Молитва и медитация

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 8:36

А в чём разница?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Молитва и медитация

#1141 Мадера » Чт, 12 ноября 2020, 13:01

Пацифист писал(а):судя по всему , что вы НЕ читаете Библию
Это судя по чему именно, мон шер?! :unsure:
Пацифист писал(а):Тема не о чем
Напрасно, Вы так с презрением относитесь к опыту форумчан! В той теме есть ооочень интересные моменты! Не хотите почитать? Или Вы хотели просто сказать, что все, кто не самоуничижается неправы?! Так это и здесь можно сказать. Даже очень крупно написать, чтобы все видели, что это важно!
Мадера

Re: Молитва и медитация

#1142 Пацифист » Чт, 12 ноября 2020, 13:03

Мадера, вы лучше и умнее Кронштадского ?
Вы лучше и умнее Наших ( не твоих ) Святых ?
Вы лучше Апостолов ? Которые называли себя РАБАМИ ?
Вам не кажется ,что тут клиника граничащая с огромной гордыней
Нет ?
Это типо ваш путь и вас никто не переубедит ?
Бедный бедный Мадера

Добавлено спустя 56 секунд:
Мадера, мне плевать на опыт форумчан
Пацифист

Re: Молитва и медитация

#1143 Мадера » Чт, 12 ноября 2020, 13:06

Пацифист писал(а):мне плевать на опыт форумчан
Тогда, конечно, надо открывать тему!
Мадера

  • 1

Re: Молитва и медитация

#1144 Пацифист » Чт, 12 ноября 2020, 13:07

Мадера, мадера
Вы где то слышали звон и не знаете ,где он
------
Если вы не дебил
Почитайте Брянчанинов
Он ( Брянчанинов ) пишет и предостерегает
От опыта МОНАХОВ

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Мадера писал(а):
Пацифист писал(а):мне плевать на опыт форумчан
Тогда, конечно, надо открывать тему!
Нет конечно
Я буду смотреть на вашу аватару
И ....заниматься своим делом

Добавлено спустя 1 час 23 минуты:
Кронштадский в своих дневниках писал про себя
- я гной
- я кал
И ....у меня смутное предположение , что многие и многие тут воспримут эти фразы как фразы идиота
Что ж
" для эллинов мы безумие ...."
Пацифист

Re: Молитва и медитация

#1145 КТБ XVI » Чт, 12 ноября 2020, 15:25

Пацифист писал(а):Там не будет проповеди пьяного Гоши
По каким критериям Гоша выбирает в какой теме пить, а в какой не пить? :scratch:
КТБ XVI

Re: Молитва и медитация

#1146 Пацифист » Чт, 12 ноября 2020, 15:45

КТБ XVI писал(а):
Пацифист писал(а):Там не будет проповеди пьяного Гоши
По каким критериям Гоша выбирает в какой теме пить, а в какой не пить? :scratch:
"пьяный гоша " - это брэнд

Добавлено спустя 16 минут 20 секунд:
Людям ,которые не знают что ответить
Или не понимают про что гоша пишет
Проще сказать - да он опять глаза налил
Или ...
Да это же потс ,которому важны сиськи и вино
Так что , КТБ , не надо разочаровываться форумчан
Пацифист

Re: Молитва и медитация

#1147 tatpit » Чт, 12 ноября 2020, 16:07

Мадера писал(а):Ну, вот, тоже версия! :approve:
Т.е., резюме в этом случае - не быть животным. А это - Ветхий Завет. :pardon:
Что значит не быть животным? Человек и есть животное. Лидерство, иерархия, культ силы, знаний...Всё от животных. В человеке есть любое животное качество. Просто, человек-имея больше способностей, но не имея воспитания...как этими способностями и качествами пользоваться...просто тупееет и деградирует...И остаются базовые качества для выживания...в виде агрессии...их спасает только лидер....ну, или лидер их убьет....если всё совсем плохо...Эти люди вполне спокойно жили как гиены...или обезьяны...пока к ним не забрела жар-птица и не стала потакать и исполнять их желания...Конечно, одни издеваются...другие насилуют. Из нее просто хотели выжать все соки
Вот подняться на животными качествами...не разрушая животную базу...это да...Животное в человеке-основа здоровья и жизненной силы

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Давай вместе помолимся за Гошу, чтобы он пить бросил, чтобы его бесы покинули
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1148 Мадера » Чт, 12 ноября 2020, 16:25

tatpit писал(а):Давай вместе помолимся за Гошу, чтобы он пить бросил, чтобы его бесы покинули
Ради самоуспокоения?! :smile: :no:
Наши молитвы Гоше не помогут! Но, ради душевного здоровья Гоши я могу включиться в безвинную диету, дня на три-четыре.
Мадера

Re: Молитва и медитация

#1149 Пацифист » Чт, 12 ноября 2020, 16:28

tatpit, молитва за человека ,когда он тебя не просит - гордыня
Ох какая гордыня
Помолись уж за Кронштадского ,который писал про себя что он гной и кал
Пацифист

  • 1

Re: Молитва и медитация

#1150 tatpit » Чт, 12 ноября 2020, 16:44

Мадера писал(а):Ради самоуспокоения?!
Наши молитвы Гоше не помогут! Но, ради душевного здоровья Гоши я могу включиться в безвинную диету, дня на три-четыре.
Не помогут? Было бы намерение. Находишь в себе самые лучшие...глубокие и искренние пожелания...и молишься...и за себя, и за Гошу. В одни ворота это не работает
Если что-то в жизни или реальности человека не меняется, то это значит, что сам он...не имеет такого намерения...А приобретение намерения даётся тяжко...

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Пацифист писал(а):молитва за человека ,когда он тебя не просит - гордыня
Кто сказал такую глупость? Лежит больной или труп, как он тебя попросит?
А тот кто просит помолиться за него, то скорее всего хочет грешить и ждёт более мягкого отношения высшим сил
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1151 Мадера » Чт, 12 ноября 2020, 16:47

tatpit писал(а):Если что-то в жизни или реальности человека не меняется, то это значит, что сам он...не имеет такого намерения...
Вот и я о том же! Зачем вмешиваться? И тащить насильно?!
Мадера

Re: Молитва и медитация

#1152 Пацифист » Чт, 12 ноября 2020, 16:59

Мадера, вы действительно считаете ,что вы меняетесь ?
Вы ,кто выкидывает из молитвы неудобные ему слова ?
tatpit, ты действительно считаешь ,что я больной ,а ты здоровый ?
Тебе кто это сказал ?
Пацифист

Re: Молитва и медитация

#1153 tatpit » Чт, 12 ноября 2020, 17:09

Мадера писал(а):
tatpit писал(а):Если что-то в жизни или реальности человека не меняется, то это значит, что сам он...не имеет такого намерения...
Вот и я о том же! Зачем вмешиваться? И тащить насильно?!
Что значит вмешиваться? Гоша хочет бросит пить, но бесы не пускают. Молящийся помогает ему приобрести намерение не просто бросить пить, а встать и подняться над собой

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Почему человек пьет? Потому что слабеет контроль и бесы начинают пляски

Добавлено спустя 2 часа 43 минуты:
Спойлер
Просить исцеления и заступничества для пьющего человека можно у святого мученика Вонифатия. Этого святого почитают как покровителя трезвости, несмотря на то, что когда-то Вонифатий и сам предавался пьянству.

Грешный раб

Вонифатий жил во второй половине III века в Риме и был рабом у богатой и красивой дочери тогдашнего градоначальника Аглаиды. Юноша был настолько хорош собой, что хозяйка быстро приблизила его к себе и сделала не только управляющим всего имения, но и своим любовником.

Вонифатий с удовольствием пользовался привилегированным положением – он любил роскошь и праздность и особенно преуспел в устройстве разно­образных пиров, на которых нередко напивался. Вонифатий и Аглаида были христианами, и оба испытывали стыд от той неправедной жизни, которую вели. Вонифатий нередко просил Бога усмирить его страсти, однако так и не сумел побороть привычку к пьянству и разврату. При этом юноша отличался добрым нравом – щедро раздавал милостыню нищим и по мере сил помогал страждущим.

Но грехи накапливались, и Аглаида решила заиметь частичку мощей христианских мучеников, чтобы построить в имении храм и обеспечить себе заступничество святых перед Господом.

В ту пору в Малой Азии были гонения на христиан, и женщина снарядила Вонифатия в город Тарс (современная Турция, которая в ту пору находилась под римским управлением), чтобы тот привёз частицу христианских мощей для устройства храма.

«А что если вместо частиц святых мучеников тебе принесут моё тело?» – спросил вдруг Вонифатий у своей госпожи. Та лишь усмехнулась, назвала любовника пьяницей и грешником и попросила, чтобы он выполнил поручение с должным почтением перед святыми мучениками. С этим напут­ствием Вонифатий отправился в путь.

Страшная смерть

Прибыв в Тарс, Вонифатий тут же отправился на площадь, где совершались казни христиан. Римские солдаты жгли и терзали несчастных, отрубали им конечности, пытали горячей смолой, пытаясь склонить их к идоло­поклонству. Но лица христиан светились блаженством, и они лишь возносили хвалу Господу за то, что удостоил их мученическим венцом.

Вонифатий был настолько поражён увиденным, что ринулся сквозь толпу, начал обнимать мучеников, целовал их изуродованные конечности и возносил хвалу Господу. Палачи схватили Вонифатия и потребовали, чтобы тот немедленно поклонился римским богам. Юноша отказался, и тогда пыткам подвергли его самого: под ногти ему загоняли иголки, крючьями отрывали от тела куски плоти, но молитва Вонифатия была столь сильна, что он остался невредимым. Чтобы приговорённый не смог молиться, в горло ему залили кипящее олово, смешанное со свинцом, однако и оно не повредило юноше, и тот продолжал прославлять Христа. Народ, находившийся на площади, возмутился и попытался отбить мученика у палачей, однако римлянам удалось разогнать бушевавшую толпу.
На следующий день пытки продолжились. Вонифатия опустили в котёл с кипящей смолой, но с небес спустился ангел, осенил мученика крыльями, и смола выплеснулась из котла, обжигая римских палачей. Тогда решено было отрубить непокорному юноше голову. И тут снова свершилось чудо – когда палач отсёк голову Вонифатию, из раны хлынула кровь, смешанная с молоком, а в городе произошло земле­трясение. Смерть Вонифатия настолько потрясла толпу, что, увидев её, 550 язычников уверовали в Христа.

Вознесение

А в это время помощники Вонифатия, прибывшие с ним из Рима, ждали своего начальника в гостинице. Не дождавшись его вечером, они решили, что Вонифатий предаётся своему излюбленному занятию – напивается, забыв о вверенном ему деле. Но юноша не появился ни на следую­щий день, ни после. Тогда спутники Вонифатия отправились на его поиски и узнали, что произошло. Они устыдились, что плохо думали о своём начальнике, выкупили его тело у палачей и отправились обратно в Рим.

В ту же ночь Аглаиде во сне явился ангел, который приказал ей готовиться к встрече своего бывшего раба, а ныне святого мученика. А­глаида вспомнила пророческую шутку управляющего. С этого дня началось строительство храма в имении. Когда он был построен, Аглаида поместила в него мощи Вонифатия, которые после прославились множеством чудес. Аглаида же, закончив строительство, раздала всё своё имущество нищим и монастырям, а сама удалилась от мира. Спустя 18 лет она умерла в великом покаянии за свою прежнюю неправедную жизнь и была похоронена рядом с Вонифатием.

Добавлено спустя 42 минуты 39 секунд:
Мадера хочет сказать, мол, зачем помогать алкашу. Мол, пусть сам придёт к этому состоянию. Но на самом деле...алкаш никуда не двигается...кроме как...либо проходит одинаковые циклы...привычные...Либо деградирует ещё больше. И вот, чтобы выйти из этого круга маразма, нужна сила извне...в виде намерения. Водоворот

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Да, это красиво звучит. Но, повторюсь, с намерением всё обстоит очень сложно
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1154 КТБ XVI » Чт, 12 ноября 2020, 21:14

Приглашаю всех в кинотеатр :smile:
"Монах и бес"
Там Бес объясняет кого они любят :smile:
КТБ XVI

Re: Молитва и медитация

#1155 Brittany » Чт, 12 ноября 2020, 21:22

Пацифист писал(а):
Brittany писал(а):
Мадера писал(а):
Так, ведь, есть такая тема: http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=73690
Нет там ни слова про самоуничижение. :no:

Да ?
Это моя тема про унижение и про смирение.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67783
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Молитва и медитация

#1156 Сью » Чт, 12 ноября 2020, 23:47

Пацифист писал(а):хочу открыть тему про " самоучижение "
Там не будет проповеди пьяного Гоши
Просто хочу узнать поближе
ПОЧЕМУ Лазарев говорит про это ,как ошибка
Почему люди слушают его и думают ,что так есть
Самоунижение - унижение своего "я"
а что есть "я"?

Есть ли ещё в чём-то "я", помимо той кучи грехов у меня имеющихся?

Кто считает себя худшим перед Богом никогда не будет осуждать другого.
Да и самого Бога осуждать он вряд ли станет...
Можно вспомнить что самый первый, кто осудил Бога и сказал "Уж я-то получше Него буду" был дьявол.

Ну и ещё вопрос: для чего Христос напутствовал: "будьте сынами Отца вашего небесного!" и также "Будьте совершенны как Отец ваш Небесный!"
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#1157 Сью » Пт, 13 ноября 2020, 0:20

КТБ XVI писал(а):
Сью писал(а):А вы попробуйте для начала остановить хотя бы одного реального человека от явно разрушительного поведения или мировоззрения "методами Любви".
Чтобы попробовать кого то остановить этими методами, надо их, методы, самому освоить))) а потом уже и рассуждать - можно/неможно :hi-hi:
Речь шла о том что люди не понимают что они творят, поскольку у них есть своя правота. Вот они живут и всё делают правильно.
И вот высказалось мнение "зачем запугивать людей, нагонять страх, это методы Тьмы, и Лазарев в своей книжке пишет как всё плохо, как всё разрушается, один негатив от этого Лазарева..."
А люди идут по направлению к пропасти - действительно, зачем страх на них нагонять, глупости какие - пускай себе идут с позитивом (в пропасть).
Между тем, все древние пророки пугали людей, и Христос пугал геенной огненной и такими ужасами, что Лазареву и не снилось с его книжкой.
Напугать - значит остановить неразумного.
Сама природа действует тоже далеко не одним позитивом: нарушаются энергетические законы - падает иммунитет, появляются всякие болезни, эпидемии, пандемии.

Поэтому книжка Лазарева помогает увидеть проблему тем людям, которые её не видят - и которые уверены в своей правоте.
Кстати, а вот если человек всё видит и понимает и не может что-то преодолеть... то уже совсем другое дело. Но это уже отдельный разговор.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#1158 tatpit » Пт, 13 ноября 2020, 15:04

Сью писал(а):не может что-то преодолеть
Прально. Нет намерения
Если человек захочет и поверит, то и гора сдвинется. И проблему увидит
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1159 zoe » Пт, 13 ноября 2020, 15:12

Мне кажется тут разница в следующем :
в молитве душа поворачивается к Богу
а в медитации остается при своем разуме и мыслях это в лучшем случае, а в худшем поворачивается к тем же бесам,
которые при плоти.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Молитва и медитация

#1160 zoe » Пт, 13 ноября 2020, 15:24

Пацифист писал(а):Кронштадский в своих дневниках писал про себя
- я гной
- я кал
И ....у меня смутное предположение , что многие и многие тут воспримут эти фразы как фразы идиота
Что ж
" для эллинов мы безумие ...."
У них благодать была, и если бы они себя не понуждали к трезвению, то с ума сходи ли бы и были такие случаи у монахов и подвижников...
У нас благодати нет, бывает лишь после причастия и то не удерживаем надолго, в этом разница....
Чтобы трезвение было, не обязательно почитать себя за кал), бдение в молитвах, посильный пост в состоянии удержать баланс между
сладостью духовной и трудами обыденной жизни...
Все остальное в жизни, как богатство, много благ это искушения, которые бесы дают человеку, чтобы удержать его от стяжания Св.духа.
От Бога всегда утешения, а от бесов искушение, потому в молитве просим, чтобы избавил нас от искушений, т.е. от лукавого.
Но жизнь такова, что испытания нужны для утверждения воли ко спасению, а вот лукавства и падения от них законно можно просить избавления у Бога, когда баланс соблюдаем сами...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей