Молитва и медитация

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 8:36

А в чём разница?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Молитва и медитация

#1301 Марк » Сб, 5 июня 2021, 7:10

Мне был только один раз дан внятный ответ на молитву. Как то в смятении души молился к Богу и внезапно в голове прозвучал громогласный бас как у диктора Левитана:
- Чего ты хочешь?
В растерянности ответил:
- Научи меня любить людей!
Ответ:
- Ты хочешь стать счастливее чем я?
На этом связь оборвалась. :hi-hi:
Позже размышлял о смысле сказанного. Я попросил не корректно. Что значит любить людей? А эгоманьяков политиков, кровожадных генералов, серийных убийц, педофилов, пауков наживы банкиров то же искренне и сентиментально любить?
Просить надо было, чтобы всегда ощущать любовь в сердце и одаривать его теплом каждого встречного человека.
А так просьба инфантильная. И у Гитлера, и у Чикатило с Оноприенко есть природа Божья ( природа Будды), но снаружи этой искры намотан такой слой грязи и агрессии, который любить нельзя. Хочешь им помочь, очисти их от грязи.Тому же Гитлеру помогло бы пожизненное заключение в Сибири с 20 лет. Чикатило принудительная психлечебница, то же пожизненно. Вот это было бы любовью к их душам.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1302 Невидимочка » Сб, 5 июня 2021, 7:36

Марк писал(а):Ты хочешь стать счастливее чем я?
Это вполне возможно сущность какая-нибудь.
Марк писал(а):намотан такой слой грязи и агрессии, который любить нельзя.
Опаньки. Классическое "любить врагов"
Любить, но претензии ставить на второе место.
Марк писал(а):Хочешь им помочь, очисти их от грязи.
Что у вас под любовью-то имеется в виду?
Да, внешний слой можно что-то с ним сделать , наказать, но к любви это не имеет, в общем-то отношение. Это помощь, она может происходить из любви. Но в реале вы скорей всего не сможете какую-нибудь шишку куда-нибудь сослать..

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Кстати по своему опыту скажу, что врагов любить легче. На них как бы тумблер любви срабатывает: на убогих.
А вот обычных любить гораздо сложнее.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1303 Марк » Сб, 5 июня 2021, 8:05

Невидимочка писал(а):Что у вас под любовью-то имеется в виду?
Безусловная любовь. Когда любишь любого человека без требований. Но в этом состоянии работать и жить в реальном мире очень сложно. Будешь как князь Мышкин в романе "Идиот".
В 1994 г. я был в отпуске на Урале. Времени свободного было много, было какая то то необъяснимая печаль в душе. Одновременно прочитал "Оранжевую" книгу Ошо. Решил поэкспериментировать с динамической медитацией. Уходил в лес и полчаса катарсиса в тайге. Я орал как медведь, прыгал как бабуин, ругался матом. Полчаса выбрасывал наружу накопленные, зажатые энергии гнева и ярости.Затем на 20 минут садился в медитацию и наблюдал за своими мыслями. Точно не помню когда, через неделю или 9 дней, внезапно меня накрыла волна космической любви к этому миру и ко всем людям. Я ходил как блаженный. Ощущал любовь, готов был обнять каждого встреченного человека
бомжа, старика, цыгана, калеку или наоборот пышущего здоровьем. Это состояние длилось дня три. Я не мог ничего делать практически. Все валилось из рук. Да и не хотелось никаких материальных занятий. самого чувства было достаточно самого по себе. Постепенно оно угасло.
В этом состоянии я не смог бы заниматься, к примеру, торговлей. Брать с покупателей деньги. Я бы все раздал бесплатно. И разорился.
Постепенно это чувство ушло. Позже я пытался вновь его вернуть, потому что оно гораздо более тонкое, нежное, продолжительное и не мучительное, как несчастная влюбленность или оргазм на полминуты ( у женщин может дольше). Уже под Одессой в степи скакал как павиан и рычал как ягуар. Так орал матом, что за полкилометра было слышно. Но прежнего результата не достиг. Было жалкое подобие.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1304 Невидимочка » Сб, 5 июня 2021, 8:09

Марк писал(а):Но в этом состоянии работать и жить в реальном мире очень сложно.
Это готовность к пропуску энергии. Не постоянный пропуск ее. Да и о враге/ человеке вы не думаете постоянно. Не сложно.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Марк писал(а):этом состоянии я не смог бы заниматься, к примеру, торговлей. Брать с покупателей деньги. Я бы все раздал бесплатно. И
Это не любовь, это другое, другое чувство.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Ну кстати это говорит о том, что професии сейчашние не соответствуют любви к людям, скорее наоборот.
Что в любви ими нельзя заниматься, они противоречат ей.

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
https://youtu.be/m82PKw6wWG4
Трехлебов рассказывает как при любви к врагам ахаратный столб становится проводимым

Добавлено спустя 27 минут 12 секунд:
Невидимочка писал(а):другое чувство.
Когда любовь есть, чувства мы можем разные испытывать. К тому же она никуда не девается, в отличие от чувств.
Любовь к Богу распространяется на всех существ, любовь к любимому человеку - тоже на всех, любовь к отцу - на деловых партнеров (на личные отношения меньше), любовь к матери - на личные отношения (на деловых партнеров меньше).
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1305 Марк » Вс, 6 июня 2021, 6:53

Невидимочка писал(а):Это готовность к пропуску энергии. Не постоянный пропуск ее. Да и о враге/ человеке вы не думаете постоянно. Не сложно.
Не сложно говорите? Для этого надо, как минимум, потратить 10 дней катарсиса, не бояться быть названным сумасшедшим и заключенным в психушку. Если застанут прыгающим как шимпанзе и орущим матом. Время, усилия, доверие к методу медитации.
Вы пробовали нечто подобное?
Невидимочка писал(а):Это не любовь, это другое, другое чувство.
Какое именно?
Невидимочка писал(а):Ну кстати это говорит о том, что професии сейчашние не соответствуют любви к людям, скорее наоборот.
Что в любви ими нельзя заниматься, они противоречат ей.

В этом состоянии просто не хочется никакой практической деятельности. Ты достиг гармонии с самим собой. Даже аппетита нет. К чему какие то усилия по приобретению благ земных?
Невидимочка писал(а):Любовь к Богу распространяется на всех существ, любовь к любимому человеку - тоже на всех, любовь к отцу - на деловых партнеров (на личные отношения меньше), любовь к матери - на личные отношения (на деловых партнеров меньше).
В том состоянии любишь всех как своих отца и мать, брата и сестру.
Последний раз редактировалось Марк Вс, 6 июня 2021, 7:10, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Молитва и медитация

#1306 Обитель » Вс, 6 июня 2021, 6:57

Марк писал(а):В 1994 г. я был в отпуске на Урале. Времени свободного было много, было какая то то необъяснимая печаль в душе. Одновременно прочитал "Оранжевую" книгу Ошо. Решил поэкспериментировать с динамической медитацией. Уходил в лес и полчаса катарсиса в тайге. Я орал как медведь, прыгал как бабуин, ругался матом. Полчаса выбрасывал наружу накопленные, зажатые энергии гнева и ярости.Затем на 20 минут садился в медитацию и наблюдал за своими мыслями. Точно не помню когда, через неделю или 9 дней, внезапно меня накрыла волна космической любви к этому миру и ко всем людям. Я ходил как блаженный. Ощущал любовь, готов был обнять каждого встреченного человека
бомжа, старика, цыгана, калеку или наоборот пышущего здоровьем. Это состояние длилось дня три. Я не мог ничего делать практически. Все валилось из рук. Да и не хотелось никаких материальных занятий. самого чувства было достаточно самого по себе. Постепенно оно угасло.
крутые у Марка опыты

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
у меня тоже был странный опыт и он длился
именно три дня

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Невидимочка писал(а):Кстати по своему опыту скажу, что врагов любить легче. На них как бы тумблер любви срабатывает: на убогих.
это не любовь
это как бы проецирование тени. от этого легче
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Молитва и медитация

#1307 Марк » Вс, 6 июня 2021, 7:11

Обитель писал(а):у меня тоже был странный опыт и он длился
именно три дня

Расскажите пожалуйста. Очень интересно. :roll:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1308 Мадера » Вс, 6 июня 2021, 7:19

Обитель писал(а):крутые у Марка опыты
Да, очень романтично! :approve:
Это выгон стресса или залежей осуждения. Очень помогает бег по пересечённой местности. Для первых шагов по изменению себя, это круто и очень вдохновляет! :yes:
Это не практика, это подготовление к практике, первый шаг. Но, без этого первого шага дальнейшее развитие сюжета, скорей всего, будет недостаточным.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1309 Невидимочка » Вс, 6 июня 2021, 7:32

Марк писал(а):Для этого надо, как минимум, потратить 10 дней катарсиса, не бояться быть названным сумасшедшим и заключенным в психушку. Если застанут прыгающим как шимпанзе и орущим матом. Время, усилия, доверие в методу медитации.
Я говорила не о медитации, а о любви к людям. Да и вопрос сложно/не сложно относился к другому.

Вообще медитации можно проводить , прося частицу Бога поснабжать энергией любви, но это будет временный эффект. Типа визуализации. Энергия любви (чувство), как вы назвали "сентиментальность".

Марк писал(а):этом состоянии просто не хочется никакой практической деятельности. Ты достиг гармонии с самим собой. Даже аппетита нет. К чему какие то усилия по приобретению благ земных?
Ну например чтоб тело не сдохло, или тела родственников зависящих.
Думаю, у вас в те дни и истинная любовь тоже была. Но она как-то не удержалась. Что ее удерживает? Что дает тот пропуск энергии (чувства)
Марк писал(а):В том состоянии любишь всех как своих отца и мать, брата и сестру.
:yes:

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Мадера писал(а):выгон стресса или залежей осуждения
Что-то я пробовала в медитации в огонь совать с себя негатив, помогает, но временно...
Думаю, если осознанно это делать, а не просто типа выкидывать из себя, будет настоящий эффект.
Как актерствовать, играть во что-то и быть этим.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1310 Марк » Вс, 6 июня 2021, 7:44

Невидимочка писал(а):Что ее удерживает? Что дает тот пропуск энергии (чувства)
Думаю мы погрязли в темной липкой энергии стрессов, осуждения, пустословии, страхов, любых негативных чувствах. Просто сидеть в медитации или молиться конечно полезно. Но это очень медленный процесс. Если быстро не освободить себя от энергетических шлаков.
Да что толку то о теориях рассуждать. Вот практиковать ( то же холотропное дыхание) сложно и лень. Да и мотивации обычно не хватает. Надо чтобы так стало тошно жить, чтобы стоял вопрос умереть или преобразить себя. А пока более менее получается добывать хлеб с маслом, развлекаться и мириться с действительностью, не начнешь всерьез работать над собой.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Молитва и медитация

#1311 Невидимочка » Вс, 6 июня 2021, 7:50

Марк писал(а):Просто сидеть в медитации или молиться конечно полезно. Но это очень медленный процесс
В медитации конкретные дела делают. Конкретные установки и чувства исправляют. А просто сидеть, действительно нет смысла. И если этого не делать, рассуждать о теориях да, безполезно.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Марк писал(а):Невидимочка писал(а):
Что ее удерживает? Что дает тот пропуск энергии (чувства)
Думаю мы погрязли в темной липкой энергии стрессов, осуждения, пустословии, страхов, любых негативных чувствах. ... Если быстро не освободить себя от энергетических шлаков.
Вот вы быстро выбросили, и быстро обрели любовь, и так же потеряли, а шлаки опять возвратились. :-D
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1312 Мадера » Вс, 6 июня 2021, 8:02

Невидимочка писал(а):Что-то я пробовала в медитации в огонь совать с себя негатив, помогает, но временно...
Думаю, если осознанно это делать, а не просто типа выкидывать из себя, будет настоящий эффект.
Как актерствовать, играть во что-то и быть этим.
Нет, это другое, это, как скорая помощь. Вот, если стоит вопрос, уничтожить (на энергетическом уровне, разумеется) ближнего или удавить себя - тогда и имеет смысл бегать и орать, как лось по тайге, чтобы дурость вышла. А, как до тямы человек вернётся, тогда практики включать уже можно.
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1313 Марк » Вс, 6 июня 2021, 8:02

Невидимочка писал(а):В медитации конкретные дела делают. Конкретные установки и чувства исправляют. А просто сидеть, действительно нет смысла. И если этого не делать, рассуждать о теориях да, безполезно.
То что вы называете медитацией, на самом деле больше похоже на визуализацию и аффирмации. Настоящая классическая медитация - это наблюдение за своими мыслями, дыханием. К примеру дзадзен.
А визуализация для удовлетворения своих земных желаний. В медитации искатель ищет свое духовное "Я", контакт с Божественным.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Молитва и медитация

#1314 Невидимочка » Вс, 13 июня 2021, 16:16

Обитель писал(а):Невидимочка писал(а):
<<Кстати по своему опыту скажу, что врагов любить легче. На них как бы тумблер любви срабатывает: на убогих.>>
это не любовь
это как бы проецирование тени.
Почему не любовь? Это просто проработка определенной группы людей - которые "перегнули палку" в своих стремлениях, убоги. Лечить их довольно безполезно, только через любовь.
А когда начинаешь лечить обычных, вместе с критикой (возможностью изменить) включается иногда и неприятие (типа ну то что критикуешь надо не принимать) . Чего не должно быть, внутри/на высших уровнях надо принимать, на высших - поток, на внешних нет потока, пока не исправится.
Исправление частичек себя. Не жестокость/убийство, если делают неправильно, а принятие той части, которая нормальна и неприятие и исправление той, которая ненормальна.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей