Двойственность по СНЛ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 DmitryDV » Чт, 9 июня 2016, 8:36

Сергей Николаевич говорит о том, что снаружи можно и нужно защищаться, а внутри всегда быть открытым и не сопротивляться.

Вот эту штуку я никак понять не могу.

Если на всё воля Бога, то как внешне можно защищаться? Фактически, агрессия, по отношению ко мне - это своего рода бумеранг, который я запустил когда-то. Пытаться защищаться всё равно, что отрицать, что я - автор этой агрессии, которая якобы пришла извне.

Это грубый пример, но нюансов очень много.

Для меня такая конструкция даёт лазейку "побыть просто человеком". Примерно как Павел писал: я грешить не хочу, а вот тело, будь оно неладно...

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Для того, чтобы защищаться на внешнем уровне, я должен дать оценку происходящему, а значит сравнить со своим внутренним шаблоном. Как будто я говорю: "Эээ, так нельзя. Моё! Не трожь!"

Защищаясь я автоматически перехожу на уровень тела.

Понятно, что с моего низкого уровня развития я должен обеспечивать себе и окружающим определённый уровень безопасности, но я о принципе.

По-моему, с развитием должно придти полное принятие ситуации и никакой реакции на внешние раздражители быть не может.

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
Кришнаиты рассказывают историю Драупади - великой преданной Господа. Когда её проиграли в карты, кажется, плохие дяди стали срывать с неё сари. Она пыталась сопротивляться, но постоянно молила Господа о помощи. Конечно, она ничего не могла сделать с несколькими мужчинами, которые силой раздевали её. Когда она ОСОЗНАЛА, что ей с ними не справиться, она оставила попытки сопротивления (по легенде сначала придерживала сари одной рукой, а второй обращалась к Господу) и в конце концов вторую руку обратила к Господу тем самым отпустив сари и полностью предавшись на волю Бога, Господь сделал сари бесконечным. Сколько бы не срывали с неё одежду, негодяи не смогли оголить её тело.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Мне кажется, то, о чём говорит СНЛ, это состояние Драупади, когда она придерживала сари одной рукой не до конца предаваясь воле Господа.
Последний раз редактировалось DmitryDV Чт, 9 июня 2016, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Двойственность по СНЛ

#201 спок » Чт, 15 сентября 2016, 13:15

кстати, что-то не вижу куда делся Ашихикаро. наверное новую книгу пишет. скоро опять будет предлагать на нашем форуме
спок

Re: Двойственность по СНЛ

#202 mimo » Пн, 19 сентября 2016, 16:55

Дельфи писал(а):
mimo писал(а):обычный, в мировоззрении всё зарождается.. а оно не в уме, а в душе
познает душа, дух и так все знает, но душе помогает и ум и рассудок и мудрость и дух ... и пока я думаю так

Мозг - непостижимая для нас Вселенная * Полный контакт с Владимиром Соловьевым (30.08.16)
phpBB [media]
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Двойственность по СНЛ

#203 МарияЯ » Пт, 30 сентября 2016, 20:38

dised писал(а):ет. Не то же самое. СНЛ пользуется в своих исследованиях материалистическим понятием сознания. Сознанием, которое проявляется благодаря возбуждению клеток головного мозга. Поэтому такое сознание в ДК можно отключать и жить чувствами
Какая разница КАК это называть?
Я вам пишу про вашу цитату..
Между прочим она подтверждает то что говорит С.Н.
А именно что душа имеет не совершенную часть
Вы пишите про сознание которое как бы является частью души...а С.Н. называет это греховной частью души
Может я что-то не так понимаю..но разговор об одном и том же
Просто слово сознание так сказать универсальное по сути мы говорим об осознаности
Осознаности сущности что она есть
Она есть тело..которое имеет определённые механизмы ума так сказать
Она есть вне этих механизмов тела как проявление сознания в вашем понимании
Но тут тоже есть развитие в осознании..которое заключается ..в перспективе.. что я есть целое
Вы просто выделяет один из этапов развития и останавливайтесь на нем пытаясь найти в нем решение насущных проблем....это утопия

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
dised писал(а):ело в том, что сознание - это и есть душа. Никакого другого сознания не существует. Опять по аналогии с солнцем. Есть светящийся диск в небе, из которого исходит свет. Можно ли на исходящий свет говорить, что это не солнце? Так и с сознанием.
Еще такой образ.
Солнечный свет (сознание) падает на поверхность воды. Вода блестит и искрится. Но уже где-то на дне водоема, среди ила, нет такого солнечного света. Там сумерки. Но тем не менее какое-то небольшое проявление солнечного света есть и там.
Так и с сознанием. Пробиваясь через материальные оболочки ложного эго, грязных разума и ума, оно уже теряет свои первоначальные характеристики.
Поэтому нужно очищение сознания посредством очищения разума, ума и преодоления ложного эго. Это достигается через различные духовные практики.
В свете этого ведического знания слова СНЛ о том, что нужно тормозить сознание, чтобы ожила душа, кажутся нелепыми.
:facepalm: ну понятие ума есть все таки...ум приостанавливать можно?
Я думаю что понятие сознание и есть душа нужно как минимум расшифровать иначе это будет выглядеть как абракадабра
А вообще это нужно в какой-то степени чувствовать ....
Вы пишите вещи которые , мое ИМХО, не чувствуете

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Так и хочется написать ...не увлекайтесь умными и авторитетными книгами...вы рискуете , что будете знать еще меньше чем раньше
Как говорится не стоит бежать впереди паровоза ....

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
dised писал(а):сли нет совершенного метода познания, значит и душа никогда не реализует одну из трех своих потребностей - получение духовного знания, и следовательно, никогда не вырвется из колеса сансары.
Чем больше я вас читаю..тем яснее выступает основа любой секты...выжить любой ценой
И неважно по сути, что ляжет в основу теории выживания..главное что это
даст возможность выжить...если не телу..то душе
МарияЯ

  • 1

Re: Двойственность по СНЛ

#204 МарияЯ » Ср, 5 октября 2016, 19:06

обычный писал(а):По мне, то, что и сознание оперирует эмоциональными и ментальными энергиями, и душа находится в тонком мире (на астральном и ментальном вселенских уровнях), говорит о том, что пространственно сознание является частью души. То есть сознание - сегмент, часть "тела" души. У неё ведь есть и некая форма, "тело" в тонком мире. И душа - это один из видов жизни, одно из существ тонкого мира.
И процессы воспринимаемые нами в сознании - пространственно они происходят в душе. Но мозгом это воспринимается очень усечённо. Думаю, что в относительно гармоничном "теле" души (пространственно оно, имхо, немалое) имеется некий сегмент, в котором и происходят дисгармоничные процессы. Процессы взаимодействия души с падшими ангелами, с люциферическими силами.
Через "тело" души протекает поток божественной энергии, а люциферические существа (имеющие конкретную форму и, скорее всего, разных видов форму) нуждаются в этой энергии, так как не имеют своих Высших Я, через которые всё во Вселенной "подключено" к божественной энергии. И они пытаются питаться от потока в душе. В чистом виде их энергия, видимо, не устраивает, поэтому они искажают её до нужного уровня. Искажают используя для этого метод, который нами воспринимается как искушение. Проскакивает от них в сознании искушающий импульс в виде "нехорошей" мысли, и человек может "повестись" на него и развить её (тогда энергия потока из любви преобразуется в какой-либо вид эмоций) - пища для люциферического существа готова, ням-ням, и у человек утомление почувствовал если сильно увлёкся в эмоционировании. А может и не "повестись" человек на тот же искушающий импульс в виде "нехорошей" мысли, и не разовьёт её, потому что это уже пройденный этап для него (уже имеется некое понимание позволяющее не реагировать на такой раздражитель), и тогда для люциферического существа - нулевой результат, не покушал. Будет искать более хитрые варианты искушения, "повышать планку" для человека. И обязательно найдёт, пока человек находится в кармическом мире (и это нормально, так как любовь-мудрость увеличивается постепенно и последовательно) . Будет что ему покушать. Но по мере гармонизации мировоззрения человека такое питание уже не будет обильным и удобоваримым для него. С голодухи и малоискажённой энергии из потока хапнуть придётся. А "чем питаешься, тем и становишься" - и люциферическое существо постепенно преображается вновь в божественное, блудный сын возвращается к Отцу. И будет чем-то ценнее для Него, чем до отпадения, если исходить из библейской притчи.
Если без усечённого восприятия мозга, имхо, примерно так выглядят процессы в душе. Хотя, могу и ошибаться, конечно.
Все есть душа
И сознание есть душа
И дьявол, мое ИМХО, это душа
И тело есть душа
Весь мир живой и есть душа
Просто разная ...степень энергии..по разному выглядит по форме
Сознание это " сфера" тех кто на более низких энергиях
В принципе все есть и все рядом...но это воспринять нужно обладать энергиями..нужно быть другим
Это на грани жизни и смерти...большая трансформация
Мы в принципе ее проходим..тяжело и постепенно

Добавлено спустя 22 минуты 10 секунд:
обычный писал(а):ли исходить из того, что описано выше, то конфликта души с Божественным нет, а есть некая малая область в её "теле", где происходят дисгармоничные процессы. Сама же она относительно гармонична, насколько позволяют астральный и ментальный вселенские уровни, и думаю, что полностью согласована с Божественным (то есть является эффективным божественным инструментом).
Диагностика же СНча гармоничности-дисгармоничности разных уровней-слоёв души... Эти слои, имхо, и есть различные части "тела" души. То есть "тело" в тонком мире у души одно, но гармоничность его сегментов различна. Но и это "тело" не предел - оно связано с более высокими уровнями, которое и создавало душу как инструмент. Речь о том, что в христианстве называется духом.
Смотря с какого уровня смотреть
Вообще кофликта нет
Но на более..грубом уровне конфликт есть
Вообще мне это процесс гармоничной и не гармоничной части души напоминает...рождение
Гармоничная часть рождает не гармоничную и у них как бы возникает конфликт
В принципе рождение это тоже конфликт
С момента родов ребенок отделен от матери..они перестают быть одним целым и как бы уже находятся в конфликте

Добавлено спустя 50 минут 3 секунды:
обычный писал(а):кажу честно, не понимаю концепции разницы потенциалов. Тёмный лес для меня.
Непроявленное (Бог-Отец) "рождает" Сына (Логос-Слово). Сын-Логос создаёт последовательность Вселенных. Всё созданное живо благодаря Энергии (Дух Святой), которая исходит от Отца через Сына ко всему созданному. Мы получаем эту энергию как чувство, как эмоции, как жизненную энергию (разные уровни одного потока). И тот самый всплеск энергии, который якобы из-за разницы потенциалов - вряд ли он из-за того, что в человеке греховного много накопилось.
Всплеск - это получение всё той же постоянно текущей энергии от Бога через душу, сознание, к телу, но получение в несколько большем объёме. Потому и воспринимается всплеском и духовным экстазом, что больше привычного. Это порции энергии для дальнейшей жизни. Как планеты получают солнечным ветром протуберанцами от солнца.
Хотя, возможно, это и связано как-то с разницей в потенциалах, просто я этого не улавливаю.
Ну наверное разность потенциалов находится в рамках развития и не гармоничности
Т.е. если можно привести такое сравнение...чтобы выразить большое энергетическое явление в нашем низкоэнергетическом мире..его нужно разделить на части
Эти части есть одно...в его крайних проявлениях
Получается ..чем более энергоемкость явления тем больше крайности
Преодолеть их можно только увеличением гармоничности и следовательно энергоемкость
Т.е греховное и святое..это наши определения крайних точек энергетического явления и состояния
МарияЯ

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей