Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Бриджит » Пт, 8 января 2016, 9:11

МарияЯ писал(а):Да я считаю что человеческая натура может сравнится с чистотой Христа-----это и есть развитие
и именно для этого и пришел Христос---чтобы показать ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ
но его учение как правильно говорит С.Н. превратили в набор удобных с социальной и политической точки зрения догм
проблема церкви в том, что она не просто институт религии
церковь всегда "держала" массы-----как говорится ---религия---опиум для народа
и вопрос тут приоритета---что окажется важнее---внешняя стабильность или внутреннее содержание
очень удобно держать народ в такой сказке про дьявола и страшные страдания после смерти
очень удобно рассказать людям, что до Бога им не дойти--и нужно беспрестанно только каяться и давить в себе все "грешные желания"

Лена Н писал(а):Человек не может А Христос пришел, как Спаситель.
Невозможно сравниться с Богом, ни в любви, ни в чем-то другом.
Чтобы мы смогли любить "как Отец Небесный", нужно пустить Бога в сердце, чтобы Он жил там, и Он будет любить твоих врагов. Его мысли станут твоими мыслями. Его чувства станут твоими чувствами. Его любовь станет твоей любовью.
Этого можно достичь верой во Христа, как личного Спасителя, который не только умер за твои грехи, но и воскрес в тебе для новой жизни.
Вот это и есть догмы церковные, если потрудиться их узнать.
Бриджит
Автор темы


Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3181 Ли за » Чт, 3 марта 2016, 19:01

Enmerkar писал(а):все фантазии из головы?
За всех не берусь говорить - читал и тем более общался только с единицами.
Но, как правило, именно из головы, а не из постижения.
Что хочу этим сказать?
К примеру, о Лазареве.
"Видит" он?
Безусловно что-то "видит"... и даже, как некий целитель, может определенным людям помочь в их проблемах.
Но это было... я не силен в творчестве Лазарева... на мой взгляд, где-то до 1996 года. После чего он решил, что у него накоплено достаточно понимания тех видений, которые он видит, чтобы делать обобщения вплоть до понимания тех, кто писал ВЗ, Коран, Евангелия, Бхагават-Гиру...
Но это еще пол беды, что он стал давать коменты на эти писания.
Он решил уподобиться Д. Андрееву и написать своими зелеными и черными книжицами в мягком переплете нечто подобное "Розе мира", со всеми вытекающими последствиями.
Честно говорю: я его не осуждаю за это - это всегда проходит каждый, кто удостаивается некого "видения".
Но гордыня его не знала границ: нельзя быть пятым или даже третьим - надо быть лучшим... И понеслось...

Опять таки - я практически не знаком с его творчеством - знаю о нем только то, что вы сами на этом форуме о нем писали. Потому мои выводы о Лазареве только на основание всех ваших постов о нем.

Enmerkar писал(а):Как мне понять что это действительно знание, если я не совершу путешествие, после которого я сам могу написать десятки книг подобных "фантазий"?
Как?
Никак...
У тебя/меня/у него только одна свобода действий - выбрать того наставника или путеводителя, который наиболее тебе близок в своих умствованиях.
А связь: Учитель - ученик - создаем не мы... не Учитель и ученик... эта связь, если таковая и случается, всегда приходит свыше - причем сразу и на Учителя и на ученика.

Enmerkar писал(а):В начале 2000х он входил в поле людей, тем самым уже изменяя их мироощущение. Сие было сродни чуду( христианский термин). когда сверху тебя прошаривают и апггрейдят. А до того ты только блуждаешь в дебрях чужих фантазий..
Согласен: да, чудо.
Но на каждого сваливается своё чудо - на то чудо, которое ты на данный момент подготовлен для восприятия, как чудо, а ни как порыв ветра или удар молнии в безоблачном небе.

Но люди - не камни: они живут и развиваются. Потому мне крайне и не понятны те люди, которые спустя вот уже 20 лет всё еще хватаются за Лазарева. Ладно там, неофит от Лазарева. Но не уже ли люди и за 20 лет не смогли ни капельки развиться, чтобы понять, что они выросли из лазаревских штанишек?
Ли за

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3182 Ли за » Чт, 3 марта 2016, 19:15

Марфа Меньшикова писал(а):от своего "хочу" не раскроет в себе человек.
Не смею разубеждать тебя в этом.
Но что по мне, то у человека есть только один способ удостоиться чего-либо:
- иль стать олимпийским чемпионом
- иль стать вторым эйнштейном
- иль быть лучше Барышикова или Растроповича
- иль познать иные миры.
И этот один способ и есть:
- ХОЧУ! ХОЧУ! ХОЧУ!!!... иначе жизнь считаю прожитым за зря... ХОЧУ и Всевышний обязан мне в ЭТОМ помочь (а не в продаже квартиры, ни в прибретение хорошего мужа и т. д.)!!! А иначе - зачем он меня создал?!

"ХОЧУ" - это единственное, что есть у человека. Всё остальное - в Его руках... если Он услышит твоё "ХОЧУ".
Ли за

  • 1

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3183 Zuzechka » Чт, 3 марта 2016, 19:23

Ли за, так ведь все ХОЧУ пропадают, когда ты соприкасаешься с Творцом (Богом).
Я кажется уже писала в какой-то теме про полное удовлетворение. Вот оно и наступает.
Для тебя наверное это будет выглядеть, как получить все ответы на твои вопросы... и не только это...
Это только малая часть того, что можно вообразить.
Zuzechka

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3184 Ли за » Чт, 3 марта 2016, 19:34

Zuzechka писал(а):так ведь все ХОЧУ пропадают, когда ты соприкасаешься с Творцом (Богом).
Zuzechka... ты помнишь себя в очень глубоком детстве?... когда тебе был год... два...
И что -твтое "ХОЧУ" в твоем годовалом возрасте было равно твоему хочу, когда тебе было 20?
Ровно тоже самое и с Ним: ты проходишь с Ним все те же самые взаимоотношения, что у тебя складывались и в ЭТОМ мире - пеленальный возраст, кормление тебя материнской грудью, детство, отрочество, взросление с 13-ти летнего возраста и выход замуж. ТАМ - всё тоже самое. Потому и "ХОЧУ" ТАМ такое же дивергентное, как и в этом мире: чем ты больше познаешь ТОТ мир (как и ЭТОТ в своё время), тем больше в тебе изменяется твоё "ХОЧУ" по отношению к ТОМУ миру.
Ли за

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3185 Zuzechka » Чт, 3 марта 2016, 19:37

Ли за, ну так ты так пишешь, что многое остаётся за кадром. А вот твоё пояснение очень важное. Тогда ДА. ТОГДА это уже ХОЧУ но совсем другого уровня.
Zuzechka

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3186 Ли за » Чт, 3 марта 2016, 19:41

Zuzechka писал(а):Ли за, ну так ты так пишешь, что многое остаётся за кадром. А вот твоё пояснение очень важное. Тогда ДА. ТОГДА это уже ХОЧУ но совсем другого уровня.
:smile:
Передо мной не стоит задача выпустить серию из зеленых и черных книжек.
Пишу - только то, что, на мой взгляд, наиболее актуально на данный момент.
Ли за

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3187 Zuzechka » Чт, 3 марта 2016, 19:49

Ли за, ещё забыл синих добавить :?
Просто за ходом твоих мыслей успевают следить только постоянные читатели, а такие непостоянные (типо меня) иногда впадают в кому от написанного тобою :huh:
Вот понимаю теперь как страшно, когда зелёненькие книжечки разбирают на цитаты, особенно те, кто недолюбливает автора :wub:
Zuzechka

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3188 Ли за » Чт, 3 марта 2016, 19:51

Тебе, конечно же, видней.
Ли за

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3189 Zuzechka » Чт, 3 марта 2016, 20:02

Ли за, ты лучше скажи чем фанатик отличается от верующего? на твой взгляд?
Это не совсем по теме, но в процессе чтения напрашивается.
Вот Вера доступна всем или не всем?
Тут (в теме) некоторые пытаются приватизировать право на Веру.
На мой взгляд религию приватизировать сложно, но возможно. А вот Веру нельзя.
Но без неё любые соблюдения правил становятся лишь внешней атрибутикой.
Zuzechka

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3190 Марфа_М » Чт, 3 марта 2016, 20:17

Ли за писал(а):"ХОЧУ" - это единственное, что есть у человека. Всё остальное - в Его руках... если Он услышит твоё "ХОЧУ".
Лиза, тут не все так однозначно.
Лично у меня самое сложное в жизни началось после того как "ХОЧУ" исполнились.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57760
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3191 Марфа_М » Чт, 3 марта 2016, 20:20

Ли за писал(а):Но что по мне, то у человека есть только один способ удостоиться чего-либо:
- иль стать олимпийским чемпионом
- иль стать вторым эйнштейном
- иль быть лучше Барышикова или Растроповича
- иль познать иные миры.
И этот один способ и есть:
- ХОЧУ! ХОЧУ! ХОЧУ!!!... иначе жизнь считаю прожитым за зря... ХОЧУ и Всевышний обязан мне в ЭТОМ помочь (а не в продаже квартиры, ни в прибретение хорошего мужа и т. д.)!!! А иначе - зачем он меня создал?!

Ну предположим, теоретически можно это все сделать, и что с того?
Такое под силу только человеку, который от природы одарен. Плюс у него сильная воля и талант, и как правило это еще сопровождается сильным эго.
Он реализует свои "хочу" ну скажем, просто потому что трактор "беларусь" пройдет там, где легковушка застрянет.
И что дальше, зачем этому человеку Бог?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Вот Ленин реализовал свои "хочу" - сделал революцию (пример не в тему, но все же, как сила личности показателен)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57760
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3192 Alisa SU » Чт, 3 марта 2016, 20:22

вот так почитаешь иногда и думаешь , о чем только у людей головы не забиты ...
чем только не цепляются о прошлом ( резинкой от трусов что ли )
и как только не висят на будущим ...
но в данный момент , одни слова , слова о прошлом и будущим ...
ну , не одного слово и не одной мысли ,про что в данный момент и что здесь ...

так все и кажется ,что это кому -то надо и в этом есть какой-то глобальный смысл ..
нет , ни какого смысла ..одни слава и мысли формы , один ум ,сплошной ум , разогнанный до 200 по встречной , а в данный момент что ?
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3193 Марфа_М » Чт, 3 марта 2016, 20:25

Alisa SU писал(а):вот так почитаешь иногда и думаешь , о чем только у людей головы не забиты ...

Почему ты решила, что головы этим забиты - может это как раз разгрузка головы от повседневных каких-то забот и проблем.
Ведь "не хлебом единым жив человек" (с)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57760
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3194 Zuzechka » Чт, 3 марта 2016, 20:27

Марфа Меньшикова писал(а):
Alisa SU писал(а):вот так почитаешь иногда и думаешь , о чем только у людей головы не забиты ...

Почему ты решила, что головы этим забиты - может это как раз разгрузка головы от повседневных каких-то забот и проблем.
Ведь "не хлебом единым жив человек" (с)
ага тоже хотела написать, что мы тут так отдыхаем. :-D
Zuzechka

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3195 Alisa SU » Чт, 3 марта 2016, 20:33

Марфа Меньшикова писал(а):
Alisa SU писал(а):вот так почитаешь иногда и думаешь , о чем только у людей головы не забиты ...

Почему ты решила, что головы этим забиты - может это как раз разгрузка головы от повседневных каких-то забот и проблем.
Ведь "не хлебом единым жив человек" (с)
человек отдыхает , и сам от себя тоже ...
когда ум -молчит , когда есть хоть одно мгновение , не о чем не думать ..
не бояться остаться с собой , когда комфортно молчать , молчать не физически не с закрытым ртом , а молчать внутренне , когда мыслемешалка , просто стоит ...
вот это и есть самый большой отдых ...
но люди же не могут , быть одни и оставаться с самими собой ..
убегают от себя ...ходя в туалет с планшетом , разговаривая любое свободное время по телефону , включая телевизор и все время боясь тишины и остановки ума ...
пища для ума , нужна , только что бы не остаться с собой ...страшно или больно ...
и все эти "разгрузки " это бег с одного берега на другой ...бег от себя самого и своего молчания , тотального молчания ...
не возможно расслабиться с помощью слов и ума , складывая в слова длинные мысли , вечером после работы , продолжая складывать в слова ...
все та же мыыслемешалка ,только на другую тему ...ну это не отдых ..
это заблуждение как и тысячи других заблуждений .
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3196 Zuzechka » Чт, 3 марта 2016, 20:47

Alisa SU, ты - это точно ТЫ? :hi-hi:
Слушай, за Марфу не отвечу, но думаю, что совпадет точно. Что у нас этого времени остаться наедине с собой предостаточно. И сюда на форум я иду, не чтобы остаться с собой, а чтобы найти собеседников и просто поговорить. Иногда даже не о чём (на первый взгляд).

И у меня бывают моменты, когда хочу что-то написать на форум, создать тему или там просто какой-то вопрос изложить.
Я открываю Word. Пишу свои мысли и успокаиваюсь. Или излагаю их близкому другу, который знаю всегда меня выслушает по этим вопросам.

Но вампирить форум и пустословить!? Да..да... мы несовершенные все.
Но от тебя это слышать вдвойне удивительно. :huh: Наверное, наконец пошли перемены у тебя в жизни, иначе ты бы точно такое не писала.
Блин, что-то букв много вышло :tongue:
Zuzechka

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3197 Ли за » Чт, 3 марта 2016, 21:00

Zuzechka писал(а):Ли за, ты лучше скажи чем фанатик отличается от верующего? на твой взгляд?
Это не совсем по теме, но в процессе чтения напрашивается.
Вот Вера доступна всем или не всем?
Тут (в теме) некоторые пытаются приватизировать право на Веру.
На мой взгляд религию приватизировать сложно, но возможно. А вот Веру нельзя.
Но без неё любые соблюдения правил становятся лишь внешней атрибутикой.
Трудно ответить на твой вопрос, потому даже и между мной и тобой есть различие в понимании и в ощущение, что есть Вера... А ты мне предлагаешь о Вере сказать за миллионы... Откель мне знать, что они понимают под словом "Вера"?

Но если мне не заморачиваться на взгляды других относительно их понимания "Веры", то от себя скажу, что любой верующий ЕСТЬ фанатик... в той или иной степени... И за свою "Веру" он готов расправится с каждым, кто с его "Верой" не согласный.
Вот, к примеру, и вчерашний случай между мной и Гошей.
За пять лет, что мы знаем друг друга у нас были самые разные отношения... Но я просто так в близкий контакт с людьми не иду. А с Гошей пошел, поскольку почувствовал в нем офигительный, если не сказать - охуительный - потенциал. У него одна из самых сильных Воль из всех здесь обитающих. А наличие сильной Воли - это и есть начальный пропуск в то, что можно назвать "Духовным", другим миром. Это та катапульта, которая позволяет быть и олимпийскими чемпионами, и растраповичами (поскольку за ним стоит огромная Воля к совершенству) и всеми другими очень талантливыми и реализовавшимися людьми пусть и в этом мире.
Но его офигительная Воля вдолбило в его "я", что только мнение его "я" есть Истина. А все другие мнения, отличные от мнения его "я", подлежат немедленному уничтожению.
Ну, и скажи мне:
- Гоша - фанатик?
Между Волей и Верой лежит звено, которое пока можно назвать умом, разумом, осознанием. И вот это звено и ЗАСТАВЛЯЕТ того или иного человека, при наличие всех очень благоприятных иных качеств у него, становится человеко ненавистником относительно других людей, которых он
а) не может подчинить своей Воли
б) сознание которых отлично от его сознания.
На мой взгляд, такие люди сознательно (именно сознательно) пытаются уничтожить, изъять себя из ЭТОГО мира. Да, им многое дано, но чтобы это "многое" успеть реализовать за текущую жизнь надо ежеминутно прикладывать к этому усилия. А эти люди привыкли, что они раз в неделю что-то делают, и этого достаточно, чтобы последующую неделю они безбедно жили.

Путь в Духовном - это постоянные, не только ежечасные, а ежесекундные усилия над своими желаниями, чтобы придать им надлежащий вектор. Само по себе "желание" - это скалярная величина, которая спущена Им в твоё "я" еще от рождения - она просто свёрнута в виде духовного генома и постепенно день за днем в тебе раскрывается. Это и есть - Желания человека = человеческое "ХОЧУ".
И человек не властен над раскрытием в нем этих уже запрограммированных в нем желаний - они были, есть и будут... и всегда раскроются в конкретном человеке в конкретное время вне зависимости от его деяний.
В человеке есть только одна возможность: направить... или перенаправить своё... свои раскрывающие желания с "наблаго своего "я"" - на "благо Абстрактному", коему нет описания, поскольку это Абстрактное лежит в миллиард парсеках выше любых слов человеческих.
То, что поддается описанию человеческими словами - это ВСЁ нас разъединяет.
А объединять нас могут, естественно, что ни слова и не наши желания, поскольку они у каждого разные в каждый момент времени.
Объединят нас могут только наши устремления. Но не устремления к конкретному, поскольку любое "конкретное" - это выражение посредством слов... а исключительно устремления к Абстрактному, где наши желания преобразуются в наши чувства, коим нет выражений посредством слов. И даже такие знатоки в выражениях человеческих чувств посредством слов, как Пушкин, Достоевский, Толстой и еже с ними... не в состояние приблизить человека к Любви к Абстрактному. Только те же Тора или Бхагават-Гита, которые говорят абстрактным языком о человеческих чувствах и устремлениях человека, способны приблизить имярека к осознанию, пониманию, прочувствованию - что есть Абстрактное и зачем его надо Любить?
И потому, хоть и через поколения, у тех же евреев, были свои толкования Торы - чтобы более приемлемым языком для данного поколения попытаться рассказать человеку, что есть Абстрактное, как оно устроено и как оно взаимодействует с человеком.
Ли за

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3198 Alisa SU » Чт, 3 марта 2016, 21:00

Zuzechka писал(а):И сюда на форум я иду, не чтобы остаться с собой, а чтобы найти собеседников и просто поговорить. Иногда даже не о чём (на первый взгляд).
у женщин в отличии от мужчин центр удовольствия работает в момент ,когда они разговаривают и щебечут , так уж устроена женская природа -щебетать , всегда щебетать везде ....щебетать до последний капли донца ...
в отличие от мужской ...мужчина получает удовольствие -когда молчит ( не распространяется на мужчин которые тоже от щебета получают удовольствие , ну это вопросы к воспитанию...когда мамы от сыновей хотели подружку )

по этому просто по общаться нормальное повторяю -женское желание ..
но не самое хорошее , есть другие более интересные моменты ..
Zuzechka писал(а):Наверное, наконец пошли перемены у тебя в жизни, иначе ты бы точно такое не писала.
а я разве просила лично меня оценивать ,рассматривать и додумывать и предполагать ,что либо на мой счет ...
обсуждается идея ...
что люди где угодно , или в прошлом ли в будущем , но только не в данном моменте ...
каким образом эта идея ,косается меня лично ?
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3199 Ли за » Чт, 3 марта 2016, 21:04

Марфа Меньшикова писал(а):
Ли за писал(а):"ХОЧУ" - это единственное, что есть у человека. Всё остальное - в Его руках... если Он услышит твоё "ХОЧУ".
Лиза, тут не все так однозначно.
Лично у меня самое сложное в жизни началось после того как "ХОЧУ" исполнились.
:-D Это твоё "ХОЧУ", наверно, было сродни "ХОЧУ" той самой qwerty, которая, кровь из носа, хочет продать свою текущую квартиру за цену, по которой она сможет купить аналогичную квартиру в другом городе.

"ХОЧУ", если ты хочешь с НИМ познакомиться, должно лежать не в плоскости ЭТОГО мира.
Тогда твое "ХОЧУ" и будет ИМ услышано.
Ли за

Re: Споры о христианстве (отделено от семинара 5.01.16)

#3200 Марфа_М » Чт, 3 марта 2016, 21:12

Ли за писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а): Лиза, тут не все так однозначно.
Лично у меня самое сложное в жизни началось после того как "ХОЧУ" исполнились.
:-D Это твоё "ХОЧУ", наверно, было сродни "ХОЧУ" той самой qwerty, которая, кровь из носа, хочет продать свою текущую квартиру за цену, по которой она сможет купить аналогичную квартиру в другом городе.

"ХОЧУ", если ты хочешь с НИМ познакомиться, должно лежать не в плоскости ЭТОГО мира.
Тогда твое "ХОЧУ" и будет ИМ услышано.
Ну мои "хочу" да, были достаточно земного уровня.
Знакомиться с Богом я не хотела. Скорее чувствовала, что что-то не так, неправильно, жизнь какая- то не такая, что- то идет не так.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57760
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей