Современность и архетип Жанны д`Арк

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Око » Чт, 26 мая 2016, 18:21

Вопрос. Может ли Надежда Савченко реально войти в архетип Орлеанской Девы? или это подмена (искусственное втискивание в архетип)?

хотелось бы порассуждать о некоторых аналогиях

Надежда Савченко - современная Жанна д`Арк
Алексиевич (нобелевский лауреат 2015 года) http://www.rosbalt.ru/exussr/2015/12/02/1467421.html
Николай Сванидзе "Особое мнение" Эхо Москвы https://www.youtube.com/watch?v=Xy3UcKxvNnw
Мария Савченко (мама) http://www.currenttime.tv/a/27625715.html
Артемий Троицкий https://www.youtube.com/watch?v=1WNzPRt4x1k

эти публикации, сравнивающие Савченко с Жанной д`Арк, были в 2015 году или в начале 2016
Так что приходят мысли о том, что формирование "лица" новой героини в определенных кругах началось уже давно.

В принципе, предпосылки для того, чтобы занять нишу этого архетипа есть. Украина не целостное государство: http://www.kp.ru/daily/26341.4/3223748/
Спойлер
1. Закарпатская область может отойти Венгрии.

На этой территории действительно проживают десятки тысяч этнических венгров. Многие из них уже имеют венгерские паспорта. А депутаты парламента Венгрии уже обращались к жителям Закарпатья с призывом не идти «воевать на восток Украины за интересы Порошенко».

Исторически Закарпатье было присоединено к Украине в 1945 году Иосифом Сталиным по итогам Второй мировой войны. Ранее эта область принадлежала Чехословакии, а еще ранее — Австро-Венгрии. Кроме венгров и украинцев в Закарпатье проживают десятки тысяч русинов. После войны они требовали присоединить их не к Украинской ССР, а к РСФСР. Но в итоге оказались в составе Советской Украины.

2. Черновицкая область — может быть передана Румынии.

В этом регионе так же большая часть населения — этнические румыны. Бухарест так же не стесняется раздавать тут румынские паспорта. И эта область точно так же была присоединена к Украине Сталиным в 1945 году.

3. Сразу 5 западных областей Украины, по мнению польских аналитиков, могут быть переданы ... конечно Польше. Это Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Волынская и Ровненская области. Исторически эти регионы в разное время принадлежали Польше или Речи Посполитой. В 1939 году в результате раздела Польши Сталин присоединил их к Украине. Но Варшава проводит в этих регионах «мягкую экспансию», раздавая этническим полякам «карты поляка» (дающие право облегченного въезда в Польшу, обучение там и получение работы), а так же прием молодежи в польские вузы.

4. Сразу 8 южных и восточных областей, по мнению польских экспертов, могут отойти к России. Это исторически земли Новороссии, завоеванные и освоенные еще российскими царями. Список такой: Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская, Николаевская и Одесская области. Здесь проживает в основном русскоязычное население, а экономика завязана на заказы из России или поставки в Россию. Почти все эти регионы были «нарезаны» Украине Владимиром Лениным при составлении национально-территориального состава молодой Советской страны.

5. Ну а собственно Украине могут остаться 9 центральных областей, включая Киев. Это исторически территория Киевской Руси: нынешние Житомирская, Хмельницкая, Винницкая, Киевская, Черниговская, Черкасская, Кировоградская, Сумская и Полтавская области.

Ситуация, действительно, напоминает гражданскую войну во Франции 15-го века (https://ru.wikipedia.org/wiki/Столетняя_война)

Сможет ли героиня воссоединить Украину так же как Жанна д`Арк? или же это задумка западных маркетологов?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#141 Око » Пт, 27 мая 2016, 23:15

Марк писал(а):Вы серьезно?
Привозная хабалка может объединить интеллектуалов и людей чтящих Нагорную проповедь?
Разве что если она возглавит восстание против олигархов и прислуживающих им нацистских банд.

Марк, спасибо за мнение. если объединит (или поможет объединению), то она сыграет важную роль в истории Украины. :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#142 Око » Пт, 27 мая 2016, 23:15

Миха писал(а):Око, ты не только автор этой темы, которую ты направляешь в нужную сторону, но и модератор.
И тебе как автору, и как модератору не всё одно, что в твою тему пришли дебилизирующие элементы, которые даже не поняли о чем твой стартопик.
Это выступление Марка ты считаешь приемлемым для той темы, что ты подняла?
да. Марк высказал свое мнение. и, поскольку, Савченко еще не является символом Украины, то граждан этой страны он не оскорбил

Samersen, Миха, вы не обидитесь, если я удалю вашу утреннюю разминку? :angel:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#143 Око » Пт, 27 мая 2016, 23:16

oldsatana писал(а):Архетип - это не историческая справка, это и есть миф

Архетипы — врожденные идеи, которые влияют на восприятие человека определенным образом.
крыгл в теме упоминал Артемиду (в греческой традиции), Кали и Дургу - в индуистской.
В Савченко ярко проявились эти энергии. Сумеет ли удержать этот уровень? как думаете?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#144 Око » Пт, 27 мая 2016, 23:16

monroe писал(а):
Око писал(а):и все-таки. нет ненависти здесь. А вдруг? вдруг случится фейерверк? она непредсказуема.
Действительно готова жизнь отдать? или играет?
думаю, что действительно готова отдать жизнь.
но, простите мой цинизм, а дальше то что?
а дальше у Жанны в 19 лет была казнь. :ninja:

monroe писал(а):
Око писал(а):Сможет ли героиня воссоединить Украину так же как Жанна д`Арк?
:-D
Ж.Д. никого не воссоединяла, я понимаю, что за 500 с лишним лет про неё и столетнюю войну понаписали всякого...но миссия этой женщины была навести порядок с королями и от имени Бога указать на того, кто достоин сидеть на троне Франции, ибо и сам товарисч был зело не уверен :hi-hi:
Жанна дала Франции лидера, а это важно.
В силах Савченко вещать от имени Бога? Может она дать лидера украинцам, сказав "люди, это ваш президент ныне и присно"?
Если да, то пусть будет жанной дарк.
Если это просто такая экзотика "женщина-воин"...то...на пару с Юлей они неплохо разжижают информационное пространство.
:yes: да. будем наблюдать...
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#145 Око » Пт, 27 мая 2016, 23:16

Natish писал(а):
Око писал(а):Может ли Надежда Савченко реально войти в архетип Орлеанской Девы? или это подмена (искусственное втискивание в архетип)?
я думаю, через всего-лишь пару месяцев можно будет ответить на этот вопрос без абы-кабы :smile:

а поговорить? :roll:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#146 Миха » Пт, 27 мая 2016, 23:19

Око писал(а):
Миха писал(а):Око, ты не только автор этой темы, которую ты направляешь в нужную сторону, но и модератор.
И тебе как автору, и как модератору не всё одно, что в твою тему пришли дебилизирующие элементы, которые даже не поняли о чем твой стартопик.
Это выступление Марка ты считаешь приемлемым для той темы, что ты подняла?
да. Марк высказал свое мнение. и, поскольку, Савченко еще не является символом Украины, то граждан этой страны он не оскорбил

Samersen, Миха, вы не обидитесь, если я удалю вашу утреннюю разминку? :angel:
Плиз, удали её вместе с самим Самерсоном на пару недель.
Миха

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#147 dzadzen » Пт, 27 мая 2016, 23:38

нет. девственность Жанны куда интереснее, чем ее современные аналогичные архетипы.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#148 Око » Сб, 28 мая 2016, 0:57

Диалоги о политике Путина тут /viewtopic.php?f=124&t=63336

Добавлено спустя 31 минуту 46 секунд:
/viewtopic.php?p=2889796#p2889796

Миха писал(а):
oldsatana писал(а):Ладно, Миха, засыраем не ту тему.
Можно попросить перенести спор по этому вопросу в другую тему (желательно отдельную, не засранную местными распротсранителями копипаста)
Отличная мысль! :approve:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#149 rimi » Сб, 28 мая 2016, 1:20

Око, вот ещё подумала про Савченко- вряд ли она способна объединить. для жителей донбасса она как красная тряпка. на сегодняшний момент. а вот как она дальше себя поведет - это уже будет совсем другая картина.
rimi

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#150 Око » Сб, 28 мая 2016, 1:25

rimi, знаешь, у меня тоже впечатление такое, что она непредсказуема. Может своих "покровителей" подставить, не моргнув глазом (у нее Уран на границе 7 и 8 дома - это показатель неожиданностей и непредсказуемого поведения с партнерами).
Но с ДНР объединит вряд ли сможет... если она участвовала в массовых убийствах..
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#151 sklarina » Сб, 28 мая 2016, 1:43

Я лично Савченко - боюсь) Не приведи Господь, с ней встретится. Одни штампы плюс физическая сила, какая там Жанна Дарк, одно уродство, причем сильное физически. Размажет по стенке - нефиг делать, партия приказала. Отдали Украине обратно, проблемы Украины, ибо " на каждого сильного, найдется еще более сильный" - и это уже спор государств. Я слабее Савченко физически, и оказаться на ее пути - не дай Бог. Хотя, в магии таким образом можно потренироваться, ибо магия сильнее физики.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#152 Марк » Сб, 28 мая 2016, 3:51

Из интервью Максима Шевченко на "Эхо Москвы".
"Д.Пещикова
― Так вот, к отношениям Россия – Украина в другом аспекте: состоялся наконец обмен Савченко на Александрова и Ерофеева. Почему именно сейчас?

М.Шевченко
― Чтобы помочь спасти Порошенко он неизбежной политической смерти.

Д.Пещикова
― Но разве она помогает?

М.Шевченко
― Конечно, разумеется. Порошенко – вы что! – это его рейтинг поднимет: он добился, он заставил Москву, он как бы своей политикой вынудил к тому, что и по Донбассу все будет: «Я вернул вам Надию, верну и Донбасс и Крым верну…».

Д.Пещикова
― Ну вот он ее вернул, теперь она станет активна там.

М.Шевченко
― Не станет. Она просто будет баба-солдафон. Вы не переоцениваете ее возможности.

Д.Пещикова
― В тот-то и дело. Она не очень конъюнктурна, она не будет поддерживать Порошенко просто потому, что он ее вытащил.

М.Шевченко
― Да она не будет поддерживать никого, она просто солдат, такая солдат Джейн, понимаете…

Д.Пещикова
― Но зато она очень популярная фигура.

М.Шевченко
― Ну и что? Ну она и будет светиться там, торговать своей популярностью. Все равно я уверен, что ситуация под контролем. Там есть версия, что якобы у нее будет конфликт с Юлией Тимошенко. Это несоразмерные фигуры. Тимошенко – это политик мирового уровня, достаточно опытный человек в политике, а Савченко – это просто снайпер, которая корректировала огонь – по журналистам, не по журналистам… Я на «Медузе» внимательно прочитал интервью ополченца «Илим», кажется был его позывной, который брал ее в плен… То есть понятно, что это нацистка убежденная, которая пришла убивать гражданское население, корректировала огонь. Не знаю, убивала она журналистов, не убивала, но точно она туда пришла не конфету раздавать детям, понимаете, в этот поселок Счастье, где она попала в плен по своей дурости. Она снайпер, она убежденный идеолог. В Ираке она была наемником: за деньги пошла убивать иракцев или там афганцев в составе украинского подразделения, которое спешило понравиться НАТО. Во времена Януковича, кстати, это было, который был очень верным другом и партнером американской оккупации и Ирака и Афганистана. Поэтому к ней вообще…

Д.Пещикова
― То есть максимум, что ее ждет – это, возможно, военное будущее какое-то.

М.Шевченко
― Да нет, просто, естественно, ее будут пиарить. Она сейчас в ПАСЕ поедет… там в ПАСЕ скажет. Интересно, повторит ли она в ПАСЕ то, что сказала в Киеве, что она опять готова на поле боя «убивать русню», как она написала в своем Твиттере, и что она хочет два литра водки. Может. С нее станется. Она убежденная нацистка. И то, что ее отдали – ну хорошо, мир есть мир. Делать из нее какую-то небесную деву, которая, понимаете ли, тут за мир и просто кровавый режим ее захватил в плен – это совершенно абсурдная идея. "
http://echo.msk.ru/programs/personalno/1772022-echo/
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#153 крыгл » Сб, 28 мая 2016, 10:59

Око писал(а):
крыгл писал(а):Если возвратится к теме .
То Жанна Дарк примирила противоположности .

она еще вдохновляла. про Савченко пока непонятно будет она вдохновлять или нет
Я тут ее гороскоп посмотрела.
Спойлер
Изображение
заурядно достаточно. Она прежде всего солдат, если верить этой версии ректификации. Куда скажут - там и будет служить отечеству. Это же примерно она и сказала при возвращении

http://astroenio.com/node/280 еще один вариант трактовки. от астролога Олега Одесского.
да нет
если она архетип-герой
то гороскоп здесь наверное не причём

наоборот имхо
чем она зауреднее тем лучше-то есть она от себя ничего не добавит
будет чистым архетипом -производной
крыгл

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#154 Око » Сб, 28 мая 2016, 13:43

sklarina писал(а):Я лично Савченко - боюсь) Не приведи Господь, с ней встретится. Одни штампы плюс физическая сила, какая там Жанна Дарк, одно уродство, причем сильное физически. Размажет по стенке - нефиг делать, партия приказала. Отдали Украине обратно, проблемы Украины, ибо " на каждого сильного, найдется еще более сильный" - и это уже спор государств. Я слабее Савченко физически, и оказаться на ее пути - не дай Бог. Хотя, в магии таким образом можно потренироваться, ибо магия сильнее физики.

У Савченко сильны разрушительные энергии. Энергии Кали, смерти, убийства. наверно, оттого и страх.

Марк писал(а):Ну она и будет светиться там, торговать своей популярностью. Все равно я уверен, что ситуация под контролем. Там есть версия, что якобы у нее будет конфликт с Юлией Тимошенко. Это несоразмерные фигуры. Тимошенко – это политик мирового уровня, достаточно опытный человек в политике, а Савченко – это просто снайпер, которая корректировала огонь – по журналистам, не по журналистам… Я на «Медузе» внимательно прочитал интервью ополченца «Илим», кажется был его позывной, который брал ее в плен… То есть понятно, что это нацистка убежденная, которая пришла убивать гражданское население, корректировала огонь. Не знаю, убивала она журналистов, не убивала, но точно она туда пришла не конфету раздавать детям,

согласна с тем, что он пишет :yes: и в гороскопе это отражено - служение.


крыгл писал(а):чем она зауреднее тем лучше-то есть она от себя ничего не добавит
будет чистым архетипом -производной
вы хотите сказать, что ее именем проще будет манипулировать?
Это только, если она будет послушна. Ее может в оборот взять и другая команда :ugu:
есть в ней некоторая непредсказуемость.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#155 sklarina » Сб, 28 мая 2016, 21:49

Око, это энергии не Кали, у Кали гармоничное разрушение, т.е. разрушает то, что должно погибнуть. У Савченко энергии "отмороженного самца в виде тетки", т.е. разрушает то, что на её взгляд не соответствует чему- то. Такой верховода " себе на уме". У меня резонирует с прогой расслабленность, т.е. когда появляется ощущение, что ничего плохого не может случится, , что " все под контролем", а тут раз и "Савченко")
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#156 Око » Сб, 28 мая 2016, 22:11

sklarina, тут вот какой момент.
я об этом могу говорить после того, как посмотрела гороскоп ее.
Женские энергии у нее гармоничны. И с мужскими все в порядке. Но у нее пораженная Луна (мать и жена никудышняя) и пораженное Солнце.
Возможно, что вот это неприятное ощущение от личности дается именно пораженностью светил.

а вот посмотри на ее фото.
Спойлер
Изображение
в общем не уродливые черты лица.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#157 sklarina » Сб, 28 мая 2016, 22:25

Око писал(а):sklarina, тут вот какой момент.
я об этом могу говорить после того, как посмотрела гороскоп ее.
Женские энергии у нее гармоничны. И с мужскими все в порядке. Но у нее пораженная Луна (мать и жена никудышняя) и пораженное Солнце.
Возможно, что вот это неприятное ощущение от личности дается именно пораженностью светил.

а вот посмотри на ее фото.
Спойлер
Изображение
в общем не уродливые черты лица.
Не знаю, а что у нее с Рыбами, 12 домом и Нептуном. Эта фотка по моей классификации - совсем никакой Нептун, а это проблемы, даже бы сказала, что Нептунианская личность с очень непроработанным или плохим Нептуном.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#158 Око » Сб, 28 мая 2016, 22:29

sklarina писал(а):Не знаю, а что у нее с Рыбами, 12 домом и Нептуном. Эта фотка по моей классификации - совсем никакой Нептун, а это проблемы, даже бы сказала, что Нептунианская личность с очень непроработанным или плохим Нептуном.

судя по новостям, она пьющий человек. это не удивляет. Говорят, что люди, участвующие в военных действиях, становятся неадекватными.
Знакомая в 90-е года работала в военкомате - рассказывала. Она вряд ли исключение (купание в фонтане, две бутылки водки - очень похоже на то, что происходит у нас в день десантника) :facepalm:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#159 sklarina » Сб, 28 мая 2016, 22:35

А по гороскопу? Что там? Потолок в виде непроработанного Нептуна? Нептун - Высшая планета в отличие от Светил. Плохой Нептун ставит потолок некоторым не высшим планетам? Гляну тоже гороскоп, может что увижу)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Тюрьма, кстати, 12 дом. Не нашла в сети время рождения, только дату(
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Современность и архетип Жанны д`Арк

#160 Око » Сб, 28 мая 2016, 22:41

посмотрела. Нептун в Стрельце в 9 доме. сильный.
В общем, это может быть показателем жертвенности.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron