Как познать Бога

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 5

#1 Brittany » Вт, 29 декабря 2015, 17:45

Наблюдала за диалогом Валерии и ДаВима.

Спойлер
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=124&t=61955&start=80

Waleria писал(а):Но назначенье человека, Слава Богу, известно. А назначенье - это познать истинного Бога и правильно веровать в Него. И жить по этой вере.

даВим писал(а):Так что всё таки означает для вас познать истинного Бога, и как после этого можно в Него верить как-то неправильно.

даВим писал(а):Waleria, третий раз повторяю вопрос: :smile:
что для вас означает - познать истинного Бога?
Waleria писал(а):Для меня "познать" означает проникнуть в объект познания всем своим существом. И душой, и мыслью, и чувствами.

Есть 2 прямопротивоположные ТЗ: 1)Бог непознаваем 2) Бог познаваем
1)
Непознаваем Он и для тех, кто ищут лишь личное «спасение» в раю; причём рай, как они считают, гарантируется усердным повторение мантр, молитв или какими-то иными сходными действиями типа участия в тех или иных обрядах.
:unsure:

2)
чтобы познавать и изучать Его, требуется подход к этой теме не фанатов той или иной религиозной секты, а именно учёных — т.е. людей, имеющих широкий научный кругозор и знания, в том числе, о строении многомерной вселенной.


А для этого требуется:

а) иметь адекватные представления о том, куда, в какую сторону следует направить поиск,

б) по своим личным качествам соответствовать тому, чтобы Он позволил приближаться к Себе; речь идёт, прежде всего, об этической безупречности и о достаточном уровне утончённости сознания,

в) иметь всю совокупность знаний о методах совершенствования себя в психоэнергетическом ракурсе, а также соответствующий уровень развитости по этим направлениям.

:unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67810
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: Как познать Бога

#141 Мадера » Ср, 6 января 2016, 22:45

Brittany писал(а):нашла для вас ответ на этот вопрос обыкновенного человека
(частное мнение!): Почему становятся отшельниками
Бриттани, Вы так милы! :smile: Мне, право, даже неловко, что я Вас так нагружаю. В любом случае - спасибо!
Но, пример этот - бегства, а не отшельничества. Это немного другое. Инок уходит от мира, чтобы за одну жизнь изменить себя для людей, для изменения мира через себя, через своё познание Б_га. И мне интересно, как он это осознаёт и осознаёт ли. А главное, осознаёт ли, что монастырь, это тоже "привязка"?! Или действует интуитивно?
Мадера

Re: Как познать Бога

#142 обычный » Ср, 6 января 2016, 22:45

dinoelk, не. Что-то Вы сами себе противоречите. Перечитайте свой пост №126.
В нём Вы согласны, что есть более написанного. И вместе с этим предлагаете сверять слова старцев с написанным. А в посте №129 говорите, что не уверены в точности понимания буквы Писания... И это при :
dinoelk писал(а):В Писаниях написано информации достаточно
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Как познать Бога

#143 Мадера » Ср, 6 января 2016, 22:49

Waleria писал(а):А с бесами поцеловаться не надо?
Вы верите, что бесы существуют и с ними можно поцеловаться?
Мадера

  • 2

Re: Как познать Бога

#144 dinoelk » Ср, 6 января 2016, 22:58

обычный писал(а):dinoelk, не. Что-то Вы сами себе противоречите. Перечитайте свой пост №126.
В нём Вы согласны, что есть более написанного. И вместе с этим предлагаете сверять слова старцев с написанным. А в посте №129 говорите, что не уверены в точности понимания буквы Писания... И это при :
dinoelk писал(а):В Писаниях написано информации достаточно
Одно другое не исключает.. это у меня так..
Многое сказано не так, как сказано в Библии, но если это не противоречит тому, что в общем контексте Писаний говорит Бог, то и вопросов нет..
Я лично сам не все понимаю в Библии... но это не дает мне неуверенности в поступках или при определении в выборе.. так, как я надеюсь, что имею личные отношения с Богом и Бог мне подсказывает через совесть или другим путём.. один из этих путей и есть молитва и изучение Его слова, т.е. некое комбинированное общение...
Но повторюсь.. главный критерий при спорных вопросах являются Писания..
Соло скриптура - solo scriptura... :smile:
http://www.apologetica.ru/kniga/2-1.html
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Как познать Бога

#145 обычный » Ср, 6 января 2016, 23:10

dinoelk писал(а):главный критерий при спорных вопросах являются Писания..
..."которые не уверен, что понимаю верно, но надеюсь на верность понимания, так как считаю, что имею личные отношения с Ним, которые гарантируют это"...
Примерно так звучит... хотя, надежда не гарантирует истинности. Но при этом есть как бы уверенность в ней. И соответственное позиционирование. И отстаивание своего понимания Писания как истинного. То есть не истинного духа Писания, а своего понимания как бы истинного.
:pardon: Не подумайте, что пытаюсь уличить вас в чём-то. Сам не уверен, что знаю истинное. Потому и не позиционирую своё как истинное.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Как познать Бога

#146 Володя 11 » Чт, 7 января 2016, 1:21

dinoelk писал(а):а иначе буду как та обезьяна из анекдота - И красивая и умная.. А так не бывает!

Ну вы даёте. Красота то и означает - скрытый огонь.

Отсюдова ноги растут у народной традиции.
Володя 11
Сообщения: 9978
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Как познать Бога

#147 Папа_Карло » Чт, 7 января 2016, 2:47

Ива писал(а):Библейская концепция мироустройства устарела, имхо.

Ну либеральная то всяко прогрессивнее. :-D

dinoelk писал(а):ну тогда у них ещё Первое пришествие ожидается..

Ну они и готовятся ко встрече Мошиаха, который придет до Христа. :wink: Кстати, год уже известен.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Как познать Бога

#148 Brittany » Чт, 7 января 2016, 9:15

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):нашла для вас ответ на этот вопрос обыкновенного человека
(частное мнение!): Почему становятся отшельниками
Бриттани, Вы так милы! :smile: Мне, право, даже неловко, что я Вас так нагружаю. В любом случае - спасибо!
Но, пример этот - бегства, а не отшельничества. Это немного другое. Инок уходит от мира, чтобы за одну жизнь изменить себя для людей, для изменения мира через себя, через своё познание Б_га. И мне интересно, как он это осознаёт и осознаёт ли. А главное, осознаёт ли, что монастырь, это тоже "привязка"?! Или действует интуитивно?
Нисколько вы меня не нагружаете, уважаемый Мадера!))))
Весьма сомнительно, что инок уходит от мира,чтоб за одну жизнь изменить для людей, для изменения мира
через себя
. Отшельники разные люди с разной мотивацией.
Скорее всего возникает мощный глубинный импульс, и человек уходит от мира,
потому что
не может иначе.
Это...внутренний зов.
Это его (личный) путь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67810
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Как познать Бога

#149 Brittany » Чт, 7 января 2016, 9:17

Папа_Карло писал(а):Ну они и готовятся ко встрече Мошиаха, который придет до Христа. Кстати, год уже известен.
Дорогой Папа_Карло, вот что ты здесь кокетничаешь недомолвками? :smile:
Поведай нам, какого Мошиаха ждут
и в каком году. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67810
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Как познать Бога

#150 Мадера » Чт, 7 января 2016, 9:54

Brittany писал(а):Весьма сомнительно, что инок уходит от мира,чтоб за одну жизнь изменить для людей, для изменения мира
через себя. Отшельники разные люди с разной мотивацией.
Скорее всего возникает мощный глубинный импульс, и человек уходит от мира,
потому что
не может иначе.
Да, разумеется, отшельники - люди разные. Наверняка у каждого свои причины. Почему и редкий настоятель редкого монаха благословляет на отшельничество.
Я же беру идеальный случай. :smile: На мой непросвещённый взгляд.
У меня, вообще, специфическое (скажем так) мнение на счёт монашества, особенно современного. Но, не буду его озвучивать, особенно в этой теме, чтоб не расстраивать наших истовых православных. В любом случае, это:
Brittany писал(а):Это...внутренний зов.
Это его (личный) путь.
:yes:
Мадера

Re: Как познать Бога

#151 Brittany » Чт, 7 января 2016, 10:12

Мадера писал(а):У меня, вообще, специфическое (скажем так) мнение на счёт монашества, особенно современного. Но, не буду его озвучивать
:yes: не озвучивайте.Только скажите:сколько современных монахов вы знаете
(знакомы)?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67810
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Как познать Бога

#152 Мадера » Чт, 7 января 2016, 11:22

В Одессе лично знаю пятерых, у нас это принято - для душеспасительного общения. Косвенно - человек 10-15. Доводилось бывать в монастырях на востоке страны, к примеру - Святогорский монастырь - тоже впечатления интересные от общения. Ещё где-то под Волновахой случайно заехали по дороге в монастырь, который был похож на виллу олигарха.
Спойлер
Там в 11 утра шла служба в аудиозаписи. Может повторяли для тех кто не успел? Но, правила там для прихожан очень строгие (в отличие от правил для монахов) - нас так шуганули с правой монашеской половины, что мы вообще ушли от греха подальше.
У нас два года назад (теперь уже три) умер последний одесский святой, отец Иона. Уникальный был человек! Лично мне не сподобилось попасть на благословение, но моё окружение из православных правдами и не правдами проникло к нему в келью всЁ! :smile: Много о нём рассказывали и всё только хорошее. Да я и не сомневаюсь! Если к простому монаху с Афона приезжают, то это что-то да значит!
В общем, с разными монахами доводилось общаться и слышать о разных. Так же как и с обычными людьми - всё то же.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
т.е. я хочу сказать, что у меня не отрицательное отношение к монахам, а только лишь специфическое. :smile:
Мадера

  • 1

Re: Как познать Бога

#153 dinoelk » Чт, 7 января 2016, 12:25

обычный писал(а):И отстаивание своего понимания Писания как истинного. То есть не истинного духа Писания, а своего понимания как бы истинного.
Я все же предположу и надеюсь что это так, что мое понимание соответствует истинному.. :grin:
Совокупность того, что уже понимаешь в Писаниях и личные отношения, непротиворечащие тому, даже из того, чего ещё не понимаешь.. т.е. всплывает непонятный ранее вопрос и нужно принимать то или иное решение, то соответственно изучаешь вопрос разносторонне с молитвой и с помощью Святого Духа получаешь ответ.. истинный!
Если все сделано так и по совести, не лукавишь например в свою пользу, когда не хочется слышать голос, влияющий на совесть, то ошибиться сложно.
Такое отношение максимально якобы свое понимание делает истинным пониманием..
Настаиваю на том, что чужие знания и опыты, например как предания старцев, отвергать полностью не стоит, но использовать их только в призме и созвучно с Писаниями! извините, повторяюсь.. :smile:
имхо.
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Как познать Бога

#154 Brittany » Чт, 7 января 2016, 12:49

Мадера, спасибо за информацию. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67810
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Как познать Бога

#155 даВим » Чт, 7 января 2016, 13:01

dinoelk писал(а):Настаиваю на том, что чужие знания и опыты, например как предания старцев, отвергать полностью не стоит, но использовать их только в призме и созвучно с Писаниями!
Но и без собственного опыта постижения истины, это имеет смысл только как напутствие.
Ничто не может быть для вас истиной пока вы не убедились в этом на собственном опыте.
Для каждого главное это самопознание.
Общение и Писания для подтверждения.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как познать Бога

#156 Мадера » Чт, 7 января 2016, 13:05

та нема за що! :smile:
надеюсь я не слишком Вас печалю своей откровенностью? Вы тормозите меня если шо! :smile:
Мадера

  • 2

Re: Как познать Бога

#157 dinoelk » Чт, 7 января 2016, 13:08

даВим писал(а):Но и без собственного опыта постижения истины, это имеет смысл только как напутствие.
Ничто не может быть для вас истиной пока вы не убедились в этом на собственном опыте.
Для каждого главное это самопознание.
Общение и Писания для подтверждения.
Именно и я об этом. :grin:
И этот опыт лучше всего может проявиться приличных отношениях с Богом... о чём я и говорил выше. :smile:

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Володя 11 писал(а):
dinoelk писал(а):а иначе буду как та обезьяна из анекдота - И красивая и умная.. А так не бывает!

Ну вы даёте. Красота то и означает - скрытый огонь.

Отсюдова ноги растут у народной традиции.

Анекдот наверное не знаете.. :wink:
Обезьяне предложили на выбор два входа:
1. для красивых. 2. для умных.

Вот она металась... считая себя и красивой и умной.. :-D
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Как познать Бога

#158 Waleria » Чт, 7 января 2016, 14:15

Waleria писал(а):Так что, Вы это оставьте про то, что Бог еще что-то кому-то персонально говорит.
даВим писал(а):Ну это по еврейски. А по-русски иметь СоВесть - значит Весть от Бога ловить (имать). А у кого совести нет - тот БЕС (вести). Так вы кто - Бес? (я не против, перед Богом все равны).

Наверное, Вам больше известно как по-еврейски. Иначе Вы не заговорили бы так эффектно про совесть. Потому что у нас шла речь не о том, чтобы слышать свои грехи через со-весть, а о том, что Бог перестал давать Свои Откровения. Напомню, почему.

Waleria писал(а):Потому что только в Адаме (до грехопадения) присутствовал духовный ум, в основе которого лежит внутренний логос - глубина человеческого богоподобия. В логосе находится способность к видению к сущности вещей. Только чистый Адам мог соприкасаться с метафизическим миром, проникать в него, воспринимать его, общаться с ним. Только первозданный человек до своего падения мог воспринимать импульсы трансцендентного мира, переживать божественные (от слова "божество") энергии. Адаму было возможно ощущать прикосновение благодати, потому что он сам был свет. Напомню еще раз, что Адам и Ева плоти не имели, и были почти бессмертны.

Потому Ваша апелляция к совести дебелого человека, в данном случае, выглядит как трюк. Ибо к Адаму он не имеет никакого отношения.
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Как познать Бога

#159 Папа_Карло » Чт, 7 января 2016, 15:10

Brittany писал(а):Дорогой Папа_Карло, вот что ты здесь кокетничаешь недомолвками?
Поведай нам, какого Мошиаха ждут
и в каком году.

Антихрист, кто ещё должен придти перед Хрисом?
2041-2044, 3 года.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Как познать Бога

#160 FlutterShy » Чт, 7 января 2016, 15:13

Папа_Карло писал(а):
Brittany писал(а):Дорогой Папа_Карло, вот что ты здесь кокетничаешь недомолвками?
Поведай нам, какого Мошиаха ждут
и в каком году.

Антихрист, кто ещё должен придти перед Хрисом?
Он в России придёт. Как отрок от черносотенского православия,...и задумает истребить всех :dont_knou:
Последний раз редактировалось FlutterShy Чт, 7 января 2016, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя