Здоровье

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Ср, 17 февраля 2016, 0:32

Пфф...А какая вообще роль здоровья в познании Бога? Или это так называемый побочный продукт?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Здоровье

#41 tatpit » Сб, 20 февраля 2016, 20:15

Ева2015 писал(а):В результате, люди забывая уроки, возвращались на исходную
Утопия
Дмитро писал(а):Вообще то вопрос задан не правильно. Человек вначале задается вопросом как себя вылечить, а потом уже ищет способ. Т.е. корректно было бы задать вопрос так, какую роль в исцелении играет бог?
А? Да нее..всё правильно..Не заморачивайся
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Здоровье

#42 tatpit » Пн, 29 февраля 2016, 8:30

Вообщем..тут два подхода, где человек..где человек вовремя засыпает..и вовремя просыпается..наполняясь при этом..радостью и смыслом жизни :roll: ..ведический и вполне естественный подход.. :smile: А есть ещё один - Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.(Марк 14:38)

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
В древних трактатах указывается, что лучшее время для практики йоги — рассветные часы. Считается, что в это время суток человек находится в наиболее уравновешенном состоянии и потому эффект от занятий будет значительно выше. Однако для большинства наших современников такие рекомендации кажутся мало выполнимыми. Когда же нужно просыпаться для занятия утренней йогой и сколько часов в день следует уделять сну? Мы решили внести ясность в этот вопрос.

Йоги – тоже люди.

Некоторые начинающие йогины думают, что настоящий успех в практике может принести только жёсткая аскеза: кушать по чайной ложке в день и спать только пару часов в сутки. Постепенно это заблуждение может укрепляться, и вот человек уже искусственно сокращает время для сна, ходит целый день сонный и все ждет, когда в нем откроются йоговские сверхсилы, которые позволяют вообще не спать.

Это очень большая ошибка на йоговском пути. Возможно, где-то высоко в гималайских пещерах и сидят йоги-отшельники, которые не спят десятилетиями. Но для современного человека, живущего в социуме, такой подход к своему организму и своей психике попросту губителен и совершенно недопустим.

Йога – это не только аскетизм. Техники жесткого самоограничения могут работать на определенных этапах практики и даже приводят к определенным целям. Но для большинства людей такие методы совершенно неприемлемы.

Йог – это тоже человек. И ему необходимо нормально высыпаться. Искусственное ограничение времени сна приводит к перманентной сонливости, раздражительности и малой эффективности во всей деятельности, а никак не к продвижению по йоговскому пути.
http://meditation-portal.com/skolko-spyat-jjogi/
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Здоровье

#43 Мир » Пн, 29 февраля 2016, 21:02

Дмитро писал(а):корректно было бы задать вопрос так, какую роль в исцелении играет бог?

Если Солнце является источником жизни для Земли, то этот факт неоспорим. А то, что спектрально "освещает" астральную и ментальную область, другие измерения жизни, и этот Источник не учитывается, как факт, из-за ограниченности физического зрения, то это лишь от того, что именно эта ограниченность и не позволяет признать Его существование. И то, что мы эти измерения носим в себе, в своём подсознании, которые раскрываются восприятию после физической смерти, либо с помощью йогических техник, это тоже внимание пропускает из-за того, что мысль упирается в себя, как тела, и на большее не задумывается.
А всего лишь, когда ум пропускает свет истины о том, что любовь божественная не делит, не дробит, а знает единство Всего на духовном уровне, тогда и начинается тот процесс "просветления", который затрагивает чувства, высвобождая намерение, а затем расцветает в сознании - знанием относительно божественности Всего, что Есть. А раз так, значит "Слава, Господи, за Всё!" И не только за возможность жить и чему-то в жизни радоваться, но и за возможность расти через проблемы по-судьбе и здоровью. Если бы так каждый думал о себе и других, тогда бы не нужно было проходить через принудительные способы воздействия, который человек сам себе готовит, тем самым разрушая своё будущее. Пока человек - "человек" с инстинктами, ему эти инстинкты необходимо ограничивать через боль или страх боли. Закон. Болеть ведь никто не хочет? Как и никто не хочет, чтобы его дети болели, страдали. Всё готовы отдать, чтобы детки были здоровыми. Даже свою жизнь. Вот насколько "болит". Где болит? Из чувства любви, сострадания и болит. И не только к своим детям. Значит, чувства, которые настраивают на единение с другими - в нашем божественном "я". Именно оно и чувствуется, как любовь, которая способна на самопожертвование. Христос был Божественным, поэтому такое самопожертвование ради других.
А откуда чувствуется ненависть? Из поверхностных чувств, эмоций, связанных с желанием наслаждения. Это астральный уровень. Однако эмоции "накручивает" мировоззрение и..., прежде всего, кармическая тенденция, накрученная по инкарнациям. Это есть глубинные чувства. Они находятся глубже ментального, мировоззренческого уровня. И именно этот уровень и выравнивается через боль, которая вынуждает обращаться к высшим силам, Богу, за защитой, а затем за "крепостью души" в испытаниях, что действительно помогает их выстоять.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Здоровье

#44 Анже-Лика » Чт, 10 марта 2016, 9:15

Я думаю, что если человеку удается гармонично разрешить кармические узлы, грузы, задачи, то соответствующие практики приведут к здоровью. Если же что-то на каком-то из этапов пошло не так, то практики не приведут к нужному результату, т.е. не будет нужного уровня здоровья или будут болезни. Либо, есть еще вариант того, что с помощью практик можно будет достичь здоровья физического тела в ущерб более тонким структурам души. :smile:
Анже-Лика

Re: Здоровье

#45 dinoelk » Пт, 11 марта 2016, 23:49

Ева2015 писал(а):Не типо
Ева2015 писал(а):И не только верующие
В смысле?
..просто больны и неуспешны?! без типо?
Именно вера в Бога движет людьми... я знаю много преуспевающих, верных Богу людей.. :grin:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Здоровье

#46 Ева2015 » Пт, 11 марта 2016, 23:58

dinoelk, тема старая не помню нити разговора, но вера в Бога не является мерилом ни в здоровье ни в успехе. ИМХО
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Здоровье

#47 tatpit » Сб, 26 марта 2016, 22:44

Да, кстати, есть интересный момент..когда стремление к здоровью..именно стремлению к здоровью..распадается у человека на гордыню и ревность..В чем разница..? Угадайте

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Ева2015 писал(а):тема старая не помню нити разговора, но вера в Бога не является мерилом ни в здоровье ни в успехе. ИМХО
Скажи это евреям..Тока евреи - это переход..от язычника к единобожнику
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Здоровье

#48 Ева2015 » Вс, 27 марта 2016, 13:20

tatpit писал(а):Скажи это евреям..Тока евреи - это переход..от язычника к единобожнику
Евреи то здесь вообще при чем )))))))))))))
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Здоровье

#49 Grinch » Вс, 27 марта 2016, 15:34

tatpit писал(а):который обращается к Богу(пусть он будет православным)..и индийским йогом?
индийский йог употребляется почти в значении - канадский профессионал, или чукотский охотник,или албанская девушка )) или в значении какого то специального индийского заболевания -свиной грипп, французский грипп, индийский йог.
Озвучивать изначально перевернутые тезисизы ,что для йога -здоровье,как у младенца важнее всего. Примерно тоже самое, что говорить,что для буддиста важнее всего быть побритым налысо, а даосу важнее - носить узкие глаза или быть узкоглазым.
Смешная тема ))
Grinch

Re: Здоровье

#50 tatpit » Вс, 27 марта 2016, 19:00

Ева2015 писал(а):Евреи то здесь вообще при чем )))))))))))))
Ну, как причем...Сидит обезьяна на ветке..а ты ей взамен поклонения - обещаешь много бананов..Лучший поклонник месяца - получает премию

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Grinch писал(а):индийский йог употребляется почти в значении - канадский профессионал, или чукотский охотник,или албанская девушка )) или в значении какого то специального индийского заболевания -свиной грипп, французский грипп, индийский йог
Индийский йог - лучший йог в мире!
Grinch писал(а):Озвучивать изначально перевернутые тезисизы ,что для йога -здоровье,как у младенца важнее всего
Не важнее всего..а важное условие :grin:

Добавлено спустя 30 минут 57 секунд:
Не, ну, канеш..здоровье - это энергия..причём энергия..как раз..весенне-младенческого плана :roll:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Здоровье

#51 Grinch » Вс, 27 марта 2016, 22:44

tatpit писал(а):а ты ей взамен поклонения
Это во всех религиях и культах так, в каждой традиции обещаются свои бананы как в этом жизни за хорошее поведение, так и в загробной. Все религии собраны из почти одинаковых пазлов и лего составляющих.
tatpit писал(а):здоровье - это энергия..причём энергия
Если из этой перспективы смотреть, то все есть энергия в разной степени сжатия, плотности или конфигурации. В этой же связи будут разные представления о том, что люди именуют богом. Не просто названия чего то такого,понимаемого всеми одинаково. А будут различаться и понимания, и названия, и представления. Будет тысячи путей, каждый будет считать свой самым истинным, а остальных - заблудившимися дурачками.
Если о здоровье тела и ума, а лучше сказать тело-ума,потому как все вместе и слитно,где одно тесно связано с другим. В разных традициях -разные подходы. Где то есть традиции,полагающие, что тела нужно стыдиться,усмирять его, умерщвлять, что оно вместилище дьявольского,невежественного и грязного. Где то не фанатеют от усмирения плоти, но и не считают эту плоть чем то таким важным,а все внимание уделяют духовному. Где то считают,что прямая дорога идет через успокоение ума и работу с ним, а только затем есть смысл двигаться к некой осознанности.
А есть традиции,которые работают одновременно и с телом,никак его не стыдясь. И с умом, и с осознанностью. Типа все инструменты хороши,каждый на своем месте. И если все традиции пытаться подвести под один знаменатель - ничего путного не выйдет.
Grinch

Re: Здоровье

#52 tatpit » Ср, 30 марта 2016, 22:19

Grinch писал(а):Если из этой перспективы смотреть, то все есть энергия в разной степени сжатия, плотности или конфигурации
Ненене..не мешай всё в кучу...Весна-энергия-жизнь-начало-здоровье..Любовь? :-D
Grinch писал(а):Если о здоровье тела и ума, а лучше сказать тело-ума,потому как все вместе и слитно,где одно тесно связано с другим
Ага..в здоровом теле - здоровый дух..В здоровом духе - здоровое тело..Нет здоровья - переживаешь..переживаешь - нет здоровья..А почему переживает..почему нет здоровья?
Grinch писал(а):В разных традициях -разные подходы
Ну, мы-то вроде одинаковые по сути..не смаря на конфигурации и плотности..и..
Grinch писал(а):Где то есть традиции,полагающие, что тела нужно стыдиться,усмирять его, умерщвлять, что оно вместилище дьявольского,невежественного и грязного
Ну, дык..тело - клеймо греха..И тут же автоматом - мёртв для внешнего мира..не говоря уже о здоровье..А спокойствие ума...заменяется тупостью и алкоголизмом..дабы не было гордыни. Ура?
Grinch писал(а):Где то считают,что прямая дорога идет через успокоение ума и работу с ним, а только затем есть смысл двигаться к некой осознанности.
Беспокойный ум много бегает..это полезно для здоровья! Тьфу ты..тело бегает :ninja:
Grinch писал(а):А есть традиции,которые работают одновременно и с телом,никак его не стыдясь. И с умом, и с осознанностью. Типа все инструменты хороши,каждый на своем месте. И если все традиции пытаться подвести под один знаменатель - ничего путного не выйдет
Так где источник страстей-то? В сердце или в теле? Вроде и без тела грешили-согрешили..Лано..это просто вопрос в воздух :ugu:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Здоровье

#53 Grinch » Пт, 1 апреля 2016, 9:05

tatpit писал(а):Так где источник страстей-то? В сердце или в теле?
В этой связи лучше поискать,где источник той или иной концепции, той или иной идеологии. Которой учат с детства и когда человек становится взрослым эту концепцию и набор чьих то идей он принимает за существующие для всех физические факты - в сердце источник страстей,в теле,в душе, в чреслах?
Чтобы появился грех -нужно создать концепцию греха и организовать тех,кто станет поддерживать эту концепцию. А тогда с ними уже обсуждать как грех
клеймит тело или тело вмещает грех. И люди,которых с детства приучили,что тело =грех,будут это повторять, приводить цитаты святого паисия,великолепного патрисия, и ясноликого песнописия - опять же авторитетов созданной концепции,на которой были воспитаны тогдашние маленькие дети. Это все вопросы идеологий,не фактов. Факт- что вот есть такое тело вот с такими функциями. Все остальное -это идеологические споры -тело вместилище греха,или тело храм бога, или тело проводник сознания, или тело вместилище разума, или тело иллюзия, или тело грязное творение дьявола или тело -инструмент строителя коммунизма.
Так что главный вопрос - речь о фактах или речь о разных идеологиях,которые считают тело тем или этим? Или речь только об одной авраамической идеологии -которая считает тело только тем и надо пытаться подстроиться под общепринятую идеологию,под то,во что договорились верить люди именно вот на этой территории, а не на другой?Или речь только о том, во что верит сам автор? Ну тогда по определению не бывает того, что ваще для всех...ну как один...шобы...в это одно верили. Это вопрос к автору темы))
Grinch

Re: Здоровье

#54 Володя 11 » Пт, 1 апреля 2016, 20:15

Мир писал(а):Пока человек - "человек" с инстинктами, ему эти инстинкты необходимо ограничивать через боль или страх боли.

Зачем ограничивать инстинкты ?
Володя 11
Сообщения: 9942
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Здоровье

#55 Grinch » Сб, 2 апреля 2016, 16:38

Володя 11 писал(а):Зачем ограничивать инстинкты ?
Это древнее поверье, истязать себя страхом и болью. Есть другие методы -держать инструменты,каждый на своем месте. Тогда не нужно себя истязать))
Grinch

Re: Здоровье

#56 Мир » Сб, 2 апреля 2016, 21:22

Володя 11, потому что энергия инстинктов должна быть упорядочена. Здоровье тела обусловлено слаженной работой всех систем и функций. Геном имеет прямое отношение к здоровым и иммунным клеткам организма. Геном откликается на информацию извне - окружающей среды, из того, что употребляется в пищу, питие, но самое важное на что откликается - на мировоззрение человека, которое влияет на его психическую деятельность. Энергия для нормальной слаженной работы организма исходит из генома. Энергоинформация заключённая в геноме определяет болезни и степень поражения здоровых клеток. Боль сигнализирует о какой-то дисгармонии, которая может быть выровнена за счёт усиления иммунитета. Если заниматься усилением иммунитета чисто внешними факторами - питание, отвары, банные процедуры, физическая закалка и комплекс упражнений, но позволять себе испытывать негативные чувства, то вряд ли этим можно себе кардинально помочь. Значит необходимо начинать с психической жизни, с изменения своего восприятия проблем, чтобы стрессы переживались более мягко и не принимались "близко к сердцу". Многие люди, кто питался здоровой пищей и следил за своим здоровьем всё же не смогли избежать онкологии. Тот же Савелий Крамаров, например. Такое направление в медицине, как психосоматика, доказывает непосредственную связь психологических факторов на течение заболеваний. Отсюда и делаем выводы.

Пока человек - "человек" с инстинктами, а не "душа" прежде всего, человек будет мировоззренчески нацелен на тело и исходить из тела в своём взгляде на мир или болезнь. Спасение от болезни он будет видеть только в лекарствах, и спасение от стрессов или депрессии - в успокоительных таблетках также. И тогда для такого человека всё будет являться способом убежать от страдания, которое и заставляет его чем-то себя заполнять. Откуда ж не взяться стрессам, если человек не способен на психологическую адаптацию? Инстинкт рвётся в бой, либо заставляет страдать по объекту вожделения. Если ум всецело принадлежит инстинктам, значит такой ум будет подвержен неврозу.

Подняться над тенденцией к неврозу человек способен лишь через мировоззрение, в котором приоритетным по ценностным качествам будет не тело, а душа. Если есть понимание того, что жизнь телом не заканчивается, значит вместе с этим пониманием появляется религия. Религия говорит о приоритете души. Как религия об этом говорит и как отстаивает этот приоритет - отдельная история. Если с религией характер человека из "каменного" делается гибким, мягким, значит религия помогла человеку справиться с невротическими тенденциями. Семя религии должно прорасти и значит приносить свои плоды, а не быть чем-то вроде стремления защититься от проблем мира и самоутверждаться на фоне своей религиозности. Тогда это будет видно через личные действия, а не через слова о других - тех, кто отказывается "верить" или "верит" не так.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Здоровье

#57 Grinch » Сб, 2 апреля 2016, 21:51

Раз так складно все с психосоматикой, то почему вместо идеи, что проблемы живут в теле в виде инстинктов,не появиться идее,что проблемы теперь связаны с проблемой души? Хрен редьки не слаще -теперь болеет душа,теперь загрязнена душа,теперь нездорова душа,надо лечить загрязненную душу, ее отмаливать с помощь магических религиозных заклинаний. Легко теперь на идее души паразитировать.Было нездоровое тело,теперь будет загрязненная душа. А будет загрязненная душа -будут и религиозные таблетки )) Была зацикленность на теле,станет зацикленность на психике - моя душа никак не очистится, а там за психосоматикой и тело подключится. А еще же можно подкинуть в топку, что бог не любит такую душу, или бог не принимает просьб и молитв,бог не слышит, или ты очищаешься недостаточно. Целых два невроза и психоза,сливающийся в одно психиатрическое крещендо ))
Grinch

Re: Здоровье

#58 Мир » Сб, 2 апреля 2016, 23:47

1.Я любящий -ты эгоист
2.Я альтруист -ты единоличник
2.Я свет себе -ты раб
3.Я высшая мудрость и знание - ты слепец
4.Я оживляю к жизни -ты мертвец
5. Я иду к свету -ты во мрак
6.Я проспался (пробудился) -ты глубоко спишь
7.Я сама любовь и добро - ты зло
8. Я искренний и открытый -ты сволочь и троль.
9.Я созидающий -ты разрушающий
10. Я направляющий -ты осуждающий
11. Я Бог - ты тварь
12. Я иду за Христом -ты катишься в бездну
14. Я говорю истину -ты ошибаешься
15. Я объективен -ты субъективен
16.Я на стороне света -ты во тьме
17.Я на стороне добра -ты порочный враг
18. Я говорю правду -ты лжешь
19. Я имею зрение видеть -ты слепец
20. Я есть свет -ты хрень какая то
21. Я вижу в собеседнике тьму - а ты и есть тьма и тьмы не видишь
22.Я только констатирую факты -ты осуждаешь
23.Я никогда не осуждаю - ты постоянно этим занят
25.Я един и все объединяю -ты разделяешь
26.Я объединяю в свете -ты разделяешь во тьме
27.Я наставляю -ты обижаешь и оскорбляешь
28.Я получаю опыт -ты прозябаешь вне жизни и светы
29.Я познал высшее -ты ничего не знаешь
30.Я познал Бога -ты ничего не знаешь
31.Я познал Бога и победил Дьявола -ты ничего не знаешь


Это о чём? О том же самом. О противопоставлении. Кто этим занимается? Кто смотрит на других и обязательно видит в других какой либо невроз или изъян.
Grinch писал(а):Целых два невроза и психоза,сливающийся в одно психиатрическое крещендо
Даже два невроза и психоз в придачу. :ugu: Что из этого следует? Ну, так...хочется назвать всё своими именами и на их фоне выглядеть лучше. Это и к так называемым "верующим" имеет отношение. Самобичевание имеет место, как и взгляд со своей духовной колокольни. Я это и не отрицаю. Поэтому религиозный взгляд на жизнь всё же должен иметь корень в том, чтобы какие-то идеалы относительно себя и других не заслоняли...благодушия (другого слова не подберу) в восприятии. А об этом пока лишь только Лазарев говорит. Как и о том, насколько негативные чувства приводят к заболеваниям.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Здоровье

#59 Grinch » Вс, 3 апреля 2016, 8:44

Мир писал(а):благодушия (другого слова не подберу) в восприятии...насколько негативные чувства приводят к заболеваниям
Благодушие в восприятии должно быть-это такой же идеал относительно себя и других,который еще должен быть инсталирован в корневую ментальную систему. Кто то придумал душу, ее особое через нее восприятие. Ну а ежели правильной души и правильного восприятия не получилось, то опять есть почва для невроза и психоза. И тогда нужен доктор,душеправ,нужен лазарев,иванов ,петров. Негативные чувства возникают только теперь по поводу вымышленного идеала,который установлен кем то , чтобы логично они тоже приводили к заболеваниям )) Это раз уж психосоматика повсюду.
Так что,придумай любую несуществующую сущность, установи ее в ум так, чтобы достигнуть ее было невозможно и по-этому возникало чувство вины, а дальше получай деньги за лечение тобой же завирусованного ума и заболевшего от невроза тела. Старый религиозный рецепт ))
Grinch

Re: Здоровье

#60 Мир » Вс, 3 апреля 2016, 11:01

Grinch писал(а):Негативные чувства возникают только теперь по поводу вымышленного идеала,который установлен кем то , чтобы логично они тоже приводили к заболеваниям )) Это раз уж психосоматика повсюду.

Имеется в виду, конечно, чувство вины. Которое в свою очередь проистекает из принятых моральных, духовных ценностей, которые в свою очередь направлены на обуздание потока чувств исходящих от инстинктивных влечений. Инстинкты необходимы, как функции, по обеспечению жизнедеятельности и адаптации к обществу. Если общество регулируется законом, тогда действия переступающий закон будут являться преступлением. И за преступление должно следовать наказание. На суде, конечно, можно сделать вид, что раскаиваешься, сожалеешь о том, что было совершено, чтобы поменьше дали срок, но тем не менее наказание всё равно неотвратимо. Вот так общество регулирует, "воспитывая" человеческие инстинкты для их нормальной адаптации к социуму.
Болезнь также является тем, что обуздывает инстинктивные влечения (имеется ввиду невротическую тенденцию, либо необузданную сексуальную жажду), если они не регулируются принципами, имеющими в себе познание мира - не ограниченное рамками тела-ума. Принципы, если им следовать, конечно, вызывают чувство вины, но не как стремление "замолить грех", а прежде всего как стремление к тому, чтобы ум был слугой у разума, чтобы ум воспринимал других не согласно принципу доминанты, из за которого происходит агрессивное отстаивание каких-то идеологических, материальных ценностей исходя из желания удовольствия - в той поведенческой "модели", что предполагает насильственные способы давления, что на эмоциях обиды или ненависти себя выражает, а чтобы ум воспринимал других согласно принципу, в котором происходит учитывание (чуткость, эмпатия) интересов других личностей в способности достигать соглашений о приемлемых по отношению к ним формах поведения. Никому не нравится неучтивость по отношению к ним. А поведение, которое проистекает из обиды, оно всегда желает переделать других согласно своим предпочтениям. А что это, как не из принципа доминанты происходит? Сформированный доминирующий очаг возбуждения в связи с тенденцией к морализаторству, либо в стремлении доминировать во всём, отстаивая правоту, не это ли образует невроз с последующей рассогласованностью работы систем организма, начиная с нервной системы, приводя к повышенной тревожности за свои какие-то цели, которые ставятся в доминирующую относительно других людей позицию?

Религиозный подход, конечно, обусловлен чувством вины. Но это чувство может иметь разную степень выраженности. От монашеского способа "угодить Богу" до спокойного признания в себе несоответствия принципам, в которых "страсти" имеют негативный окрас, имеющими последствия в виде болезней, и в которых приоритет имеет основу в желании преодоления своей человеческой инерции исходить из силы инстинктов ради утверждения силы разумного восприятия. Что плохого в таком стремлении?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя