Что происходит после просветления.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марк » Сб, 28 мая 2016, 4:39

Уже много лет ищу ответ на следующие вопросы:
1."После просветления душа ( сущность) человека навсегда исчезает во Вселенной( в Боге) или продолжает свою Жизнь на более высоком Духовном уровне? Как например легендарные Эль Мория и Кут Хуми из книг Рерихов и их последователей.
2.Существуют ли сейчас где то во Вселенной души тех, кого мы знали по жизни на Земле под именами Будда и Иисус? Или они выполнив свои Миссии, навсегда растворились в Боге ( Нирване) и их больше нигде нет как индивидуальностей?
3. Если душа исчезает после просветления, для чего весь этот спектакль с земными страстями - войнами, любовью, наукой, культурой, религией?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Что происходит после просветления.

#141 смурф » Вс, 25 сентября 2016, 11:58

Alisa SU, всё так. Но вы пропускаете правила Восьмеричного Пути, в котором расписаны этапы дисциплины. Этап созерцания включает в себя "правильное усилие", "правильное внимание", "правильное сосредоточение". А намерение пребывать в мудрости должно как раз исходить и поддерживаться стремлением практиковать медитацию. Всё остальное взрастает отсюда. В том числе и состояние самадхи, в котором растворяется "эго". Это исходя из буддизма. На заметку.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Что происходит после просветления.

#142 Alisa SU » Вс, 25 сентября 2016, 12:05

смурф писал(а):Alisa SU, всё так. Но вы пропускаете правила Восьмеричного Пути, в котором расписаны этапы дисциплины. Этап созерцания включает в себя "правильное усилие", "правильное внимание", "правильное сосредоточение". А намерение пребывать в мудрости должно как раз исходить и поддерживаться стремлением практиковать медитацию. Всё остальное взрастает отсюда. В том числе и состояние самадхи, в котором растворяется "эго". Это исходя из буддизма. На заметку.
согласна , как дополнение , но оно же уже и углубление , а мы тут пока по "понятиям " :-D "разбираемся "
,что это , как это и с чем это едят -все "это " в кавычках ....

я сама например мыслю вслух во многих моментах ( в этом есть наверное какой-то мой личный эгоистический момент , уложить огромную кучу "мыслей " в пару предложений ))) для какой никакой "определенности " на данный момент , в данном этапе .

а с углублением и деталями " как с силой , сначала ,что такое сила , потом ее формула ,а уж потом ,применение этой формулы в задачах " :grin:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Что происходит после просветления.

#143 Мадера » Вс, 25 сентября 2016, 12:52

Brittany писал(а):Можно и иначе повернуть: сознание заставляет образовывать синаптические связи
в мозге
Так и есть. Т.е. сознание "тормошит" заставляет работать свою оболочку- мозг. Или так - сознание проявляется в плотном мире через мозг. А душа - через сознание и через тело (в т.ч. и мозг). Хотя и не всегда удачно. :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Ярогор писал(а):переход на более высокий уровень развития значительно уменьшает "страдания" более низкого уровня.
зато повышает страдания более высокого! :smile: :(
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Что происходит после просветления.

#144 смурф » Вс, 25 сентября 2016, 12:57

Alisa SU писал(а):согласна , как дополнение , но оно же уже и углубление , а мы тут пока по "понятиям " :-D "разбираемся "

Если исходить из Четырёх Благородных Истин, то здесь говориться о том, что причиной страдания являются - желания. Это привязанность. Мы же привязываемся через желание? Так вот, нежелание чего-то, переходящее в сопротивление и неприятие - это и есть страдание. Страдание, как эмоция утраты наслаждения. Эта эмоция и тянет в агрессию с целью сохранить то к чему привязаны.

Значит разбираться необходимо с основой страдания - привязанностью. Способ разобраться изложен в правилах Восьмеричного пути.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Что происходит после просветления.

#145 Мадера » Вс, 25 сентября 2016, 13:06

Alisa SU писал(а):-как с этим жить -если "вдруг накрыло "
если "вдруг накрыло" - наверно не из этой "оперы"? "Вдруг накрыло", видимо даётся сверху и внезапно, как бонус за заслуги из прошлых жизней. Просветление, как мне кажется, это наработка одной жизни, теперешней? Или нет?
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Что происходит после просветления.

#146 Alisa SU » Вс, 25 сентября 2016, 13:16

смурф писал(а):что причиной страдания являются - желания. Это привязанность. Мы же привязываемся через желание?
да и еще раз да .

желание -это всегда следствие эго .
а такое понятие ,что у физического тела-ума , есть ПОТРЕБНОСТИ И НЕОБХОДИМОСТИ -это другое .

физическое тело -просто СЛУЖИТ ( это целый трактат ,что такое "служить " ) в силу уж того ,где родился там сгодился ..и это прежде всего надо понять .

опять же ( устала писать это слово -просветление , надо его как -то по другому обозвать :scratch: )))

дает прежде всего ГЛОБАЛЬНЫЙ ОТРЫВ , от каких либо ЖЕЛАНИЙ И ПРИВЯЗАННОСТИ , от сюда и мечатся , то в отшельники то в затворники , то еще куда либо , пока не осознают , необходимость и физического тела , и "вещателя знаний " и формой его передачи .
смурф писал(а):Значит разбираться необходимо с основой страдания - привязанностью. Способ разобраться изложен в правилах Восьмеричного пути.
это уже практика , я тут больше согласна ,что каждый выбирает , по себе или для себя ,что ему лично -удобно и понятно ...
что либо утверждать ,что это правильно , а это нет ...я лично (не дай боже ) не буду ....все настолько индивидуально , а оно же и "правильно " из ходя из индивидуального пути -развития , и прибывания на этой земле , но и отрицать ,что есть определенные техники , тоже не буду .
Вообщем ,вся та же пресловутая -СВОБОДА ВЫБОРА.

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:
Мадера писал(а):
Alisa SU писал(а):-как с этим жить -если "вдруг накрыло "
если "вдруг накрыло" - наверно не из этой "оперы"? "Вдруг накрыло", видимо даётся сверху и внезапно, как бонус за заслуги из прошлых жизней. Просветление, как мне кажется, это наработка одной жизни, теперешней? Или нет?
Ой , попробую предположить ( на уровне эмхошной гипотезы )
что земля -это если брать градацию миров "высших ,низших и всяких там "планет" "
то это колесо сансары с каждой душой будет -происходить , до бесконечного числа -раз ...
пока в какой-то жизни , пятой или мильонпятой -не просветлеет .
крутиться на этой карусели , из раза в раз , нарабатывает опыт ,... "пробуждается " и вылетает из перерождений -уходя на более высокие планеты ...
а будет -ли это бонусом за заслуги -прошлых или в этой -уже не столь -важно ...
как-то так -все в кавычках . :grin:

кто ищет , рождаться на этой земле из раза в раз , и работая в этой ,что бы быть -счастливым в следующий, а кто -то ищет ,что бы в этой такого "натворить " что бы закончить эти бесконечные -перерождения ( мне лично интересно -второе ))))
мне вот работа , над глобальной -не привязанностью к чему либо , куда более близка . вообщем :wacko:
многое тут словами , не передашь ...
можно подобрать кучу разных слов и взглядов и они будут -одинаковы , как и не одинаковы -одновременно .
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 2

Re: Что происходит после просветления.

#147 Миха » Вс, 25 сентября 2016, 13:48

Alisa SU писал(а):я сама например мыслю вслух во многих моментах ( в этом есть наверное какой-то мой личный эгоистический момент , уложить огромную кучу "мыслей " в пару предложений ))) для какой никакой "определенности " на данный момент , в данном этапе .
Эгоистический момент?
Безусловно!
Покажи пальцем на того из участников ФДК, у которого отсутствует эгоистический момент.
Покажешь?
Я таких не знаю...
Даже всеми нами уважаемый Мадера вчера после бутылки Рислинга местного пошиба докопался до олдсатаны!!!... ЁЁёёёмоёёё!!! Мадера и олдсатана!!! Что между ними общего? Где их взгяды и проблемы пересекаются? А оказывается - пересекаются: или после бутылки Рислинга или после мешка картошки, что перетаскиваешь на своём горбу в свой дом...
Фи, Мадера!... как вы могли это сделать?! Наличие алкоголя в вашей крови только усугубляет ваше преступление и возвеличивает во всех нас ваш светлый образ человека, которому ничто не чуждо.

Но "уложить огромную кучу "мыслей " в пару предложений" здесь на ФДК очень даже полезно, не смотря на "эгоистический момент"! :approve:

Во-первых, это каждого из нас приучает правильным образом выражать свои чувства и наши эмоции по отношению к тому, к чему мы их прикладываем. Даже уважаемый всеми нами Крыгл уже способен так выразить свои мысли, что мы иногда его начинаем понимать: что он имел в виду, когда постил свои слова, а не просто размахивал своими ручищами перед физиономией покойного Кукареку.

А, во-вторых, написанное каждым из нас, делает нас же более ответственными и за свои мысли и за те слова, которые выражают (или пытаются выражать) наши мысли:
- То что написано пером (посредством клавиатуры), то и топором не вырубишь... ------ Написал какую либо хрень по трезвому или в подпитии, то, будь бооообббр, и ответить за неё.

По сему, Alisa SU, я очень поддерживаю и тебя и Мадеру, что вы и мы все и учимся формулировать свои чувства и быть ответственными за каждый свой поступок... включая даже слова за теми никами, за которыми скрываются наши "я".
Миха

Re: Что происходит после просветления.

#148 Ярогор » Вс, 25 сентября 2016, 14:34

Alisa SU писал(а):Зайчик
А морковку? :-D
Мадера писал(а):зато повышает страдания более высокого! :smile: :(
ну да, понял предложенное направление...
Только "не повышает", а переносит...
Ведь на более "просветленном" уровне приходится в первую очередь его осваивать, набивая шишки, получая пендюлей (хорошо, если найдется какой-нить учитель...)...
Короче, все также, но в других условиях.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что происходит после просветления.

#149 Alisa SU » Вс, 25 сентября 2016, 14:54

Миха писал(а):По сему, Alisa SU, я очень поддерживаю и тебя и Мадеру,
ой...ну спасибки :? прямо таки -захвалили ...смотри возгордимся :tongue:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Что происходит после просветления.

#150 Мадера » Вс, 25 сентября 2016, 15:40

Миха писал(а):Фи, Мадера!... как вы могли это сделать?!
Напрасно Вы так! Я очень люблю нашу милую Олдсатану! Не могу утверждать того же за неё, но мы давно знаем друг друга. И мне всегда интересно её читать. Только не надо ей давать увлекаться политикой ! :grin: Здесь, имхо, её острый, как лезвие бритвы, ум накрывается эмоцией и всё - Остапа понесло! (Вы уж, не серчайте, дорогая Олдсатана! :rose: )
А так, мы периодически заводим друг друга - получаем эмоцию, т.с. :smile: Кроме того, Олдсатана меня интригует - она знает такое, что мне не доступно! Не то, что я не знаю, я много чего не знаю, есессно, а то, для чего у меня нет критериев для понимания. И мне и дальше будет интересно её подначивать, чтобы выудить что-нибудь эдакое! :-D
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Что происходит после просветления.

#151 Миха » Вс, 25 сентября 2016, 16:03

Мадера писал(а):И мне и дальше будет интересно её подначивать, чтобы выудить что-нибудь эдакое!
:wacko:
Мадера, вы не женаты???? :huh:
Миха

Re: Что происходит после просветления.

#152 Мадера » Вс, 25 сентября 2016, 16:32

:unsure: совсем наоборот - 25 лет совместной жизни не так давно было. А что Вас смущает?
Я ж не пристаю к Олдсатане реально. :-D А только лишь виртуально. :grin:
Виртуал - вещь вообще совершенно замечательная, я вам скажу! :approve: Ты - тот, кто на аватарке! И это - потрясающе! :roll: :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Что происходит после просветления.

#153 Миха » Вс, 25 сентября 2016, 18:33

Это - ДА!!!
Но как показывает практика - с кем поведешься, с тем и от жены отречешься...

УУУУУ!!! :sorcerer:
Миха

Re: Что происходит после просветления.

#154 Мадера » Вс, 25 сентября 2016, 18:34

:grin:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Что происходит после просветления.

#155 спок » Пн, 26 сентября 2016, 12:14

Alisa SU писал(а):и еще , кто бы , когда бы , не столкнулся с "состоянием просветление " ВСЕ ВПАДАЮТ " в нежелание что нибудь делать ..
гордыня, Будда тоже ничего не делал? или Ииссус Христос?

где-то недавно слышал фразу "Боги устали от пребывания в блаженстве" - удовольствия, ничего не хочется делать (где-то у меня была тема "Слабость")
а вообще, просветлился или нет, все равно нужны знания без них ничего полезного не будет.

Марк писал(а):Освежите память. Когда и о чем он писал?
кажется защищал идею. поройтесь в архивах, поднимите 1-2 темы
ах, да наш администратор нужные темы просто удаляет за ненадобностью

Кент писал(а):Марк, а кто узаконил само просветление
его никто не узаконил, оно бывает когда либо 1)- подключают к определённому слою, либо 2)- когда посещает какая-нибудь [светлая] сущность. иногда человек сам выходит на высшие слои.

Brittany писал(а):что сознание атрибут души.
точка сборки души (имхо)

/Мозг - внешняя оболочка для сознания/ - материализация сознания! т.е. была инфо о том, какая Нора была раньше, потом с течением жизни она стала другая, все это отражается в сознании и закрепляется в мозге. материя это как факт: совершил человек поступок, он закрепился, отразился на левом глазу..
вообще мозг это самая чувствительная часть человека, вполне естественно предположить что она непосредственно связана с вышестоящими уровнями, по эзотерике. подумайте: эфир это энергия, аура, которая исходит из клеток, особенно мозга или может быть они весьма неплохо защищены, чтобы чел не потерял индивидуальность. астрал - эмоциональный уровень, тоже все сходится, эмоция это энергия и информация, может содержать в себе вкус, цвет, запах, звук (вот это последнее пока не понятно так или нет), эмоция служит источником для ауры. т.е. есть связь клетки с астралом, соответственно идет излучение ауры. мысль, ментал имеет инстинктивную природу, это инстинкт, продолжение чувства, каузала, питает и направляет эмоцию и сама питается от чувства т.д.
кстати, наш СНЛ все время твердит о чувственном, а за желания ни гу-гу..

народ, не хотите подумать/поговорить о кластерах души, слоях сознания?

/Лазарев С.Н. - Я есть любовь/ получается что мы все есть грешники? (первородный грех, отречение от Бога)
спок

Re: Что происходит после просветления.

#156 Мадера » Пн, 26 сентября 2016, 16:05

спок писал(а):получается что мы все есть грешники? (первородный грех, отречение от Бога)
ну, спок, Вы меня пугаете - Вы, как будто не общались со православными священниками?! :smile:
Или не общались? :unsure:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Что происходит после просветления.

#157 Красный Epsylon_GR » Чт, 29 сентября 2016, 2:11

спок писал(а):
получается что мы все есть грешники?
Конечно!
Кто сомневается в этом?
Первокласные, махровые грешники.
Да еще и с заморочками- бездна непроглядная.
Но не надо печалиться.
Первые 200 лет будут трудными,
потом...... :wacko:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
А что происходит после просветления?
Тушится свет.
Он уже становится не нужным.
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Что происходит после просветления.

#158 Lotos » Чт, 29 сентября 2016, 10:32

Epsylon-GR писал(а):А что происходит после просветления?
Тушится свет.
Он уже становится не нужным.
Молодец дружище!
Вот что значит креативный подход.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Что происходит после просветления.

#159 Марк » Чт, 29 сентября 2016, 10:33

Кент писал(а):а кто узаконил само просветление , как факт?...вот когда будет доказан сам факт просветления, тогда можно говорить об исчезновении, а пока, закон сохранения энергии есть единственный аргумент в пользу того, что "ничто на Земле не проходит бесследно"
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо некоторое время пожить рядом с просветленным человеком. Только его влияние на твое сознание и душу, проясняющее их, может дать ответ, что такое просветление? Это все равно, что описывать абсолютному трезвеннику состояние опьянения. Рассказывать глупо, надо дать выпить 100 грамм водки. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Кент писал(а):а кто узаконил само просветление , как факт?...вот когда будет доказан сам факт просветления, тогда можно говорить об исчезновении, а пока, закон сохранения энергии есть единственный аргумент в пользу того, что "ничто на Земле не проходит бесследно
Теоретически описать просветление можно. Но не продуктивно, если сам не переживал и не знаешь, как его достичь.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что происходит после просветления.

#160 Brittany » Чт, 29 сентября 2016, 15:30

Марк писал(а):Если душа исчезает после просветления, для чего весь этот спектакль с земными страстями - войнами, любовью, наукой, культурой, религией?
:angel:
Марк писал(а):Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо некоторое время пожить рядом с просветленным человеком. Только его влияние на твое сознание и душу, проясняющее их, может дать ответ, что такое просветление?
:ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя