Молитва и медитация

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 8:36

А в чём разница?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Молитва и медитация

#201 Ляська » Пт, 11 марта 2016, 0:14

vodoley писал(а):Есть интеллектуалы верующие и интеллектуалы атеисты.
Атеист верит, что бога нет.
Ляська

Re: Молитва и медитация

#202 Grinch » Пт, 11 марта 2016, 0:20

lyaska писал(а):Атеист верит, что бога нет.
Эту фразу любят часто повторять верующие при спорах с неверующими,проецируя на них свое представление,что человек не может существовать,чтобы куда то не приткнуться верой во что то. Примерно,если всем раздать очки с желтыми стеклами -всем будет казаться,что все желтое и верует в сакральный желтый цвет. Это не совсем точно,цветов и цветных стекол куда больше,оптических приборов подобно. На свете множество идей и идея бога, -одна из них и по поводу этой идеи есть различные представления,где каждый подразумевает свое,свою понятийную систему,зачастую сложную включая такие понятие как жизнь, или сознание,или существование -они тоже весьма размыты в формулировках. В этой связи ,приходится иначе смотреть на раздаваемые в лоб штампы -атеист,нетеист,нерелигиозник,с научным подходом,непримкнувший сомневающийся и т.д.))
Grinch

Re: Молитва и медитация

#203 mirrory » Пт, 11 марта 2016, 7:17

Grinch, а в светлую далекую мечту вы верите?
mirrory

Re: Молитва и медитация

#204 FlutterShy » Пт, 11 марта 2016, 7:48

vodoley писал(а):Интересно, что наличие веры у человека не определяется его IQ.

Есть интеллектуалы верующие и интеллектуалы атеисты.
Интересно чем же такое положение дел объясняется.
Eсть люди умные и глупые. В ССР была попытка создать общество умных людей, но умным людям нельзя прививать веру в сказки про коммунизм, оббирая их до уровня нищих, на фоне ломившихся столов партработников высшего звена, поэтому коммунизм провалился.
На западе тоже принуждают верить сказке про демократию, но при этом намного меньше оббирая людей. А глупые верят в эти сказки, ведь их больше, чем умных и это основной электорат.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Как правило, в коммунизм, демократию, божественное происхождение короля и т.п. верят именно глупые люди, идеалисты, которым нужна идея, хоть великой России/Украины, хоть Исламского халифата, главное что они нужны манипуляторам, которые убеждают их в важности их миссии и действий, как свидетелей Иеговы, к примеру. Просто глупых людей больше, чем умных и им нужна идея.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Молитва и медитация

#205 Grinch » Пт, 11 марта 2016, 8:35

mirrory писал(а):а в светлую далекую мечту вы верите?
С осторожностью. Вдруг сбудется, что делать тогда? ))
Grinch

Re: Молитва и медитация

#206 Олежа » Пт, 11 марта 2016, 8:46

Grinch писал(а):Олежа, работать переводчиком с алисиного языка -дело неблагодарное.
Учту! Например детский тарабарский язык, мы не разберём, а всё же понимаем!

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Alisa SU писал(а):
Grinch писал(а):чтобы не крест на крест переводит друг с друга?
крест на крест я знаю только как вышивать...а как так перевести :no: (плюс ко всему еще тупенькая )

ну Олежа получил азимут для просветления ...я могу и рукоделием дальше заняться :grin:
Я за! Куда идти? Где кружок кройки и шитья просветления?
Олежа
Аватара
Сообщения: 123
Темы: 1
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Молитва и медитация

#207 Grinch » Пт, 11 марта 2016, 9:40

Олежа писал(а):Например детский тарабарский язык,
Именно,но ребенок тарабанит вовсе не для того, чтобы получить развернутый ответ на вопрос. Его занимает сам факт постановки вопроса и что он может его задать,а сам ответ ему не важен.По-этому вопросы могут вылетать из него со скоростью стрельбы авиационной пушки,не дожидаясь ответов.
Так же ему неважно -поймут его тарабарщину или нет,но он тарабанит, чтобы адаптироваться под опыт коммуникации и ее имитации в дальнейшем. Вот только дети где здесь? ))

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
LadyClarick, Забыли упомянуть еще гибридные режимы,как новые признаки времени )) -автократии с имитацией демократических институтов -это страны латинской америки,некоторые африканские страны и россия с белоруссией,к примеру. И вопрос -вам известно какое то более эффективное государственное устройство?
Grinch

Re: Молитва и медитация

#208 vodoley » Пт, 11 марта 2016, 10:18

Grinch писал(а):Разделяю ту точку зрения,что верование задает четкий алгоритм поведения и реакций на внешнее событие. Чем алгоритм более расширен,тем думать как раз нужно меньше,мозг не напрягается.

От такой точки зрения не далеко до утверждения, что разуму подвластно все, и лучшим выходом в любой ситуации будет правильнее напрягать мозг, думать.
Я считаю, что важно осознавать, а думание не в любой ситуации создает приоритет.
Я больше согласен с точкой зрения толтеков, что разум лишь островок в океане бытия.
Только лишь определенная позиция точки сборки.
А процесс думания и процесс осознания наверное не одно и то же и по разному проявляются в работе мозга.

Больше всего по настоящему умных верующих людей я наблюдаю среди лиц еврейской национальности.
Евреи вообще умная нация, а вера видимо у них генетически привита.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#209 Grinch » Пт, 11 марта 2016, 11:03

vodoley писал(а):что разуму подвластно все, и лучшим выходом в любой ситуации будет правильнее напрягать мозг, думать.
Я считаю, что важно осознавать, а думание не в любой ситуации создает приоритет.
Думать всегда невредно. Тем более мозг думать не хочет и всеми способами стремиться перейти в режим экономии энергии на свои 9 % потребления ресурсов организма,как батарейка в смартфоне. Потому что когда человек ищет сложное решение,учитывая множество факторов и перспективу возможных последствий -мозг тратит 25 % всех ресурсов, а это воспринимается организмом как угроза безопасности.
Про осознанность писал многократно,даже в этой теме. Не повторяться же в каждом своем посте -осознанность,осознаность.. )) Кроме того каждый термин нужно расшифровыват ум,разум,ментальная активность, интеллект, структуры памяти, алгоритм поведения без осознавания, сознавание и осознанная деятельность, мудрость и еще кучу слов в придачу. Есть традиции,где под разумом подразумевают абсолют,как синоним божественного. Так что терминологии традиций лучше не смешивать,во избежании путаницы.
Евреем не был,ничего сказать про генетическую привитость не могу-это такой их фирменный бренд,богоизбранность и все прочее. Как у китая 5000 лет истории,у россии -скрепы, мусульман -пророк, а у франзусов -жуть какие сексуальные француженки-парижанки. Все бы это ставил в кавычки с оговорками. То,что у евреев в результате тяжелых условий исторического отбора -поколения потомков более адаптивные,обучаемые,выживаемые с развитыми структурами мозга -есть такой факт.
Однако,на что бы обратил внимание - все народы,которые в качестве духовного корневого фундамента сохранили свои собственные,этнические религии и культы - неплохо себя чувствуют,либо активно развиваются. Китай,Индия,Израиль,буддийская Азия,страны Аравийского п-ва. Не в пример странам,которые утратили в результате истории собственные культы,переняв импортные -Россия,Греция,Египет,Ирак примеру
Последний раз редактировалось Grinch Пт, 11 марта 2016, 11:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Grinch

Re: Молитва и медитация

#210 Анже-Лика » Пт, 11 марта 2016, 11:13

Больше всего по настоящему умных верующих людей я наблюдаю среди лиц еврейской национальности.
Евреи вообще умная нация, а вера видимо у них генетически привита.

Любопытное мнение. Кто-то пытался анализировать интеллектуальность и достижения людей в плане эволюции цивилизованного общества. По-моему, наиболее продвинутыми и успешными в этом признали англичан.
Приходилось общаться с евреями (в самой намешан целый коктейль кровей))). Они показались мне своеобразными и интересными людьми. Их интеллект очень подвижен и адаптивен (естественно, могу судить только о тех, с кем общалась лично, а не обо всем народе). Мне показалось, что у них внутри много именно творческого потенциала в проявлениях интеллекта. :smile:
В этих людях чувствуется наличие потенциала, то есть над их головой не потолок и даже не небо, а вселенные... :wub:

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
LadyClarick, Забыли упомянуть еще гибридные режимы,как новые признаки времени )) -автократии с имитацией демократических институтов -это страны латинской америки,некоторые африканские страны и россия с белоруссией,к примеру. И вопрос -вам известно какое то более эффективное государственное устройство?

Мне думается, что наиболее успешен тот социум, который построен так, чтобы людям было выгодно вписываться и вкладываться в него. Человеку выгодно быть социальноответственным членом социума.
Также мне нравится идея о том, что не человек должен служить государству, а государство должно обслуживать человека. :smile:
Анже-Лика

Re: Молитва и медитация

#211 Grinch » Пт, 11 марта 2016, 11:25

Анже-Лика писал(а):что не человек должен служить государству, а государство должно обслуживать человека
И в каких же государственных устройствах на настойщий момент наиболее эффективно действует такая идея?
Grinch

Re: Молитва и медитация

#212 Анже-Лика » Пт, 11 марта 2016, 11:36

Я могу сказать лишь то, что эта идея хотя бы успешно декларируется в Европе.
Но в наших государствах (Россия и Украина) я даже тенденции подобных деклараций не наблюдаю...
Анже-Лика

Re: Молитва и медитация

#213 Grinch » Пт, 11 марта 2016, 11:51

Анже-Лика писал(а):Я могу сказать лишь то, что эта идея хотя бы успешно декларируется в Европе.
Но в наших государствах (Россия и Украина) я даже тенденции подобных деклараций не наблюдаю.
Ну а раз так, то речь идет о развитых демократиях, как для настоящего момента наиболее оптимальные государственные устройства. Украина,к сожалению, больше не будет никакой нашей, а мы их еще лет 100,благодаря усилиям мудрого руководства и патриотических процентов за последние годы.
А в россии,повторюсь -гибридное устройство. Автократия с элементами неразвитой демократии или ее имитацией. Как Венесуэла с Чавесом и нынешним президентом, к примеру.
Grinch

Re: Молитва и медитация

#214 mirrory » Пт, 11 марта 2016, 11:54

Grinch писал(а):
mirrory писал(а):а в светлую далекую мечту вы верите?
С осторожностью. Вдруг сбудется, что делать тогда? ))

Придется придумывать что-то еще. Это тяжелый труд, но это развитие. :wink:
mirrory

Re: Молитва и медитация

#215 Grinch » Пт, 11 марта 2016, 11:56

mirrory писал(а):Придется придумывать что-то еще. Это тяжелый труд, но это развитие
Придумывать что то еще -что? Зачем и по какой причине? Это развитие чего?
Grinch

Re: Молитва и медитация

#216 FlutterShy » Пт, 11 марта 2016, 12:07

Grinch писал(а):
Анже-Лика писал(а):Я могу сказать лишь то, что эта идея хотя бы успешно декларируется в Европе.
Но в наших государствах (Россия и Украина) я даже тенденции подобных деклараций не наблюдаю.
Ну а раз так, то речь идет о развитых демократиях, как для настоящего момента наиболее оптимальные государственные устройства. Украина,к сожалению, больше не будет никакой нашей, а мы их еще лет 100,благодаря усилиям мудрого руководства и патриотических процентов за последние годы.
А в россии,повторюсь -гибридное устройство. Автократия с элементами неразвитой демократии или ее имитацией. Как Венесуэла с Чавесом и нынешним президентом, к примеру.
Не согласна про "лет 100". С Чечнёй тоже 12 лет назад воевали, а сейчас дружат.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Молитва и медитация

#217 joinus » Пт, 11 марта 2016, 12:09

LadyClarick писал(а):С Чечнёй тоже 12 лет назад воевали, а сейчас дружат.
боже, какая наивность
joinus

Re: Молитва и медитация

#218 Grinch » Пт, 11 марта 2016, 12:13

LadyClarick писал(а):сейчас дружат
Упс. Ну да, и нежно любят друг друга. Правда,как обычно за деньги ))
Grinch

Re: Молитва и медитация

#219 FlutterShy » Пт, 11 марта 2016, 12:16

Grinch писал(а):
Олежа писал(а):Например детский тарабарский язык,
Именно,но ребенок тарабанит вовсе не для того, чтобы получить развернутый ответ на вопрос. Его занимает сам факт постановки вопроса и что он может его задать,а сам ответ ему не важен.По-этому вопросы могут вылетать из него со скоростью стрельбы авиационной пушки,не дожидаясь ответов.
Так же ему неважно -поймут его тарабарщину или нет,но он тарабанит, чтобы адаптироваться под опыт коммуникации и ее имитации в дальнейшем. Вот только дети где здесь? ))

Добавлено Пт, 11 марта 2016, 9:47:
LadyClarick, Забыли упомянуть еще гибридные режимы,как новые признаки времени )) -автократии с имитацией демократических институтов -это страны латинской америки,некоторые африканские страны и россия с белоруссией,к примеру. И вопрос -вам известно какое то более эффективное государственное устройство?
Более эффективное, чем демократия? Нет, не известно. А вам?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Молитва и медитация

#220 Grinch » Пт, 11 марта 2016, 12:18

LadyClarick писал(а):Нет, не известно. А вам?
Повторюсь,развитая демократия. Нет,неизвестно. Но это у вас было написано про идею для дураков и список,куда демократия тоже вошла )) Только на это обратил внимание.
Grinch

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей