Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Μαργαρίτα » Пт, 15 января 2016, 11:51

Другое название темы, которое как бы планировалось - "В защиту иудеев"
Но учитывая нежные чувства непереносимости людей стремящихся к любви, но плохо способных пока к этому,
предлагаю такое вот обтекаемо-неопределенно-расширенное название
:smile:
В качестве эпиграфа:
Один уважаемый мной форумчанин писал:
И вот это случилось только единожды, когда Творец решил полностью изгнать из себя Свет (создать такое свое состояние, в котором бы Он пребывал без Света... чтобы исследовать Тьму = исследовать все закоулки Самого Себя), что именуется Первым Сокращением (Цимцум Алеф). И первым своим шагом после Первого сокращения Он сделал то, о чем пишет АРИ:

"И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся."

Т. е. этот самый первый луч Света пронзил всё темное пространство - все будущие миры, коих еще не было.
И вот этот самый первый, самый мощный луч Света и есть Ангел Люцифер.
Почему он падший?
Потому что он единственный из ангелов, который касался этого мира. И это единственный из ангелов, который имеет прямую связь с Ним, а не опосредственную через иные творения, как у любого другого Ангела.
Я не знаю «кто первый начал»,
Спойлер
да наверное это и не имеет большого значения, каббалисты дали идею иудеям или иудеи дали идею каббалистам …
То есть мировоззрение определило судьбу или таки судьба определила мировоззрение... :smile:
Но если вспомнить Библию - Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Пророки, которым что то говорил Бог находясь в некоем другом Мире, то вполне оправдано восприятие, что у Него свой Мир, у человека свой. И они не пересекаются. И нет прямой связи между мирами человека и Бога

Думаю, что именно такое восприятие очень способствовало тому, как первосвященники встретили Иисуса Христа. Дело не в том, я так думаю, что Иисус назвался Сыном Бога, или говорил что-то, что может сказать только Бог, типа прощаются тебе грехи – т.е. богохульствовал с точки зрения первосвященников,
а потому что этого невозможно в принципе по вере их - Бог не может быть в этом мире. Бог покинул ЭТОТ мир ради творения. Так считают каббалисты, в соответствии с тем как считают и иудеи- Богоизбранный народ, который никогда Его не видел, только Его голос переданный через избранных ОТТУДА, из Его Мира

Но как бы там ни было, евреи были Богоизбранным народом…
Новый Завет > Книга К Римлянам > Глава 4
3. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность

По послушанию Авраама, выбор Бога пал на его потомков. И стали потомки его избранным Богом народом, избранным для осуществления Его «планов».
И Бог привел свой народ на Землю Обетованную, на ту землю, где должен был осуществиться Его План.

Но народ был избран отнюдь не для того чтобы возвышаться или властвовать над остальными. (Если и сказано что то было в таком ключе, то только чтобы люди поняли, что послушание даст желаемое. А ведь жизнь в те времена была сплошной битвой за место под солнцем, за плодородную землю, за источник воды… за власть, как некая гарантия того, что все это будет и ты с ближними своими сможешь выжить)

Все народы одинаково ДЕТИ Божьи, все произошли от сотворенных Богом первочеловеков.
Адам, что означает земля, и Ева, что означает жизнь, сделанная из ребра Адама, что на мой взгляд соответствует тому, что Земля это источник жизни. Земля, планета, не духовная, трансцендентальная, а сотворенная, проявленная, в твердой материи. И жизнь на ней соответствующая, где в поте лица добывают хлеб и рожают в муках. (Никакого отношения этот миф не имеет ни к мужчине, ни к женщине, и ни к грехопадению. Само условие существования (сотворения) человека обуславливает все вышесказанные последствия)

Но это был первый этап творения человечества.

Для второго этапа нужен был Сын Божий, осуществивший связь Миров, мира человека и Мира Бога.
Таким Сыном должен был стать Иисус Христос, о котором сообщалось уже в Ветхом Завете, в глубокой древности, через Пророков. То есть обо всем, что произойдет на рубеже веков (наших), Бог через Пророков давал информацию задолго до свершения...

Иисус Христос «привнес» следующий этап сотворения – связь Миров, Того и Этого. Бог «спустился» к человекам, чтобы дать им возможность «подняться», дать возможность не быть заложниками, данных им в прошлом, условий существования, т.е. устранив первородный грех, грех по факту рождения на Земле…
Смерть Иисуса открыла этот «канал», этот «путь», эту «связь» между Тем и Этим миром
Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 24:
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода

И этот шаг совершил избранный народ, что дало возможность осуществиться преобразованию
3. о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4. и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,


Избранный Богом народ дал миру христианство… против своей воли

В Новом Завете уже речь не об избранном народе, а обо всех народах
Книга От Матфея > Глава 28 > Стих 19:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

В другом месте:
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
А также:
20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Павел сказал следующие слова:
25. ...хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26. пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
28. Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.

И распространяли христианство тоже представители избранного Богом народа. И первые христиане были из их числа. Т.е «прокладывали» дорогу христианству иудеи, своей кровью, своими жизнями.
С каким рвением и жестокостью римляне пытались уничтожать первых христиан, а также и и сами иудеи, находящиеся у власти священники, первосвященники, раввины, а поверившие в Иисуса Христа, последователи Христа, христиане, все таки «плодились и размножались».
Это впечатляет. Выбирать веру, за которую убивали –это не просто так.

65. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Саввл думаю был не единственным позванным Иисусом Христом. Может не так явно и ярко, но это не от человека исходит. Человек получает Благодать. Дух Святой. Это меняет человека, в нем открываются силы неведомые ему, меняется сознание, чувства.
Последний раз редактировалось Μαργαρίτα Ср, 27 января 2016, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#681 Alisa SU » Пн, 3 октября 2016, 11:57

ИА писал(а):зависть, обида, претензии или фиг знает что, взрыв эмоций,
с ее стороны ...на что это такая реакция
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#682 даВим » Пн, 3 октября 2016, 12:12

ИА писал(а):Ну вы уже ведете себя как маленький обиженный ребенок
:dont_knou: обиженный на чтто?
Это вы мне что свои эмоции приписываете :smile:
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#683 Alisa SU » Пн, 3 октября 2016, 12:28

ИА писал(а):олучение знаний для самонаслаждения - почувстввать себя важным в своих и чужих глазах, чувствовать себя причастным к тайнам вселенной и т.д.
вот мне последние время тоже кажется ,что слово знания вызывают уже какой-то не здоровый рефлекс , так же как у меня слово просветление -уже за рефлексировало что прям невмоготу стало .
иногда бывает прям -перебор ..
как -то ты хорошо подметила . :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
ИА писал(а):но ведь возможет и другой вариант развития зависти - подавление, уничтожение объекта которой ты считаешь конкурирующим
так это обычная человеческая натура , такое всегда было и будет , хоть в группах ,хоть в реле ...
проще не обращать на это ,не какого внимания ..
только для себя ..."а васька думает ,да ест " то есть своим делом занят , а вокруг хоть граны рвутся .
но вообщем , не отождествление -это конечно сильная вещь ....но все время держать ее сложно ., нет нет , да с чем нибудь да "сольешься ",а не :cannot: надо бы )))
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#684 Ярогор » Пн, 3 октября 2016, 12:40

ИА писал(а):Каббала же вся о духовном мире, не о том духовном что называется в эзотерике - возвышенном, божественном, а о Духовном Мире, Мире Творца и подобия Творцу, Мире отдачи (не понимать в смысле материальной отдачи этого мира).
А чё так скромненько подменила понятие знания на вся о ????
Некий "Духовный Мир" - это как? тоже как черный котэ в черной, черной комнате? особенно когда его там нет....
ИА писал(а):Даже если знания о чем то совсем заоблачном, высоком, божественном как бы, это всего лишь знания материального мира. Даже не знания на самом деле, а представления человека о чем-то. И даже если это все правильно, это только его представления, иллюзии созданные его органами чувств внутри его получающих свойств.
А что говорит о том, что сия Каббала не является представлениями её последователей???
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#685 Ярогор » Пн, 3 октября 2016, 13:56

ИА писал(а):и не говори подобно Давиму что я тебе не ответила
Ой-йой-йой какие мы :-D
ИА писал(а):"Приди и увидь" называется
объяснению не подлежит, так как у нормального человека просто нет органов чувств способных это понимать
каббала над тем и работает, что в процессе человек приобретает их
У Каббалы чё, лицензионная монополька на этот процес???
Это стандартная задача любого развития - в том смысле, что тот, у кого лучше развиты органы чувств, тот и имеет некоторые преимущества на пути развития.
органов чувств способных это понимать
А это ваще на перлы катит...
Задача что-то почувствовать - это одно. Ну типа стандартной задачи любого датчика - дать сведения о каком-то параметре. А вот задача понимания - это однозначно за пределами "чувствования". Это задача ума-разума... - принять инфу от чуйственных органов, обработать и "понять", чё там начуйствовано...
объяснению не подлежит
исчо одна перла...
причем классическая по запудриванию ума-разума... Как посмел думать по-своему?! Есть Каббала - вот она за тебя думает!
ИА писал(а):Вообще критерий простой
То что человек видит в одиночку сам по себе, это иллюзия, фантазии
То что человек видит в группе, выйдя из себя, это уже духовное
Ну перлы за перлами!!!
Даже каменты не хочется писать.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#686 Alisa SU » Пн, 3 октября 2016, 14:08

ИА писал(а):То что человек видит в одиночку сам по себе, это иллюзия, фантазии
То что человек видит в группе, выйдя из себя, это уже духовное
у нас тут голубую елочку во дворе посадили , малюсенькая , а как настоящая , вот прям не саженец , а именно маленькая =елочка -красаты неописуемой ...
эт что же получается , я когда на нее -одна смотрю -ее нет :scratch: а когда всем двором -она есть :hi-hi:
или так же про какие либо закономерности , ну причинно -следствие связи в одиночку не видно что -ли ,только в группе :hi-hi:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#687 даВим » Пн, 3 октября 2016, 14:13

ИА писал(а):вам что делать нечего?
Я делаю важное (согласно твоим представлениям о кабале):
вывожу тебя из тебя, ИБО
ИА писал(а):То что человек видит в одиночку сам по себе, это иллюзия, фантазии
То что человек видит в группе, выйдя из себя, это уже духовное
И так...
ИА писал(а):каббала не говорит не слова о материальном мире
он просто не представляет из себя какой либо ценности для каббалы
только как ... печка, от которой начинают танцевать
Все только о Духовном Мире
А ЧТО в доме есть более ваажное, чем печь?
Танцы-шманцы что ли, или может пыль по углам это и есть "духовное" от кабалы. :wink:
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#688 Ярогор » Пн, 3 октября 2016, 14:28

даВим писал(а):А ЧТО в доме есть более ваажное, чем печь?
Похоже на то, что ИА не знает даже этой простой житейской истины...
"Танцы от печки" - это когда полы моют от печки к дверям, выйдя за двери, моют ноги и уже чистыми заходят. Тот, кто делает наоборот, так и будет затирать за собой свое наследие... Ну или никогда не будет иметь чистых полов...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#689 Эстер » Пн, 3 октября 2016, 18:17

Ярогор писал(а):Вот представляю себе подобное:
чел, привыкший срать в любом месте, этой самой силой вдруг попадает в "чистые миры"... И что он там делает?
Продолжает также по привычке срать где придется...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
ничто нечистое не войдет в малхут шамаим (святость) :cannot: закон двух сокращений... христос исполнил закон и закрыл возможность нечистому получать свет из чистых миров напрямую...это и есть новое чистое творение...

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Alisa SU писал(а):японский бох ...а где это я писала и самое главное к чему ?
да, смешно получилось)) сама не понимаю, как так? :unsure:
ИА писал(а):дык Ветхий завет это же 100% каббалистический текст описывающий ступени духовного постижения языком ветвей, т.е историями нашего мира.
И то что там написано о Машиахе это также та ступень которую человечество пока не может достичь, но время это уже близится...
и что там написано о машиахе? процитируйте?
ИА писал(а):Ты меня удивляешь
Путь всЁ и сразу довольно красочно описывается в Ветхом Завете , через разрушение всего, войны, катастрофы, смерти и т.д.
Предпочтительней ли он? Да, может быть он и проще в том смысле, что не надо прикладывать никаких усилий, не надо работать, преодолевать себя, все случится "вдруг" и обратного пути не будет.
процитируй, где в ВЗ это сказано?
ИА писал(а):Эстер, я подозреваю, что ты была невнимательна
Клипа это эгоистические желания, которые препятствуют продвижению человека в духовный мир
уж поверь, я знаю, что такое клипа - это то, что затягивает, как черная дыра, создает жесткие привязки, лишает человека свободы, ведет к деградации в конечном итоге...и каббала так просто людей не отпускает - колбасить будет по полной, если захочешь свободы...

Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:
ИА писал(а):Например почему эзотерики не задерживаются в каббале?
Потому что для них важно обладать знаниями. Обладать это свойство получения, свойство этого мира,
деушка, на минуточку.... как переводится "каббала"? - правильно "получение".. получение сокровенных знаний (светов как бы истины)...
ИА писал(а):Каббала же вся о духовном мире, не о том духовном что называется в эзотерике - возвышенном, божественном, а о Духовном Мире, Мире Творца и подобия Творцу, Мире отдачи (не понимать в смысле материальной отдачи этого мира). Тех кто не приобрел свойств, подобных свойству Творца туда не пускают.
А эзотерик весь в получении, в противоположных свойствах свойствам Творца. Получение знаний для самонаслаждения - почувстввать себя важным в своих и чужих глазах, чувствовать себя причастным к тайнам вселенной и т.д.
вообще-то каббалисты именно там же, где все эзотерики. ведьмы, колдуны и прочее экстрасенсорное братство )) что дает раскрытие точки в сердце? - сверхчувственное восприятие
ИА писал(а):это издержки эгоизма)))В каббале вообще считается что зависть, тщеславие и вожделение подталкивают к продвижению
.......
ну и зависть не то чтобы культивировалась, но ей давался зеленый свет...
)) прелесть... я ж говорю. клипа чистой воды )) всем смертным грехам - зеленый свет :facepalm:
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#690 даВим » Пн, 3 октября 2016, 18:59

ИА писал(а):Я вам говорю, что материальный мир вообще не рассматривается, а вы мне про печку, про дом)))
Так а чего же ты тада, когда тебе говорят: "печка", "дом",
воспринимаешь это как печка и дом, а НЕ как образы духовного мира. :smile:
Ты сталобыть когда говоришь "плясать от печки", имеешь ввиду конкретную буржуйку
и конретный танец типа польки :smile: а в чём смысл тогда фразы?
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#691 Ярогор » Пн, 3 октября 2016, 19:19

ИА писал(а):Мальчики, как написано
Дэвушк, на заборе написано, в Каббале тоже много чего написано...
Разве мы тут копипастой занимаемся?
----------
Меня вот больше интересует то, почему именно так записано...
И если копипастящему не удается ответить на поставленные вопросы - то грош цена этому копипасту...

Эстер писал(а):ничто нечистое не войдет в малхут шамаим (святость) :cannot: закон двух сокращений... христос исполнил закон и закрыл возможность нечистому получать свет из чистых миров напрямую...это и есть новое чистое творение...
ну вот читаю я это....
это чё, типа было всё нараспашку?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#692 Эстер » Пн, 3 октября 2016, 19:33

Ярогор писал(а):ну вот читаю я это....
это чё, типа было всё нараспашку
до Христа сатана мог получать свет напрямую из чистых миров.. он же ангел света (люцифер) изначально...до грехопадения... но нарушил Закон, разбил творение, сам стал "богом", выдавая каплями свет нижним ступеням, получаемый им сверху. он же понимал на что идет... так и написано: возомнил себя богом.. понимал, что теперь все нижележащее творение зависит полностью от него. от того, как он будет наполнять его светом..для нижних он и стал богом...
нарушил закон - разбил границу, разделяющую свет и тьму...Христос. исполнив закон, восстановил эту границу и перекрыл нечистому доступ к свету.
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#693 Эстер » Пн, 3 октября 2016, 20:35

ИА писал(а):Я как то настроилась на разговор с человеком, который знаком с предметом разговора
Но и с Эстер есть недопонимания
Поэтому я выхожу из игры
а что не так? вы же хотели поговорить ))
если нечего ответить по существу вопросов, тоогда конечно не зачем и продолжать..
в любом случае, от всей души желаю тебе научиться отличать зерна от плевел.. и уходить из клипы, пока окончательно не затянула...
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей