Лестница к Богу.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Сб, 16 апреля 2016, 22:03

Она - это вся последовательность эволюции человеческого сознания? Или только отдельный этап эволюции?
То есть - она для избранных? Или представляет из себя в начале всё многообразие человеческого несовершенства с постепенным изживанием его?
Возможна ли она за одну жизнь?
Человек контролирует подъём по ней? Или человека ведут?
Другие вопросы по этой теме.....?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Лестница к Богу.

#21 Красный Epsylon_GR » Вт, 19 апреля 2016, 13:24

Насчет лестницы к Богу: выражу личную точку зрения

обычный писал(а):Она - это вся последовательность эволюции человеческого сознания?
Да. Вся эволюция человеческого сознания имеет цель-дойти до Бога, постичь Бога.
Простой веры не хватит.
Вере можно научить и шимпанзе в цирке.
Вера сама по себе- это незнание, скрытый страх, явная надежда, что дела обстоят так, как нам хотелось бы.
Чисто психологическая установка неуверенного в своих силах и возможностях человека.
Вера от знания- это все.
Идеал-конечная остановка-возвращение Домой: " Мне не нужно верить в Бога. Я знаю, что Бог Есть".
Человеческое сознание должно уйти от слепой веры и прийти к вере знающего.
Но это возможно только эволюцией человеческого сознания.
обычный писал(а):То есть - она для избранных? Или представляет из себя в начале всё многообразие человеческого несовершенства с постепенным изживанием его?
Лестница к Богу для всех без исключения.
Но ею пользуются только избранные.
Вначале живет всесильное многобразие человеческого несовершенства и по мере мученической эволюции оно постепенно изживает себя.
Человек становится избранным.
Цель Бога- всем быть избранными.
обычный писал(а):Возможна ли она за одну жизнь?
Ни в коем случает нет!
Одна человеческая жизнь-это в общем 90 лет жизни.
То есть 32 тысячи восемьсот пятьдесят дней.
Отрезаем детсво, отрочество, юность, глупости и сон- полжизни уходит на другие вещи.
Логично- одной жизни не хватит.
Нужны много жизней.
Бог никого не оставляет "дикарем". Дает шансы. Бесконечные шансы.
В этом Он похож на профессора, который без конца дает шанс на новый экзамен, чтобы пройти курс.
Перевоплощения души- эти и есть бесконечные шансы.
Великость и Необъятность Бога невозможна быть понята и прочусственна за одну какую то человеческую жизнь на 32.850 дней.
Это глупо. И понятно даже первокласнику.
Постичь великость и необъятность Бога можно только бесконечными перевоплощениями.
Поэтому Бог дает перевоплощение-один из законов Вселенной.
обычный писал(а):Человек контролирует подъём по ней? Или человека ведут?
Человек начинает свой Путь с самых элементрарных вопросах: что это? почему это?
Когда начинаются вопросы- начинают искаться ответы.
Поиск... бесконечный поиск...в потемках, фанатизмах, глупостях, зависимостях, в устройстве готовых цитат и рецептов.
Позже схема рушится.
Продолжается поиск.
Когда появляются зачатки независимого, честного, искреннего мычшления (потому что настоящее мышление всегда честное, независимое и искреннее) - к человеку приходят на помощь.
То есть берут разными способами его за руку.
Его начинают вести.
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Лестница к Богу.

#22 Ирина_ » Вт, 19 апреля 2016, 15:35

Эстер писал(а):"не нарушить пришел, но ИСполнить"... ОН и исполнил Закон... Он единственный. потому и пришел, что никто кроме НЕГО исполнить не смог и не сможет без помощи ЕГо силы...
То, что исполнил один, возможно исполнить другому. Очень трудно, но возможно.
Эстер писал(а):Закон безусловно не отменить, но с нашего уровня его не исполнить.. нет такой своей силы у человека... только с Божьей помощью...и выйти из круга сансары и обрести жизнь вечную за одно земное воплощение души - всё это возможно с помощью силы искупительной жертвы
Христа
Эстер, я подумала, возможно Вы правы, и то, что берёт на себя Проводник, можно назвать искупительной жертвой. Даже наверняка можно. Христос говорил о Своих овцах, тех, что знают Его голос и идут за Ним, за ворами и разбойниками не идут. Это важная деталь.

Добавлено спустя 37 минут 31 секунду:
L@risa писал(а):Ирина_, сори, я не просила расшифровать меня. Тем более, что Вы превратно приписали мне смысл, с которым мое видение не имеет ничего общего.
Как же я должна была Вам отвечать, не зная Вашего представления о душе? Я вам озвучила, как я Вас поняла, на что я отвечала. По-моему, это естественно. Я ведь не лишила никого права прочитать оригинальный текст и понять, как надо. Если я ошиблась, прошу прощения.
L@risa писал(а):Если ранее описывали, что есть Душа, по-вашему мнению, то дайте ссылку, пожалуйста.
У меня есть свои мнения, на которые нет ссылок.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Лестница к Богу.

#23 Красный Epsylon_GR » Вт, 19 апреля 2016, 16:16

Ирина_ писал(а):о Своих овцах... Это важная деталь

Это не только важная. Это показательная по всем параметрам.
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Лестница к Богу.

#24 Эстер » Вт, 19 апреля 2016, 17:19

Ирина_ писал(а): То, что исполнил один, возможно исполнить другому. Очень трудно, но возможно.
Ирина, к сожалению - нет... ИИсус рожден от Духа Святого... у него прямая связь с этими силами святости... ОН - Сын Божий...у человека нашего мира такой силы нет... после разбиения мироздания, и появления мира материального, человек утратил связь с мирами святости... чтоб обрести силу - исполнить Закон, нужно для начала родиться Свыше... т.е. в мирах святости, от Духа ...не нужно обольщаться и убеждать себя в том, что обычному человеку, не имеющему связи с силой Христа, возможно исполнить Закон... это иллюзия и впадение в прелесть.
но верующему в спасительную жертву Христа - возможно всё.
Всех Благ!

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
L@risa писал(а):Мое видение заключается в том, что душа и её накопленная энергия развивается без утрат. Переход на новый уровень происходит без смерти Души и потерь/утрат энергии.

не все Души спасутся, не стоит обольщаться...
28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
поэтому есть запрет на магию...
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Лестница к Богу.

#25 L@risa » Вт, 19 апреля 2016, 19:21

Ирина_ писал(а):L@risa писал(а):
Если ранее описывали, что есть Душа, по-вашему мнению, то дайте ссылку, пожалуйста.

У меня есть свои мнения, на которые нет ссылок.
:rose: благодарю за ответ, он содержит много информации.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Эстер писал(а):L@risa писал(а):
Мое видение заключается в том, что душа и её накопленная энергия развивается без утрат. Переход на новый уровень происходит без смерти Души и потерь/утрат энергии.


не все Души спасутся, не стоит обольщаться...
28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
поэтому есть запрет на магию...
:yes: конечно исключения будут. В тоже время даже здесь на форуме есть люди, что в состоянии регрессии видели себя магами-чародеями... и они воплотились снова. Значит им дали шанс на изменение или на изменение направления своих способностей...
Многие признанные ныне святые имели дар, который можно характеризовать как магия, однако их труд позже признан как благой.
Также именно здесь на форуме я услышала мнение, что магия это и причастие тоже... :dont_knou: . Конечно таинство. Но отличное чем-то. Чем , на ваш взгляд?
L@risa

Re: Лестница к Богу.

#26 Эстер » Вт, 19 апреля 2016, 20:43

не только магия разрушает душу, но и любой грех, когда человек оторван от Бога... через Христа у человека есть связь с Отцом, и это путь спасения души... кто отдаляется от Бога, рвет с Высшим все связи, обрекает себя на смерть души в аду.
важен выбор - или с Христом в ЕГо духовном теле, или в "ветхом" разрушенном мире - теле сатаны.
этот ветхий мир до Христа существовал за счет света, получаемого с высших ступеней чистых миров. а это нарушение Закона.
Христс своей жертвой исполнил Закон двух сокращений - ради высшего (любовь к Богу), и ради низшего (любовь к ближнему). тем самым перекрыл сатане возможность получать свет напрямую из чистых миров. иными словами своей жертвой ОН восстановил разрушенную сатаной границу между чистым и нечистым мирами. поэтому сатане осталось немного...сейчас он существует за счет энергий , получаемых через души людей... поэтому и ведет он такую борьбу за души, и старается утащить с собой в небытие как можно больше душ.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
L@risa писал(а):Многие признанные ныне святые имели дар, который можно характеризовать как магия, однако их труд позже признан как благой.
Также именно здесь на форуме я услышала мнение, что магия это и причастие тоже... . Конечно таинство. Но отличное чем-то. Чем , на ваш взгляд?
магия - это когда на первом месте -желание мага или заказчика...
молитва - это когда свои желания ставишь на второй план, первичной становится воля Всевышнего - " да исполнится воля ТВОЯ".
этим и сатана от Христа отличается - против Закона или по Закону.
что первично? - свое желание "возомнить себя богом" или Закон любви - воля Отца
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Лестница к Богу.

#27 L@risa » Вт, 19 апреля 2016, 22:09

Не знаю, Эстер. Когда-то ученые отказались от догм и создали лекарства. Могушество (греч. Магия ) химии имеет место быть. Физика сейчас тоже могущественная. Частицу Хигса, называют частицей Бога.... Ауру штопают аппараты медицинские, а когда -то люди. Так где та грань, что отделяет мага от медика? И кто по каким критерием судит лекаря и знахаря?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Желание излечиться или излечить это уже грех?
L@risa

Re: Лестница к Богу.

#28 Эстер » Ср, 20 апреля 2016, 6:10

L@risa писал(а):Не знаю, Эстер. Когда-то ученые отказались от догм и создали лекарства. Могушество (греч. Магия ) химии имеет место быть. Физика сейчас тоже могущественная. Частицу Хигса, называют частицей Бога.... Ауру штопают аппараты медицинские, а когда -то люди. Так где та грань, что отделяет мага от медика? И кто по каким критерием судит лекаря и знахаря?

Добавлено Вт, 19 апреля 2016, 22:11:
Желание излечиться или излечить это уже грех?
поймите, важна ПРИЧИНА... что такое грехопадение? - это когда своё желание становится приоритетнее воли Высшего. почему произошло разбиение мироздания, и превращение его в ветхое? - поменялись причинно-следственные связи - причина изначально была внешней - замысел Всевышнего Отца... но в процессе сотворения мироздания, Один из творящих возомнил себя богом, т.е. причиной сделал своё желание, вопреки воле Отца. причина стала внутренней. вся разница в причинно-следственных связях.
лечение тела - это борьба со следствием. таблетки разумеется не магия.
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Лестница к Богу.

#29 Око » Ср, 20 апреля 2016, 7:41

Эстер писал(а):это верно, если идти по пути ветхого завета...а это значит - не признавать спасительной жертвы Христа.
Иисус открыл совершенно другой путь для спасения...
Ветхое и Новое творения - две большие разницы.
ветхий завет действительно своей высшей ступенькой упирается в границу, разделяющую разбитое(ветхое) и новое творения.. это два разных мира - тело сатаны и духовное тело Христа.

лифт :smile: Это возможно только для Духа. но человек - это не только Дух и Душа. это еще и Тело. А тело не сможет пройти к Господу другим путем, как по лестнице. Каждая ступень - ломка греховных привычек.

Ветхое и Новое творения нельзя разделять. Новое вытекает из Ветхого, основывается на нем.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Лестница к Богу.

#30 Голока Вриндавана » Ср, 20 апреля 2016, 8:19

Иф писал(а):Орёл, если весь будет вне сети, но запутается в ней одним когтём, то чрез эту малость низлагается вся сила его; ибо не в сети ли он уже, хотя и весь находится вне её, когда удерживается в ней одним когтём? Не может ли ловец схватить его, лишь только захочет?
:approve: :approve: :approve: Маленькая рюмочка за компанию. Вот он тот коготок. Эта привычка поддерживать коллектив и снимать стресс этим парализующим волю средством.
А попробуйте в опьяненном состоянии удержаться на лестнице когда все силы демонические стараются сбить вас с пути.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Лестница к Богу.

#31 Ирина_ » Ср, 20 апреля 2016, 9:58

Эстер писал(а):что такое грехопадение? - это когда своё желание становится приоритетнее воли Высшего.
Бог дал человеку свободу воли. Значит, на то была Его Воля, чтобы человек свою волю изъявлял. К тому же, что есть Божья Воля, а что нет, человек тоже решает САМ. Из любви исходит это решение или из эго, пожалуй, единственный верный ориентир. Люби и делай, что хочешь. Хотя и неумная любовь тоже может дел натворить.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Лестница к Богу.

#32 МарияЯ » Ср, 20 апреля 2016, 16:16

Ирина_ писал(а):МарияЯ писал(а):
в моем представлении это лестница не вверх а вглубь

Конечно, просто при упоминании о царстве небесном как-то сам собой возникает образ неба, которое как бы вверху.
да ну))
не само собой...ребенок с детства видит и слышит инфу
вот интересно...спросить у детей выросших вне нашего социума----где находиться Бог?
а для нас просто Бог это что-то чистое, не грязное, не земное...но это же прямой путь к идеализму и разделению...Бог он там в небе..где все парит и красиво
Ирина_ писал(а):МарияЯ писал(а):
потому как чувство это есть то, что развивается...оно становиться глубже..многообразнее..чувство как бы больше может с развитием проникнуть, становиться сильнее

Вот и Вы говорите о душе, как о чувстве. А я о другом.
нет..ну можно сказать энергетическая субстанция являющаяся высшим сознанием ...по образу ближе всего понятие чувство..ну для меня

Ирина_ писал(а):да и при такой терминологии меньше включаются моменты превосходства

Может быть, если придавать большее значение словам, а не смыслу сказанного. Гордый человек может превозноситься тем, что он слова "выше"не употребляет.
тут и смысл разный
глубокий=развитие внутрь
выше=развитие внешне

Ирина_ писал(а):все выполняют свои цели и задачи и по своему служат Богу...даже если не осознают этого...

Конечно, даже если служат гумусом. Я говорю это без иронии и превосходства.
:scratch: ну не знаю даже кто служит гумусом ....как это определяется...какие критерии?

Ирина_ писал(а):За одну жизнь невозможно

Если за одну жизнь можно всё профукать, почему нельзя развиться?
в моем представлении мир это целый организм...
ничего нельзя самому профукать..все предопределено и действует строго с задачами
организм играет свою строго определенную роль...как бы она внешне не выглядела
развивается не отдельно человек...развивается человечество
ИМХО конечно
МарияЯ

Re: Лестница к Богу.

#33 L@risa » Ср, 20 апреля 2016, 19:54

Эстер писал(а):
L@risa писал(а):Не знаю, Эстер. Когда-то ученые отказались от догм и создали лекарства. Могушество (греч. Магия ) химии имеет место быть. Физика сейчас тоже могущественная. Частицу Хигса, называют частицей Бога.... Ауру штопают аппараты медицинские, а когда -то люди. Так где та грань, что отделяет мага от медика? И кто по каким критерием судит лекаря и знахаря?

Добавлено Вт, 19 апреля 2016, 22:11:
Желание излечиться или излечить это уже грех?
поймите, важна ПРИЧИНА... что такое грехопадение? - это когда своё желание становится приоритетнее воли Высшего. почему произошло разбиение мироздания, и превращение его в ветхое? - поменялись причинно-следственные связи - причина изначально была внешней - замысел Всевышнего Отца... но в процессе сотворения мироздания, Один из творящих возомнил себя богом, т.е. причиной сделал своё желание, вопреки воле Отца. причина стала внутренней. вся разница в причинно-следственных связях.
лечение тела - это борьба со следствием. таблетки разумеется не магия.
таблетки зачастую создавали абсолютные атеисты, уверенные в своем превосходстве над природой минимум.
а кто определяет что стоит в приоритете у целителей?
Эстер, я задаю конкретные вопросы, но Ваши ответы всегда обширны . Хорошо, что они содержат принципы. Но способны ли мы дать оценку соотвествия чужих действий этим принципам?
L@risa

Re: Лестница к Богу.

#34 Эстер » Ср, 20 апреля 2016, 20:35

L@risa писал(а):таблетки зачастую создавали абсолютные атеисты, уверенные в своем превосходстве над природой минимум.
а кто определяет что стоит в приоритете у целителей?
Эстер, я задаю конкретные вопросы, но Ваши ответы всегда обширны . Хорошо, что они содержат принципы. Но способны ли мы дать оценку соотвествия чужих действий этим принципам?
только Закон определяет...
и люди есть, кто уже имеет способность отделять зерна от плевел, чистое от нечистого...
мы вбольшинстве своем на это не способны... но с Божьей помощью раскрывается всё... проверено в жизни многократно...
главное - иметь желание - раскрыть истину

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Ирина_ писал(а):
Эстер писал(а):что такое грехопадение? - это когда своё желание становится приоритетнее воли Высшего.
Бог дал человеку свободу воли. Значит, на то была Его Воля, чтобы человек свою волю изъявлял. К тому же, что есть Божья Воля, а что нет, человек тоже решает САМ. Из любви исходит это решение или из эго, пожалуй, единственный верный ориентир. Люби и делай, что хочешь. Хотя и неумная любовь тоже может дел натворить.
Ирина, если вы своему ребенку даете свободу воли, то ведь не значит, что ваша воля в том, чтоб ваш ребенок нарушал законы направо и налево, становился преступником и отбывал за это наказание где-то в изолированном от вас мире.
в том и проблема, что люди часто не понимают даже на что есть воля Всевышнего, а на что нет... поэтому считают, что на все беззакония тоже воля Всевышнего.
безусловно Отец любящий, сотворяяя себе подобного, не мог лишить его свободы воли, ибо в духовном нет насилия... это главный принцип духовного мира святости

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Око писал(а):
Эстер писал(а):это верно, если идти по пути ветхого завета...а это значит - не признавать спасительной жертвы Христа.
Иисус открыл совершенно другой путь для спасения...
Ветхое и Новое творения - две большие разницы.
ветхий завет действительно своей высшей ступенькой упирается в границу, разделяющую разбитое(ветхое) и новое творения.. это два разных мира - тело сатаны и духовное тело Христа.

лифт :smile: Это возможно только для Духа. но человек - это не только Дух и Душа. это еще и Тело. А тело не сможет пройти к Господу другим путем, как по лестнице. Каждая ступень - ломка греховных привычек.

Ветхое и Новое творения нельзя разделять. Новое вытекает из Ветхого, основывается на нем.
нет нет... тело - ничто без Духа... не будет греха в мыслях и желаниях, не будет и в теле... само по себе физическое тело к Господу не попадет... оно умрет неизбежно...
новое творение Не вытекает из старого... и уж тем более, Не основывается на нем...оно ему противостоит по сути...
основывается новое творение на жертве Христа... Новое творение - это духовное тело Христа. а ветхое - тело сатаны.
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Лестница к Богу.

#35 обычный » Чт, 21 апреля 2016, 12:06

Epsylon-GR писал(а):Простой веры не хватит.
Вере можно научить и шимпанзе в цирке.
Вера сама по себе- это незнание, скрытый страх, явная надежда, что дела обстоят так, как нам хотелось бы.
Чисто психологическая установка неуверенного в своих силах и возможностях человека.
Вера от знания- это все.
:yes: Соглашусь (хоть и в более мягких формулировках), что Вера подкреплённая мудростью намного ценнее слепой веры - чем её больше, тем больше любви (любви спонтанной, не требующей наработки и дисциплины для её контроля).
Но мудрость ведь это не просто знания, ей не научиться, она не приходит через эрудицию - можно знать наизусть все священные тексты, но не обладать ею. Любовь-мудрость постепенно пробуждается изнутри, она проникает из подсознания в сознание как следствие движения по лестнице к Богу (чем ближе к Нему, тем её больше). Но она ярко и очевидно пробуждается далеко не на всех ступенях - Вере пробуждённой обязательно предшествует Вера слепая. А по каким именно ступеням идти - определяет не человек по своему эгоическому желанию. "Всему своё время" (Экклезиаст, Ветхий Завет).
Epsylon-GR писал(а):Лестница к Богу для всех без исключения.
Но ею пользуются только избранные.
:pardon: Здесь мы разошлись во мнениях.
С моей точки зрения к Богу идут все - и атеист (доказательством тому является то, что атеист не своими усилиями становится верующим), и сатанист (он уже верит в существование Бога, но из-за обидок на Него или из-за тяги к отрицательному, или др. причин проживает период отрочества от Него), и, конечно, верующие различных групп.
Или Вы о том, что идут все, а избранные могут использовать восхождение осознанно? Тогда согласен. Но с поправкой - считаю, что нет избранных, и в каждой ступени лестнице есть полезность и целесообразность. Что важен не финиш, а вся дистанция.
Мнение о том, что важнее финиш верно для концепций, в которых смысл жизни в возврате к Нему. Мне более весомым представляется, что смысл жизни в карме, в работе (мы здесь вроде как в рабочей командировке), и работа происходит через прохождение всех ступеней.
Epsylon-GR писал(а):
обычный писал(а):Возможна ли она за одну жизнь?
Ни в коем случает нет!
Это верно если исходить из того, что в реинкарнациях постепенно развиваясь участвует одно и то же сознание-эго.
И здесь мы вновь разошлись во мнениях. :pardon:
Возможно, что и ошибаюсь, но с моей точки зрения эго является одноразовым инструментом души - то есть во всей цепочке воплощений души участвуют разные эго. Каждое из них развивается соответственно своему этапу. И последнее сознание-эго развивается очень быстро - стартует уже как неординарный ребёнок и подросток с тягой к религиозности, быстро "набирает обороты" внутренне пробуждаясь во взрослом возрасте и уже медленнее проживает то, что осталось недоработано в предыдущих воплощениях души. То есть - отдельное эго проживает за одно воплощение все этапы.
Но это только если верно то, что эго одноразово. Не помню как к этому пришёл, но интуитивно мне это в данный момент ближе.
Epsylon-GR писал(а):Человек начинает свой Путь с самых элементрарных вопросах: что это? почему это?
Когда начинаются вопросы- начинают искаться ответы.
Поиск... бесконечный поиск...в потемках, фанатизмах, глупостях, зависимостях, в устройстве готовых цитат и рецептов.
Позже схема рушится.
Продолжается поиск.
Когда появляются зачатки независимого, честного, искреннего мычшления (потому что настоящее мышление всегда честное, независимое и искреннее) - к человеку приходят на помощь.
То есть берут разными способами его за руку.
Его начинают вести.
:smile: Довольно часто приходится использовать железный с моей точки зрения аргумент - атеист становится верующим не своими усилиями, с ним что-то происходит, у него "раскрываются глаза" на то, что Бог есть. Для этого сам бывший атеист ничего не делает - чтобы делать (уверовать в Бога) нужно приложить усилия с определённой целью, но ведь он же атеист, не верит в Него, не может в его усилиях быть такого направления. Грубо говоря, атеиста делают верующим. Ведут к нему.
Так же и с другими этапами. Изменение мировоззрения тому показатель - был человек в чём-то уверен и даже, как это человечеству свойственно, уверен в своей абсолютной правоте, и вдруг - в сознании возникают какие-то сомнения, начинается этап неуверенности в каких-то своих взглядах, человека тянет разобраться и понять, он ищет, и в своё время в сознание приходит новое понимание.
Имхо - выделенное является показателями работы с сознанием человека извне.

Добавлено спустя 51 минуту 4 секунды:
Иф писал(а):
обычный писал(а):То есть при приближении к Нему поэтапно озарениями даётся всё больше мудрости. А настоящая мудрость преобразует человека - меняются мировоззрение, мышление, эмоциональность и т.д. То есть конкретная мудрость позволяет бесповоротно пройти отдельный этап Пути.
щас вспомнил слова Макария Египетского - он говорил , что знАвал людей
которые достигли четвёртого неба ( или видели четвёртое небо -не помню )
и .... пАли
:yes: Согласен, что можно "выдать" какую-либо бездуховность. Даже человек очень одарённый способностями ясновидения может выглядеть неидеально и быть неидеальным.
Но мы о разном. Ты о дисциплинарном подходе, когда человек пытается контролировать свою духовность волевыми усилиями, упражнениями, молитвами, постом и т.д. При таком подходе человек пытается "рулить" эволюционностью - пытается получить больше духовности, чем ему дано его нынешней ступенью в лестнице. Но на каждой ступени своё мировоззрение и действительная величина любви-мудрости, ну и плюс к этому - какое-либо несовершенство. Но человек не согласен с тем, что ему дано на этой ступени (и в этом, имхо, есть доля гордыни как неприятия высшей Воли). И человек хотел бы иметь больше духовности и поменьше бездуховности. И тогда применяются многочисленные виды практик-упражнений, которые человечество изобрело для этого - от элементарного волевого контроля над внутренним миром и внешним поведением до сложных техник управления энергетическими каналами, и даже (более яркий вариант несогласия с Высшей Волей) - техник, целью которых является бегство с лестницы вовсе.
И это нормально, потому что такое "руление" соответствует каким-либо вариантам мировоззрения (то есть это тоже ступени лестницы). И если есть тяга к этому, то Путь пройдёт и через это. И никакие препятствующие этому доводы не будут восприняты.
Мы как-то общались с тобой насчёт ролика Осипова, в котором он призывает к борению со грехом. И в котором он упрекает какого-то афонского монаха в том, что тот живёт непротивлением греху (отсутствием борьбы). С моей точки зрения методы борения с грехом - это тонкое и малозаметное несогласие с Высшей Волей (несогласие с соотношением любви-мудрости и несовершенства, которое дано на той ступени, которую дано пройти в данный момент).
Это исходит из концепции, что лестница к Богу - это движение через изменение мировоззрения (через увеличение в сознании мудрости, величина которой является показателем действительной возможности выражать любовь и духовность), и что бОльшей согласованностью с Его Волей будет принять со смирением-любовью то, что дано на каждой конкретной ступени нежели из несогласия стараться дисциплинарно получить более этого, получить то, что будет дано на последующих ступенях и будет при этом спонтанным - не будет требовать волевого удержания. Я не о том, что волевой контроль нужно полностью отпустить, а о том, чтобы не применять его как основной метод. Когда основой является дисциплинарный подход, тогда человек пытается "рулить", а не содействовать водительству Свыше.
Содействующий ему применяет внутреннее смирение с тем, что дано на данный момент, открытость новому, внутренний поиск, терпение, отсутствие страха перед тем, что нынешний земной путь будет окончен не на самой высокой ступени с не идеальным уровнем любви-мудрости и т.д.
Не является с моей точки зрения лестница к Богу лестницей тренировки волевого контроля. :pardon:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Лестница к Богу.

#36 Красный Epsylon_GR » Чт, 21 апреля 2016, 13:45

обычный писал(а):Epsylon-GR писал(а):
Лестница к Богу для всех без исключения.
Но ею пользуются только избранные.

Может я не был понят правильно.
Кончно же лестница к Богу для всех-иначе смыл этой лестницы был бы абсурдным.
Бог-это величайший демократ, если употребить политический термин.
Но ею пользуются только избранные.
Кто избранный?
Тот,который начал чувствовать, думать, действовать иначе.
Он избрал себе путь к Богу.
Автоматически он стал уже избранным, или кандидатом в избранные.
Избранными будут когда то все-но каждый в свое время, в зависимости от эволюции его души.

обычный писал(а):С моей точки зрения к Богу идут все - и атеист (доказательством тому является то, что атеист не своими усилиями становится верующим), и сатанист (он уже верит в существование Бога, но из-за обидок на Него или из-за тяги к отрицательному, или др. причин проживает период отрочества от Него), и, конечно, верующие различных групп.
Ну конечно же все! :smile:
Иначе смыл Бога теряется.
Кто такой атеист?
Это верующий в Бога, который не знает, что Бог есть.
Атеист-это религия без Бога, которая позже становится религией с Богом во главе.
Все приходят к Богу-каждый по способностям (скорость эволюции).
Но атеист, когда приходит к Богу- намного глубже и качественнее его вера, чем например готовые верующие
с первого раза по традиции, по научению, "по тому, что так делают все."
Атеист который пришел к Богу- намного качественнее верующего по шаблону.

обычный писал(а):эго является одноразовым инструментом души - то есть во всей цепочке воплощений души участвуют разные эго. Каждое из них развивается соответственно своему этапу. И последнее сознание-эго развивается очень быстро - стартует уже как неординарный ребёнок и подросток с тягой к религиозности, быстро "набирает обороты" внутренне пробуждаясь во взрослом возрасте и уже медленнее проживает то, что осталось недоработано в предыдущих воплощениях души.
Может быть так, а может и нет.
Само Эго все время эволюционирует в зависимости от эволюции души.
Эго-это "мозг" души, ее иструмент в материальном воплощении.
Какова душа-таково и Эго. Эго в каждом воплощении-зеркало души.

обычный писал(а):атеист становится верующим не своими усилиями, с ним что-то происходит, у него "раскрываются глаза" на то, что Бог есть. Для этого сам бывший атеист ничего не делает - чтобы делать (уверовать в Бога) нужно приложить усилия с определённой целью, но ведь он же атеист, не верит в Него, не может в его усилиях быть такого направления. Грубо говоря, атеиста делают верующим. Ведут к нему.
Атеист может стать верующим и своими и не своими усилиями.
Может случиться что то, что заставит его задуматься и посмотреть на вещи другими глазами.
А может ничего не случиться, просто человек сам начинает задумываться и приходить сам к этому выводу.
Во всяком случае- бывший атеист намного глубже и конкретнее верит, чем шаблонные верующие.
Потому что тема верующих-огромна и очень сложная.
Качества верующих также различны по содержанию, чувствах, размаху.
Все зависит от общей культуры и от личного образования и от личного развития.
К Богу стадами не идут.Стадами идут только в церковь и в ритуалах.
К Богу каждый приходит сам, лично.
Красный Epsylon_GR M
Активист года
Сообщения: 4035
Темы: 243
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Лестница к Богу.

#37 Ирина_ » Чт, 21 апреля 2016, 15:00

Эстер, я Вас не понимаю.
Эстер писал(а):новое творение Не вытекает из старого... и уж тем более, Не основывается на нем...оно ему противостоит по сути...
основывается новое творение на жертве Христа... Новое творение - это духовное тело Христа. а ветхое - тело сатаны.
Что Вы называете новым творением? Душу человека после распятия Христа? И Вы приравниваете её по чистоте к душе Самого Христа? А ветхое творение - это та же душа человека соответственно до распятия? И это - тело сатаны? Или я поняла Вас неверно?
Эстер писал(а):Иисус открыл совершенно другой путь для спасения...
Вы считаете, что Бог-Отец, как-то даже слова не подберу, недостаточно хорошо продумал Своё Творение в образе человека, и в особенности его путь спасения, приводящий его душу к телу сатаны, а Иисус всё исправил?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Лестница к Богу.

#38 Эстер » Чт, 21 апреля 2016, 20:07

Ирина_ писал(а):Эстер, я Вас не понимаю.
Эстер писал(а):новое творение Не вытекает из старого... и уж тем более, Не основывается на нем...оно ему противостоит по сути...
основывается новое творение на жертве Христа... Новое творение - это духовное тело Христа. а ветхое - тело сатаны.
Что Вы называете новым творением? Душу человека после распятия Христа? И Вы приравниваете её по чистоте к душе Самого Христа? А ветхое творение - это та же душа человека соответственно до распятия? И это - тело сатаны? Или я поняла Вас неверно?
Эстер писал(а):Иисус открыл совершенно другой путь для спасения...
Вы считаете, что Бог-Отец, как-то даже слова не подберу, недостаточно хорошо продумал Своё Творение в образе человека, и в особенности его путь спасения, приводящий его душу к телу сатаны, а Иисус всё исправил?
новое творение - это система мироздания в том виде, какой она должна была быть изначально по замыслу Отца... но поскольку сатана сделал свое дело неправедное, совершил разбиение мироздания, в результате которого появился источник сил зла(разрушения, смерти), и соответственно появились временные миры, где силы зла и добра,, ложь и истина перемешены... поэтому так трудно бывает человеку различить ложь от истины, добро от зла...поэтому и называют наш мир миром относительности, что абсолютной истины, абсолютной любви, и добра здесь нет.
потому и послал Отец своего Сына возлюбленного, рожденного от Духа святого, что без НЕГО невозможно было исправить то, что разрушил сатана.
Христос создал совсем иной мир - мир вечной жизни... такой, каким он должен был быть изначально, чтоб в нем мог родиться совершенный человек.
когда я говорю: новое творение -это тело Христа, то имею ввиду буквально именно это... духовное тело Христа - это новое мироздание, система миров святости, в которой нет сил смерти и возможна жизнь вечная...это буквально так и есть - святые души находятся именно в теле Христовом - чистом мире святости. а ветхое творение, разбитое сатаной постепенно отомрет, оставшись без света жизни.. к сожалению, утянет за собой и души, не верующие во Христа...
Бог Отец безусловно замыслил совершенное творение, подобное себе и внутри и снаружи...по образу и подобию...
но совершенное творение не может быть лишено свободы воли... и как этой свободой воли распорядится творение на каждой своей ступени, предвидеть невозможно.. иначе никакой свободы бы не было...если бы всё шло по замыслу Отца, тогда и Христос был бы не нужен, как Спаситель...человек сам бы развивался по намеченной программе...

4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.
6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.
8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Лестница к Богу.

#39 Ирина_ » Чт, 21 апреля 2016, 22:00

Эстер, спасибо за разъяснения.
Из того, что вы написали, можно понять, что я ошиблась лишь в объекте: я предполагала объектом душу, Вы же говорили о мироздании. Я программист и, если я создаю проект, не учитывая, в каких условиях он будет работать, обязательно что-то пойдёт не так. И это будет моей недоработкой. Вы по сути обвинили в недальновидности Бога Отца. "Система мироздания в том виде, какой она должна была быть изначально по замыслу Отца," в реальности так не работала. Не был учтён сатана и его деятельность по разбиению мироздания и проч. Без Иисуса "невозможно было исправить то, что разрушил сатана" и т. д. И при этом Вы уверены, что "Бог Отец безусловно замыслил совершенное творение, подобное Себе и внутри и снаружи...по образу и подобию..."
Эстер писал(а):совершенное творение не может быть лишено свободы воли... и как этой свободой воли распорядится творение на каждой своей ступени, предвидеть невозможно
Бог вездесущ и всемогущ, а человек по большей части предсказуем.
Эстер писал(а):если бы всё шло по замыслу Отца, тогда и Христос был бы не нужен, как Спаситель...человек сам бы развивался по намеченной программе...
Эстер писал(а):духовное тело Христа - это новое мироздание, система миров святости, в которой нет сил смерти и возможна жизнь вечная...это буквально так и есть - святые души находятся именно в теле Христовом - чистом мире святости. а ветхое творение, разбитое сатаной постепенно отомрет, оставшись без света жизни..
Откуда же возьмутся святые мудрые души в атмосфере полной благости? Вспомните
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал, как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы ни простёр он руки своей, и ни взял также от дерева жизни, и ни вкусил, и ни стал жить вечно. Бытие 3:22
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Лестница к Богу.

#40 Эстер » Пт, 22 апреля 2016, 6:10

Отец, безусловно замыслил создать совершенное творение. а что может замыслить Любовь?
вы себя хоть раз ощущали любовью? - хотя бы краешком прикасались к этому состоянию? - думаю у вас не возникло бы сомнений в этом случае.
безусловно ТОТ, который есть Любовь, не мог и помыслить о том, чтоб разбить творение и породить мир страданий. это нужно лишь сатане, чтоб люди считали, что источником зла явлется сам Всевышний Отец, сама любовь...
печаль в том, что большинство в это верят.. и строят своё мировоззрение исходя из этого "догмата". по сути - наговаривают на Бога, счита богом сатану..."нет никого, кроме НЕго"... кого под этим люди понимают? какого Бога?
вы программист, а Бог - создатель... вы создаете программу, закладывая лишь те варианты развития событий, которые вы можете продумать. при этом у ваших объектов нет свободы воли... это не является совершенным творением, т.к. по сути своей связано с "насильным" программированием пути. в духовном нет насилия... есть полная свобода. это разные состояния. не нужно сравнивать, состяния нашего мира с духовными.
в нашем мире большинство людей предсказуемы потому, что в этом состоянии у людей практически нет свободы воли...
ошибка в том, что вы судите о высших мирах - по нашему.. а они не подобны из-за разбиения(грехопадения)
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей