Точка невозврата?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Pola » Вт, 17 мая 2016, 10:59

Давно собиралась открыть эту тему. Собралась таки. )
Недавно, на лекции Черниговской ( http://www.genlingnw.ru/person/Chernigovskaya.htm) я услышала интересный факт.Замечу, что это научно доказанный факт .

Наш мозг принимает все решения за нас. Мало того что он принимает их раньше чем мы ,так он ещё и убеждает нас в том что это мы сами принимаем данное решение.
На примере.
Если я сейчас нажму кнопку на компе,то это не я приняла решение на совершение этого действия здесь и сейчас- это мой мозг принял за меня это решение. Причём принял его за ТРИДЦАТЬ СЕКУНД! до того как я подумала о ней и нажала её, он ещё и убедил меня в том что это решение исключительно моё собственное.
Интересно посмотреть на этот факт со многих точек зрения , в разных аспектах и к выводам также можно прийти интересным и разным.
Мне не дают покоя собственные размышления по поводу этих тридцати секунд. То есть , получается что за эти 30 секунд уже ничего нельзя изменить, всё уже решено и ТОЧНО произойдёт . Мы ничего изменить уже не можем. Но предопределенность наших поступков как раз и укладывается только в эти пол минуты, а до тридцать первой секундой , тридцать второй и т.д. как раз собирается информация и формируется то самое бесповоротное решение? Получается что за минуту до события у нас выбор ещё есть , а с тридцатой секунды его уже нет и всё предопределено?
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная


Re: Точка невозврата?

#3 Y-ina » Вт, 17 мая 2016, 11:03

очень странно.
То есть, у нас есть выбор - у мозга - отскочить от несущейся на тебя машины, или не отскочить, еще до того, как машина разогналась и поехала на нас...
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27388
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Точка невозврата?

#4 Dejаneiroff » Вт, 17 мая 2016, 11:09

Pola, ну Лазарев еще когда писал, что народ на Титанике за 80 лет до его гибели собирать стали. Анекдот как раз такой же есть...
Да и вообще не нужно какого-то чуда, чтобы предсказать. что ночью вы будете спать. а утром пойдете в туалет..
Наша жизнь плотнее чем мы думаем сопряжена с обыкновенными функциями выживания - сон. работа, отдых, обслуживание инстинктов.
Конечно же мозг. на уровне бессознательного, знает об этой суете немного больше, чем вы задумываетесь.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Точка невозврата?

#5 Pola » Вт, 17 мая 2016, 11:12

Y-ina писал(а):очень странно.
То есть, у нас есть выбор - у мозга - отскочить от несущейся на тебя машины, или не отскочить, еще до того, как машина разогналась и поехала на нас...
Получается что меньше чем за 30 секунд до аварии уже ни у кого нет выбора - ни ни у водителя , ни у пешехода. :(
Или не получается?
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Точка невозврата?

#6 Марфа_М » Вт, 17 мая 2016, 11:15

Есть такой период для реагирования,в экстренных ситуациях, когда мозг уже что-то понял, и есть условно "пара секунд", чтобы среагировать по поводу того, что понял мозг...
Так вот, сумел ты среагировать или нет, зависит видимо от того, чем ты внутренне нагружен.

У меня такое явно прослеживалось, когда на моих глаза вынесли велосипед сына (украли), я мозгом поняла, что это наш велосипед, но не среагировала так, чтобы это остановить.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58406
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Точка невозврата?

#7 Dejаneiroff » Вт, 17 мая 2016, 11:17

советую

phpBB [media]
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Точка невозврата?

#8 Марфа_М » Вт, 17 мая 2016, 11:19

Pola писал(а):Получается что меньше чем за 30 секунд до аварии уже ни у кого нет выбора - ни ни у водителя , ни у пешехода.
Или не получается?
Не получается. Но если человек сильно чем-то захвачен, не услышит сигналы мозга, то не среагирует.

Вот буквально на выходных ехали на машине. Подъезжаем к пешеходному переходу, муж сильно сбрасывает скорость, даже остановился почти, и тут же с тротуара из-за припаркованной машины выныривают двое детей. Получилось что одновременно они вынурнули, и мы встали. Он сказал - я почувствовал, что кто-то выйдет здесь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58406
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Точка невозврата?

#9 Pola » Вт, 17 мая 2016, 11:20

Enmerkar писал(а):Pola, ну Лазарев еще когда писал, что народ на Титанике за 80 лет до его гибели собирать стали.
Анекдот про то как Бог на Титаник всех бл ...й* 2 года собирал давно среди народа ходил ещё до Лазарева ). Это всё понятно .
Так же СНЛ писал , что иногда можно что-то изменить за доли секунды перед событием усиленно молясь. А тут получается что нельзя.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Не получается. Но если человек сильно чем-то захвачен, не услышит сигналы мозга, то не среагирует.
Засада в том что ваш мозг уже принял все решения. В том числе будете вы вообще реагировать или нет .
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Точка невозврата?

#10 Y-ina » Вт, 17 мая 2016, 11:25

Pola, как перевести бл и прочее?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27388
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Точка невозврата?

#11 Pola » Вт, 17 мая 2016, 11:30

Enmerkar писал(а):Конечно же мозг. на уровне бессознательного, знает об этой суете немного больше, чем вы задумываетесь.
Подсознание с его закромами памяти и работай тоже всё понятно ,хотя там тоже всё непонятно. :crazy:
А тут получается тело просто как механизм , думающий что он автономен и независим всегда и во всём?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Y-ina писал(а):Pola, как перевести бл и прочее?
в контексте анекдота имелись ввиду неверные жёны.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Точка невозврата?

#12 Фея369 » Вт, 17 мая 2016, 11:42

Pola писал(а):Марфа Меньшикова писал(а):
Не получается. Но если человек сильно чем-то захвачен, не услышит сигналы мозга, то не среагирует.
Засада в том что ваш мозг уже принял все решения. В том числе будете вы вообще реагировать или нет .
Pola, не знаю, ТО ли имела ввиду г-жа Черниговская - но думается, что это из области подсознания..

Тогда всё сходится... особенности характера, сны, 30 сек до, некая запрограммированность человеческих способностей и талантов, карма и проч. Те это то, с чем ребенок уже рождается
Последний раз редактировалось Фея369 Вт, 17 мая 2016, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 3

Re: Точка невозврата?

#13 dised » Вт, 17 мая 2016, 11:43

Наш мозг принимает все решения за нас. Мало того что он принимает их раньше чем мы ,так он ещё и убеждает нас в том что это мы сами принимаем данное решение.
На примере.
Если я сейчас нажму кнопку на компе,то это не я приняла решение на совершение этого действия здесь и сейчас- это мой мозг принял за меня это решение. Причём принял его за ТРИДЦАТЬ СЕКУНД! до того как я подумала о ней и нажала её, он ещё и убедил меня в том что это решение исключительно моё собственное.
Сам по себе мозг - это грубый физический орган, через который наше тонкое тело реализует свои желания.
Здесь еще нужно определиться, кто есть Я?
Возьмем за точку зрения постулат, что Я - это душа.
Душа, находящаяся в материальном мире, реализует желания через свои материальные оболочки: ложное эго, разум, ум, чувства, грубое физическое тело. Каждая из оболочек выполняет свои функции.
Из приведенной Вами цитаты складывается впечатление, что автор цитаты ассоциирует себя с физическим телом и поэтому не может понять, что есть кто-то еще, кто принимает за него решение.
Принять решение о выключении компьютера могло тонкое тело ума, которое воздействуя на мозг, заставляет его посылать импульсы по нервным окончаниям.
Последний раз редактировалось dised Вт, 17 мая 2016, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Точка невозврата?

#14 Фея369 » Вт, 17 мая 2016, 11:45

dised писал(а):Принять решение о выключении компьютера могло тонкое тело ума, которое воздействуя на мозг, заставляет его посылать импульсы по нервным окончаниям.
dised, а разница то какая толстое тело, или тонкое? Только , что мы так это называем? :dont_knou:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Точка невозврата?

#15 dised » Вт, 17 мая 2016, 11:46

Марфа Меньшикова писал(а):Он сказал - я почувствовал, что кто-то выйдет здесь.
Предчувствие появилось из параматмы (сверхдуша, проявление Бога в каждом человеке). Это то, что Лазарев называет подсознанием.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Точка невозврата?

#16 Фея369 » Вт, 17 мая 2016, 11:48

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Он сказал - я почувствовал, что кто-то выйдет здесь.
Предчувствие появилось из параматмы (сверхдуша, проявление Бога в каждом человеке). Это то, что Лазарев называет подсознанием.
dised, какая разница, КАК называется? Если я розу - назову какашкой - она от этого не перестанет источать аромат..
:smile:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Точка невозврата?

#17 dised » Вт, 17 мая 2016, 11:51

Фея333 писал(а):
dised писал(а):Принять решение о выключении компьютера могло тонкое тело ума, которое воздействуя на мозг, заставляет его посылать импульсы по нервным окончаниям.
dised, а разница то какая толстое тело, или тонкое? Только , что мы так это называем? :dont_knou:
Тонкое тело мы не можем никак запеленговать своими органами чувств. Что-то могут увидеть экстрасенсы. Да и то только тонкое тело ума. Душу, например, они уже не в состоянии узреть.
Разница физического и тонкого тела заключается в разном состоянии материи. Что-то можно пощупать, а что-то не увидишь даже с помощью самого совершенного прибора, какой существует на Земле.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Точка невозврата?

#18 leon » Вт, 17 мая 2016, 11:53

Pola писал(а):
Наш мозг принимает все решения за нас. Мало того что он принимает их раньше чем мы ,так он ещё и убеждает нас в том что это мы сами принимаем данное решение.
На примере.


Возможно, что не мозг принимает за нас решение,
а подсознание которое "больше" мозга. :wink:
Мозг это инструмент подсознания. :smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Точка невозврата?

#19 dised » Вт, 17 мая 2016, 11:53

Фея333 писал(а):
dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Он сказал - я почувствовал, что кто-то выйдет здесь.
Предчувствие появилось из параматмы (сверхдуша, проявление Бога в каждом человеке). Это то, что Лазарев называет подсознанием.
dised, какая разница, КАК называется? Если я розу - назову какашкой - она от этого не перестанет источать аромат..
:smile:
Это на самом деле довольно сложный вопрос и трудный для понимания.
Почему, например, тот или иной предмет называется именно так, а не иначе? Кто навесил эти ярлычки на предметы?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Фея333, и от названия очень много зависит. Каждое слово несет в себе ту или иную вибрацию.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Точка невозврата?

#20 Pola » Вт, 17 мая 2016, 11:58

Фея333 писал(а):Pola, не знаю, ТО ли имела ввиду г-жа Черниговская - но думается, что это из области подсознания..
Она сказала что есть на руках факт, но природа его ещё не изучена вообще.
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Точка невозврата?

#21 Фея369 » Вт, 17 мая 2016, 12:06

Pola писал(а):но природа его ещё не изучена вообще.
Pola, а ещё она сказала, что эту природу сложно изучить.. и правильно сделала.
Если представить, что есть отделы мозга отвечающие за подсознание ( скорее всего, это подкорковые структуры)... то о чём тут вообще говорить? Говоря "подсознание", я имею ввиду не "душа", а память передающаяся через поколения и поколения..
Как это возможно изучать?
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя