Молитва и медитация

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вс, 6 марта 2016, 8:36

А в чём разница?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Молитва и медитация

#1281 tatpit » Чт, 26 ноября 2020, 22:56

veravelios, шо с тобой?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Молитва и медитация

#1282 veravelios » Чт, 26 ноября 2020, 23:34

tatpit писал(а):veravelios, шо с тобой?
Та ничего. Всё нормально.Только смысла не вижу пытаться обозвать себя правильно идущим или чего-то постигшим. Это было бы смешно , если бы не было так грустно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Молитва и медитация

#1283 Мир » Пт, 27 ноября 2020, 21:20

veravelios писал(а):смысла не вижу пытаться обозвать себя правильно идущим или чего-то постигшим.
Потому что это указывает на некое "я", которое живёт в самомнении. Если в этом физическом теле никого нет, и этот взгляд из своей истинной природы - Пустоты поддерживается, тогда и что-то достигать будет некому. А тем более, пребывать в беспокойстве или из-за каких-то желаний - в страдании. Это есть взгляд в отсутствии "эго", когда "я", как местоимение, практично используется, но истинная реальность - Пустота с индивидуальным, обособленным и беспокойным "я" общего не имеет. Это эго-ум, всё разделяя и отрывая от истинной реальности, думает целями и достижениями, в самомнении помещая себя на высоту благочестия и праведности. Но в правильном видении самомнение о том, какой "я", отсутствует. Если в физическом теле никого нет, то кто в рамках двойственности будет о себе думать? Вот, где главная ловушка несознательности.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1284 Мадера » Пт, 27 ноября 2020, 21:40

Мир, это было сейчас потрясающе! :approve: Нам до Ваших высот ещё расти и расти!
Но, думаю, у Веравелиос сейчас период стабилизации. И на мой взгляд, она нормально его пока держит. А дальше - не наше дело! С собой бы разобраться...
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1285 tatpit » Пн, 28 декабря 2020, 16:55

Марфа_М писал(а):Вообще смысл молитвы, это опустить энергию ума в сердце, то есть слить два потока. Сердце должно заработать, ум при этом останавливается. Извиняюсь конечно, но это описано в книжках, и не только христианских. Это вот самая такая молитва, которая работает сама, ей слова не нужны.
Но это как бы такой идеал.
Сердце, конечно, должно работать. Но в восточных традициях под остановкой ума подразумевается именно опустошение сердца. Ну, вы спросите, ну, мол, а как же любовь...любовь к Богу-оно же через сердце...а как же любить с пустым сердцем? Таки в пустом сердце и без страстей любовь и проявляется
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#1286 Мадера » Пн, 28 декабря 2020, 17:13

tatpit писал(а):Таки в пустом сердце и без страстей любовь и проявляется
В принципе, да. Только, имхо, не в пустом, а отрешённом, очищенном от земных привязанностей.
tatpit писал(а):Но в восточных традициях под остановкой ума подразумевается именно опустошение сердца.
В восточных традициях, по-моему, вообще, не разделяют ум и сердце?! Или разделяют?
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Молитва и медитация

#1287 tatpit » Пн, 28 декабря 2020, 17:26

Мадера писал(а):Только, имхо, не в пустом, а отрешённом, очищенном от земных привязанностей
В пустом
Мадера писал(а):В восточных традициях, по-моему, вообще, не разделяют ум и сердце?! Или разделяют?
Вот голова, которой мы думаем. Вот сердце, которое в страстях. Тут всё у всех одинаково. Но местопребывание и корень ума-в сердце. В восточных традициях :smile:

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Но это, конечно, не то пустое сердце в человеке...которое является апогеем грехов...когда уже...дальше некуда

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
У евреев, кстати, любовь связана с мозгом и мудростью. Не могу вот так сразу описать механизм, но он вполне логичный и объяснимый. Другое дело...правда ли это...или перекос в душах евреев...когда всё познаётся головой, книгами...буквами...пережиток фарисеев
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Молитва и медитация

#1288 КТБ XVI » Пт, 29 января 2021, 18:59

КТБ XVI писал(а):Я не знакома с Артуром, слушала его не больше 2-3 минут. Поймала, что там рулит 2 чакра и закрыла
Ничего против того, чтобы "жить в моменте" не имею, но ведь и в моменте жить можно по разному
Прошу прощения конечно, но меня как то шибануло фразой, дословно не помню, но смысл - я сказала, и дальше сказанное живет своей жизнью... и кто как воспримет, это его дело
В моменте разум отключать не нужно! Без разума живут кошки и собачки, захотелось - сделал, что будет дальше, не мое дело
Это увы не осознанность, а ее полная противоположность... как я это понимаю
Как говорят мудрецы - в святости есть разум, в клипе нет. Клипа, если очень упрощенно - действия в эгоизме
Сорри, но я выступлю в этой теме
Просто озарило)))
Осознанность на уровне 2 чакры)))
Да, то что у Артура Ситы ведущая 2-я чакра, это бросается "в глаза" сходу
И как то по тексту разговоров вспомнила про 2 чакру. Что это и как.
Хорошая и нужная чакра как и все остальные.
Гармоничная она вот что дает
Чакра — Свадхистана — вы здесь

Вторая чакра – Свадхистана олицетворяет собой существование полное радости. И если Муладхара – начало начал, являет собой стойкость и уверенность, то Свадхистхана – это следующий этап: получение материальных, земных удовольствий.

Быть легким и податливым, гибким и текучим, словно поток воды, который нежно согревает своими теплыми водами, и плавно огибая на своем пути все препятствия – вот философия и суть второй чакры. У этого энергетического центра есть и второе название – джаламандала, которое происходит от санскритского слова «джала» — что означает «вода».

Теплый оранжевый цвет согревает душу и заставляет улыбаться. Активность второй по счету чакры побуждает человека искать наслаждение во всем: материальный мир представляется площадкой для одной большой игры, имя которой жизнь.

Одной из основных функций чакры является осознание другого человека. Если свадхистана гармонизирована, ее обладатель внимателен к людям, он уважает чувства людей, присматривается к ним. Это становится возможным благодаря тому, что он ощущает себя цельной независимой личностью.
Подробней можно тут почитать.
Там кажется вся филосифия Артура Ситы описана :smile: на страничке 2-ой чакры :smile:
https://galaksyenergy.ru/chakry-svadhistana/

Но это очень далеко от просветления :smile: Как этап. может и нормально, но стоит ли задерживаться на этом уровне долго?
Развитые и гармоничные верхние чакры тоже нужны :smile:
Но там еще и разум начнет проявляться...
КТБ XVI

Re: Молитва и медитация

#1289 Мадера » Пт, 29 января 2021, 19:26

КТБ XVI, супер! :approve: Мне тоже так показалось, но сформулировать так не получилось!
А скажите, ма шер, Вы увидели в нём 2-ю чакру где, простите. Я - в лице и жестах (это профессиональное), но, чисто интуитивно. А что Вы увидели ещё?! Мне это сейчас очень любопытно! Плз! Расскажите!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1290 tatpit » Пт, 29 января 2021, 19:51

Да, Будда тоже жил в моменте. На второй чакре сидел в позе лотоса
А разум евреев? Мы все знаем о "разуме" евреев, не надо об этом лишний раз напоминать. Моисей не этому учил. Они всё тельцу поклоняются
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Молитва и медитация

#1291 veravelios » Пт, 29 января 2021, 20:38

:smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Молитва и медитация

#1292 КТБ XVI » Пт, 29 января 2021, 21:13

Мадера писал(а):Вы увидели в нём 2-ю чакру где, простите.
почувствовала
это я так говорю только увидела

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
tatpit писал(а):Да, Будда тоже жил в моменте. На второй чакре сидел в позе лотоса
:-D
сидел он не на 2 чакре, а на попе

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
"Локон просветления" на голове Будды, это 7 чакра
КТБ XVI

Re: Молитва и медитация

#1293 Brittany » Пт, 29 января 2021, 21:30

Мадера писал(а):Вы увидели в нём 2-ю чакру где, простите.
:grin: Я, конечно, не КТБ, но эта... чакра сквозит во всём его облике. Это легко видится (зрительно) и чувствуется при
просмотре ролика.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Молитва и медитация

#1294 Мадера » Пт, 29 января 2021, 21:40

tatpit писал(а):На второй чакре сидел в позе лотоса
В падмасане сидят на первой чакре. :smile: Ну, не важно. Оно там всё рядом.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Brittany писал(а):но эта... чакра сквозит во всём его облике. Это легко видится (зрительно) и чувствуется при
просмотре ролика.
:-D Дамы, вы пристрастны! :unsure:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1295 Brittany » Пт, 29 января 2021, 21:47

Мадера, почему пристрастны?
Разновидностей или типов М (и Ж) не так уж много. Типаж Артура встречается достаточно часто.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Молитва и медитация

#1296 Мадера » Пт, 29 января 2021, 21:50

Кстати сказать. Я думаю, что развитие происходит не от первой до последней чакры. Все чакры работают (открыты) одновременно, но в определённых границах, определённых для конкретного индивидуума. И если плохо, не достаточно, работает одна, какая-то, чакра, то, есессно, происходит перекос, но в положенных для данного индивидуума границах. (меня сейчас кто-нибудь понимает?)
И если человеку удаётся гармонизировать все чакры этого воплощения, то он может расширить свои границы до следующего определённого об*ёма.
И заниматься себе гармонизацией дальше. :smile:

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Brittany писал(а):Разновидностей или типов М (и Ж) не так уж много. Типаж Артура встречается достаточно часто.
А вот здесь уже попахивает сексизмом. А если он не такой уж простой, как кажется?! Если он просто не может выразить своё внутреннее состояние так, чтобы это почувствовали другие?! :smile: Ведь ещё русские классики писали о простоте русской души, которая не мудрствуя лукаво, в простоте своей, на самом деле находится ближе ко Всевышнему, чем любые теологи. Что мы знаем о душе другого человека?!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1297 Brittany » Пт, 29 января 2021, 22:06

Мадера писал(а):А вот здесь уже попахивает сексизмом.
Не попахивает: я же не выделяю М, есть и М похожие по типажу, и Ж.
Мадера писал(а):А если он не такой уж простой, как кажется?!
Кто-то сказал, что Артур кажется простым?
Я писала совершенно о другом....эээ...аспекте. 2я чакра вовсе не означает простоту.
Мадера писал(а):Если он просто не может выразить своё внутреннее состояние так, чтобы это почувствовали другие?!
Да ничего такого эдакого нет в его состоянии, чтоб его не почувствовали другие.
Его (Ситу) вполне можно "прописать" невротикам.
Мадера писал(а):Ведь ещё русские классики писали о простоте русской души, которая не мудрствуя лукаво, в простоте своей, на самом деле находится ближе ко Всевышнему,
:huh: о небо... при чём тут душа...простота.. Всевышний... :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Молитва и медитация

#1298 Мадера » Пт, 29 января 2021, 22:18

Brittany писал(а):о небо... при чём тут душа...простота.. Всевышний...
эх. выпендриться не удалось... Ладно, пойду спать. :grin:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Молитва и медитация

#1299 КТБ XVI » Пт, 29 января 2021, 23:31

Мадера писал(а):Если он просто не может выразить своё внутреннее состояние так, чтобы это почувствовали другие?!
Он прекрасно выражает свое внутреннее состояние, поэтому и сводит с ума дам))) Повторю, что у него 2 чакра ведущая!!! Это к вопросу что на первом месте. что на втором по значимости
Мадера писал(а):А что Вы увидели ещё?! Мне это сейчас очень любопытно! Плз! Расскажите!
:-D Мне бы и в голову не взбрело лезть в интернет, чтобы почитать про 2 чакру, т.к. закрались некие подозрения, если бы я в Вашей теме не услышала от его поклонницы, упоминания о сексе после возлияния в адрес Святой личности....

Все чакры важны, каждая выражает определенные аспекты, но при этом ведущей может быть одна.

Но когда человек преподает или проповедует другим, он не может делать это выше своей ведущей чакры. То есть если Артур говорит из 2-ой чакры, слушатели воспринимать его будут также 2-ой чакрой. И воздействие будет также на 2-ую чакру.
Кстати хороший комментарий
Джулия писал(а)::smile: Про Лайтмана недавно спрашивали Артура.
Мне интересно было, потому что показалось что то же самое Лайтман говорит, только причесано.
И он типа похвалил, согласен со всем. Но Лайтман не передаёт, не пробуждает других, рассказывает только.
Спойлер
Лайтман кстати сказать открывает канал в духовный мир, но пассивно как бы. Не навязывает, т.к. нет принуждения в духовном, а только открывает доступ тому, кто способен воспринять
Вот это "не передает", как раз таки и подтверждает, что Артур воздействует, и может быть прицельно, на 2 чакру. Чувственную, всем хорошо известную, наиболее поддающуюся влиянию, я бы сказала, самую простую для манипулирования

Ну не зря в списке, его не принявших - такие грымзы как КТБ, Марфа, Око, Бриттани похоже тоже :-D Грымзы, которых на дешевую чувственность и манипуляцию не возьмешь)))
КТБ XVI

Re: Молитва и медитация

#1300 tatpit » Сб, 30 января 2021, 16:17

КТБ XVI писал(а):"Локон просветления" на голове Будды, это 7 чакра
:cannot:
Спойлер
У Артура борода растет из восьмой чакры
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей