Духовные упражнения.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Ср, 4 мая 2016, 16:30

Не является ли медитация или молитва (как упражнение) имитацией - попыткой достичь желанных внутренних состояний, которые не соответствуют текущему этапу? Не являются ли они попыткой убежать от своего естества определяемого мировоззрением?
Что конструктивнее - принимать себя с любовью таким, какой есть в данный момент или с помощью упражнений пытаться быть таким, каким в будущем будешь спонтанно (при более гармоничном мировоззрении)?
Или молитва с медитацией и др. упражнения - они и определяют развитие?
Давно возник вопрос, до сих пор полностью не уверен в ответе... :dont_knou:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Духовные упражнения.

#61 обычный » Чт, 5 мая 2016, 23:03

Миха, почитал. Различаются наши мнения. Но это нормально. :smile:
Нормально даже то, что ты в слово "эго" вложил совсем другой смысл, отличающийся от того, который я уточнил. И обосновал "Эго к опыту Души вообще никак не привязано. Эго (а именно - эгоизм, как эго)". То есть возражал мне совсем не о том, о чём я излагал.
Я принимаю как закономерные любые мнения. Все они вписываются в лестницу к Богу, в которой все ступеньки нужны.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Духовные упражнения.

#62 Миха » Чт, 5 мая 2016, 23:10

Замечательно!
Миха

Re: Духовные упражнения.

#63 dised » Пт, 6 мая 2016, 2:34

monroe писал(а):
Enmerkar писал(а):
dised писал(а):Есть такое знание, что человек, думающий о Боге в момент смерти, попадает в духовный мир.
ну вот я уверен, был бы Эдик с Богом и разбойником на кресте, Христос бы тысячу раз подумал - брать ли разбойника в рай, глядя на думающего в этот момент Эдика))
повторюсь, там был и другой разбойник.
не все разбойники созданы одинаково (с)
Но ты же не знаешь всех деталей опять же. Как располагались кресты на горе относительно друг друга. И второй разбойник опять мог воспринимать Христа как обычного человека.

Добавлено спустя 24 минуты 12 секунд:
И что значит Бог непознаваем? Надо смотреть контекст.
То, что он находится за пределами нашего чувственного восприятия, то чувствами Он непознаваем. Хотя Лазарев считает иначе.
Но ведь есть знания, данные Им же о Себе.
Эти знания открываются людям по мере их духовного роста. И значит люди в этом случае понемногу познают Бога.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Духовные упражнения.

#64 Сергей Б » Пт, 6 мая 2016, 5:09

Школа глиста, выгнать душу (это никак не получится сделать), или обвязать её веревками в кокон, а потом уму объявить себя хозяином Я. Потом подмена места души своим Я и пока тело тонкое окончательно не сдохло - решить задачу "наполнения личностями", по сути размножения. Вот и вся прога нагов. Классическая технология извращения, описанная в Ведах. Такого рода "духовные" упражнения - практика деструктивная. Гуна невежества так выглядит.

Душа сохраняет свою индивидуальность, просто её не видно тонким физическим зрением, поэтому кажется безличным. Индивидуальность (характерные особенности) человека сохраняется.
Сергей Б

Re: Духовные упражнения.

#65 ZaRAd » Вт, 14 июня 2016, 15:58

С какого перепугу "естество" определяется мировоззрением? Даже интересно, сами так думаете или вычитали где-то?
Все, что ни делает человек, он делает в стремлении познать свою истинную природу. Только не всегда выбирает правильные средства)).
Если что-то помогает понять свою истинную природу - это "духовность". Если нет, то "недуховность". Даже если это медитации, йога, голодания, самобичевания, молитвы и рыдания....
ZaRAd
Сообщения: 15
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Духовные упражнения.

#66 обычный » Вт, 14 июня 2016, 23:44

ZaRAd писал(а):С какого перепугу "естество" определяется мировоззрением? Даже интересно, сами так думаете или вычитали где-то?
Не то чтобы думаю. Так увидел при внимательном наблюдении за своим внутренним миром.
И это подтверждалось у других людей при общении с ними.
ZaRAd писал(а):Все, что ни делает человек, он делает в стремлении познать свою истинную природу.
Да. Но в тем рамках, которые даны тем же мировоззрением.
ZaRAd писал(а):Только не всегда выбирает правильные средства)).
В соответствии со своим мировоззрением. :pardon:
ZaRAd писал(а):Если что-то помогает понять свою истинную природу - это "духовность".
Духовность и мировоззрение - они взаимозависимы. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Духовные упражнения.

#67 Олежа » Сб, 17 декабря 2016, 10:54

обычный писал(а):не является ли медитация или молитва (как упражнение) имитацией
Какая разница чем затуманить сознание!?
Просто водкой быстрее и дешевле, но некоторые закодырованые от неё.
Вот и ищут пути, расслабится....
Олежа
Аватара
Сообщения: 123
Темы: 1
С нами: 8 лет

  • 1

Re: Духовные упражнения.

#68 Марк » Сб, 24 декабря 2016, 7:32

обычный писал(а):Или молитва с медитацией и др. упражнения - они и определяют развитие?
Вспомните историю Будды и Иисуса. Первый долгие годы медитировал, изнурял себя аскетичными практиками. Затем устал от всего это и произошло озарение. Будда осознал, что практики это еще не просветление. Они мало кого куда то приводят. Но и без них, никогда не достигнешь сатори. Иисус всю сознательную жизнь молился и считал, что постиг Бога. А на кресте возопил от тоски и обиды. И пришло озарение. Думаю и понимание, что никто твои молитвы не слышит. Но они помогают достичь просветления, узнать свою истинную природу. Не странно ли, что после мук на кресте, об Иисусе уже 2000 лет никто ничего не слышал? Хотя ему молятся сотни миллионов человек на планете.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Духовные упражнения.

#69 смурф » Сб, 24 декабря 2016, 10:52

обычный писал(а):Не является ли медитация или молитва (как упражнение) имитацией - попыткой достичь желанных внутренних состояний, которые не соответствуют текущему этапу? Не являются ли они попыткой убежать от своего естества определяемого мировоззрением?
Духовная дисциплина не является имитацией. Подобно физическим упражнениям, помогающим поддерживать силу в мышцах, связках, дисциплина ума помогает не рассеивать внимание, которое склонно терять "резкость", чёткость. Это происходит из-за привязанности к миру. Внимание идёт больше в мир, чем в то, чтобы от мира не зависеть. Поэтому бесконечный мыслепоток своей силой и сносит внимание, исходящее от осознания "я есть".
Другое дело, когда человек стремится вообще не зависеть от мира и уходит от мира практиковать глубину погружения в духовные состояния. Когда энергия не идёт в мир, она идёт в раскрытие "невесомых" состояний, в которых всё более перестаёшь воспринимать себя "человеком". Если человеку это надо, он пойдёт за пределы себя, чтобы в том числе быть свободным от привязанности и кармы. Именно это ещё "заряжает" на оставление мира. Мир надоел своей суетой, которая в какой-то момент становится бессмысленной. Смысл идёт за пределы мира и себя и двигает в погружение в "невесомость".

Насчёт молитвы, то молитва помогает держать свою независимость на том уровне, где разрушение благополучия воспринимается не на инстинктах, а в духе разума.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Духовные упражнения.

#70 Мадера » Сб, 24 декабря 2016, 13:44

Красиво излагаете! Образно! :roll:
Последняя фраза - вообще шедевр! :approve:

Добавлено спустя 16 минут 42 секунды:
Оригинальная версия, Марк! :smile:
А мне ближе версия СНЛа о том, что у Христа несомненно были экстрасенсорные способности и он, без сомнения, видел своё будущее и знал, что его ждёт крест. Соответственно на кресте он не истерил от отчаяния, а молился 21 псалмом - т.е. знал, что делал.
Если же предположить, что сила духа у Христа была обыкновенной для человека той эпохи (сюда тогда жену его логично придумать и прямых потомков :)) - он не смог бы основать новую религию. Все силы ушли бы на человеческие переживания. Смысл жертвы Христа, имхо, в том, что он преодолел (насколько тогда это было возможно) оба инстинкта и показал на своём примере, что Любовь к Б-гу нужно ставить на первое место, чтобы ни случилось. Т.е. показал дорогу к Б-гу.
А просветление - дело второстепенное и, конечно, следствие устремления.
Марк писал(а):Не странно ли, что после мук на кресте, об Иисусе уже 2000 лет никто ничего не слышал?
А что в этом странного? Человек же умер - что ж Вы от него хотите? Чтобы каждый год являлся и наводил порядок?
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Духовные упражнения.

#71 смурф » Сб, 24 декабря 2016, 14:40

Мадера писал(а):Соответственно на кресте он не истерил от отчаяния, а молился 21 псалмом - т.е. знал, что делал.
Естественно.

"Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал? Иисус отвечал: Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда". (Ин. 18:35-36)

Отчаяние, уныние - это сомнение в Божьей Воле. "Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (Мф. 27:46)
"Оставил" - в чём? Я думаю, что это символичные слова, чтобы все пророчества об ожидающем Мессии исполнить.
Мадера писал(а):Красиво излагаете!

phpBB [media]
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Духовные упражнения.

#72 Марк » Вс, 25 декабря 2016, 6:56

Мадера писал(а):А что в этом странного? Человек же умер - что ж Вы от него хотите? Чтобы каждый год являлся и наводил порядок?
Верующие считают иначе. :wink:
Если он стал сыном Бога, то для него спуститься во второй раз на Землю и доказать реальность христианской версии о Боге, пара пустяков.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Духовные упражнения.

#73 Марк » Пн, 26 декабря 2016, 5:56

смурф
Вы мне напоминаете брата-близнеца Марфы Меньшиковой. Из вас вышли бы идеальные супруги, в браке, основанном на любви к апостолу Павлу.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Духовные упражнения.

#74 Brittany » Вс, 8 января 2017, 10:36

Марк писал(а):Если он стал сыном Бога, то для него спуститься во второй раз на Землю и доказать реальность христианской версии о Боге, пара пустяков.
Для не имеющих глаз и ушей это совершенно не нужно.
А для имеющих - тем более!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей