Молитва и медитация

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 8:36

А в чём разница?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Молитва и медитация

#461 Фея369 » Чт, 23 июня 2016, 15:32

молиться vs. meditirovat
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Молитва и медитация

#462 Sergi » Чт, 23 июня 2016, 19:47

Grinch писал(а): Так прежде есть смысл задаться вопросом -а зачем мне это? Может с играми на компе все было и неплохо, а вдруг станет только хуже?
Медитация -просто вспомогательный практический навык. Это не самоцель и не призовое место, как скажем вообще в противоположной стороне от самоцелей и призовых мест.
Надо для духовного развития. Компьютерные игры - занятие бестолковое, его надо бросать. Вот я ищу, чем бы таким себя занять, чтобы было интересно и полезно.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#463 Grinch » Чт, 23 июня 2016, 21:13

Sergi писал(а):Надо для духовного развития. Компьютерные игры - занятие бестолковое, его надо бросать. Вот я ищу, чем бы таким себя занять, чтобы было интересно и полезно.
Компьютерные игры -это обычная форма зависимости,наподобие табака, алкоголя,сладкого,кофе-чая или траха. И видит б...,я не моралист,просто констатирую факт наркотической дофаминовой зависимости. К слову,спорт -тоже может быть зависимостью от внутренней химии удовольствия. И духовные погремушки - тоже самое. Так вы ищите расширение наркоты удовольствия,чтобы одно дополнило или вытеснило другое? ))
Это не праздный вопрос и не к вам лично, хотя и к вам лично)) Это к явлению, феномену,который довольно часто переживают люди)
Они даже говорят прямым текстом часто - надо заменить инстинктивные наслаждения,наслаждениями духовными )) Просто не отдавая отчет, что просто меняется наркоктик или поставщик внутренней наркоты - а суть явления не меняется))
Grinch

Re: Молитва и медитация

#464 Sergi » Чт, 23 июня 2016, 21:57

Grinch писал(а): Так вы ищите расширение наркоты удовольствия,чтобы одно дополнило или вытеснило другое? ))
Хочется, чтобы была какая-то более высокая цель в жизни; чтобы был смысл. А то жить, чтобы работать на унитаз, это как-то не очень возвышенно. Это больше смахивает на жизнь животного. Хотя, возможно это у меня атавизмы от секты остались. Я не так давно освободился, период полураспада сектантского мировоззрения ещё не прошёл.
Раньше у меня бывало такое ощущение, что я могу достичь чего угодно. Последние несколько лет у меня этого нет да и достигать ничего не надо. Вот вы до этого писали про свободу от всяких целей. Мне кажется, что-то такое у меня есть. Ни фига не хочется делать. Никаких целей нет. Пытаюсь найти себе хорошую цель для жизни. Вот религию я более-менее понимаю и в какой-то степени она мне интересна. Думаю, можно попробовать реализовать её на практике. Не потому что надо какой-то результат получить, а просто потому что могу.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#465 Марфа_М » Чт, 23 июня 2016, 22:07

Grinch писал(а):
Sergi писал(а):Надо для духовного развития. Компьютерные игры - занятие бестолковое, его надо бросать. Вот я ищу, чем бы таким себя занять, чтобы было интересно и полезно.
Компьютерные игры -это обычная форма зависимости,наподобие табака, алкоголя,сладкого,кофе-чая или траха. И видит б...,я не моралист,просто констатирую факт наркотической дофаминовой зависимости. К слову,спорт -тоже может быть зависимостью от внутренней химии удовольствия. И духовные погремушки - тоже самое. Так вы ищите расширение наркоты удовольствия,чтобы одно дополнило или вытеснило другое? ))
Это не праздный вопрос и не к вам лично, хотя и к вам лично)) Это к явлению, феномену,который довольно часто переживают люди)
Они даже говорят прямым текстом часто - надо заменить инстинктивные наслаждения,наслаждениями духовными )) Просто не отдавая отчет, что просто меняется наркоктик или поставщик внутренней наркоты - а суть явления не меняется))
Еще зависимость от фдк может быть. И от " поболтать". Как бы вы ее обьяснили?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58440
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Молитва и медитация

#466 Grinch » Чт, 23 июня 2016, 22:14

Марфа Меньшикова писал(а):Еще зависимость от фдк может быть. И от " поболтать". Как бы вы ее обьяснили
Так не я,а вы давно это себе же и всем объяснили - в вашей терминологии,это называется - подключиться к той или иной энергетике,к той или иной эмоциональной составляющей. Копните вглубь биохимии и найдёте тот же самый гормон стресса и удовольствия))

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Sergi писал(а):Хочется, чтобы была какая-то более высокая цель в жизни; чтобы был смысл
Ааа,вот оно что. Сурово-не то слово. Ну,целей и смыслов себе можно придумать множество, вагон и тележку.))
Только,не уверен,что медитация вам в этом поможет,скорее может произойти непредвиденная катастрофа все цели и смыслы станут смешными и обессмысленными. Я поэтому вам и писал,что лучше тогда ничего не менять и сидеть в компе. Так хотя бы у вас есть мечта о смысле - а представьте,что и ее украдут станет только хуже. ))
Grinch

Re: Молитва и медитация

#467 Марфа_М » Чт, 23 июня 2016, 22:32

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Еще зависимость от фдк может быть. И от " поболтать". Как бы вы ее обьяснили
Так не я,а вы давно это себе же и всем объяснили - в вашей терминологии,это называется - подключиться к той или иной энергетике,к той или иной эмоциональной составляющей. Копните вглубь биохимии и найдёте тот же самый гормон стресса и удовольствия))

Какой вы не романтичный, это жуть.... Сплошная биохимия и биофизика....

А вот вдруг кто-то доверчивый возьмет ваши слова на вооружения - что Бога нет, религия - лажа и т.д. и т.п.
А это всего-то было поводом подключения к энергетике.... :?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58440
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Молитва и медитация

#468 Sergi » Чт, 23 июня 2016, 22:37

Grinch писал(а): Ааа,вот оно что. Сурово-не то слово. Ну,целей и смыслов себе можно придумать множество, вагон и тележку.))
Только,не уверен,что медитация вам в этом поможет,скорее может произойти непредвиденная катастрофа все цели и смыслы станут смешными и обессмысленными. Я поэтому вам и писал,что лучше тогда ничего не менять и сидеть в компе. Так хотя бы у вас есть мечта о смысле - а представьте,что и ее украдут станет только хуже. ))
:lol:
Нее, окончательно освободиться от мечты и цели - это тоже вариант. Если я при этом буду счастлив, тогда нет проблем. :smile:
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#469 Grinch » Чт, 23 июня 2016, 22:40

Марфа Меньшикова писал(а):А вот вдруг кто-то доверчивый возьмет ваши слова на вооружения - что Бога нет, религия - лажа и т.д. и т.п
А это всего-то было поводом подключения к энергетике.
Ну,может только на первый взгляд показаться,что нет той мечети,куда я бы не вбежал с криками -а вот вы тут сидите и ничего не знаете, а Аллаха на самом то деле нет)))
Мне таки ближе рекламный слоган - не навреди (с) Есть правда ещё один, но по нему я плачу санкционные штрафы- никто не спасется(с)
То о чем вы упомянули,связано с глобальной переоценкой и сменой мировоззрения, а это не шмотка, ее просто поверх не напялишь))
Grinch

Re: Молитва и медитация

#470 Марфа_М » Чт, 23 июня 2016, 22:46

Grinch писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А вот вдруг кто-то доверчивый возьмет ваши слова на вооружения - что Бога нет, религия - лажа и т.д. и т.п
А это всего-то было поводом подключения к энергетике.
Ну,может только на первый взгляд показаться,что нет той мечети,куда я бы не вбежал с криками -а вот вы тут сидите и ничего не знаете, а Аллаха на самом то деле нет)))
Мне таки ближе рекламный слоган - не навреди (с) Есть правда ещё один, но по нему я плачу санкционные штрафы- никто не спасется(с)
То о чем вы упомянули,связано с глобальной переоценкой и сменой мировоззрения, а это не шмотка, ее просто поверх не напялишь))
Гринч, Умно отвечаете. И подколку мою небольшую раскусили. Приятно. Я уже отвыкла)).
Ладно, не буду домогаться на ночь глядя.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58440
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Молитва и медитация

#471 Grinch » Чт, 23 июня 2016, 22:48

Sergi писал(а):Если я при этом буду счастлив, тогда нет проблем.
Вам от медитации нужно тогда бежать в противоположную сторону, Счастьем там даже не пахнет. Уж на что основоположник традиции Сиддхардха мог говорить все,что вздумается, а и он обмолвился только,что - я не говорю вам,что будет счастье,я говорю,что не будет страдания))
Grinch

Re: Молитва и медитация

#472 Sergi » Чт, 23 июня 2016, 23:02

Grinch писал(а): Вам от медитации нужно тогда бежать в противоположную сторону, Счастьем там даже не пахнет. Уж на что основоположник традиции Сиддхардха мог говорить все,что вздумается, а и он обмолвился только,что - я не говорю вам,что будет счастье,я говорю,что не будет страдания))
Может он специально лукавил, недоговаривал про счастье, чтобы люди не гнались за конечным результатом, а спокойно медитировали и ещё чтобы они ему не завидовали. Типа, меньше знаешь - крепче спишь.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#473 Grinch » Чт, 23 июня 2016, 23:13

Sergi писал(а):Может он специально лукавил, недоговаривал про счастье, чтобы люди не гнались за конечным результатом, а спокойно медитировали и ещё чтобы они ему не завидовали. Типа, меньше знаешь - крепче спишь.
Не логично. Если бы лукавил ,то говорил бы про океаны счастья и моря благодати. Ничего такого близко не было. И кто так или иначе перепроверил им сказанное на своём опыте сие подтвердит есть две большие разницы ,которые не видны - отсутствие страдания , и отсутствие счастья.
Grinch

Re: Молитва и медитация

#474 Sergi » Чт, 23 июня 2016, 23:19

Grinch писал(а): Не логично. Если бы лукавил ,то говорил бы про океаны счастья и моря благодати. Ничего такого близко не было. И кто так или иначе перепроверил им сказанное на своём опыте сие подтвердит есть две большие разницы ,которые не видны - отсутствие страдания , и отсутствие счастья.
Да ну, я не верю, что он был несчастлив. Говорят же, что эти святые пребывают в блаженстве. Там прёт без компота.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#475 Grinch » Чт, 23 июня 2016, 23:30

Sergi писал(а):Да ну, я не верю, что он был несчастлив. Говорят же, что эти святые пребывают в блаженстве. Там прёт без компота.
Ну вот так и должно быть,чтобы человек больше верил в свои ощущения после дофаминовых впрысков-счастью иначе. Если не торкает,то и счастья нет,значит и не верит. И как наркоман он пойдёт не только за новой дозой счастья,но и будет хотеть все большего количества и здесь внимание -страдать от ее отсутствия))
Ну,надеюсь,самостоятельно несложно догадаться,что означало в парадигме буддизма -выйти из всех сценариев страдания?
Grinch

Re: Молитва и медитация

#476 Sergi » Пт, 24 июня 2016, 18:47

Grinch писал(а):
Sergi писал(а):Да ну, я не верю, что он был несчастлив. Говорят же, что эти святые пребывают в блаженстве. Там прёт без компота.
Ну вот так и должно быть,чтобы человек больше верил в свои ощущения после дофаминовых впрысков-счастью иначе. Если не торкает,то и счастья нет,значит и не верит. И как наркоман он пойдёт не только за новой дозой счастья,но и будет хотеть все большего количества и здесь внимание -страдать от ее отсутствия))
Ну,надеюсь,самостоятельно несложно догадаться,что означало в парадигме буддизма -выйти из всех сценариев страдания?
Да, в зависимость от дозы духовного наркотика впадать не надо. Это я понимаю. :smile:
Нет, это не как с наркотиками: получил дозу, укололся, потом нужно следующую дозу получать. Насколько понимаю, у них это состояние постоянно. То-есть для них это обычное состояние, зависимости от этого нет. Помню, читал описание этого состояния в конце рассказа "О цели христианской жизни. Беседа преподобного Серафима Саровского с Мотовиловым" (полная версия).
Если брать йоговскую литературу, то там есть понятие трёх качеств изначальной духовной природы духовной души: сат, чит, ананда. Вот ананда - это как раз блаженство.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#477 Sergi » Пт, 24 июня 2016, 18:58

Иф писал(а):Sergi, мне кажется молитва от медитации отличаются кординально .
молитва - что то " взять " -" привлечь " из вне
медитация - человек .... всё . раскрытие его " лучших " качеств .
молитва - человек, бог
медитация-человек,человек
Вы чьих будете? Православный? Мусульманин? Буддист? Индуист? Али ещё какой эзотерик-оккультист?
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#478 Grinch » Пт, 24 июня 2016, 19:03

Sergi писал(а):Помню, читал описание
Этих описаний миллионы, цитат миллиарды. Серафим не принадлежал к традиции буддизма. А буддизм не использует терминологию христианства.
Grinch

Re: Молитва и медитация

#479 monroe » Пт, 24 июня 2016, 19:04

у нас, кажется, намечается тема на выходные ))
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46050
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Молитва и медитация

#480 Sergi » Пт, 24 июня 2016, 21:06

Grinch писал(а): Этих описаний миллионы, цитат миллиарды. Серафим не принадлежал к традиции буддизма. А буддизм не использует терминологию христианства.
Чо-то мне не верится, что буддизм не позволяет достичь тех духовных высот, которых достигают христианские святые. Даже если терминология разная, какие-то основные признаки должны описываться.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1391
Темы: 6
С нами: 16 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 6 гостей