Молитва и медитация

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 8:36

А в чём разница?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Молитва и медитация

#121 dzadzen » Вт, 8 марта 2016, 18:11

Grinch писал(а):Марианна, Отрывок из творчества писательницы таки означает, что просить надо,просить много,стоя на коленях, просить за чисто конкретное тело,чиста конкретной личности,не размениваясь на разные смысловые туманы типа души, "утихая духом в любви"типа бедолаги Кольриджа.
Постепенно атеизм побеждает и у атеистов проявляется их магическое хобби -просить высшую сущность за здоровье,ревматизм,отношения,машину,квартиру и успехи в бизнесе )) Вот оно как на самом деле то ))
О том же говорил и Толстой в ответе синоду на его анафему:
Стоит только прочитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни. Для того, чтобы ребенок, если умрет, пошел в рай, нужно успеть помазать его маслом и выкупать с произнесением известных слов; для того, чтобы родильница перестала быть нечистою, нужно произнести известные заклинания; чтобы был успех в деле или спокойное житье в новом доме, для того, чтобы хорошо родился хлеб, прекратилась засуха, для того, чтобы путешествие было благополучно, для того, чтобы излечиться от болезни, для того, чтобы облегчилось положение умершего на том свете, для всего этого и тысячи других обстоятельств есть известные заклинания, которые в известном месте и за известные приношения произносит священник.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Молитва и медитация

#122 Grinch » Вт, 8 марта 2016, 18:19

Скорее нужно приводить определения и понятия магии. Не знаю, почему это сигнальное слово боятся употреблять,заменяя его эвфемизмом -религия или верование ))
Grinch

Re: Молитва и медитация

#123 L@risa » Вт, 8 марта 2016, 18:22

:ugu: предупреждаю, если заведете разговор про магию, то и её Гринч постарается украсть ... :-D :sorcerer:
L@risa

Re: Молитва и медитация

#124 Grinch » Вт, 8 марта 2016, 18:23

Иф писал(а):но да будет воля Твоя , а не моя
Как в любой деловой бумаге -важно основное содержание со слов "Прошу Вас,учитывая мои стесненное жилищное положение,выделить мне..."
Приписка в конце,дань форме - С Уважением,искренне ваш, как будет Вам угодно-с и удобно-ссс. Икреннэ Ваш -Сидоров. ))
Если документ не подписать -то канцелярия не примет и не выдаст номер входящего документа. )) Опять магические хитрости))
Grinch

Re: Молитва и медитация

#125 Grinch » Вт, 8 марта 2016, 18:34

Иф писал(а):магия - ожидание результата от проделанной работы
Нет. Магия давно ушла вперед и также,как и религия сделала для себя пометки на полях, что если быть привязанным к результату и от него зависимым, то скорее всего не сбудется. Пусть это будет формой или выражением магического смирения,почему нет. Даже народная мудрость -"не верь,не бойся,не проси и не болтай о своих планах и желаниях (не трынди)-это полная ее форма,подтверждает тоже самое, что народу сие было известно давным давно. Получается, что опять нет особых различий. Только в вывесках))
Grinch

Re: Молитва и медитация

#126 Сергей Б » Вт, 8 марта 2016, 18:39

Маги служат материальной энергии (диавол), единобожники Богу единому, находящемуся в мире и за пределом материального мира. (из Бхагават гиты)
Последний раз редактировалось Сергей Б Вт, 8 марта 2016, 18:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Сергей Б

Re: Молитва и медитация

#127 Grinch » Вт, 8 марта 2016, 18:44

Сергей Б, Погодите пока с банальностями делений -просящие для себя у Бога -хорошие, все прочие просящие для себя плохие от дьявола. Мы смотрим на процесс просьб для себя материального -что там,что там просят и используют разного рода приметы,наработки, положения тел и прочие хитрости в виде независимости за результат. По действию, антуражу,а главное сути -одно и тоже.
Grinch

Re: Молитва и медитация

#128 Сергей Б » Вт, 8 марта 2016, 18:48

Конечная цель разная. У одних небытье черной дыры в конце жизни вселенной, у других вечная жизнь в мире духовном (царствии небесном). Одни разрушаются, другие сохраняются и растут. Риск падения есть у всех в мире материальном. Человек может думать, что единобожник, а на деле может оказаться погрязшим в материальных интересах. Просящие для себя - все эгоисты по сути. То есть, еще пытающиеся сохранить что-то своё, а что свое не есть истина. (из БГиты). Жизнь вселенной равна одному выдоху и вдоху Брахмы (Творца нашей Вселенной).
Сергей Б

Re: Молитва и медитация

#129 Grinch » Вт, 8 марта 2016, 19:00

Сергей Б, Как то все упрощается до - есть люди плохие, а есть хорошие. Хорошо быть хорошим,но плохо быть плохим. И у хорошего есть опасность скатиться в плохое, а у плохого в ужасное.Нужно помнить об этом и о хорошем. Или вот хороший может думать,что он хороший. А на самом деле то вона как,кубыть,хлабысть - и трое сбоку ваших нет -он плохой. Как вывод и итог -плохие они почему плохие -потому что плохие и есть и ничего их не изменит.
Иначе -просто смотреть на явление или факт,без триждымудростей и сказаний о земле сибирской с вечным зёвом никак?
Grinch

Re: Молитва и медитация

#130 Сергей Б » Вт, 8 марта 2016, 19:04

Grinch писал(а):Как то все упрощается до - есть люди плохие, а есть хорошие.
Я такого не писал. Это уже ваши мысли. Не познавший диавола, не познает Бога (из правед). Каждая душа проходит цикл всех форм жизни, коих по Ведам 8млн 400 тыс. видов. Все проходят оба пути разрушения и роста. Оба начала могущественны и оба созданы по воле Господа. выбор за каждым свой. Господь исполняет свою меру каждому по его заслугам. Не плохо и не хорошо, все проходят все виды жизни.
Сергей Б

Re: Молитва и медитация

#131 Grinch » Вт, 8 марта 2016, 19:06

Иф,
Речь не то, чтобы о техниках успешного получения здоровья и успехов в насущном для новичков и продвинутых черных поясов в магии моления.
Скорее речь о сути явления. И отделения этой сути от словесных слоев -кто за нас,тот хороший. Кто чужой -тот плохой))
Grinch

Re: Молитва и медитация

#132 Сергей Б » Вт, 8 марта 2016, 19:09

Grinch писал(а):И отделения этой сути от словесных слоев -кто за нас,тот хороший. Кто чужой -тот плохой))
Великая сила противостояния, иначе мир не будет развиваться. Кто не с нами, то против нас и так далее. Но противостояние не должно становиться коротким замыканием (войной). рекомендуют избегать противостояния без необходимости острой, потому как пустая трата энергии, лучше общаться со своими, подобными себе.
Последний раз редактировалось Сергей Б Вт, 8 марта 2016, 19:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Сергей Б

Re: Молитва и медитация

#133 Grinch » Вт, 8 марта 2016, 19:13

Сергей Б, Ну,это надо верить в то, во что верите вы и быть настроенным на ваш специальный язык. Для меня, во все это не верящего -звучит как китайский " однако проходят все виды жизни,пролетая пермалетами,опускаясь в глубины чупокабрами. А кто не увировал в силу уицлипуцли, тот да не познает силу оцилумкокцинума" Вот также и для меня звучит ерундой ваш текст. )))
Grinch

Re: Молитва и медитация

#134 Марианна » Вт, 8 марта 2016, 19:14

Grinch писал(а):а главное сути -одно и тоже.
Неужели?
Марианна

Re: Молитва и медитация

#135 Grinch » Вт, 8 марта 2016, 19:15

Марианна, По всем прямым признакам -так и есть. По приведенному вами отрывку -так и есть.Отрывок,кстати, неудачен -если вы собираетесь представить противоположную точку зрения))
Grinch

Re: Молитва и медитация

#136 Grinch » Вт, 8 марта 2016, 19:17

Иф писал(а):я плохо разбираюсь в буддизме
Это очевидно. По-этому твой пост назову -гоша бредит о буддизме или его эротические фантазии на на тему "человек-человеку буддист". Даже комментировать нечего))
Grinch

Re: Молитва и медитация

#137 Grinch » Вт, 8 марта 2016, 19:20

Иф писал(а):суть явления не может быть раскрыта
Это просто попытка спрыгнуть с разговора,напустив тумана. Мол,все так сложно, все так мудрено, мне то непонятно, а вам то как может быть понятно.
Гоша,этот развод не прокатит. Мы смотрим на простое явления -все просят для себя чуда и печенек, и прикрываются туманами слов. А суть -просят,чтобы получить. Детям мороженное,его бабе цветы. Смиренно так, смиренно просят. Лицо делают сложным, не о своей воле упоминают))
Типа,это всех должно сбить с толка. Ну да, и себя тоже,главное же себя обмануть и перехитрить)))
Grinch

Re: Молитва и медитация

#138 Ирина_ » Вт, 8 марта 2016, 20:55

Grinch писал(а):Ирина_ писал(а):
В словах легко запутаться, если не видишь различия между ними. С развитием восприятия различие начинает проявляться.
Это так. Но различия в них видно только смотрящему из своего восприятия. Другого у него нет. И развиваться оно будет по-своему, а не так, как захочется кому-то.
Безусловно.
При этом не стоит забывать о том, что, как бы ни был развит ум смотрящего, уверенно работать он сможет лишь с той информацией, которую предоставляет ему его личное восприятие. Иное останется за кадром или будет трактовано неверно и может быть объявлено грёзами, фантазиями и прочим тому подобным, что зачастую с Вами и происходит. Нет ничего плохого в том, что человек склонен опираться на свой личный опыт. Плохо то, что он готов безосновательно опровергать и отвергать чужой опыт, вместо того, чтобы оставлять подобное под вопросом, что было бы разумнее.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Молитва и медитация

#139 Grinch » Вт, 8 марта 2016, 21:10

Ирина_ писал(а):Плохо то, что он готов безосновательно опровергать и отвергать чужой опыт, вместо того, чтобы оставлять подобное под вопросом, что было бы разумнее.
Ирина_ писал(а):что зачастую с Вами и происходит.
Избавьте меня,плиз,от необходимости отвечать той же ерундой, что происходит с Вами, в ответ на ваши попытки озвучить, что происходит со мной))
Лучше о содержании постов.Вот пост,который вы написали, противоречит сам себе, с моей точки зрения. Примерно как в международном праве и конституциях стран " каждый народ имеет право на самоопределение, но каждое государство обязано противостоять сепаратизму и попыткам нарушить целостность его границ" -эти противоречия пристыкованы вместе одно к другому одновременно. На практике -если самоопределился и тебе с толпой не по пути, то ты сепаратист и хочешь расколоть единую страну"
Нечто похожее в вашем посте,типа - ну да, есть только личный опыт с восприятием,на него каждый и опирается. Ну да ,имеет право, что уж поделать. Но если чужой опыт более правильный, его же тогда нужно взамен собственному как то установить,своему неправильному или хотя бы себе растолковать, вот есть чужой опыт более правильный с более широчайшим восприятием ,а свой ты пока поставь под вопрос и усомнись ,пока не поумнел ))) Это не будет работать ни у кого. Опять повторюсь -потому как другого опыта и восприятия ни у кого нет и словами ничего не изменить.
Если не особо нравится слово "отвергать", можно заменить его на другое - " не использовать,как нерабочий в конкретном случае". У кого то он работает, у кого то нет. У кого то работает другое и ему нет смысла подстраиваться под что то иное. Сомнение -это прекрасно,это я глубоко поддерживаю.Например, можно посомневаться на тему, что чужой опыт может представлять ряд технических наработок и методов -который вполне себе можно пережить и сделать для себя некие выводы. Не обязательно речь может идти об опыте в чужом теле и в чужом лабиринте ума ))
Как правило тот,кто почему то чувствует себя правым -никогда не сомневается -он за добро,за свет, на любовь -против всего плохого и его опыт никому нельзя не использовать. Даже эти детские сады я не отвергаю, просто обхожу стороной, такая самоуверенность в собственном добре -у меня вот также не работает )))
Grinch

Re: Молитва и медитация

#140 Ирина_ » Ср, 9 марта 2016, 10:19

Grinch писал(а):пост,который вы написали, противоречит сам себе
Не думаю. Есть вещи, для понимания которых необходим опыт, а есть иные, тут вполне достаточно разума. Меняться всегда трудно, независимо от того, делается это сознательно или бессознательно, но возможно. Я просто делюсь своим наблюдением, свой опыт никому не навязывая. Одни и те же слова людьми с разным опытом, естественно, истолковываются по-разному. Слово изречённое есть ложь. Но тут, уж, ничего не поделаешь. Форум читают много людей, возможно, кому-то окажется в помощь.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 14 гостей