Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Μαργαρίτα » Пт, 15 января 2016, 11:51

Другое название темы, которое как бы планировалось - "В защиту иудеев"
Но учитывая нежные чувства непереносимости людей стремящихся к любви, но плохо способных пока к этому,
предлагаю такое вот обтекаемо-неопределенно-расширенное название
:smile:
В качестве эпиграфа:
Один уважаемый мной форумчанин писал:
И вот это случилось только единожды, когда Творец решил полностью изгнать из себя Свет (создать такое свое состояние, в котором бы Он пребывал без Света... чтобы исследовать Тьму = исследовать все закоулки Самого Себя), что именуется Первым Сокращением (Цимцум Алеф). И первым своим шагом после Первого сокращения Он сделал то, о чем пишет АРИ:

"И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся."

Т. е. этот самый первый луч Света пронзил всё темное пространство - все будущие миры, коих еще не было.
И вот этот самый первый, самый мощный луч Света и есть Ангел Люцифер.
Почему он падший?
Потому что он единственный из ангелов, который касался этого мира. И это единственный из ангелов, который имеет прямую связь с Ним, а не опосредственную через иные творения, как у любого другого Ангела.
Я не знаю «кто первый начал»,
Спойлер
да наверное это и не имеет большого значения, каббалисты дали идею иудеям или иудеи дали идею каббалистам …
То есть мировоззрение определило судьбу или таки судьба определила мировоззрение... :smile:
Но если вспомнить Библию - Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Пророки, которым что то говорил Бог находясь в некоем другом Мире, то вполне оправдано восприятие, что у Него свой Мир, у человека свой. И они не пересекаются. И нет прямой связи между мирами человека и Бога

Думаю, что именно такое восприятие очень способствовало тому, как первосвященники встретили Иисуса Христа. Дело не в том, я так думаю, что Иисус назвался Сыном Бога, или говорил что-то, что может сказать только Бог, типа прощаются тебе грехи – т.е. богохульствовал с точки зрения первосвященников,
а потому что этого невозможно в принципе по вере их - Бог не может быть в этом мире. Бог покинул ЭТОТ мир ради творения. Так считают каббалисты, в соответствии с тем как считают и иудеи- Богоизбранный народ, который никогда Его не видел, только Его голос переданный через избранных ОТТУДА, из Его Мира

Но как бы там ни было, евреи были Богоизбранным народом…
Новый Завет > Книга К Римлянам > Глава 4
3. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность

По послушанию Авраама, выбор Бога пал на его потомков. И стали потомки его избранным Богом народом, избранным для осуществления Его «планов».
И Бог привел свой народ на Землю Обетованную, на ту землю, где должен был осуществиться Его План.

Но народ был избран отнюдь не для того чтобы возвышаться или властвовать над остальными. (Если и сказано что то было в таком ключе, то только чтобы люди поняли, что послушание даст желаемое. А ведь жизнь в те времена была сплошной битвой за место под солнцем, за плодородную землю, за источник воды… за власть, как некая гарантия того, что все это будет и ты с ближними своими сможешь выжить)

Все народы одинаково ДЕТИ Божьи, все произошли от сотворенных Богом первочеловеков.
Адам, что означает земля, и Ева, что означает жизнь, сделанная из ребра Адама, что на мой взгляд соответствует тому, что Земля это источник жизни. Земля, планета, не духовная, трансцендентальная, а сотворенная, проявленная, в твердой материи. И жизнь на ней соответствующая, где в поте лица добывают хлеб и рожают в муках. (Никакого отношения этот миф не имеет ни к мужчине, ни к женщине, и ни к грехопадению. Само условие существования (сотворения) человека обуславливает все вышесказанные последствия)

Но это был первый этап творения человечества.

Для второго этапа нужен был Сын Божий, осуществивший связь Миров, мира человека и Мира Бога.
Таким Сыном должен был стать Иисус Христос, о котором сообщалось уже в Ветхом Завете, в глубокой древности, через Пророков. То есть обо всем, что произойдет на рубеже веков (наших), Бог через Пророков давал информацию задолго до свершения...

Иисус Христос «привнес» следующий этап сотворения – связь Миров, Того и Этого. Бог «спустился» к человекам, чтобы дать им возможность «подняться», дать возможность не быть заложниками, данных им в прошлом, условий существования, т.е. устранив первородный грех, грех по факту рождения на Земле…
Смерть Иисуса открыла этот «канал», этот «путь», эту «связь» между Тем и Этим миром
Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 24:
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода

И этот шаг совершил избранный народ, что дало возможность осуществиться преобразованию
3. о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4. и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,


Избранный Богом народ дал миру христианство… против своей воли

В Новом Завете уже речь не об избранном народе, а обо всех народах
Книга От Матфея > Глава 28 > Стих 19:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

В другом месте:
16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
А также:
20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Павел сказал следующие слова:
25. ...хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26. пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27. Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
28. Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.

И распространяли христианство тоже представители избранного Богом народа. И первые христиане были из их числа. Т.е «прокладывали» дорогу христианству иудеи, своей кровью, своими жизнями.
С каким рвением и жестокостью римляне пытались уничтожать первых христиан, а также и и сами иудеи, находящиеся у власти священники, первосвященники, раввины, а поверившие в Иисуса Христа, последователи Христа, христиане, все таки «плодились и размножались».
Это впечатляет. Выбирать веру, за которую убивали –это не просто так.

65. И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Саввл думаю был не единственным позванным Иисусом Христом. Может не так явно и ярко, но это не от человека исходит. Человек получает Благодать. Дух Святой. Это меняет человека, в нем открываются силы неведомые ему, меняется сознание, чувства.
Последний раз редактировалось Μαργαρίτα Ср, 27 января 2016, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#661 Lotos » Чт, 29 сентября 2016, 9:32

Alisa SU писал(а):Так распущенность и порок -это же качества , которые требуют ,некой проработке ..
Дык прорабатывай.
Аватара поможет.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
mimo писал(а):консенсус в ошибке.. это что-то новенькое
Дык вот видишь, как полезно найти консенсус с Lotosom.
Открыл для себя чт-то новенькое.
Философический ответ.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#662 mimo » Чт, 29 сентября 2016, 9:39

Lotos, ты шибко не напрягайся. Для меня новенькое - это я сам.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#663 Lotos » Чт, 29 сентября 2016, 9:51

mimo писал(а):Lotos, ты шибко не напрягайся. Для меня новенькое - это я сам.
Дык как хорошо.
Значит Lotos не напрягался.
mimo всё новенькое сделал сам.
Главное правильно раскрутить mimo.
Дать первый импульс.
Всё остальное mimo сам.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#664 mimo » Чт, 29 сентября 2016, 9:54

Lotos писал(а):Дык как хорошо.
я рад, что ты рад
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#665 Alisa SU » Чт, 29 сентября 2016, 9:55

Lotos писал(а):прорабатывай.
а мы на "тэ" не переходили :no:

Lotos писал(а):Аватара поможет.
вот я тоже думаю....что терпения и аватар -во всем поможет и огромное множество вопросов к людям -отпадает :pardon:
остается разговаривать -только о погоде :crazy:
Последний раз редактировалось Alisa SU Чт, 29 сентября 2016, 9:57, всего редактировалось 1 раз.
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#666 Lotos » Чт, 29 сентября 2016, 9:56

mimo писал(а):я рад, что ты рад
Lotos писал(а):Консенсус.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Alisa SU писал(а):а мы на "тэ" не переходили
Дык вы можете хоть по одиночке, хоть вдвоём с аватарой.
Дык прораба"тэ"вайте.
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#667 mimo » Чт, 29 сентября 2016, 10:00

Lotos писал(а):
mimo писал(а):я рад, что ты рад
Lotos писал(а):Консенсус.
цугцванг
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#668 Lotos » Чт, 29 сентября 2016, 10:01

Alisa SU писал(а):остается разговаривать -только о погоде

phpBB [media]
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#669 Alisa SU » Чт, 29 сентября 2016, 11:18

как давно не слышала эту песенку , чет как -то даже по душе пришлось :roll:
пойду аватарки -цветочек при поднесу :angel:
так и живем :obida:

ответная музыкальная пауза

phpBB [media]
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#670 Володя 11 » Чт, 29 сентября 2016, 22:11

даВим писал(а):
Володя 11 писал(а):Думаете шо так легко отделите горизонталь от вертикали ?
И да и нет.
В общем-то в мироздании есть только внутреннее и внешнее.
При том, что у Целого внешней стороны вообще нет.
Поэтому отличить очень легко и также легко спутать.

Но при этом для различения одного порядка вложенности от другого
(схематически) их можно называть вертикаль в отличие от горизонтали.
Дело в том, что проявления одного порядка кажутся уж точно горизонтальным рядом,
а как разберёшься в усТроении, оказывается - вложены друг в друга.

Вот ЯН-ИН-ЕН - это как бы горизонталь, а ЕР (Ъ) уже вертикаль.

я так далеко особо не забредаю, поближе к плонете так сказать.

Вот как вам современная теория нового поколения -
http://dmitrijan.livejournal.com/17394.html

http://dmitrijan.livejournal.com/tag/Организм Мира Людей
(тама проще искать по тегам)

Многабукаф, да.
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#671 Эстер » Вс, 2 октября 2016, 12:54

ИА писал(а):Михаэль!!! его зовут
Такая небрежность вызвана обидой или у тебя другой учитель?
ооо.. я всё поняла... значит всё по-прежнему...
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#672 Эстер » Вс, 2 октября 2016, 17:51

а что мешает? - я не против... только в том случае, если вы не будете отвечать вопросом на вопрос :grin:

можем начать сначала:
"как там сейчас Михаэль Лайтман со своей научной методикой каббалы? уже опытным путем вырвался в святость? до силы Машиаха дорвался? или всё по-прежнему в ожидании пришествия? Христа так и считает двоечником-недоучкой?"
поговорим? ответите по существу?
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#673 Эстер » Вс, 2 октября 2016, 21:30

ИА, взаимно! Това Рош а-шана!
приятно, что помнишь.. это твой новый ник? может и я бы тебя вспомнила по старому...
это хорошо, что терки в москве.. значит люди не идут слепо, а думают... от Лайтмана много людей уходит, но приходит тоже много... это хороший бизнес для него...
говорить нельзя о достижениях потому, что их нет... без силы Машиаха никому в святость не выйти... а он отвергает Христа, как машиаха... поэтому так и будет головой в парсу упираться, и остальных вывести не сможет своей методикой... это пустая трата времени...
с московской группой я общалась, интересно, как там сейчас Саша Ледовской? до сих пор верен методике? последний раз мы с ним общались. когда я уже ушла из каббалистической школы в Христианство.. а что там сидеть, если результата всё равно не будет? но я не жалею, что училась у него.. каббала мне многое дала для понимания христанства... сам язык каббалы внес ясность в то, что христианская школа не объясняет...
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#674 Alisa SU » Вс, 2 октября 2016, 22:02

Эстер писал(а):а что там сидеть, если результата всё равно не будет?
А какой результат ждете или ищите -можно узнать ...если не секрет ?
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#675 Эстер » Пн, 3 октября 2016, 7:57

ИА,да, безусловно я помню все условности методики каббалы . и на счет машиаха тоже...и тем не менее... каббала во многом заблуждается... методика каббалы работает в рамках ветхого завета , и выше в святость выйти не может без силы машиаха...
тут конечно не спорю - каждому своё. кого-то устраивает ползти по 125 стуцпеням ветхого творения, а кто-то видит смысл в том, чтоб пойти путем Христа.
ИА писал(а):Я вообще вижу что многое в Новом Завете, да и в методах применяемых в православии(о других конфессиях не знаю) очень много каббалы.
с одной существенной разницей, которая определеяет всю бессмысленность методики каббалы в её теперешнем виде, а именно:
где-то в постах здесь встречала сравнение подъема в святость (гмар тикун) в помощью лифта и по ступенькам через множество этажей.... вот в этом и разница: каббала - это шагание по ступенькам ветхого творения, а сила Христа дает другой путь, принципиально другой - подъем на лифте сразу в чистые миры... как-то так...
Alisa SU писал(а):Я говорила столько лишнего поначалу. Ну вроде для начинающих никаких запретов на эту тему не было. Вам, говорили, пока можно всЁ.
Как бы не так)))
Заткнулась, когда по башке получила
Ангелы видишь ли завидуют)))
получила потому, что каббала - это клипа...а уж сколько ещё получишь, если захочешь выйти из школы каббалы - клипа просто так не отпускает тех, через кого свет получает. Христос по башке не дает за раскрытие истины другим. христос - это поддержка праведности. Свет, возвращающий к источнику один - это Христос. искры света из-под парсы - это иллюзия свтеа, возвращающего к источнику, на которые к сожалению и ведутся каббалисты.

Удачи тебе ИА в раскрытии и осознании истины, а также ошибок каббалы. хороших учителей. всех Благ!

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Alisa SU писал(а):
Эстер писал(а):а что там сидеть, если результата всё равно не будет?
А какой результат ждете или ищите -можно узнать ...если не секрет ?
Спасение души конечно.. силой Машиаха(Спасителя). каббала к сожалению Христа отвергает. что по сути делает пустой тратой времени подъем по лестнице Якова.
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#676 Ярогор » Пн, 3 октября 2016, 8:45

Эстер писал(а):а сила Христа дает другой путь, принципиально другой - подъем на лифте сразу в чистые миры... как-то так...
Вот представляю себе подобное:
чел, привыкший срать в любом месте, этой самой силой вдруг попадает в "чистые миры"... И что он там делает?
Продолжает также по привычке срать где придется...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#677 Alisa SU » Пн, 3 октября 2016, 10:32

Эстер писал(а):Alisa SU писал(а):
Я говорила столько лишнего поначалу. Ну вроде для начинающих никаких запретов на эту тему не было. Вам, говорили, пока можно всЁ.
Как бы не так)))
Заткнулась, когда по башке получила
Ангелы видишь ли завидуют)))
:huh: японский бох ...а где это я писала и самое главное к чему ?

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
ИА писал(а):Я говорила столько лишнего поначалу. Ну вроде для начинающих никаких запретов на эту тему не было. Вам, говорили, пока можно всЁ.
Как бы не так)))
Заткнулась, когда по башке получила
Ангелы видишь ли завидуют))))
это цитата ИА , я вот как-то сроду про ангелов не вспоминаю , как то не правильно , цитирование легло , а то я аж подпрыгнула ....че думаю во сне , моя другая личность -на форуме пишет :crazy: :-D
Последний раз редактировалось Alisa SU Пн, 3 октября 2016, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#678 даВим » Пн, 3 октября 2016, 11:25

ИА писал(а):Кабала увы не для всех
Посетовал работорговец в беседе с рабовладельцем.
... немного подумал и вставил вторую "б" в слово "кабала",
или просто заикался, или картавил (бывает).
ИА писал(а):Я вообще вижу что многое в Новом Завете, да и в методах применяемых в православии(о других конфессиях не знаю) очень много каб(б)алы.
... продолжил его мысль соббеседник
:yes:
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#679 Alisa SU » Пн, 3 октября 2016, 11:46

ИА писал(а):Ангелы это силы. И "бьют" по тебе, отбрасывая назад и устраивая препятствия, когда есть за что зацепиться - за неисправленный эгоизм
Вот меня и жахнуло))) через мою подругу, руки-ноги дрожали если бы не Иерусалим не знаю сколько бы времени оклемываться пришлось бы
Зато теперь наука надолго
расскажи что с подругой ...заинтриговала же ?
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Мировоззрение определяет судьбу или судьба определяет мировоззрение?

#680 даВим » Пн, 3 октября 2016, 11:48

ИА писал(а):Каббала пишется с 2 б
Я ппонимаю.
Также Авраам, Аарон, Реббека, Иисус,
но это ничего не меняет,
пгосто фефект йечи :smile:
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей