Молитва и медитация

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 8:36

А в чём разница?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


  • 1

Re: Молитва и медитация

#661 КТБ XVI » Вт, 3 ноября 2020, 10:51

Сложно собраться с мыслями, когда отсутствует весь разговор, в котором что-то зацепило... в том смысле как крючок цепляет ниточку глубоко запрятанную, потянув за которую, легко можно извлечь нечно важное-ценное...

Попробую таки извлечь, по памяти)))
Молитва это все же обращение к "??"
обращение это связь
со стороны молящегося связь односторонняя, до поры до времени... в какой то момент ты начинаешь осознавать, что есть отклик... и связь становится двусторонней

veravelios писал(а):tatpit, кому молиться ?
Вот это очень важный вопрос
Чтобы молиться, нужно как то чувствовать, или осознавать, или догадываться, или просто подозревать
наличие некой силы, которая стоит НАД тобой, от которой зависит и твоя жизнь, и твое восприятие, и твое поведение, и все твое чем ты себя представляешь
Если нет никаких зацепок за то что ЭТО что то существует, каждый может ЭТО называть и представлять по разному, но смысл в том, что ЭТО причина всего с тобой происходящего,
так вот если нет никаких зацепок за ЭТО, то и смысла молитвы нет, и молитва может быть забавной, бессмысленной, глупой...
А если никаких зацепок нет, если в твоем восприятии нет ничего за пределами твоего Я/я =ЭГО, так это безраздельная власть эгоизма, то что называется двойным скрытием.
Молитва в этом состоянии не нужна совершенно.

veravelios писал(а):молитва - не единственный способ войти в это состояние
Главное состояние...
Вопрос, а что это за состояние? состояние в котором нет связи с чем-то Высшим, что выше тебя, как ты себя ощущаешь в этом мире, выше твоего эго?
Каким бы благостным это состояние не было, это состояние твоего эгоистического ума-сердца. Это как бы успокоение и ублажение твоего эго... почему эго? потому что нет у человека в нашем мире другого способа восприятия, кроме как в эго(изме), кроме как в получении внутрь себя
Какие бы благие поступки человек не совершал, если он помнит об этом, если он "пережевывает" эти поступки и впечатления от них, это поступки для ублажения своего эго, для получения удовольствия и пр. чувств о себе.
Как говорят мусульмане, сделал добро и брось его в воду, т.е. забудь, иначе это не добро, а ублажение своего эгоизма, благими намерениями...

Так какого состояния можно достичь, не подозревая о силе, существующей и управляющей, о силе за пределами твоего эго?
Состояния само-удовлетворенного эго, иначе говоря гордыни...

Но как можно не молится, не обращаться к ТОМУ что/кто является... как мать для малыша, источник всего, без чего и жизнь невозможна...

Кто как молится, в церкви или где угодно, канонической молитвой или своими словами, или без слов движением сердца, это уже кому как больше подходит, главное есть ли эта потребность, или это "забавно"
:dont_knou:

Так как то ...
КТБ XVI

Re: Молитва и медитация

#662 veravelios » Вт, 3 ноября 2020, 11:20

КТБ XVI, ну очень проникновенно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22853
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Молитва и медитация

#663 Бабочка » Вт, 3 ноября 2020, 11:24

tatpit писал(а):А в чём разница?

Про какую молитву тут идет речь?
Есть намерения, вложенные в слово: это и молитвы, клятвы, проклятия....Каждая церковь составляет свой текст и у нее есть автор, ниоткуда молитва не происходит. Можно самому придумать молитву. В молитве важен текст в первую очередь!
Молитва- это обращение к представителям невидимого мира, к всяким астральным сущностям, богам, Великой Богине, Единому Богу.... с просьбой, прославлением, покаянием, благодарностью... есть молитвы внутренние, есть разные классификации. Церковники отрицают сходство между произнесением молитвы и мантры, между молитвенным процессом и медитацией. Однако, на мой взгляд между ними больше сходства, чем различий. Молитвы, особенно, если они длинные, могут ввести человека в транс, что способствует сосредоточению, концетрации на собственном намерении, это и есть таже медитация . Но есть такой момент, если ты часто читаешь одну и туже молитву, ее смысл начинает ускользать и надо следить за этим, потому что человек уже не понимает, что уже говорит. При обращении к высшим силам, надо учитывать, что мы зависим от них, но часто просьба звучит как приказ, "боже дай мне .. это..." если повезет, то вас просто проигнорят, если не повезет, получите шелбан по башке))) чето пошло не так :-D Медитация более безопасна, так сказать...

Что такое Медитация?
Медитация - это процесс концентрации на объекте. Медитируя на определённую мысль или посыл, который несёт любой объект, будь то идея, мантра или образное видео, или картинка - мы направляем на это энергию своего внимания.

Как правильно медитировать?
Для вхождения в состояние медитации необходимо очистить разум от посторонних мыслей и сконцентрироваться на идее, которую несёт медитация. На молитву так же надо настраиваться.

Для чего нужна медитация?

Медитация собирает рассеянную энергию внимания, которая в бытовой жизни рассеяна на тысячу точек, а во время медитаций мы сконцентрированы на одной идее и одном образе. И поэтому весь пучок энергии направлен в одном направлении.
Мы ничего не просим, не прославляем, не благодарим, не благославляем и не каимся.

Мадера писал(а):Молитва текстом, имхо, это как зубы почистить, зарядку сделать - войти, т.с., в ритм жизни.
Во! Я не одинока в своем мнении. :smile:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#664 КТБ XVI » Вт, 3 ноября 2020, 12:40

veravelios писал(а):Забавно , как если бы начать читать по слогам.
Вот еще момент интересный))) тоже пошла вылавливать из болталки-курилки
Подтверждающий на самом деле то, что я уже написала выше
Святые чем дальше, тем больше молились и не считали молитву пройденным этапом
Но забавно конечно, когда человек может считать, что он уже выше молитвы, выше Святых людей
:smile:
Игры эгоизма, отца и матери гордыни :smile:
КТБ XVI

  • 2

Re: Молитва и медитация

#665 Мадера » Вт, 3 ноября 2020, 14:01

Бабочка писал(а):Медитация собирает рассеянную энергию внимания, которая в бытовой жизни рассеяна на тысячу точек, а во время медитаций мы сконцентрированы на одной идее и одном образе. И поэтому весь пучок энергии направлен в одном направлении.
Наверно можно и так пользоваться медитацией, но для меня медитация, это возможность отрешиться от всего. Реально, от ВСЕГО! Правда, это сложно и требует времени. Но, зато хорошо мозги упорядочивает.
Мадера

  • 1

Re: Молитва и медитация

#666 Бабочка » Вт, 3 ноября 2020, 14:42

Мадера писал(а):Реально, от ВСЕГО!
Мадера, согласна, я, наверное, больше писала это для сравнительной характеристики с молитвой. Я, думаю, всё завист от цели медитации. Например, хочется больше понять или углубиться во что либо. Так же вязать, рисовать- это тоже считаю медитацией. Я даже пыталась медитировать просто готовя еду, но там надо концетрироваться ТОЛЬКО на процессе приготовления пищи. Это тоже не просто :smile: , но полезно для себя и других, кто еду эту будет употреблять.
Конечно, "от ВСЕГО" --- это высший пилотаж. :roll: :approve:
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#667 Обитель » Вт, 3 ноября 2020, 16:49

КТБ XVI писал(а): в какой то момент ты начинаешь осознавать, что есть отклик... и связь становится двусторонней
тут главное не ошибиться,
кто откликается

veravelios писал(а):а может просто перестаёшь концентрироваться на внешнем мире и мыслях о нём и начинаешь концентрироваться на своих чувствах и ощущениях ?
это тоже не синоним правды,
что только не чувствует человек

Добавлено спустя 59 секунд:
Пацифист писал(а):У меня с Богом тоже самое
у тебя с Богом,
как с твоей девушкой
ссоры и примирения :angel:
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#668 veravelios » Вт, 3 ноября 2020, 17:08

Обитель, а что является синонимом правды?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
КТБ XVI писал(а):
veravelios писал(а):Забавно , как если бы начать читать по слогам.
Вот еще момент интересный))) тоже пошла вылавливать из болталки-курилки
Подтверждающий на самом деле то, что я уже написала выше
Святые чем дальше, тем больше молились и не считали молитву пройденным этапом
Но забавно конечно, когда человек может считать, что он уже выше молитвы, выше Святых людей
:smile:
Игры эгоизма, отца и матери гордыни :smile:
А откуда ты знаешь что считали святые и что не считали ? По книгам о них ? Так книги люди писали.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Мадера писал(а):
Бабочка писал(а):Медитация собирает рассеянную энергию внимания, которая в бытовой жизни рассеяна на тысячу точек, а во время медитаций мы сконцентрированы на одной идее и одном образе. И поэтому весь пучок энергии направлен в одном направлении.
Наверно можно и так пользоваться медитацией, но для меня медитация, это возможность отрешиться от всего. Реально, от ВСЕГО! Правда, это сложно и требует времени. Но, зато хорошо мозги упорядочивает.
А для меня медитация - это нахождение в моменте , в осознанности , без единой мысли просто наблюдая всё , что видишь и слышишь.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22853
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Молитва и медитация

#669 КТБ XVI » Вт, 3 ноября 2020, 17:24

Обитель писал(а):КТБ XVI писал(а):
в какой то момент ты начинаешь осознавать, что есть отклик... и связь становится двусторонней
тут главное не ошибиться,
кто откликается
Я же не о том, что на другом конце провода кто то говорить начинает)))
Когда ты просишь маму купить мороженое, и она покупает тебе мороженое, это таки отклик

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
veravelios писал(а):А откуда ты знаешь что считали святые и что не считали ? По книгам о них ?
По ИХ книгам, по ИХ рассказам и словам

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Обитель писал(а):что только не чувствует человек
хорошо бы еще иметь представление, что в человеке чувствует и ощущает :smile:
Таки да, чувства нами и руководят)))

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Папа_Карло писал(а):Изображение
Папа ответил чуть раньше про Святых и молитву :grin:
КТБ XVI

Re: Молитва и медитация

#670 Обитель » Вт, 3 ноября 2020, 17:59

veravelios писал(а):Обитель, а что является синонимом правды?
не знаю,
на всякий случай сомневаюсь во всем ))
в смысле имею в виду, что моё мнение может измениться
как и вИдение какой то вещи или ситуации
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#671 veravelios » Ср, 4 ноября 2020, 5:37

Обитель писал(а):
veravelios писал(а):Обитель, а что является синонимом правды?
не знаю,
на всякий случай сомневаюсь во всем ))
в смысле имею в виду, что моё мнение может измениться
как и вИдение какой то вещи или ситуации
Понятно что не знаем. Понятно что может измениться.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
КТБ XVI, святые прям лично тебе рассказывали ? Ты прожила общаясь с каким-либо святым год , например? Чтобы это стало твоим опытом , чтобы ты поняла как живёт этот человек , как поступает , как реагирует , молится ли , для чего молится и т.д.
Про Ленина тоже писали какой он был и даже с малых лет воспитывали на его примере.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Моя племяшка закончила духовную семинарию и работала православным психологом . У неё волна такая была - православие. Едет один раз с одним священником в машине и включила какую-то проповедь , а священник ей говорит - выключи , я ничего такого давно не слушаю.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22853
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Молитва и медитация

#672 Мадера » Ср, 4 ноября 2020, 9:18

veravelios писал(а):а священник ей говорит - выключи , я ничего такого давно не слушаю.
Выгорел. ) Случается. Профессиональное.
Читать молитву, не читать, это всё этапы взросления. Синусоида развития.
Мадера

  • 2

Re: Молитва и медитация

#673 Мадера » Ср, 4 ноября 2020, 9:23

veravelios писал(а):а что является синонимом правды?
Истина. А Истина у Б-га.
Извините за банальность, заезженность фразы, Но, это правда. Без устремления ко Всевышнему, к Истине, не работают ни молитва, ни медитация, ни ритуалы, ни заклинания.
Мадера

Re: Молитва и медитация

#674 Обитель » Ср, 4 ноября 2020, 10:38

Мадера писал(а):Без устремления ко Всевышнему
достаточно одного слова :grin:
устремления

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
veravelios писал(а):Едет один раз с одним священником в машине и включила какую-то проповедь
ну ваще много радости
чужой бубнеж слушать.
тем более священник.
тут надо чистый продукт употреблять - читать Библию например, древние проверенные формулы
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#675 Мадера » Ср, 4 ноября 2020, 10:44

Обитель писал(а):тут надо чистый продукт употреблять - читать Библию например, древние проверенные формулы
Совершенно соглашусь! Только помнить при этом, что эти древние формулы были писаны самое раннее 2000 лет назад, тогда и для тех людей.
Что касается священника, то учиться, имхо, следует всю жизнь, и в т.ч. и у сотоварищи по ремеслу.
Мадера

  • 1

Re: Молитва и медитация

#676 КТБ XVI » Ср, 4 ноября 2020, 10:55

veravelios писал(а):КТБ XVI, святые прям лично тебе рассказывали ? Ты прожила общаясь с каким-либо святым год , например? Чтобы это стало твоим опытом , чтобы ты поняла как живёт этот человек , как поступает , как реагирует , молится ли , для чего молится и т.д.
Вы защищаетесь? :smile:
Ничего не имею против того, что Вам молитва не нужна, что для Вас это "забавно", и слово кстати не случайно подобрано именно это "забавно"
Вы очень ценный и показательный объект для изучения работы эго.
В православии это называют прелестью. Но очень сложно увидеть прелесть в себе. Для этого нам и даются другие люди, которые могут показать ярко и недвусмысленно :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Священники они такие разные бывают... А святости там и близко может не быть
Я рассказывала, о своей встрече по путь из Дивеево с опальным бесноватым батюшкой... а ведь тоже священник :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
И ведь что отличало этого бесноватого батюшку, только сейчас поняла...
Он постоянно говорил о своих заслугах, обо всем хорошем что делал, какие жертвы принес, чего достиг))) И как его не оценили, обидели незаслуженно...
КТБ XVI

  • 2

Re: Молитва и медитация

#677 Обитель » Ср, 4 ноября 2020, 11:06

Мадера писал(а):что эти древние формулы были писаны самое раннее 2000 лет назад, тогда и для тех людей.
Мадера, они были написаны просто для людей
не древних, а всяхних
попробуйте не читать их буквально
а поймать волну, которую они шлют в будущее, к этим людям))
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Молитва и медитация

#678 Око » Ср, 4 ноября 2020, 11:20

КТБ XVI писал(а):Молитва это все же обращение к "??"
обращение это связь
со стороны молящегося связь односторонняя, до поры до времени... в какой то момент ты начинаешь осознавать, что есть отклик... и связь становится двусторонней
да. я тоже согласна, что образ Бога - ключевой при молитве.
когда-то в Бхагават-Гите я прочитала, что у женщины любовь к богу (Кришне, если не ошибаюсь) должна включать в себя и человеческую - как к возлюбленному. поудивлялась такой приземленности, да и отложила тему. А позже задумалась о "Символе Веры" православных. по сути, в Символе пересказ библейских событий.
так почему же это стало символом? Думаю, что православный твердо знает, что эти события не миф, что это реальность, и что Иисус был реальным человеком тогда. и что этот момент реальности произошедшего - основа. а слова его при распятии "почему оставил меня" включены библию, чтобы показать момент человечности.
То есть очень важно иметь не абстрактный образ Бога, а реальную фигуру, которая объединяет в себе все три ипостаси. Но это сложно понять - должно случиться Откровение.
если медитация - техника, то молитва - это не техника. это Дар. хулигану Гоше дана, а кому-то просветленному и начитанному - нет.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Молитва и медитация

#679 Обитель » Ср, 4 ноября 2020, 11:20

КТБ XVI писал(а):Вы очень ценный и показательный объект для изучения работы эго.
В православии это называют прелестью. Но очень сложно увидеть прелесть в себе. Для этого нам и даются другие люди, которые могут показать ярко и недвусмысленно
ну это так, типо поупражнятся в остроумии
Вера может и перегибает несколько последнее время и я тоже это ощущала на себе,
но тут мы знаем, что куда только человек не забредает.
и несколько раздражает именно категоричность. но чисто в её векторе нет ничего особо странного и прелестного
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#680 veravelios » Ср, 4 ноября 2020, 11:22

КТБ XVI, а ты что , нападаешь , чтобы мне надо было защищаться?
Ты как то съехала привычно с предмета обсуждения на мою бесноватость.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Мадера писал(а):
Обитель писал(а):тут надо чистый продукт употреблять - читать Библию например, древние проверенные формулы
Совершенно соглашусь! Только помнить при этом, что эти древние формулы были писаны самое раннее 2000 лет назад, тогда и для тех людей.
Что касается священника, то учиться, имхо, следует всю жизнь, и в т.ч. и у сотоварищи по ремеслу.
Ремесло - это звучит очень вдохновляюще.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22853
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей