Молитва и медитация

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 8:36

А в чём разница?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Молитва и медитация

#1241 Мадера » Чт, 19 ноября 2020, 10:42

Фея333 писал(а):Человек теряет контроль, лишается воли и.... уже не он рулит, а им рулят через привязку.
Те алкоголь - в принципе ничего не меняет, но его употребление как бы говорит само за себя" я не могу справиться с этими эмоциями"
Да, всё так. Но, ведь, это общий алгоритм. Вместо вина (коньяка) можно подставить, что угодно: сладкое, кофе, картошку фри из Мака, курево, гонки на байках, шопинг, бодибилдинг. Не важно чем, главное отвлечься, забить одну зависимость другой. Просто алкоголь - явное "зло", а остальные шалости злом не выглядят, маскируются.
Я к тому, что человек может преодолеть все свои несовершенства, все смертные грехи. Когда-нибудь он это сделает. А пока эти несовершенства выступают в роли амортизаторов.
Хотелось бы, чтоб меня поняли правильно: я не пытаюсь оправдать, я пытаюсь об*яснить некоторые нюансы, важные на мой взгляд.
Мадера

Re: Молитва и медитация

#1242 Невидимочка » Чт, 19 ноября 2020, 12:03

Мадера писал(а):Вместо вина (коньяка) можно подставить, что угодно: сладкое, кофе, картошку фри из Мака, курево, гонки на байках, шопинг, бодибилдинг. Не важно чем, главное отвлечься, забить одну зависимость другой. Просто алкоголь - явное "зло", а остальные шалости злом не выглядят
Убийство времени/будущего (благополучия), алкоголь далеко вперед убивает, что-то - поменьше, что-то - просто пустая трата настоящего времени ( просто не работая на интересы будущего, а значит без создания будущего).
-
Фея имела в виду , алкоголик фиксирует выбор играть в вместо того чтоб превращаться в. А игра требует каждый раз ресурс на то чтоб играть (на поддержание бутафорного), значит продажу чего-то , образуется зависимость. Путь игры/бутафории когда выбирает.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1243 Мадера » Чт, 19 ноября 2020, 13:10

Невидимочка писал(а): значит без создания будущего).
Да, не создаёт. Но, экономит.
Невидимочка писал(а):фиксирует выбор играть в вместо того чтоб превращаться в.
Здесь совсем мне не понятно. Я не разграничиваю игру и превращение, мне это одно и то же.
И вообще - "что наша жизнь - игра!" Если не играешь, не придумываешь, не развлекаешься - ты и не человек вовсе! .. :dont_knou: так... шкаф. робот.
Мадера

Re: Молитва и медитация

#1244 Невидимочка » Чт, 19 ноября 2020, 13:28

Мадера писал(а):"что наша жизнь - игра
Бутафория имеется в виду под игрой, ненастоящее.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Мадера писал(а):Но, экономит.
Что экономит?
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1245 Мадера » Чт, 19 ноября 2020, 15:48

Невидимочка писал(а):Что экономит?
Будущее. Оставшееся.
Мадера

Re: Молитва и медитация

#1246 КТБ XVI » Чт, 19 ноября 2020, 16:37

Молитва это обращение к Высшему
Медитация это достижение определенного состояния

Слова сложились :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
А Гоша пьет потому что слишком много молится, для заземления... потому что когда пьет, он не молится :ninja:
КТБ XVI

Re: Молитва и медитация

#1247 Невидимочка » Чт, 19 ноября 2020, 17:53

Мадера писал(а):
Невидимочка писал(а):Что экономит?
Будущее. Оставшееся.
Ну да , не тратит, но и не кладет ничего в него. Это тоже плохо.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1248 tatpit » Сб, 21 ноября 2020, 8:17

обычный писал(а):tatpit, хорошая тема. В ней много мнений. )))
И этими мнениями она многогранна как сама жизнь.
Вот это и плохо, что их много. Но таки да...есть что обсудить

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
КТБ XVI писал(а):Молитва это обращение к Высшему
Медитация это достижение определенного состояния
И что? В молитве ты не достигаешь опред.состояния?
Смысл молитвы какой?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
обычный писал(а):Изображение
Надо запомнить, хорошо сказано) Лаконично)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Вот вы говорите, что молитва-это диалог. А это диалог? Вы уверены?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1249 обычный » Сб, 21 ноября 2020, 8:34

tatpit писал(а):Вот это и плохо, что их много.
Этапов человеческого роста много. Сколько их, столько и мнений.
Несогласие с этим - несогласие с Теми, кто организовал этапность роста. )))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Молитва и медитация

#1250 tatpit » Сб, 21 ноября 2020, 8:39

обычный, ты либо знаешь ответ, либо не знаешь
Можно знать, но не осознавать. Нет ясности
Можно не знать, но романтизировать и выдумывать
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1251 Око » Сб, 21 ноября 2020, 9:52

tatpit писал(а):Можно знать, но не осознавать. Нет ясности
Можно не знать, но романтизировать и выдумывать

назови критерии, по которым ты различаешь два этих состояния. :ugu:

один из смыслов молитвы в том, чтобы осознать Дух, который в тебе уже изначально заложен Творцом. осознать свою принадлежность Ему.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Молитва и медитация

#1252 КТБ XVI » Сб, 21 ноября 2020, 12:36

tatpit писал(а):И что? В молитве ты не достигаешь опред.состояния?
Смысл молитвы какой?
Ну наверное в этом и разница. Состояние можно достичь и в медитации, и в молитве.
Но в этом случае молитва становится медитацией.
Если ты в себе- молитва это медитация, если твое внимание не на себе, а на Высшем- это молитва

А вообще я думаю что все зависит от человека, который совершает эти действия.
Для кого то молитва забавна, для кого то это священнодействие. Все зависит от отношения человека к своему действию
Последний раз редактировалось КТБ XVI Сб, 21 ноября 2020, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
КТБ XVI

Re: Молитва и медитация

#1253 Фея369 » Сб, 21 ноября 2020, 13:32

Мадера писал(а):
Фея333 писал(а):Человек теряет контроль, лишается воли и.... уже не он рулит, а им рулят через привязку.
Те алкоголь - в принципе ничего не меняет, но его употребление как бы говорит само за себя" я не могу справиться с этими эмоциями"
Да, всё так. Но, ведь, это общий алгоритм. Вместо вина (коньяка) можно подставить, что угодно: сладкое, кофе, картошку фри из Мака, курево, гонки на байках, шопинг, бодибилдинг. Не важно чем, главное отвлечься, забить одну зависимость другой. Просто алкоголь - явное "зло", а остальные шалости злом не выглядят, маскируются.
Я к тому, что человек может преодолеть все свои несовершенства, все смертные грехи. Когда-нибудь он это сделает. А пока эти несовершенства выступают в роли амортизаторов.
Хотелось бы, чтоб меня поняли правильно: я не пытаюсь оправдать, я пытаюсь об*яснить некоторые нюансы, важные на мой взгляд.

вот паренёк очень хорошо рассказывает на эту тему... сложно не согласиться.

Еда, шоппинг, наркотики - это всё в той или иной мере, чтобы закрыть потребность в любви.

Выводы из видео:
- Пищевой зависимости нет (как и каких-либо других), есть пустота в жизни (нехватка впечатлений, связей - непосредственно с наслаждением (у нас ведь есть физическая потребность в дофамине, сератонине..), социальных коммуникаций, отношений) и/или внутренняя боль (от неблагодарности и вследствие этого напряжённости, бессмысленности бытия), которая восполняется/глушится перееданием, наркотиками, компьютерными играми и прочими суррогатами.


phpBB [media]
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Молитва и медитация

#1254 tatpit » Сб, 21 ноября 2020, 18:21

Око писал(а):назови критерии, по которым ты различаешь два этих состояния
Шо тебе ещё назвать? ГОУ читать тему. С первой страницы. Многое прояснится
КТБ XVI писал(а):Ну наверное в этом и разница. Состояние можно достичь и в медитации, и в молитве.
Но в этом случае молитва становится медитацией.
Если ты в себе- молитва это медитация, если твое внимание не на себе, а на Высшем- это молитва
Ну, а может быть молитва-это один из видов медитации?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1255 КТБ XVI » Сб, 21 ноября 2020, 18:27

tatpit писал(а):Ну, а может быть молитва-это один из видов медитации?
Думаю что нет
Не представляю молитву с отключенным разумом
КТБ XVI

Re: Молитва и медитация

#1256 tatpit » Сб, 21 ноября 2020, 18:27

В самом положительном смысле...весь смысл молитвы-медитации...это исправление сердца, искоренение страстей.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
КТБ XVI писал(а):Думаю что нет
Не представляю молитву с отключенным разумом
С каким ещё отключённом разумом? :-D

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
КТБ XVI,
Из письма Бааль Сулама №24: Молитва достигается только вместе с уверенностью. И нужно верить полной верой, что Творец внемлет каждой молитве. Такой верой приобретается уверенность в помощь Всевышнего, и в таком случае наша молитва станет полной, в уверенности на избавление. Тогда сможем весь день оставаться в радости и уверенности, словно спасение уже пришло.

Бааль Сулам пишет, что молитва и уверенность исходят из одной ветви. И это очень важный принцип. В обычной жизни молитва возникает как раз наоборот, когда нет никакой уверенности, и человек находится в замешательстве. Он обращается с молитвой, когда чувствует свое полное бессилие, страх, тревогу, и нуждается в помощи свыше, потерявшись в этой жизни и не зная, куда податься и что делать.

В такой ситуации в человеке возникает молитва от волнения и отчаяния, от потери надежды на будущее, опоры в жизни.

Но духовная молитва, наоборот, возникает тогда, когда человек чувствует, что есть Хозяин, управляющий миром, всей жизнью, который все исправит и приведет в порядок. Он понимает, что Творец уже с самого начала все приготовил, и нужно лишь связаться с Ним. То есть он уверен в высшей силе, в Творце, кроме которого ничего нет, и согласно этой уверенности обращается к Нему, просит и требует, чтобы Творец открыл его сердце и разум и продвинул его вперед.

Это совершенно противоположно представлениям, принятым в нашем мире, как сказано: «Мнение Торы противоположно мнению обывателей».

Потому молитва рождается лишь после подготовки, после молитвы, предваряющей молитву. Предварительной молитвой нужно пробудить себя к источнику. А когда достигнута уверенность и связь с источником, тогда к нему поднимают просьбу о помощи.
Только это не уверенность, а именно намерение
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1257 КТБ XVI » Сб, 21 ноября 2020, 18:36

Да хоть на уши встань, это разные действия

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
tatpit писал(а):В самом положительном смысле...весь смысл молитвы-медитации...это исправление сердца, искоренение страстей.

Добавлено Сб, 21 ноября 2020, 18:28:
КТБ XVI писал(а):Думаю что нет
Не представляю молитву с отключенным разумом
С каким ещё отключённом разумом? :-D

Добавлено Сб, 21 ноября 2020, 18:34:
КТБ XVI,
Из письма Бааль Сулама №24: Молитва достигается только вместе с уверенностью. И нужно верить полной верой, что Творец внемлет каждой молитве. Такой верой приобретается уверенность в помощь Всевышнего, и в таком случае наша молитва станет полной, в уверенности на избавление. Тогда сможем весь день оставаться в радости и уверенности, словно спасение уже пришло.

Бааль Сулам пишет, что молитва и уверенность исходят из одной ветви. И это очень важный принцип. В обычной жизни молитва возникает как раз наоборот, когда нет никакой уверенности, и человек находится в замешательстве. Он обращается с молитвой, когда чувствует свое полное бессилие, страх, тревогу, и нуждается в помощи свыше, потерявшись в этой жизни и не зная, куда податься и что делать.

В такой ситуации в человеке возникает молитва от волнения и отчаяния, от потери надежды на будущее, опоры в жизни.

Но духовная молитва, наоборот, возникает тогда, когда человек чувствует, что есть Хозяин, управляющий миром, всей жизнью, который все исправит и приведет в порядок. Он понимает, что Творец уже с самого начала все приготовил, и нужно лишь связаться с Ним. То есть он уверен в высшей силе, в Творце, кроме которого ничего нет, и согласно этой уверенности обращается к Нему, просит и требует, чтобы Творец открыл его сердце и разум и продвинул его вперед.

Это совершенно противоположно представлениям, принятым в нашем мире, как сказано: «Мнение Торы противоположно мнению обывателей».

Потому молитва рождается лишь после подготовки, после молитвы, предваряющей молитву. Предварительной молитвой нужно пробудить себя к источнику. А когда достигнута уверенность и связь с источником, тогда к нему поднимают просьбу о помощи.
Только это не уверенность, а именно намерение
НУ так ты и подтвердил мои слова, молитва без "сознания" не может быть
а медитация может
КТБ XVI

Re: Молитва и медитация

#1258 tatpit » Сб, 21 ноября 2020, 18:42

КТБ XVI писал(а):Да хоть на уши встань, это разные действия
КТБ XVI писал(а):Мы должны смотреть в конец действия – и тогда сможем понять всё. Сказано об этом: "Не показывай глупцу незаконченную работу". Бааль Сулам
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1259 КТБ XVI » Сб, 21 ноября 2020, 18:44

Молитва, произносимая без внимания, все равно что кадильница без огня, светильник без масла или тело без души.
это от христиан
КТБ XVI

Re: Молитва и медитация

#1260 tatpit » Сб, 21 ноября 2020, 18:45

КТБ XVI писал(а):НУ так ты и подтвердил мои слова, молитва без "сознания" не может быть
а медитация может
:cannot: Без сознания-это труп что ли?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей