Двойственность по СНЛ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 DmitryDV » Чт, 9 июня 2016, 8:36

Сергей Николаевич говорит о том, что снаружи можно и нужно защищаться, а внутри всегда быть открытым и не сопротивляться.

Вот эту штуку я никак понять не могу.

Если на всё воля Бога, то как внешне можно защищаться? Фактически, агрессия, по отношению ко мне - это своего рода бумеранг, который я запустил когда-то. Пытаться защищаться всё равно, что отрицать, что я - автор этой агрессии, которая якобы пришла извне.

Это грубый пример, но нюансов очень много.

Для меня такая конструкция даёт лазейку "побыть просто человеком". Примерно как Павел писал: я грешить не хочу, а вот тело, будь оно неладно...

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Для того, чтобы защищаться на внешнем уровне, я должен дать оценку происходящему, а значит сравнить со своим внутренним шаблоном. Как будто я говорю: "Эээ, так нельзя. Моё! Не трожь!"

Защищаясь я автоматически перехожу на уровень тела.

Понятно, что с моего низкого уровня развития я должен обеспечивать себе и окружающим определённый уровень безопасности, но я о принципе.

По-моему, с развитием должно придти полное принятие ситуации и никакой реакции на внешние раздражители быть не может.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
Кришнаиты рассказывают историю Драупади - великой преданной Господа. Когда её проиграли в карты, кажется, плохие дяди стали срывать с неё сари. Она пыталась сопротивляться, но постоянно молила Господа о помощи. Конечно, она ничего не могла сделать с несколькими мужчинами, которые силой раздевали её. Когда она ОСОЗНАЛА, что ей с ними не справиться, она оставила попытки сопротивления (по легенде сначала придерживала сари одной рукой, а второй обращалась к Господу) и в конце концов вторую руку обратила к Господу тем самым отпустив сари и полностью предавшись на волю Бога, Господь сделал сари бесконечным. Сколько бы не срывали с неё одежду, негодяи не смогли оголить её тело.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Мне кажется, то, о чём говорит СНЛ, это состояние Драупади, когда она придерживала сари одной рукой не до конца предаваясь воле Господа.
Последний раз редактировалось DmitryDV Чт, 9 июня 2016, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Двойственность по СНЛ

#161 смурф » Вт, 30 августа 2016, 21:06

МарияЯ писал(а):Вопрос спорта не уникален
Вопрос лишь в размере
А в жизни обычной люди также ставят цели, зарабатывают деньги и т.п.
Конечно. Чтобы выжить. Инстинкт самосохранения толкает вперёд, толкает голод, толкает стремление найти крышу над головой, одеться поприличнее, интересно отдохнуть... Видите сколько стимулов? И всё это и не только и есть потребности, которые к тому же спасают от боли, страдания, дискомфорта, чувства неполноценности. От чего-то ведь нужно отталкиваться? Отталкивается человек от нежелания страдать. Бесплатная еда - только от благотворительных организаций. Поэтому, соответственно тому, что человек выбирает в качестве специализации, и проистекают его возможности на свободу выбора относительно того где и как жить.
МарияЯ писал(а):А в жизни обычной люди также ставят цели, зарабатывают деньги и т.п.
Просто у вас понятие удовольствие как-то очень сращено с понятием страсть, получение
Но удовольствие это и преодоление боли, реализация цели
Я пытаюсь вам донести мысль...что без чувства счастья никакой самый целеустремленный спортсмен да и просто человек ...ни чего не реализует
И какая там будет цель..огромная или не очень
И даже в самой напряженной игре....нужно уметь радоваться накалу
И даже в самой тяжелой тренировке нужно быть счастливым своей реализацией
Люди теряют интерес и мотивацию, если нагрузки не приносят ожидаемого результата, награды. Например, спортсмена мотивируют спортивные результаты - звание КМС и командное первенство. http://sovetclub.ru/kak-poluchit-kms
Человек выбирает спорт и жизнь связанную со спортом, как остальные выбирают себе профессию, в которой хочется реализоваться. С детства формируется воля к спортивным достижениям ради утверждения себя в спорте. Если ребёнок, подросток слабый, то о каких достижениях в спорте идёт речь? Тоже самое происходит и в усвоении учебных знаний. Если точные науки не даются, то о каких перспективах в области инженерии, самолётостроения, финансов, программирования идёт речь? Подросток может очень стараться учить математику, физику, быть мотивированным, чтобы быть кем-то, но низкие оценки, плохая запоминаемость, неумение абстрактно мыслить, поставят перед фактом - "не быть тебе инженером, программистом, финансистом, бухгалтером..." Понимаете?

Теперь о гормонах. Дофамин выделяется, когда греет награда за усилия. При умеренных физических нагрузках в спорте выделяется эндорфин. Ну, что-то же должно подогревать интерес к физкультуре. Пойти в ФОК в тренажёрный зал, поплавать, поиграть во что-нибудь. В этом случае ты находишься среди обычных людей, которые кто больше, кто меньше имеет силовых возможностей. Я повторяю, профессиональные спортсмены растут с детства и готовы к стрессовым нагрузкам и жёстким командам тренера не сбавлять обороты. Потому что целью являются - достижения. Во время соревнований уровень стресса бывает таким, что результаты тренировочных занятий падают. Повышенный выброс адреналина снижает уровень тестостерона. На тренировках адреналин в норме, а на соревнованиях происходит повышение. Почему? Потому что результат всего тренировочного процесса становится важнее процесса соревнования. Происходит утрата концентрации, мышцы слабеют, учащается сердцебиение, дыхание...
МарияЯ писал(а):Иначе ....можно и инсульт в 20 лет
Вот именно.
МарияЯ писал(а):Биоробот это человек контролирующий свои чувства...если не полностью..то почти полностью
Спортсмен обязан контролировать свои чувства, настрой. Поэтому и существуют спортивные психологи.
МарияЯ писал(а):Медитация часто не нужна тем, кто не знает столько умных слов..кому достаточно просто Хочу))))
"Мне нравится моя работа, мне нравится моя зарплата, мне нравится мой начальник … и мне нравится медитировать".

-Винни, а что такое медитация?
-Это когда опилки в твоей голове, Пятачок, перестают конфликтовать…
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#162 dised » Ср, 31 августа 2016, 2:48

МарияЯ писал(а):А я вот считаю что ложное " я" --- т.е форма в этом мире....она не в сознании..а в душе

Сегодня утром попалась на глаза формулировка сознания одного ведического проповедника на эту тему:

Душа - это солнце, сознание - лучи. Они взаимосвязаны. Но различие в том, что душа всегда остается чистой частицей Бога, а ее сознание может оскверниться соприкосновением с материей. Поэтому если говорить точно, то мы очищаем не душу, а сознание души.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Двойственность по СНЛ

#163 leon » Ср, 31 августа 2016, 8:35

dised, как по мне, то очищается не сознание, а дух души.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#164 mimo » Ср, 31 августа 2016, 8:48

leon писал(а):дух души
свет солнца
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#165 mimo » Ср, 31 августа 2016, 8:52

DmitryDV писал(а):Сергей Николаевич говорит о том, что снаружи можно и нужно защищаться, а внутри всегда быть открытым и не сопротивляться.

Вот эту штуку я никак понять не могу.

DmitryDV, где СНЛ говорит такое? Лазарев всегда говорил, что внешне можно сопротивляться, а в душе оставаться с любовью.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#166 МарияЯ » Ср, 31 августа 2016, 10:59

обычный писал(а):Эго беспокоится о необычности и уникальности. Разнообразие и уникальность в отдалённости от Бога, чем же ближе к Нему, тем ближе к однообразию равновесия "инь=ян". Гармоничность одна (Любовь), видов дисгармоничности много.
Где-то в эзотерике встречал, что на высших уровнях "я" (восприятие себя) превращается в "мы".
если эго=сознание, то да, оно заботится о необычности и уникальности, потому что сознание инструмент сравнительный и направленный на выживание того, что изначально разрушаемо...
если эго=душа. то душа уникальна и неповторима...не потому что жаждет быть такой, а потому что чувства данные, вложенные в человека, делают его исключительно неповторимым и с этой точки зрения люди обычными быть не могут)
я думаю до тех уровней где " "я" (восприятие себя) превращается в "мы"" нам далеко)
да и эти уровни воспринимать сознанием ....ну вообщем сознанием это выглядеть все будет плоскостно..типа как в коммунизме..все должны быть равны))) и едины

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
dised писал(а):Душа при каждом новом воплощении получает разные оболочки ложного эго. Это необходимо, чтобы духовная по своей природе душа могла идентифицировать себя в материальном мире.
Веды рассматривают два вида эго: ложное и истинное. Ложное эго проявляется в желании души жить для себя, а истинное эго - в желании жить для Бога и других душ.
Истинное эго характерно для душ, находящихся в бескорыстном духовном мире, а ложное эго - для душ, попадающих в материальный мир, корыстный по своей природе.
Потворство своему ложному эго порождает гордыню, а смирение способствует его нивелированию.
Святым личностям практически полностью, насколько это возможно, удается справится со своим ложным эго.
это все правильно
но на одном уровне
а в этих уровней явно не один
на другом уровне..уже духовная форма жизни выглядит как то, что вы называете "ложным эго" ---поэтому дьявол существо нематериальное, бестелесное
МарияЯ

Re: Двойственность по СНЛ

#167 МарияЯ » Ср, 31 августа 2016, 11:07

dised писал(а):Совершенный метод познания существует. Это передача знания от Бога по цепочке преемственности учитель - ученики.
Больше никак невозможно в полной мере, без искажений, познать духовную реальность, т.к она находится за гранью нашего чувственного восприятия.
Также весьма ограниченными методами познания являются логика и анализ.
По этой причине я стал скептически, например, относится к словам из книг ДК : "Я долго думал, что имел в виду Христос, когда говорил....".

человек, как мне кажется, воспринимает мир в меру своих возможностей информационно энергетических
т.е. наше сознание и другие методы восприятия очень относительны
вы предлагаете картину мира, которая основывается на этих вобщем-то малоразвитых средствах познания, считать истинной и совершенной?
это ваши средства восприятия вам говорят, что по другому нельзя
вы уверены, что вы совершенны?
что мир именно такой как вы способны его воcпринимать?
МарияЯ

Re: Двойственность по СНЛ

#168 leon » Ср, 31 августа 2016, 11:35

МарияЯ писал(а):поэтому дьявол существо нематериальное, бестелесное

то есть бездушное, не способное чувствовать?
Последний раз редактировалось leon Ср, 31 августа 2016, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#169 mimo » Ср, 31 августа 2016, 11:36

leon писал(а):
МарияЯ писал(а):поэтому дьявол существо нематериальное, бестелесное

то есть бездушное?

leon, вы хотите сказать, что дьявол от Бога.

И это так. Дьявол - это ангел, который пошёл против того, кто его создал.

Изначально - он был ангелом. Это из Библии.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#170 leon » Ср, 31 августа 2016, 11:41

mimo писал(а):
leon, вы хотите сказать, что дьявол от Бога.


Я хочу сказать, что жизнь без души, как по мне, не имеет смысла.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#171 mimo » Ср, 31 августа 2016, 11:44

leon писал(а):
mimo писал(а):
leon, вы хотите сказать, что дьявол от Бога.


Я хочу сказать, что жизнь без души, как по мне, не имеет смысла.

leon, душа живёт и без ваших, и любых смыслов. Душа не нам принадлежит, :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#172 leon » Ср, 31 августа 2016, 11:47

зачем? :smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Двойственность по СНЛ

#173 mimo » Ср, 31 августа 2016, 11:49

leon писал(а):зачем? :smile:
leon, аналогичный вопрос. :smile:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#174 dised » Ср, 31 августа 2016, 12:17

МарияЯ писал(а):
dised писал(а):Совершенный метод познания существует. Это передача знания от Бога по цепочке преемственности учитель - ученики.
Больше никак невозможно в полной мере, без искажений, познать духовную реальность, т.к она находится за гранью нашего чувственного восприятия.
Также весьма ограниченными методами познания являются логика и анализ.
По этой причине я стал скептически, например, относится к словам из книг ДК : "Я долго думал, что имел в виду Христос, когда говорил....".

человек, как мне кажется, воспринимает мир в меру своих возможностей информационно энергетических
т.е. наше сознание и другие методы восприятия очень относительны
вы предлагаете картину мира, которая основывается на этих вобщем-то малоразвитых средствах познания, считать истинной и совершенной?
это ваши средства восприятия вам говорят, что по другому нельзя
вы уверены, что вы совершенны?
что мир именно такой как вы способны его воcпринимать?
Я как раз считаю, что человек своими загрязненными чувствами, своим загрязненным умом и разумом, воспринимает окружающие его реалии в искаженном виде и живет в иллюзии. Поэтому я скептически отношусь к установке автора ДК жить чувствами.
Когда человек принимает на веру знание, идущее от личности, более просветленной нежели чем он, то этим самым он как бы начинает видеть мир чувствами более просветленной личности, т.е уже менее искаженно и ближе к истине.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Двойственность по СНЛ

#175 обычный » Ср, 31 августа 2016, 13:49

МарияЯ писал(а):А я вот считаю что ложное " я" --- т.е форма в этом мире....она не в сознании..а в душе
Это и есть понятие дьявол.т. е. чувственная форма жизни максимально подобная божественному, но находящаяся с божественным в конфликте
Т.е. Я, эго находится за пределами сознания...а сознание лишь инструмент
Возможно, что так и есть. Но ответ, пожалуй, не так уж и однозначен. :wink:
Сознание и душа очень "переплетены". В сознании воспринимаются ментальный и эмоциональный уровни, и душа также находится на них. Сознание - это своего рода окно в душу, частичное восприятие её. Но при этом душа есть истинное эго, а сознание ложное. Сознание живёт в майе-иллюзии из-за этапности развития мировоззрения, а душа, имхо, вне иллюзорности - она над всеми этапами развития мировоззрения. Ложное же эго, насколько понимаю, является именно следствием майи-иллюзии, следствием ограниченности мировоззрения.
Так что ответ не так уж и прост. :smile: :dont_knou:
Мы не знаем тонкостей устройства души и деталей взаимосвязи её с сознанием. Всё понятно лишь тем, кто прочитал текстовое "истинное знание" и запомнил его развив тем самым свою эрудицию. Если же мы пробуем понять что и как методом исследования, то всё не так уж и просто. Потому однозначные ответы откладываются до поры до времени. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Двойственность по СНЛ

#176 mimo » Ср, 31 августа 2016, 13:51

обычный писал(а):Мы не знаем тонкостей устройства души и деталей взаимосвязи её с сознанием. Всё понятно лишь тем, кто прочитал текстовое "истинное знание" и запомнил его развив тем самым свою эрудицию.


обычный, зацепка за ум. Что от тебя и ожидалось.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#177 обычный » Ср, 31 августа 2016, 13:56

mimo, диагност. :smile: :-D

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
mimo, мировоззрение оно в уме. И мудрости приходят в ум. Каково понимание, таково и отношение - человеческая любовь развивается в уме. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Двойственность по СНЛ

#178 mimo » Ср, 31 августа 2016, 14:07

обычный писал(а):mimo, диагност. :smile: :-D

Добавлено Ср, 31 августа 2016, 13:58:
mimo, мировоззрение оно в уме. И мудрости приходят в ум. Каково понимание, таково и отношение - человеческая любовь развивается в уме. :wink:


обычный, в мировоззрении всё зарождается.. а оно не в уме, а в душе. :wink:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#179 обычный » Ср, 31 августа 2016, 14:18

МарияЯ ,немного дополню. :smile:
Согласен, что сознание является инструментом души. Но не уверен, что душа находится в противостоянии с Богом. Она может быть и в согласованности с Ним выполняя кармическую работу. Она ведь над всеми человеческими этапами развития, вне их. Она всегда в своём мире (ангельский уровень по ДК, насколько понимаю), она и вне первого своего человеческого воплощения, и вне последнего, и вне промежуточных. Она использует дисгармоничные и не очень сознания-инструменты делая работу, но при этом совсем не обязательно, что она сама рассогласовывается с Богом.

Добавлено спустя 40 секунд:
mimo, как скажешь. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Двойственность по СНЛ

#180 mimo » Ср, 31 августа 2016, 14:38

обычный писал(а):mimo, как скажешь.
обычный, я ценю твой юмор.. но не более.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей