия. При умеренных физических нагрузках в спорте выделяется эндорфин. Ну, что-то же должно подогревать интерес к физкультуре. Пойти в ФОК в тренажёрный зал, поплавать, поиграть во что-нибудь. В этом случае ты находишься среди обычных людей, которые кто больше, кто меньше имеет силовых возможностей. Я повторяю, профессиональные спортсмены растут с детства и готовы к стрессовым нагрузкам и жёстким командам тренера не сбавлять обороты. Потому что целью являются - достижения. Во время соревнований уровень стресса бывает таким, что результаты тренировочных занятий падают. Повышенный выброс адреналина снижает уровень тестостерона. На тренировках адреналин в норме, а на соревнованиях происходит повышение. Почему? Потому что результат всего тренировочного процесса становится важнее процесса соревнования. Происходит утрата концентрации, мышцы слабеют, учащается сердцебиение, дыхание...
:ugu: если я вам сейчас начну рассказывать какие перегрузки может испытывать человек...так скажем развиваясь духовно и душевно
то мы скажем , что спортсменам еще почти легко
смурф писал(а):"Мне нравится моя работа, мне нравится моя зарплата, мне нравится мой начальник … и мне нравится медитировать".

-Винни, а что такое медитация?
-Это когда опилки в твоей голове, Пятачок, перестают конфликтовать…
:-D вот..ваша первая умная мысль!
МарияЯ

Re: Двойственность по СНЛ

#190 МарияЯ » Вт, 6 сентября 2016, 23:06

dised писал(а):
МарияЯ писал(а):А я вот считаю что ложное " я" --- т.е форма в этом мире....она не в сознании..а в душе

Сегодня утром попалась на глаза формулировка сознания одного ведического проповедника на эту тему:

Душа - это солнце, сознание - лучи. Они взаимосвязаны. Но различие в том, что душа всегда остается чистой частицей Бога, а ее сознание может оскверниться соприкосновением с материей. Поэтому если говорить точно, то мы очищаем не душу, а сознание души.
а это не то же, что говорит С.Н.?
только ваше "сознание души" есть как говорит С.Н. "грешная часть души"

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
dised писал(а):
МарияЯ писал(а):
dised писал(а):Совершенный метод познания существует. Это передача знания от Бога по цепочке преемственности учитель - ученики.
Больше никак невозможно в полной мере, без искажений, познать духовную реальность, т.к она находится за гранью нашего чувственного восприятия.
Также весьма ограниченными методами познания являются логика и анализ.
По этой причине я стал скептически, например, относится к словам из книг ДК : "Я долго думал, что имел в виду Христос, когда говорил....".

человек, как мне кажется, воспринимает мир в меру своих возможностей информационно энергетических
т.е. наше сознание и другие методы восприятия очень относительны
вы предлагаете картину мира, которая основывается на этих вобщем-то малоразвитых средствах познания, считать истинной и совершенной?
это ваши средства восприятия вам говорят, что по другому нельзя
вы уверены, что вы совершенны?
что мир именно такой как вы способны его воcпринимать?
Я как раз считаю, что человек своими загрязненными чувствами, своим загрязненным умом и разумом, воспринимает окружающие его реалии в искаженном виде и живет в иллюзии. Поэтому я скептически отношусь к установке автора ДК жить чувствами.
Когда человек принимает на веру знание, идущее от личности, более просветленной нежели чем он, то этим самым он как бы начинает видеть мир чувствами более просветленной личности, т.е уже менее искаженно и ближе к истине.
да, но вы упускаете тот факт, что оцениваете человека и его возможности именно своим загрязненным умом и разумом...и даете оценку "святости" или грешности других тоже тем же самым загрязненным умом и разумом
т.е. ваша картина мира это лишь голограмма ваших чувств посредством сознания
а что лежит за пределами..объективно нельзя дать оценку
как тогда можно вести речь о совершенстве чего-либо?
МарияЯ

Re: Двойственность по СНЛ

#191 МарияЯ » Вт, 6 сентября 2016, 23:16

обычный писал(а):
МарияЯ писал(а):А я вот считаю что ложное " я" --- т.е форма в этом мире....она не в сознании..а в душе
Это и есть понятие дьявол.т. е. чувственная форма жизни максимально подобная божественному, но находящаяся с божественным в конфликте
Т.е. Я, эго находится за пределами сознания...а сознание лишь инструмент
Возможно, что так и есть. Но ответ, пожалуй, не так уж и однозначен. :wink:
Сознание и душа очень "переплетены". В сознании воспринимаются ментальный и эмоциональный уровни, и душа также находится на них. Сознание - это своего рода окно в душу, частичное восприятие её. Но при этом душа есть истинное эго, а сознание ложное. Сознание живёт в майе-иллюзии из-за этапности развития мировоззрения, а душа, имхо, вне иллюзорности - она над всеми этапами развития мировоззрения. Ложное же эго, насколько понимаю, является именно следствием майи-иллюзии, следствием ограниченности мировоззрения.
Так что ответ не так уж и прост. :smile: :dont_knou:
Мы не знаем тонкостей устройства души и деталей взаимосвязи её с сознанием. Всё понятно лишь тем, кто прочитал текстовое "истинное знание" и запомнил его развив тем самым свою эрудицию. Если же мы пробуем понять что и как методом исследования, то всё не так уж и просто. Потому однозначные ответы откладываются до поры до времени. :smile:
может..стоит сравнить сознание с костылями
ведь по сути человек может и брать любую информацию и общаться вне сознания

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
обычный писал(а):МарияЯ ,немного дополню. :smile:
Согласен, что сознание является инструментом души. Но не уверен, что душа находится в противостоянии с Богом. Она может быть и в согласованности с Ним выполняя кармическую работу. Она ведь над всеми человеческими этапами развития, вне их. Она всегда в своём мире (ангельский уровень по ДК, насколько понимаю), она и вне первого своего человеческого воплощения, и вне последнего, и вне промежуточных. Она использует дисгармоничные и не очень сознания-инструменты делая работу, но при этом совсем не обязательно, что она сама рассогласовывается с Богом.

ну..как сказать
конечно в целом...противостояния нет..есть, я думаю, механизм развития ..но все же через конфликт души , грешной ее части, с божественной частью
конфликт как у нас принято..добра со злом)
мне это вообще напоминает какой-то механизм создания энергии в виде увеличения разности потенциалов...чем больше греховность и одновременно больше божественность..тем сильнее энергетический всплеск
вот интересно наблюдать..как рядом могут находится и сосуществовать очень низменные и очень развитые духовно, душевные люди...это очень характерно для России
МарияЯ

Re: Двойственность по СНЛ

#192 dised » Ср, 7 сентября 2016, 3:03

МарияЯ писал(а):а это не то же, что говорит С.Н.?
только ваше "сознание души" есть как говорит С.Н. "грешная часть души"
Нет. Не то же самое. СНЛ пользуется в своих исследованиях материалистическим понятием сознания. Сознанием, которое проявляется благодаря возбуждению клеток головного мозга. Поэтому такое сознание в ДК можно отключать и жить чувствами.

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
МарияЯ писал(а):да, но вы упускаете тот факт, что оцениваете человека и его возможности именно своим загрязненным умом и разумом...и даете оценку "святости" или грешности других тоже тем же самым загрязненным умом и разумом
т.е. ваша картина мира это лишь голограмма ваших чувств посредством сознания
а что лежит за пределами..объективно нельзя дать оценку
как тогда можно вести речь о совершенстве чего-либо?

По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?” (Матф.7:16).

Существуют описания качеств святой личности, качеств благостного человека. Можно просто опираться на эти знания и более-менее видеть, что представляет из себя человек.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#193 МарияЯ » Ср, 7 сентября 2016, 9:08

dised писал(а):Нет. Не то же самое. СНЛ пользуется в своих исследованиях материалистическим понятием сознания. Сознанием, которое проявляется благодаря возбуждению клеток головного мозга. Поэтому такое сознание в ДК можно отключать и жить чувствами.
в приведенной вами фразе
"Но различие в том, что душа всегда остается чистой частицей Бога, а ее сознание может оскверниться соприкосновением с материей. Поэтому если говорить точно, то мы очищаем не душу, а сознание души."
есть понятие "сознание души"
я говорю о том, что "сознание души", на мой взгляд, то же самое ,что понятие "грешная часть души" у С.Н.
в этой же фразе не об обычном же сознании говорится?
а о "сознании души", что ни есть равно человеческое сознание, так?

dised писал(а):Существуют описания качеств святой личности, качеств благостного человека. Можно просто опираться на эти знания и более-менее видеть, что представляет из себя человек.
"более-менее видеть" не дает возможности назвать что-то совершенным
это значит, что знания о том, что есть человек , каковы его возможности и способы изменения...очень относительны, несовершенны и могут развиваться..а значит не может быть одного совершенного метода познания
МарияЯ

Re: Двойственность по СНЛ

#194 dised » Ср, 7 сентября 2016, 10:01

МарияЯ писал(а):в приведенной вами фразе
"Но различие в том, что душа всегда остается чистой частицей Бога, а ее сознание может оскверниться соприкосновением с материей. Поэтому если говорить точно, то мы очищаем не душу, а сознание души."
есть понятие "сознание души"
я говорю о том, что "сознание души", на мой взгляд, то же самое ,что понятие "грешная часть души" у С.Н.
в этой же фразе не об обычном же сознании говорится?
а о "сознании души", что ни есть равно человеческое сознание, так?
Дело в том, что сознание - это и есть душа. Никакого другого сознания не существует. Опять по аналогии с солнцем. Есть светящийся диск в небе, из которого исходит свет. Можно ли на исходящий свет говорить, что это не солнце? Так и с сознанием.
Еще такой образ.
Солнечный свет (сознание) падает на поверхность воды. Вода блестит и искрится. Но уже где-то на дне водоема, среди ила, нет такого солнечного света. Там сумерки. Но тем не менее какое-то небольшое проявление солнечного света есть и там.
Так и с сознанием. Пробиваясь через материальные оболочки ложного эго, грязных разума и ума, оно уже теряет свои первоначальные характеристики.
Поэтому нужно очищение сознания посредством очищения разума, ума и преодоления ложного эго. Это достигается через различные духовные практики.
В свете этого ведического знания слова СНЛ о том, что нужно тормозить сознание, чтобы ожила душа, кажутся нелепыми.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
МарияЯ писал(а):а значит не может быть одного совершенного метода познания
Если нет совершенного метода познания, значит и душа никогда не реализует одну из трех своих потребностей - получение духовного знания, и следовательно, никогда не вырвется из колеса сансары.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#195 обычный » Ср, 7 сентября 2016, 11:45

МарияЯ писал(а):может..стоит сравнить сознание с костылями
:smile: По мне, то, что и сознание оперирует эмоциональными и ментальными энергиями, и душа находится в тонком мире (на астральном и ментальном вселенских уровнях), говорит о том, что пространственно сознание является частью души. То есть сознание - сегмент, часть "тела" души. У неё ведь есть и некая форма, "тело" в тонком мире. И душа - это один из видов жизни, одно из существ тонкого мира.
И процессы воспринимаемые нами в сознании - пространственно они происходят в душе. Но мозгом это воспринимается очень усечённо. Думаю, что в относительно гармоничном "теле" души (пространственно оно, имхо, немалое) имеется некий сегмент, в котором и происходят дисгармоничные процессы. Процессы взаимодействия души с падшими ангелами, с люциферическими силами.
Через "тело" души протекает поток божественной энергии, а люциферические существа (имеющие конкретную форму и, скорее всего, разных видов форму) нуждаются в этой энергии, так как не имеют своих Высших Я, через которые всё во Вселенной "подключено" к божественной энергии. И они пытаются питаться от потока в душе. В чистом виде их энергия, видимо, не устраивает, поэтому они искажают её до нужного уровня. Искажают используя для этого метод, который нами воспринимается как искушение. Проскакивает от них в сознании искушающий импульс в виде "нехорошей" мысли, и человек может "повестись" на него и развить её (тогда энергия потока из любви преобразуется в какой-либо вид эмоций) - пища для люциферического существа готова, ням-ням, и у человек утомление почувствовал если сильно увлёкся в эмоционировании. А может и не "повестись" человек на тот же искушающий импульс в виде "нехорошей" мысли, и не разовьёт её, потому что это уже пройденный этап для него (уже имеется некое понимание позволяющее не реагировать на такой раздражитель), и тогда для люциферического существа - нулевой результат, не покушал. Будет искать более хитрые варианты искушения, "повышать планку" для человека. И обязательно найдёт, пока человек находится в кармическом мире (и это нормально, так как любовь-мудрость увеличивается постепенно и последовательно) . Будет что ему покушать. Но по мере гармонизации мировоззрения человека такое питание уже не будет обильным и удобоваримым для него. С голодухи и малоискажённой энергии из потока хапнуть придётся. А "чем питаешься, тем и становишься" - и люциферическое существо постепенно преображается вновь в божественное, блудный сын возвращается к Отцу. И будет чем-то ценнее для Него, чем до отпадения, если исходить из библейской притчи.
Если без усечённого восприятия мозга, имхо, примерно так выглядят процессы в душе. Хотя, могу и ошибаться, конечно. :dont_knou:
МарияЯ писал(а):ну..как сказать
конечно в целом...противостояния нет..есть, я думаю, механизм развития ..но все же через конфликт души , грешной ее части, с божественной частью
Если исходить из того, что описано выше, то конфликта души с Божественным нет, а есть некая малая область в её "теле", где происходят дисгармоничные процессы. Сама же она относительно гармонична, насколько позволяют астральный и ментальный вселенские уровни, и думаю, что полностью согласована с Божественным (то есть является эффективным божественным инструментом).
Диагностика же СНча гармоничности-дисгармоничности разных уровней-слоёв души... Эти слои, имхо, и есть различные части "тела" души. То есть "тело" в тонком мире у души одно, но гармоничность его сегментов различна. Но и это "тело" не предел - оно связано с более высокими уровнями, которое и создавало душу как инструмент. Речь о том, что в христианстве называется духом.
МарияЯ писал(а):конфликт как у нас принято..добра со злом)
мне это вообще напоминает какой-то механизм создания энергии в виде увеличения разности потенциалов...чем больше греховность и одновременно больше божественность..тем сильнее энергетический всплеск
Скажу честно, не понимаю концепции разницы потенциалов. Тёмный лес для меня.
Непроявленное (Бог-Отец) "рождает" Сына (Логос-Слово). Сын-Логос создаёт последовательность Вселенных. Всё созданное живо благодаря Энергии (Дух Святой), которая исходит от Отца через Сына ко всему созданному. Мы получаем эту энергию как чувство, как эмоции, как жизненную энергию (разные уровни одного потока). И тот самый всплеск энергии, который якобы из-за разницы потенциалов - вряд ли он из-за того, что в человеке греховного много накопилось.
Всплеск - это получение всё той же постоянно текущей энергии от Бога через душу, сознание, к телу, но получение в несколько большем объёме. Потому и воспринимается всплеском и духовным экстазом, что больше привычного. Это порции энергии для дальнейшей жизни. Как планеты получают солнечным ветром протуберанцами от солнца.
Хотя, возможно, это и связано как-то с разницей в потенциалах, просто я этого не улавливаю. :dont_knou:

Добавлено спустя 33 минуты 2 секунды:
Модераторы, спасибо. :smile: :rose:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#196 спок » Ср, 7 сентября 2016, 14:20

DmitryDV писал(а):
спок писал(а):Дмитрий, надо формировать перегородки между своими уровнями.
Есть понятный способ как это делать?
ну что, вы делаете собственную систему?
или вам дать ссылку где можно скачать бесплатно?
спок

Re: Двойственность по СНЛ

#197 смурф » Чт, 8 сентября 2016, 21:49

dised писал(а):СНЛ пользуется в своих исследованиях материалистическим понятием сознания. Сознанием, которое проявляется благодаря возбуждению клеток головного мозга. Поэтому такое сознание в ДК можно отключать и жить чувствами.

Где нибудь запишите, пожалуйста, слова Лазарева из семинара, чтобы вбить в память такие его слова

ЗАПОРОЖЬЕ, 9 апреля 2006г
0.01 Зрение - это мировоззрение. Первым импульсом должно быть чувство любви. Суть исследований - включить сознание, исследовать причинно-следственные связи, потом их сжать в одно ощущение - Божественная любовь сначала, сознание потом. Если умеешь любить и видеть Божественную волю во всем - диагностика не нужна. Система должна перейти в чувства.
8 апреля 2006
0.12 Высшая степень единства - это единство с Богом. Понимание - это сжатие причины и следствия в одну точку. Высшее знание о Вселенной заложено в любви к Богу. Человек, у которого утрачивается чувство любви - перестает ощущать гармонию и единство всех явлений.
0.57 умение ставить цели стратегические - это умение обладать высокой энергией. Человек должен от чисто внешних целей переходить к главным. А главная цель человека - обретение Божественного в себе - она может длиться до конца существования и возврата назад нашей Вселенной.
1.53 Женщина должна меньше думать. Ребенок живет чувствами - потому он искренний, радостный, у него много энергии. Чтобы женщина была женщиной, она должна жить чувством, и не зацепляться за сознание. Она не должна осуждать, не должна унывать, не должна критиковать.
С.- ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля 2006г.
0.01 Когда мы берем информацию - она должна отложиться в сознании. Потом она должна превратиться в чувство. Мысль не проходит в подсознание. Информация должна превратиться в чувство, и вот это чувство может пройти в подсознание. При сжатии информации мысль превращается в чувство.
0.11 Если ваши чувства не принимают чего-то - голова никогда не поймет и не примет.
---------------------------------------------------------------------------------------------

"Горе - от ума".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#198 спок » Пн, 12 сентября 2016, 11:49

смурф писал(а):
Система должна перейти в чувства.
чувства должны стать объектом а затем человеком ?

(т.е. первым образом чувство "должно стать". появиться. быть. потом, где именно оно станет, какое оно само "там" будет. каким оно должно быть.)

вопрос для дальнейшего исследования: отдельное чувство будет иметь логику, действовать, быть человеком, иметь свое сознание, много-сознательная модель человека..
спок

Re: Двойственность по СНЛ

#199 смурф » Вт, 13 сентября 2016, 17:17

спок,
Понимание - это сжатие причины и следствия в одну точку.
Мысль не проходит в подсознание.

Зависимость от чего-то - чувство.
Агрессия в следствие зависимости - чувство.
Принятие того, что происходит - чувство.
Понимание - чувство.

Для того, чтобы чувство принятия было в силе, нужно долго сознанием убеждать чувства (душу) в том, что приоритет - в этом. Иначе ум будет исходить из инстинктов, подсознательных кармически наработанных реакций-чувств в виде желания убирать со своего пути тех, кто мешает "жить хорошо". А тот, кто мешает, ведь тоже по-своему чувствует и кармически притягивается. Возникает резонанс. Агрессия одного провоцирует агрессию другого автоматически. Выход из этого автоматизма реакций нарабатывается постоянным повторением учебного материала. Возьмём в пример театральных актёров. Заученный текст - ещё не признак мастерства. Актёр так отрепетировал свою роль, что вживается в неё, перевоплощаясь на сцене в того, кого играет. Это происходит только на чувствах. Актёр не сможет быть актёром, если он испытывает малейший страх, который вносит беспокойство, закрепощает чувства и ломает стиль игры.
Теперь представь, что жизнь - такая же сцена и каждый играет свою роль - учителя, полицейского, продавца, парикмахера, злодея, итд.. Каждый вживается в свою роль, каждый чувствует, что эта роль - его. А сценарий "пишется" Свыше, Там, где выдавали их на будущее. По сценарию ты должен проходить конфликты с людьми. А особенно конфликты с теми, кто играет роль родителей, родственников, супругов, детей, внуков. Ты прочитал в религиозных, философских книгах о том, как нужно конфликты воспринимать. И ты чувствуешь, что именно так относиться к конфликтам правильно. Раз правильно, тогда это "правильно" ложится на чувство и определяет твои действия. Тебя не заботит, как к тебе при этом отнесутся, тебя интересует игра на сцене жизни. На случай конфликтов у тебя по "сценарию" припасены варианты чувственных прежде всего ответов - свободных от страха что-то потерять и соответственно свободных от агрессивных, враждебных посылов. Ну, как, нравится такое амплуа? :wink:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#200 спок » Чт, 15 сентября 2016, 13:13

смурф, я отвечать на вопросы не буду
оно мне надо? этож надо подумать, что-то не влезет в мою систему..
не, лучше посмотрю что там у других
:evil:
спок

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей