Страх: нереалистичное восприятие жизни

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Brittany » Пн, 21 марта 2016, 9:05

phpBB [media]


"Страх связан с прошлым или будущем, которых не существует здесь и сейчас.
Будь ты глубоко в реальности,страха не будет".

:scratch:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#21 Dejаneiroff » Пн, 21 марта 2016, 15:39

Grinch писал(а):
Анже-Лика писал(а):Страх как и боль, возможно, нам необходимы
Необходимы. Как и агрессия. Просто на своих местах, а не в перевернутом виде. Переворачивать с ног на голову любят идеологии, религиозные вот этим промышляют особенно.

Идеологи разграничивают чувство самосохранения, опасности, и страх.
во втором(встрахе) как бы маловато инстинктивного, рационального
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#22 Grinch » Пн, 21 марта 2016, 15:46

Enmerkar писал(а):Идеологи разграничивают чувство самосохранения, опасности, и страх.
во втором(встрахе) как бы маловато инстинктивного, рационального
Идеолог идеологу рознь. И биологическое,инстинктивное поведение идеологи используют,но предпочитают не разграничивать. Страх перед вымышленной сущностью - полностью идеологическая конструкция,но паразитирующая на биологическом защитном механизме -выжить в неизвестных,враждебных условиях.
Последний раз редактировалось Grinch Пн, 21 марта 2016, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#23 L@risa » Пн, 21 марта 2016, 15:55

monroe писал(а):Я не доверяю духовным товарищам в чалмах, красиво рассуждающим об истине, о мудрости и проч.
Их адепты, пройдя многие ступени обучения и потратившие массу времени и денег, так и не понимают на излёте лет, что это такое жить здесь и сейчас.
У христиан иной подход к страхам, иной подход к тому, как жить настоящим моментом.
Страх божий.

Думаю истина где-то посередине.
Восточный гуру в "сейчас" имеет уже путь внешнего развития. В отличии от восточных, обременных внешними условиями и обязанностями по самое "немогу/ нехочу/не буду, а надо".
Страх божий у христиа всегда имеет отдаленный момент во времени. Страх, что ад - это твое пристанище, не понятен востоку.
Всего бы в меру всем... Но , увы, крайности рулят. :ugu:

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Анже-Лика писал(а):Был такой случай, когда один из ведущих психотренингов убеждал людей в том, что страх абсолютно не нужен. В конце тренинга, один человек сбросился в лестничный пролет и погиб. Видимо, ему было не страшно "полетать".
Мне не удавалось лишиться страха, даже в редких состояниях "здесь и сейчас", также не удавалось избавиться от боли, если она была. Но была знакома с женщиной, которая могла так себя настроить, что даже больные зубы лечила без обезболивания.

я не очень люблю ОШО, но недавно всплывшая его мудрость вспомнилась : "человека не спрашивают о двух вещах : когда рождаться и когда умирать, поэтому не стоит испытывать страх по этим вопросам".
Я лично боюсь высоты и ясно это почувствовала спустившись с горы этим летом. Избегать смысл есть, но есть смысл и познавать свои страхи. Уверена, что опять поползу на эту гору... Кстати, когда я испытывала страх при спуске, я вообще была вне времени и понятия здесь и сейчас не существовало. :scratch:
L@risa

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#24 Grinch » Пн, 21 марта 2016, 16:02

L@risa писал(а):не понятен востоку
Так как то за весь восток, как за всю одессу. У востока свои байки,свой ад, свой страх. Потом ,какой именно восток? Багдад -город большой. Вы о чем,если простым языком? И у Христа нет никакого страха божия,это придумка попов
Grinch

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#25 L@risa » Пн, 21 марта 2016, 16:05

Grinch писал(а):
Анже-Лика писал(а):Страх как и боль, возможно, нам необходимы
Необходимы. Как и агрессия. Просто на своих местах, а не в перевернутом виде.
:yes:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Grinch писал(а):
L@risa писал(а):не понятен востоку
Так как то за весь восток, как за всю одессу. У востока свои байки,свой ад, свой страх. Потом ,какой именно восток? Багдад -город большой. Вы о чем,если простым языком? И у Христа нет никакого страха божия,это придумка попов
что правда, то правда... Понятием восток уже не прикроешься, теперь нужны точные геоданные. Вот так навигация входит в философию :-D
L@risa

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#26 Мир » Пн, 21 марта 2016, 16:08

L@risa писал(а):Уверена, что опять поползу на эту гору...

phpBB [media]
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#27 Grinch » Пн, 21 марта 2016, 16:08

L@risa писал(а):Вот так навигация входит в философию
Не навигация. А привычка говорить за весь народ,за весь восток и за всю Одессу.
Grinch

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#28 L@risa » Пн, 21 марта 2016, 16:10

Мир, :-D :yes:

Добавлено спустя 56 секунд:
Grinch писал(а):
L@risa писал(а):Вот так навигация входит в философию
Не навигация. А привычка говорить за весь народ,за весь восток и за всю Одессу.
восток он у каждого свой. Кому и Багдад- Дальний восток. :-D
L@risa

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#29 Grinch » Пн, 21 марта 2016, 16:11

L@risa писал(а):восток он у каждого свой. Кому и Багдад- Дальний восток.
Ну понятно,ляля труляля
Grinch

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#30 L@risa » Пн, 21 марта 2016, 16:20

Brittany, занимательно, что следующий в ютубе фильм о смысл жизни...
естетсвенно, что освободившись от страха смерти/жизни, можно и о смысле жизни подумать...

Grinch, а что не так? (вопрос риторический)
L@risa

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#31 Мир » Пн, 21 марта 2016, 16:46

Чего боимся? Разрушения. Разрушения того, что я сделал своим. Поэтому я на это "своё" чувственно настроен так, что предполагаемое разрушение и страдание связанное с ним, вызывает страх. Корни страха сидят глубоко в личности. "Я" боится, "я" желает наслаждения от жизни, услаждения чувств. И потерять возможность наслаждать чувства через тот или иной "свой" источник эмоциональной подпитки становится страшно. Из страха взрастает гнев. Это ведь всё из инстинкта самосохранения исходит. Гнев, как желание сохранить комфорт, как сохранить безопасность. И это желание взрастает из страха. Значит страх является привязанностью к "своему" чувству, которое "я" интерпретирует, как удовольствие. Комфорт и безопасность - это удовольствие в сравнении с дискомфортом и опасностью. И за удовольствия "я" и цепляется, как за источник, который чувства притягивает к земному и "заставляет" страдать по-земному в случае даже частичного его разрушения.

Духовное же удовольствие коренится в отсутствии страха. Там, где страха нет. В настоящем. Настоящее я называю "точкой единства". В настоящем есть готовность потерять ВСЁ. И жизнь в том числе. Не говоря уже о комфорте и безопасности. И в проекции теряет всё не "я-ум", а чувство с умом не связанное. Это и есть "духовное" (возвышенное над инстинктами) удовольствие Быть.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#32 Анже-Лика » Пн, 21 марта 2016, 16:47

Кстати, когда я испытывала страх при спуске, я вообще была вне времени и понятия здесь и сейчас не существовало.

Это мне очень знакомо. Причем, разная форма страха. Я тоже, словно, выпадаю... Мне кажется потом, что время растянулось. Вот, сейчас вспомнился случай, когда в мои 14-ть лет на меня решила, сзади подкравшись (очень тихо), напрыгнуть наша корова. Веселье, видимо, у нее было такое. У нас с ней очень заметная разница в весовых категориях. Если бы ей это удалось, думаю, последствия были бы очень печальными для меня. Я в это время набирала этой злоумышленнице комбикорм и совершенно не подозревала ни о чем. У меня такое впечатление, что тело среагировало без меня. Я как-то все в последний момент почувствовала, извернулась (по типу, как Нео от пуль в матрице, только я от копыт коровы виляла), еще и пощечину ей залепила. Корова была в шоке, а я только после поняла, что произошло.
Или вот другой случай, страх за ребенка, когда на сына хотела наброситься собака. я готова была ее порвать сама и она сбежала...
Анже-Лика

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#33 Ляська » Пн, 21 марта 2016, 17:07

По сути, вневременье - это и есть здесь и сейчас. Так же, кстати, и думать рекомендуют. Отдумал цепочку для насущной задачи ("кесаря")- и в космос...
Ляська

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#34 Мир » Пн, 21 марта 2016, 17:12

lyaska писал(а):Отдумал цепочку для насущной задачи ("кесаря")- и в космос...

http://www.youtube.com/watch?v=n09Q7MArdpU
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#35 L@risa » Пн, 21 марта 2016, 17:13

Мир писал(а):Это и есть "духовное" (возвышенное над инстинктами) удовольствие Быть.
:angel: вероятно, способность сохранить это удовольствие Быть с обычной жизни, и есть развитие.
Но, есть вероятность и быть зависимым от страха потерять это удовольствие, чувство.... И тогда, говоря языком СН, зависимость от духовного.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Анже-Лика, :smile: это да, давая ребетенка нам женщинам дают и силы на защиту его.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Мир писал(а):
lyaska писал(а):Отдумал цепочку для насущной задачи ("кесаря")- и в космос...

http://www.youtube.com/watch?v=n09Q7MArdpU
:-D какой хороший фильм.... :approve:
L@risa

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#36 Мир » Пн, 21 марта 2016, 17:30

L@risa писал(а):вероятно, способность сохранить это удовольствие Быть с обычной жизни, и есть развитие.

Это результат видения реальности такой, какая она есть. Есть желание исправить реальность исходя из своего понимания? Есть. Есть желание биться за "свою" реальность? Нет. Ответом всегда будет чувство. Утрата спокойствия чувств выходит на поверхность ума мыслями о "страхах". Кто утрачивает? Зависимое к удовольствию чувство "себя", как то, что боится и гневается, когда видит воспринимаемую опасность для "себя", как чувства прежде всего. Вы чувствуете себя женщиной, я - мужчиной. Поэтому разные чувства прослеживаются. Мы едины только в одном - в том, что не имеет отношения к личностным переживаниям. Это удовольствие Быть. Что есть в настоящем. (И из этого исходить в желаниях менять реальность) Это и есть состояние отсутствия страха.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#37 L@risa » Пн, 21 марта 2016, 17:43

Мир, я не могу утверждать, но реальность надо просто признавать, а менять надо сущее, используя способности и признавая обязанности.
Душа обязана развиваться, в этом смысл воплощения этого, как и обязанность привнести в это воплощение уже существующие наработки/опыт предыдущих. Кроме того, мы имеем земные обязанности в отношении ближних и это тоже реальный факт. Совместить все это... вот задача. И опять, неудачи в пути пусть будут огорчением временным, чем страхом вне времени.
L@risa

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#38 Мир » Пн, 21 марта 2016, 18:13

L@risa, тема поднимает высокую планку относительно того, что иметь ввиду касаемо природы чувств. Я в этом ракурсе её и разворачиваю.

L@risa писал(а):И опять, неудачи в пути пусть будут огорчением временным, чем страхом вне времени.

Я не знаю, что значит "вне времени". Я знаю только то, что привязанность ко временному рождает страх. Нет страха - нет и привязанности ко временному. Это сложно. Потому что, если учитывать инстинктивную подсознательную природу, то страх перед высотой, хищными животными, пауками, змеями, крысами "сидит" в чувствах сильно и поэтому рефлекс, связанный страхом за тело, искореняется долго. Воспринимаемые объекты, если смотреть только на них и видеть в них угрозу саморазрушения, сами по себе пугают. Если смотреть из "глубины" себя инстинктивного, то эта глубина открывает другое чувствование мира. Поэтому йоги не боялись прокалываний тела, наступания на осколки стекла, ни холода, спокойно кладут на язык скорпионов. Это, конечно, не только йоги делают. Прыгают с высоток и с парашютом, также не боятся пауков, прокалывают себя, ищут адреналиновые "инъекции" где только можно. А это есть всё же некий показатель независимости от жизни, инстинкта самосохранения. Но эти смелые люди часто не в ладах со своим умом, который беспокоится исходя из инстинкта самосохранения, поэтому, как и все, взрываются гневом. Значит страх в корне "механически", за счёт поиска "отрыва" от инстинкта самосохранения, не преодолевается. Должна быть сознательность, а не поиск и реализация выброса энергии на преодоление чувства страха и свободы от него в очередном полёте над землёй.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#39 L@risa » Пн, 21 марта 2016, 19:03

Мир писал(а):Я знаю только то, что привязанность ко временному рождает страх.
однажды, один врач меня спросила: а Вы никогда не теряли веры?
У нее в глазах был страх, хотя она говорила о понятиях вневременных... имхо.
Люди способны привязаться ко многому, а может и ко всему сущему , но не всегда испытывают страх.
и я не была бы столько категорична :
Мир писал(а):Но эти смелые люди часто не в ладах со своим умом, который беспокоится исходя из инстинкта самосохранения, поэтому, как и все, взрываются гневом.
почему гневом сразу? Непонятные нам занятия еще не диагноз :wink:
Я не знаю какие страхи у экстрималов :dont_knou: , но я против руководства сознанием при выборе хобби и других увлечений, где идет выброс адреналина и энергии. Если нам не понять, то это не значит плохо.
L@risa

Re: Страх: нереалистичное восприятие жизни

#40 Brittany » Пн, 21 марта 2016, 19:20

monroe писал(а):
Brittany писал(а):Биохимия не вызывает страх
как сказать...адреналин пока ещё никто не отменял)
Выброс адреналина это реакция на стресс.

elizabeth писал(а):от чего может нарушиться биохимия?..
elizabeth, если одним словом: судьба.
Я,конечно, жалкий дилетант,но логично предположить,что нарушения биохимии могут быть врождёнными (наследственность) или...благоприобретёнными.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей