Молитва и медитация

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 8:36

А в чём разница?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


  • 1

Re: Молитва и медитация

#1181 КТБ XVI » Сб, 14 ноября 2020, 20:16

tatpit писал(а):Что за нехристианская трезвая нескромность
энергия так фонтанирует
либо молится до пота, либо трахается и водку пьет, либо ураганит на фдк :ninja:

Добавлено спустя 8 минут:
а вот я скажу почему я бросила курить))) не думаю, что кто то поймет меня, но скажу :ninja:
Мысль меня посетила в то время, что невозможно одновременно и верить в Бога и нарушать заповеди.
Не помню как я привязала курение к заповедям :dont_knou:
но я аж с дрожью несколько дней готовилась к этому событию.
Это было испытание...., если Бог для меня существует, курить я не могу себе позволить :ninja:
КТБ XVI

Re: Молитва и медитация

#1182 Пацифист » Сб, 14 ноября 2020, 20:40

КТБ XVI, блин

Добавлено спустя 21 минуту 52 секунды:
КТБ XVI, иди ты в жопу со своими претензиями ко себе
Понимаю
Но тут нет понимают
Скорей всего
Тут создадут тему пронаркоманию
Или будут молиться за тебя.
Это код как мы молимся в в/к
Классно :approve:
Пацифист

  • 1

Re: Молитва и медитация

#1183 tatpit » Вс, 15 ноября 2020, 8:39

Око писал(а):ты, видимо под молитвой подразумеваешь не то, что Оливия. я уже писала: молитва настоящая не инструмент
Это инструмент. Успокойтесь уже. Исходите из того, что это-инструмент. Как и медитация. Хватит этой бесполезной романтизации.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Око писал(а):для этого надо образ Бога иметь качественный (здесь медитация очень может помочь при наличии ориентира).
У Бога нет образа, да,как-то ты себе его представляешь, как-то отражаешь. Но нет у Бога образа, это язычество :evil:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Молитва и медитация

#1184 Око » Вс, 15 ноября 2020, 9:38

tatpit писал(а):
Око писал(а):ты, видимо под молитвой подразумеваешь не то, что Оливия. я уже писала: молитва настоящая не инструмент
Это инструмент. Успокойтесь уже. Исходите из того, что это-инструмент. Как и медитация. Хватит этой бесполезной романтизации.

Добавлено Вс, 15 ноября 2020, 8:41:
Око писал(а):для этого надо образ Бога иметь качественный (здесь медитация очень может помочь при наличии ориентира).
У Бога нет образа, да,как-то ты себе его представляешь, как-то отражаешь. Но нет у Бога образа, это язычество :evil:
:-D да я-то спокойна. тему ты открыл. и, видимо, пришел к выводу. достаточно жесткому, судя по ответу.
А ясность ((с)Дон Хуан) сам знаешь к чему приводит. в данном случае к резкому высказыванию по поводу слов Оливии.

хорошо. можно согласиться, если считать инструментом познания мира тело человека, его чувства и мысли, а молитву прочтением буковок из молитвослова.
Но для меня (и думаю, что для всех, кому дан этот Дар) этот диалог и его возможность - сама жизнь. ее смысл. повышенное качество жизни и углубленный смысл.

ну и далее по тексту "нет образа Бога". Бог - он реален. да. но в головах человеческих, в их сознаниях Он не помещается... только усеченная копия = образ (чтобы тебе было понятнее - это есть в адвайте, которая говорит, что весь мир есть образ реальности в сознании человека ) :ugu:
так что вот так-то... умник ты наш.... готовый бредом назвать то, чего сам не понимаешь... и не готовый понять объяснение позиции другого человека, а значит, не умеющий пользоваться своими инструментами познания мира. :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Молитва и медитация

#1185 Обитель » Вс, 15 ноября 2020, 13:00

КТБ XVI писал(а):либо молится до пота,
КТБ, а ваше бросание курить
такое же впечатляющее, как Гошина молитва до пота :grin:
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#1186 tatpit » Вс, 15 ноября 2020, 14:26

Око писал(а):умник ты наш
Умница наша...евреи и мусульмане...не говорят, о Боге как об образе, чтобы реальное ощущение и видение...не смешивалось с образами человеческого мира. Этот путь очень и очень скользкий и опасный. Чуть пошутил...задумался...и Бог и его логика....В буддизме есть пустота и ясность.

Добавлено спустя 55 минут 59 секунд:
А наполнить сознание ты никогда и не сможешь. Опустоши сердце, наполни живот. Человек же живёт тем, что наполняет сердце, и опустошает живот
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1187 КТБ XVI » Вс, 15 ноября 2020, 17:12

Обитель писал(а):КТБ, а ваше бросание курить
такое же впечатляющее, как Гошина молитва до пота
:dont_knou: как то Вы сокращаете фразу... не поняла что она означает)))
КТБ XVI

Re: Молитва и медитация

#1188 Обитель » Пн, 16 ноября 2020, 6:15

значит, что вы с Пацифистом похожи, своим истовым и страстным отношением
к этим вещам

мне лично, это в людях нравится,
поэтому я восхищаюсь и Гошиной молитвой и вашим решением и его реализацией
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#1189 tatpit » Пн, 16 ноября 2020, 6:23

Тут о разном: одна умерила страсти, другой в них плавает
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1190 КТБ XVI » Пн, 16 ноября 2020, 11:31

Обитель писал(а):значит, что вы с Пацифистом похожи, своим истовым и страстным отношением
к этим вещам
Нет, у меня это было иначе, у меня не было постоянного длительного действия,
размышления на стадии подготовки, страх что не выдержу и сорвусь - было
это же не просто захотел бросил-захотел начал, как раньше
Это как.... долго готовишься к прыжку с парашутом, страшно, ведь после того как прыгнешь уже ничего не изменить, а потом прыгаешь и забываешь
Ну некоторое время конечно возникала подлая мысля - закури, Бога нет :-D а как нет, если я знаю что есть :crazy: , но со временем и она исчезла
То есть в то время все выглядело несколько иначе, чем сейчас из моего короткого рассказа :dont_knou:

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
И в общем то я рассказала это для Гоши :ninja:
Потому что "Вера без дел мертва"
КТБ XVI

  • 2

Re: Молитва и медитация

#1191 zoe » Пн, 16 ноября 2020, 14:29

Око писал(а):Бог - он реален. да. но в головах человеческих, в их сознаниях Он не помещается.
:approve:

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Око, иногда слушаю разговоры Виктории Шин и Андрея Лукьянова, не помню, как уже вышла на них, примерно так же он ответил на вопрос по поводу образа Бога. Он очень интересно и обстоятельно отвечает на вопросы, делится своим личным опытом, в ролике о ложном видении Бога и истинным переживанием, на чем оно основано. И функция молитвы включает в том числе кроме покаяния и прошения, преображение в образ божий.
Спойлер
phpBB [media]
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Молитва и медитация

#1192 zoe » Пн, 16 ноября 2020, 14:54

tatpit писал(а):это-инструмент. Как и медитация. Хватит этой бесполезной романтизации.
...при вашем походе, такой инструмент будет служить чисто земным целям)
Последний раз редактировалось zoe Пн, 16 ноября 2020, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Молитва и медитация

#1193 КТБ XVI » Пн, 16 ноября 2020, 15:44

Интересно, а разговор с мамой, тоже инструмент? :scratch:
КТБ XVI

Re: Молитва и медитация

#1194 zoe » Пн, 16 ноября 2020, 17:11

КТБ XVI писал(а):Интересно, а разговор с мамой, тоже инструмент? :scratch:
в какой то степени да, как подсказка,
путь в мир Духовный лежит через телесное присутствие в материальном мире, в том числе и через речь( разговоры)
я вот мать не слушала в свое время, вернее ее советов, сейчас жалею очень....
=======================
Низший мир должен служить высшему (горнему), такой приоритет изначально правильнее
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Молитва и медитация

#1195 tatpit » Пн, 16 ноября 2020, 20:38

Олиvia писал(а):
tatpit писал(а):это-инструмент. Как и медитация. Хватит этой бесполезной романтизации.
...при вашем походе, такой инструмент будет служить чисто земным целям)
Романтизация-это даже не земные цели. Это просто - сладкая вата

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Цели-это хотя бы цели. Стимул, мотивация
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Молитва и медитация

#1196 Мадера » Пн, 16 ноября 2020, 21:25

tatpit писал(а):Романтизация-это даже не земные цели. Это просто - сладкая вата
Это идеализация. И это (идеализация)тоже цель. Которая успешно подменяет устремление к Б-гу!
Мадера

Re: Молитва и медитация

#1197 tatpit » Пн, 16 ноября 2020, 21:56

Мадера, нет...Идеалы могут быть и на пути Богу...Идеалы могу свершать дела и преступления
А вот сладкая вата-это просто чушь
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1198 zoe » Вт, 17 ноября 2020, 11:17

tatpit писал(а):Идеалы могут быть и на пути Богу...Идеалы могу свершать дела и преступления
А вот сладкая вата-это просто чушь
tatpit, вы привыкли мыслить шаблонно из дК, поэтому не увидели разницу между молитвой и медитацией.
tatpit писал(а):А в чём разница?
то есть вы с самого начала хотели услышать что разницы нет. поэтому подытожили, как сами считаете
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Молитва и медитация

#1199 tatpit » Вт, 17 ноября 2020, 13:01

Олиvia писал(а):tatpit, вы привыкли мыслить шаблонно из дК, поэтому не увидели разницу между молитвой и медитацией
В ДК выведенные закономерности
И если вы читали тему, я таки вывел для себя разницу и сходство.

Добавлено спустя 9 часов 44 минуты:
КТБ XVI писал(а):Интересно, а разговор с мамой, тоже инструмент? :scratch:
Конечно, инструмент. Почему нет? Вопрос в другом? Инструмент, служащий для каких целей, какие твои мотивы и потребности

Добавлено спустя 9 часов 17 минут:
Бог постоянно предупреждал евреев не поклоняться чужим богам: «Не последуйте иным богам, богам тех народов, которые будут вокруг вас; ибо Господь , Бог твой..есть Бог ревнитель» (Втор.6:14), не делать никаких изображений с целью поклонения им... Бог знает дьявольские уловки... Псалом 95:5 говорит: «..все боги народов – идолы, а Господь небеса сотворил».
Дело, конечно, не в других богах, а в страстях. Евреи получили откровение...но не совсем его донесли. Поэтому свят не народ, а основатели

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Сью писал(а):Гоша хочет бросить пить, но не может.
Это означает что у него просто-напросто нет ресурса для того чтобы бросить
Да, кстати, Гоша долгое время не пил, но запил снова, когда почувствовал, мол, сколько во мне .амна и без алкоголя. Это с его слов. Но где тут логика. Непитие, конечно, не сделает тебя святым, но это хорошая база и старт
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1200 Мадера » Ср, 18 ноября 2020, 9:55

Последний год замечаю, меня раздражает текстовая молитва. Привычный текст становится пустым. Слова проваливаются в никуда или зависают немым укором. Даже любимый псалом "Живый в помощи Вышнего" заставляет напрягать мозги. А зачем их напрягать в молитве? Они и так плавятся от напруги...
Хочу просто радости и принятия.
Раньше, в стрессе, припадочно хватаешься за любую молитву, только бы "выскочить" живьём из ТС. ) Сейчас уже не так важен стресс, это просто рабочий момент. Теперь начинает напрягать и, даже несколько пугать, ... благополучие. Ну, т.е., какое у нас тут благополучие?! ) И всё-же, всё-же. :unsure:
А, вдруг, я делаю что-то не то? Или не так? А указивки-то уже нет. Теперь всё - "сама, сама, сама" (с)
Помнится, сенсэй говорил, что когда "отбирают" молиться надо усиленно, но когда "дают" политься нужно ещё усиленней. :smile: А как? Нет, ну т.е., я в курсе как. Но, тут такой момент ещё большей формальности, чем при негативе. Когда "ж.петух клюнет", так быстро шевелишься, а когда благодать Господня снизошла, то и ладно - это ж так должно быть?! :ugu:
В общем, "чувства тонкие, едва определимые - то ли цветов хочется, то ли зарезать кого" (с)
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей