Зачем нужна вера

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Дейка » Вс, 15 мая 2016, 18:01

Зачем нужна вера, почему человек если не верит в Бога, то все равно верит - в Судьбу, счастливый случай, приметы, гороскопы.
Почему же она так нужна - Вера?
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


Re: Зачем нужна вера

#61 Красный Epsylon_GR » Пт, 16 сентября 2016, 19:03

смурф,
Наши миры диаметрально противоположны друг другу.
Никто никого не убедит.
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Зачем нужна вера

#62 смурф » Пт, 16 сентября 2016, 19:17

Epsylon-GR, если "неубедительно", тогда эта точка зрения не имеет ничего общего с вашими убеждениями и только. А таких упёртых очень немного. Я говорю о вере, как о необходимости верить в то, что Слово Божие - в помощь нашему слабодушию, немощной человеческой природе, которая преодолевается устремлением, подпитываемой верой в эту самую помощь.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Зачем нужна вера

#63 Эстер » Пт, 16 сентября 2016, 20:29

Epsylon-GR писал(а):Вот это и есть духовное наследие варварского мышления:
сначала вера, потом знание.
Сколько бы ты не верь, что 2+2 будет шесть,
всегда будет получаться четыре.
Знание всегда будет оберегать тебя от малых до великих ошибок.
вы не поняли меня. я говорю о раскрытии новой. более высокой ступени знания, а не об опровержении верой уже существующего знания.
знание это опора - это та ступень, на которой стоишь. но чтоб раскрыть следующую ступень, которая от тебя ещё скрыта, нужна вера хотя бы в то, что эта ступень существует. вера - это та сила, которая связывает с этой новой неизвестной ступенью. 2+2=4 -это в мире дискретных величин... в мире же бесконечности и непрерывности существуют интегралы. хотя для первоклассника, знающего простую арифметику, это знание пока скрыто.. ученик на данной ступени может лишь верить своим учителям, которые уже постигли эти интегралы. поэтому вера связана с ушами. а знание - с глазами.
слышу значит верю... вижу значит знаю...
так же и в раскрытии духовных знаний. ученик может лишь верить тем, кто уже раскрыл высшие миры, и излагает свой опыт постижения в книгах и устных преданиях.
без веры никогда ничего нового не раскроешь..
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Зачем нужна вера

#64 Ярогор » Пт, 16 сентября 2016, 20:44

Эстер писал(а):я говорю о раскрытии новой. более высокой ступени знания, а не об опровержении верой уже существующего знания.
знание это опора - это та ступень, на которой стоишь. но чтоб раскрыть следующую ступень, которая от тебя ещё скрыта, нужна вера хотя бы в то, что эта ступень существует. вера - это та сила, которая связывает с этой новой неизвестной ступенью.
Это по другому называется - устремление к познанию. В той же гносеологии достаточно хорошо рассмотрена.
Эстер писал(а):слышу значит верю... вижу значит знаю...
:-D
вот передам я тебе голосовое сообщение о том, что Эстер - дурепа... Ну услышишь ты это... Будет ли это верой в то, что так оно и есть?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Зачем нужна вера

#65 Красный Epsylon_GR » Пт, 16 сентября 2016, 21:21

смурф писал(а):эта точка зрения не имеет ничего общего с вашими убеждениями и только. А таких упёртых очень немного.
Согласен- их очень немного, и среди них я.
С твоей стороны мои идеи упертые- так ты их назвал.
А что такое упертость?
Упертость, это когда тебе хотят что то навязать, чем то убедить (опять своего рода навязывание)- другой все это подвергает сомнению
и не принимает ни за правду, ни за веру.
Он сомневатется в подлиннности истин, которые выражаешь ты.
Для тебя он- упертый.
Для тебя.
Потому что не принимает за веру то, чтто для тебя кажется очевидным и самим собою разумеещееся.
С твоей стороны непринятие твоих истин считаеся упертостью.
А с позиции другого, что не принимает твои истины за истины- это сомнение, основанное на неубедительности,
сомнение, основанное на догматизме, на сильном человеческом желании
уцепиться за что то. и на этом успокоиться.
А то, что не подвергается под нещадный микроскоп исследованию и проверке на истиность или на вшивость
для меня считается покорнностью духовной манипуляции.
Твои религии созданы несовершенными людьми, смертными людьми,
смертные матери их родили, и дела их также смертны.
Все религии ( в том числе и твоя) - смертны.
Смертные для меня- не могут быть носителями правды и непререкаемыми авторитетами.

смурф писал(а):Я говорю о вере, как о необходимости верить в то, что Слово Божие - в помощь нашему слабодушию, немощной человеческой природе,
Ты говоришь о духовной и психической таблетке, о снотворном, в котором остро нуждаешся.
Но это твое право.
смурф писал(а):которая преодолевается устремлением, подпитываемой верой в эту самую помощь.
Таблетками "преодолеваете" ( усыпляете) вашу немощь, ваши страхи , ваши безвыходности.
Воистину вы все духовные наркоманы.
Религия- опиум народа.
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Зачем нужна вера

#66 смурф » Пт, 16 сентября 2016, 22:15

Epsylon-GR писал(а):А что такое упертость?
Бээээ... :-D
Epsylon-GR писал(а):Потому что не принимает за веру то, что для тебя кажется очевидным и самим собою разумеющееся.
Чтобы что-то не принимать, нужно предложить своё. Вера в догмат и ритуальность религии должна основываться на христианских принципах. Тогда не будет того, что от религии отвращает - нетерпимости. Проповедь не должна навязываться и человек к Богу приходит принудительно, как блудный сын. Религия в людях исторически наломала столько дров, что доверие к религии может прийти теперь только в современном её виде. "ДК" Лазарева содержит критику православия, содержит то с чем можно не согласиться, но в целом эта философская система исходит из христианских постулатов "возлюби...", что делает её "гонимой" из уст православных священников и приближает к тем, кто не желает умолять Бога "отпустить грехи", чтобы в жизни полегчало, признавать Христа - Богом, Который противостоит люцеферу, но хочет разобраться во многом, что православие отрицает и во многом, что представляет историческую ценность в своих артефактах. Чтобы, зная закон, помогать себе и потомкам в обретении божественной любви и значит и будущего. Религия должна стать наукой в доказанном факте излечения тысяч больных на практике. Уверен, что читатели "ДК", если всё понимать правильно, со своими проблемами справляются без чисто религиозного подхода и, преодолевая зависимость, способны психологически помочь себе без постороннего вмешательства врачей, психологов.
Epsylon-GR писал(а):Твои религии созданы несовершенными людьми, смертными людьми,
Тогда просто замолчи обо всём философском. Слушай тишину. :ugu: Это так совершенно... :wink:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Зачем нужна вера

#67 Красный Epsylon_GR » Пт, 16 сентября 2016, 22:19

смурф писал(а):Слушай тишину. :ugu: Это так совершенно...
Меня будят от блаженного спокойствия частые и не в унисон квакания лягушек в болоте...
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Зачем нужна вера

#68 Эстер » Пт, 16 сентября 2016, 22:27

Ярогор писал(а):вот передам я тебе голосовое сообщение о том, что Эстер - дурепа... Ну услышишь ты это... Будет ли это верой в то, что так оно и есть?
:facepalm: в огороде бузина, а в киеве дядько... ещё раз повторить то, что только что написала?
свяжите хотя бы со своими же словами о вере: "устремление к познанию"... если вы со мной будете говорить о том, что мне не интересно, вряд ли мне захочется в это поверить...вера - это связь... сила, связывающая с новой ступенью...эта сила и должна нас связывать в общении...
если я явно не вижу, т.е. не раскрыла (нет знания), значит могут лишь верить тем, кто уже раскрыл и говорит мне об этом...
но вы можете сказать другим, что Эстер - дурепа... возможно кто-то поверит вашим словам...

по вере вашей и дано вам будет...
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Зачем нужна вера

#69 Ярогор » Пт, 16 сентября 2016, 23:28

Эстер писал(а):вера - это связь... сила, связывающая с новой ступенью...эта сила и должна нас связывать в общении...
если я явно не вижу, т.е. не раскрыла (нет знания), значит могут лишь верить тем, кто уже раскрыл и говорит мне об этом...
должна, должна...
сила она всегда присутствует с тем или иным знаком, с какой-то интенсивностью проявления. Вот почему она чё-то там должна - вот это непонятно...
"Должны" взаимодействующие, а не сама сила взаимодействия - это и то будет точнее.
Эстер писал(а):но вы можете сказать другим, что Эстер - дурепа... возможно кто-то поверит вашим словам...
:facepalm:
Я другим такое не говорю :wink:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Зачем нужна вера

#70 Lotos » Сб, 17 сентября 2016, 7:38

Epsylon-GR писал(а):Наши миры диаметрально противоположны друг другу.
Никто никого не убедит.
В различных Мирах, в Анти Мирах.
Существуют различные термины и понятия описывающие явления, события происходящиее в этих Мирах.
В Сознаниях существующи в этих Мирах, отражаются данные события и явления.
Существуют Миры где нет Сознаний.
Где не происходит отражения присутствия или отсутствия событий и явлений.
События могут быть разные, в одних Мирах они происходят, а в других нет.
Т.к. различается структура, организация, физические законы данных Миров.
В Мирах где существует самоорганизующаяся и саморазвивающаяся материя, существуют общие закономерности.
Соответственно Верой в данных Мирах являеются цели и задачи самоорганизации и саморазвития движения и изменения этих Миров.
Методами самоорганизации и саморазвития(эволюция, революция) могут выступать философия, религия, наука, естественный биологический отбор, социальный отбор и т.д.
Всё зависит от того на каком уровне организация сознания индивидуумов населяющих данные Миры.
Естественно разные Миры населяют разные субъективные сознания, соответственно методы цели и задачи разные.
Вера будет разная.
Существуют, отличные от нашего Мира, самоорганизованные, саморазвитые Миры.
Там нет закономерностей, событий и явлений
Соответственно такого понятия как Вера там не существует.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Зачем нужна вера

#71 Голока Вриндавана » Сб, 17 сентября 2016, 8:57

Epsylon-GR, удалила я свое сообщение, пришло в голову вдруг что истины ради не стоит спорить. Если человек ошибается, то доказывая свое мнение он лишь укрепляется на своем пути, тем самым тормозя благие перемены в себе самом, препятствуя движению. А движение как известно - это жизнь. Спор сродни с убийством, наверное.
Epsylon-GR, лучше уж мы будем жить :rose:
Ярогор, лично я не против этики в отдельности от религии , если это возможно, то какая разница каким путем нравственно преображаться :smile:
Lotos, :approve: мысль интересная по поводу других миров, не так уж они и далеки от нас.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Зачем нужна вера

#72 Ярогор » Сб, 17 сентября 2016, 9:16

Голока Вриндавана писал(а):Если человек ошибается, то доказывая свое мнение он лишь укрепляется на своем пути, тем самым тормозя благие перемены в себе самом, препятствуя движению. А движение как известно - это жизнь. Спор сродни с убийством, наверное.
Я пробовал несколько раз такой подход:
Показываю своё понимание по сути, показываю понимание оппонента тоже по сути, предлагаю обосновать это различие (или показать, в чем я ошибаюсь)...
Во всех случаях такого подхода оппонент тупо затыкается, не приведя ни одного аргумента, говорящего о моих ошибках.

Вот и весь спор на этом заканчивается...
Голока Вриндавана писал(а):Ярогор, лично я не против этики в отдельности от религии , если это возможно, то какая разница каким путем нравственно преображаться :smile:
Я всегда рассматриваю с такой позиции: есть общие закономерности той же этики, проявляющиеся в отдельных сферах (к примеру - религии) в той или иной степени. И уже от степени проявления этих закономерностей можно говорить о путях "преображения" или "деградации".
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Зачем нужна вера

#73 Эстер » Сб, 17 сентября 2016, 9:28

Ярогор писал(а):"Должны" взаимодействующие, а не сама сила взаимодействия - это и то будет точнее.
ну это вы просто к словам цепляетесь.. сути мной сказанного не меняет.. я об этом и говорю, что если двое общаются как учитель и ученик, т.е. один на более высокой ступени постижения находится, то слушая учителя, ученик своей верой создает связь с этой нераскрытой ступенью, а значит создает возможность её раскрыть. если же ему не интересно, если он далек от этих материй в своих желаниях, то никакой связи создать не получится.
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Зачем нужна вера

#74 смурф » Сб, 17 сентября 2016, 11:44

Lotos писал(а):Существуют, отличные от нашего Мира, самоорганизованные, саморазвитые Миры.
Там нет закономерностей, событий и явлений
Соответственно такого понятия как Вера там не существует.

Не существует. Потому что там нет "отстающих", каждый вплетён в энергоинформационную матрицу мира. Есть ли там рождение и смерть? Есть ли день и ночь? Есть ли жажда и голод? Есть ли семейные союзы? На какие цели направлена энергия? Как у них выглядит инстинкт самосохранения ? Всё ли они знают о Вселенной? Откуда черпают информацию? Как выглядят их города?
Спойлер
ДК 2, стр. 74-76
Передо мной сидит дама, которая пришла на второй сеанс.
Прекрасные духовные структуры, а детей нет. У самой положение очень серьезное. В прошлый раз сказал ей, что она на грани смерти и осталась жить благодаря своей духовности. Желание свою гордыню, имидж, мудрость поставить выше Бога привело ее к роковой черте. Сейчас поле у нес намного лучше. Но остается зацепка за судьбу из-за трех высших сущностей над судьбой. В поле мощная программа осуждения духовного отца.

Итак, у нее зацепка за судьбу и за три сущности. Я рисую земной шар и смотрю на ее земные воплощения. Они идут по синусоиде вокруг земного шара. Интересный рисунок. Смотрю, где было воплощение в прошлой жизни, на другой планете, с противоположной стороны Галактики. Вторая жизнь в других мирах. Естественно, что при таком рисунке реинкарнации духовность будет высокой. Итак, то, что стоит над ее судьбой, это судьба в других цивилизациях, а не в обществе и человечестве, как я думал. Выше судьба в другом мире. Еще выше судьба в группе из четырех миров. Понятно, что речь идет о все более высоких иерархиях со все большим охватом информации. Непонятно только, как это привязывается к Земле и на Земле реализуется.
Это имеет отношение к ней и ее работе.
Понимаете, в чем дело, говорю я ей, человек, которого Вы уважаете, должен презрительно высказаться о Вашей работе. Вы в свою работу вкладываете душу, а она связана с высшими источниками информации, то есть с Вашей судьбой, с Вашими судьбами в других цивилизациях и других мирах. Когда Вас унижают в деньгах, материальных благах. Вы должны подняться над земным.
Это тяжело, но возможно. Когда же Вас бьют по тому, во что Вы вложили душу, по идее, которую Вы туда вложили, нужно подняться и над душой тоже, в высшие слои духа.
Те, кто проживают в других Мирах, часто воплощаются в мире земном с какими-то целями, которые должны реализоваться на благо человечества. Думаю, что все учёные-первооткрыватели приходили оттуда. Значит в других Мирах главное с чем приходится иметь дело, так это с информацией. Соответственно с высоким интеллектуальным потенциалом появляются корни "дьяволизма" – осуждение несовершенных. Это неизбежно. Пока ум работает, он работает в пользу информации. Даже при большом масштабе личности и зная законы Вселенной можно упасть. Показательный пример - искушение Христа в пустыне. Конечно свидетельств этого нет, но кто писал Евангелия, знал об этом искушении поставить свой масштаб личности, интеллектуальные, энергетические возможности над любовью. И только знание и некий порыв веры в Божественную справедливость при дестабилизации своих представлений о мире, как бы что ни выглядело, может содействовать укреплению ощущения Единства Всего. В других мирах личность перестаёт быть отдельной от сообщества, информационной сущности мира - матрицы, но искушения всё равно возникают.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Зачем нужна вера

#75 Ярогор » Сб, 17 сентября 2016, 11:56

Эстер писал(а):ученик своей верой создает связь с этой нераскрытой ступенью, а значит создает возможность её раскрыть. если же ему не интересно, если он далек от этих материй в своих желаниях, то никакой связи создать не получится.
Это общая закономерность - создавать связь при взаимодействии. Вот приписывать это вере, или обзывать "дъяволизмом", как СНЛ - вот это точно фигня с сопутствующими последствиями.
Да и результат связи при взаимодействии - это слишком многофакторно, чтобы сводить все к одному "критерию" (типа вера, дъяволизм и т.д.).
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Зачем нужна вера

#76 Голока Вриндавана » Сб, 17 сентября 2016, 12:54

Ярогор писал(а):есть общие закономерности той же этики, проявляющиеся в отдельных сферах (к примеру - религии) в той или иной степени. И уже от степени проявления этих закономерностей можно говорить о путях "преображения" или "деградации".
На мой взгляд есть общие черты у поверхностного взгляда, он всегда находит различия. И напротив глубокое изучение находит сходства.
Можно сказать что все пути делятся на 2 - поверхностный и глубокий; легкий и трудный.
Специалистов по вершкам всегда больше в силу легкости такого познания, потому лагерей воинственных тоже много.Как и требования принять на веру то или иное.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Зачем нужна вера

#77 Lotos » Сб, 17 сентября 2016, 13:17

Голока Вриндавана писал(а):Lotos, мысль интересная по поводу других миров, не так уж они и далеки от нас.
Теперь представь, что человеческое сознание, относительно мозговых структур одного индивидуума, могут различаться до тридцати раз со структурой сознания другого индивидуума.
На сколько может отличаться отражение Мира субъектом сознания?
В тридцать раз могут отличаться субъективные отражения действительности.
С таким различием индивидуумам договориться очень сложно.
Сложно осуществлять коллективное саморазвитие и саморганизацию.
Естественно тут вступает в действие механизмы, законы социального и биологического отбора, обеспечивающие эволюцию видов.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Зачем нужна вера

#78 Голока Вриндавана » Сб, 17 сентября 2016, 13:33

Lotos писал(а):Естественно тут вступает в действие механизмы, законы социального и биологического отбора, обеспечивающие эволюцию видов.
А критерий отбора - сходство, созвучие и согласие?
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Зачем нужна вера

#79 Ярогор » Сб, 17 сентября 2016, 13:45

Голока Вриндавана писал(а):На мой взгляд есть общие черты у поверхностного взгляда, он всегда находит различия. И напротив глубокое изучение находит сходства.
Можно сказать что все пути делятся на 2 - поверхностный и глубокий; легкий и трудный.
И каким образом это связано с наличием общих закономерностей и частных проявлений оных в той или иной сфере?
Не хочешь ли ты сказать, что частное проявление, возведенное в ранг общей закономерности, является глубоким изучением?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Зачем нужна вера

#80 Голока Вриндавана » Сб, 17 сентября 2016, 13:56

Ярогор писал(а):Не хочешь ли ты сказать, что частное проявление, возведенное в ранг общей закономерности, является глубоким изучением?
или поверхностным подходом. В зависимости от типа проявления - агрессивного или доброжелательного.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей