Как познать Бога

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 5

#1 Brittany » Вт, 29 декабря 2015, 17:45

Наблюдала за диалогом Валерии и ДаВима.

Спойлер
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=124&t=61955&start=80

Waleria писал(а):Но назначенье человека, Слава Богу, известно. А назначенье - это познать истинного Бога и правильно веровать в Него. И жить по этой вере.

даВим писал(а):Так что всё таки означает для вас познать истинного Бога, и как после этого можно в Него верить как-то неправильно.

даВим писал(а):Waleria, третий раз повторяю вопрос: :smile:
что для вас означает - познать истинного Бога?
Waleria писал(а):Для меня "познать" означает проникнуть в объект познания всем своим существом. И душой, и мыслью, и чувствами.

Есть 2 прямопротивоположные ТЗ: 1)Бог непознаваем 2) Бог познаваем
1)
Непознаваем Он и для тех, кто ищут лишь личное «спасение» в раю; причём рай, как они считают, гарантируется усердным повторение мантр, молитв или какими-то иными сходными действиями типа участия в тех или иных обрядах.
:unsure:

2)
чтобы познавать и изучать Его, требуется подход к этой теме не фанатов той или иной религиозной секты, а именно учёных — т.е. людей, имеющих широкий научный кругозор и знания, в том числе, о строении многомерной вселенной.


А для этого требуется:

а) иметь адекватные представления о том, куда, в какую сторону следует направить поиск,

б) по своим личным качествам соответствовать тому, чтобы Он позволил приближаться к Себе; речь идёт, прежде всего, об этической безупречности и о достаточном уровне утончённости сознания,

в) иметь всю совокупность знаний о методах совершенствования себя в психоэнергетическом ракурсе, а также соответствующий уровень развитости по этим направлениям.

:unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67810
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: Как познать Бога

#101 Ива » Ср, 6 января 2016, 17:27

Вот интересно, почему в христианской Троице есть Бог Отец, Бог Сын, Дух Святой, а где Женское начало? Какая-то дисгармония получается.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
Папа_Карло писал(а):
Ива писал(а):поминают то, чего нет?
Это ты так шутишь?

почитайте их догмат о троице и поймете, что это не троица, а две двоичных системы.
может быть, только это уже не интересно, в наше переломное время. когда парадигма меняется. Библейская концепция мироустройства устарела, имхо.
Эта жизнь такая короткая...
В ней нет ничего, над чем нельзя было бы посмеяться.
ewa
Ива
Сообщения: 39
С нами: 15 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Как познать Бога

#102 Brittany » Ср, 6 января 2016, 17:45

Мадера писал(а):В Символе веры прямо про Троицу ничего не сказано.
Сказано.
Спойлер
"Символом веры называется краткое и точное изложение основ христианского вероучения, составленное и утвержденное на 1-м и 2-м Вселенских Соборах.

Символ веры – не молитва. Ибо он не содержит обращений к Богу, Пресвятой Богородице, Ангелам или святым.

Весь Символ веры состоит из двенадцати членов (предложений), и в каждом из них содержится особая истина, или, как еще называют, догмат нашей православной веры.
1-й член говорит о Боге Отце, 2-й по 7-й члены говорят о Боге Сыне, 8-й – о Боге Духе Святом, 9-й – о Церкви, 10-й – о крещении, 11-й и 12-й – о воскресении мертвых и о вечной жизни".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67810
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Как познать Бога

#103 Мадера » Ср, 6 января 2016, 17:46

Вот охальники! :grin: Николаина на вас нет! :aiai:

Добавлено спустя 47 секунд:
ой, Бриттани, это д.б. до Вашего сообщения. :(

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Brittany писал(а):Весь Символ веры состоит из двенадцати членов (предложений)
Да, но само имя "Троица" отсутствует. Можно догадаться, о чём идёт речь, а можно и не догадаться.
Мадера

  • 2

Re: Как познать Бога

#104 Brittany » Ср, 6 января 2016, 17:50

Мадера писал(а):ой, Бриттани, это д.б. до Вашего сообщения :(
Што именно? :unsure:
Мадера, я про символ веры сама не знала. Я в этом не разбираюсь. Скопировала и запостила- для вас! :ninja:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Мадера писал(а):Да, но само имя "Троица" отсутствует. Можно догадаться, о чём идёт речь, а можно и не догадаться.
Так это для не думающих отсуствует. Думающим догадаться легко. :ninja:
Термин Троица был "оформлен" ("опубликован") несколько
позже.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67810
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Как познать Бога

#105 Мадера » Ср, 6 января 2016, 18:30

Brittany писал(а):Што именно?
эээ... про охальников :smile:
Brittany писал(а):про символ веры сама не знала. Я в этом не разбираюсь. Скопировала и запостила- для вас!
Символ Веры я знаю. Очень долго не получалось его выучить. Многие молитвы запоминались сразу и надолго. А с ним - ну никак. И ладно, - думаю. Потом. :smile: И так и не получилось. Мне кажется, это искусственно принятая формулировка. Что-то там не так. Жизни в ней нет. Но, спасибо, что для меня постарались! :smile: Мне приятно.
Мадера

  • 2

Re: Как познать Бога

#106 dinoelk » Ср, 6 января 2016, 18:30

Папа_Карло писал(а):Это полное непонимание Православного Христианства.
В православии главное понятие-это Троица. И принимая Христа, ты не сможешь не принять Святой Дух и Бога Отца. Кстати именно этот аспект СНЛ пока не освоил.
Вообще-то речь идет об общехристианских понятиях..
Троица это и есть триединый Бог!!! :grin:
И говоря Отец, мы подразумеваем одну из Личностей триединого Бога, и так о Каждом из Них.. Они не разделимы и почитание Одного, подразумевает почитанию Другого.. Спасение от Бога - это дар! И сын Бог, т.е. и есть Иисус Христос, за нас распятый... не буду повторяться.. :smile:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

  • 1

Re: Как познать Бога

#107 Мадера » Ср, 6 января 2016, 18:32

Brittany писал(а):Думающим догадаться легко.
Вот в том-то и дело. Формулировка оставляет большой простор для додумывания. И очень много додумывателей. :smile: Мне иногда кажется, что священники сами не знают о чём говорят.
Мадера

  • 1

Re: Как познать Бога

#108 даВим » Ср, 6 января 2016, 18:34

Waleria писал(а):Этот 5-летний мальчик, вероятно, Вы?
Также как Вы - ваша "5-летняя девочка". :smile:
Waleria писал(а):Бог являлся только Адаму и Еве.
Ну и откуда вы это знаете?
Я не против что вы можете так внутри себя считать,
но на основании чего вы навязываете это мнение во вне.
Waleria писал(а):Бог, Он Кроткий, и Себя не навязывает.
Но и не скрывает, просто говорит тихим голосом.
Waleria писал(а):Так что, Вы это оставьте про то, что Бог еще что-то кому-то персонально говорит.
Ну это по еврейски. :smile:
А по-русски иметь СоВесть - значит Весть от Бога ловить (имать).
А у кого совести нет - тот БЕС (вести). Так вы кто - Бес? (я не против, перед Богом все равны).
Waleria писал(а):Вы не понимаете, что если человек идет к познанию Бога вне Духа Святого, то есть, вне Бога, а просто через собственные душевные силы
Ну почему я этого не понимаю? Мы с вами этого даже не начинали обсуждать,
поэтому не переводите стрелки на новые вопросы мы с основным не определились.
Waleria писал(а):Православные могут иметь с инославными и иноверцами вполне добрые отношения и дружеское общение, но сакральное единство с ними невозможно.
Звучит правильно и вроде неплохо, но чего-то не хватает, потому что это лицемерие,
если христиане не признают в качестве ИБО Коран.
Причём я вовсе не предлагаю самим хр. на их пути руководствоваться Кораном.
Но надо признать допустимость и полноценность пути других,
а не просто лицемерно их "уважать" (держа дулю в кармане).

Ещё раз повторю.
Ваши самоограничения на вашем путь это ваше право.
Но не надо распространять эти ограничения на путь других (на их право).
И искренне признать, что они своим путём могут придти к той же цели.
И ещё, самоограничения оправдываются только достигнутой целью,
а не хождением кругами вокруг неё.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 2

Re: Как познать Бога

#109 dinoelk » Ср, 6 января 2016, 18:50

Мадера писал(а):Для средних веков это было необходимо, чтобы сохранить Церковь от разрушения. Но, сейчас, в ХХI веке... можно уже снять оковы мнимой непогрешимости.
Мнимой непогрешимости кого или чего?... не догоняю.. :?
Церкви штоль? :huh: так она тоже из людей состоит и если что-то косячат люди, то и в церкви перекосы бывают..
Я допускаю, что в такие времена Церковь, как и когда-то древний Божий народ, Израиль считается отступницей(что очень редко и тяжко признается самой церковью, если вообще признается) .. такое бывало и в раннем периоде христианства, и в средние века, и сейчас тоже бывает.. :( не буду приводить примеры.

Мадера писал(а):Само по себе это неплохо! Если не сказать - хорошо!
Осложняет жизнь только предельный догматизм христиан.
Не совсем понял в чем сложность и почему он такой предельный этот догматизм? Это типа непререкаемая истина и принимается на веру.. ведь мы говорим о вере, а верить заставить нельзя.. это личное.
Мадера писал(а):Толкований море. И все претендуют на истину в последней инстанции. Других же носителей другой истины называют, мягко говоря, не умными.
Думаю, что истина одна.. истин не может быть много.. :?
и умными или не умными их назвать низзя из-за их отсутствия. :pardon:
вот така моя имха :smile:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

  • 1

Re: Как познать Бога

#110 Мадера » Ср, 6 января 2016, 18:50

даВим писал(а):Но надо признать допустимость и полноценность пути других,
а не просто лицемерно их "уважать" (держа дулю в кармане).
Золотые слова! ... но, как же долго и тяжко они доходят...
Мадера

  • 2

Re: Как познать Бога

#111 dinoelk » Ср, 6 января 2016, 18:52

Мадера писал(а):Формулировка оставляет большой простор для додумывания.
а с другой стороны можно убрать это понятие.. а просто говорить : Отец и Сын и Дух Святой! :grin: если это кого напрягает.. :wink:
Ведь первые христиане как-то обходились без произношения слова "Троица". :-D

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
даВим писал(а):Но надо признать допустимость и полноценность пути других,а не просто лицемерно их "уважать" (держа дулю в кармане).
Ни магу.. :? прастите меня великодушно! :pardon:
Вот такая у меня вера крепкая, что я не допускаю.. а иначе буду как та обезьяна из анекдота - И красивая и умная.. А так не бывает! :no:
Врать не буду - дули в кармане у меня нету... видит Бог! :smile:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

  • 3

Re: Как познать Бога

#112 Мадера » Ср, 6 января 2016, 18:59

dinoelk, я говорю то ж самое. Почти, ни в чём противоречия нет. :smile:
А про Истину выше мы уже спорили (или это было в другой теме :unsure: ). Я придерживаюсь того мнения, что Она одна и Она у Б_га. Остальные утверждения есть только часть Великой Истины и могут быть верны только как часть. Но, всё же локально (местно) они верны. А Церковь (любая) настолько догматична, что не желает признать ни чужую часть Истины, ни то, что своя (их собственная) часть Истины - только часть.

Компрене ву? А то я уже праздную и уже хорошо себя понимаю. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
dinoelk писал(а):Ведь первые христиане как-то обходились без произношения слова "Троица"
Ну, что Вы! Вот как раз тогда мы с Вами и будем "неумными" с т.з. воцерковлённых. Хотя с их т.з. мы в любом случае - пропащие! :grin:
Мадера

  • 1

Re: Как познать Бога

#113 dinoelk » Ср, 6 января 2016, 19:13

Мадера писал(а):Компрене ву? А то я уже праздную и уже хорошо себя понимаю.
Ну так с наступающим Праздником Светлого Рождества! :rose:
Хотя я против всяких дат.. считаю, что это должно быть в сердце человека... главное помнить всегда! :smile:
Мадера писал(а):мы с Вами и будем "неумными" с т.з. воцерковлённых. Хотя с их т.з. мы в любом случае - пропащие!
Думаю, что в моём случае всё ещё хуже.. :( я, с их точки зрения, сектант.. :-D жду гонений! :facepalm:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

  • 1

Re: Как познать Бога

#114 Мадера » Ср, 6 января 2016, 19:23

dinoelk писал(а):жду гонений!
:grin: да я тоже... предчувствую :grin:
И Вас с Праздником! :rose:
Мадера

Re: Как познать Бога

#115 Папа_Карло » Ср, 6 января 2016, 19:50

dinoelk писал(а):Вообще-то речь идет об общехристианских понятиях..
Троица это и есть триединый Бог!!!


Мы с Ватиканом ждем прихода разных мессий, так, что звиняйте.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 2

Re: Как познать Бога

#116 Brittany » Ср, 6 января 2016, 20:03

Нашла в тырнете, может,кому-нибудь будет интересно (капслок не мой):


Оказывается, понятие "знать Бога" имеет разный смысл в греческой и в еврейской культуре. В понимании греков "знать Бога" означает "иметь правильные идеи о Нём", а в понимании евреев "знать Бога" означает "иметь близкие взаимоотношения с Ним"! А ведь это совсем не одно и то же.


Ветхий Завет написан на иврите, так что этот призыв надо понимать не в греческом, а в еврейском значении: это призыв к тому, чтобы ВСТУПИТЬ В БЛИЗКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С БОГОМ.

Спойлер
Когда в самом начале Библейского повествования написано, что "Адам познал жену свою" - то это не про систему идей. Наверное он знал о ней далеко не всё. С другой стороны, нельзя сказать, что это только лишь про секс. Скорее всего, это слово "познать" означает здесь: вступить в высшей степени близкие взаимоотношения, доверительные без оглядки, полностью отдаться друг другу, эти отношения возможны лишь между двумя и третий здесь лишний.

Можно многое знать о человеке, пусть даже, скажем, знать всё о нём - но это ещё не означает быть с ним в близких взаимоотношениях. Во-первых, взаимоотношения предполагают обоюдность: мы можем знать почти всё о жизни эстрадной звезды, например, но он/она может и не подозревать о нашем существовании. Во-вторых, взаимоотношения это некая активность, взаимодействие между двумя. Например, двое могут тщательно изучить досье друг друга, но так и не вступить во взаимоотношения, то есть так и не "познать" друг друга.


Интересны также слова Иисуса о том, что некоторым людям Он объявит в конце: "Я НИКОГДА НЕ ЗНАЛ ВАС!" (Матф. 7:23) Как же так? Ведь Он Бог, Он-то знает всё и обо всех нас. Да, Он знает всё О НИХ, (можно не сомневаться), но Он не познал их в том смысле, что у Него никогда не было с ними близких личных взаимоотношений. А почему? Потому что это должно быть обоюдно: Иисус со своей стороны хотел быть во взаимоотношениях с ними, а они - нет. Они больше были озабочены тем, чтобы творить чудеса Его именем и пожинать лавры человеческой славы.


Спойлер
Теперь о Вас. Наверное, Вы думаете, что раз не на все свои вопросы о Боге Вы получили ответы, то уверовать для Вас невозможно. На самом деле, даже если и было бы возможно получить все удовлетворяющие Вас ответы, это не приблизило бы Вас к Богу, так как это было бы всего лишь ЗНАНИЕ, А НЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ! Так что забудьте на время о своих неотвеченных вопросах и попробуйте другой путь: сделайте шаг к Нему, вступите во взаимоотношения с Ним, заговорите с Ним! А потом уже будете продолжать познавать Его интеллектуально.

Так же как с человеком: Вы никогда не узнаете, насколько можно ему доверять, если Вы никогда ничего ему не доверили - так и с Богом: проверьте Его, спросите у Него о чём-то, попросите что-то. Пусть это останется лишь между вами двумя. Не надо никому об этому рассказывать, ведь люди что подумают: "Свихнулся Т.С.!" Вам не надо никого "третьего", пусть это будет между Вами и Богом: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67810
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Как познать Бога

#117 dinoelk » Ср, 6 января 2016, 20:07

Папа_Карло писал(а):
dinoelk писал(а):Вообще-то речь идет об общехристианских понятиях..
Троица это и есть триединый Бог!!!


Мы с Ватиканом ждем прихода разных мессий, так, что звиняйте.
Я не в курсе, кого ждёт Ватикан... :pardon: хотя есть много версий..
Знаю, что люди простые и обычные верующие католики ждут Того- же Иисуса! :yes:
а в отношении самого Ватикана, как института, у нас есть Библейское понимание... но это не вопрос этой темы.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Brittany писал(а):Ветхий Завет написан на иврите, так что этот призыв надо понимать не в греческом, а в еврейском значении: это призыв к тому, чтобы ВСТУПИТЬ В БЛИЗКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С БОГОМ.
Да и Аминь! Степень познания напрямую зависит от взаимоотношений человека с Богом!
не обязательно быть доктором богословия, хотя и это не всегда лишне, чтобы иметь прочные личные отношения с Богом, что и будет означать - знать Бога!
Brittany, спасибо! :rose:
Много вопросов отпало, надеюсь!

Добавлено спустя 54 секунды:
Brittany писал(а):Вам не надо никого "третьего", пусть это будет между Вами и Богом: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ!
Да! :approve:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

  • 2

Re: Как познать Бога

#118 Lao » Ср, 6 января 2016, 20:26

обычный писал(а):
Brittany писал(а):Человек может прийти к Богу только через веру в Иисуса Христа.
Есть вариант, что Христос - это больше, чем только Иисус.
Если Христос - Логос, то он мог приходить в наш мир не единожды.

Ибо Христос вошёл не в рукотворное святилище,
по образу истинного, но в самое небо, чтобы предстать
ныне за нас пред лице Божие.
И не для того чтобы многократно приносить Себя,
как первосвященник входит во святилище каждогодно
с чужой кровью;
Иначе надлежало бы Ему страдать от начала мира.
Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения
греха жертвою Своею.

Плохо вызнаете библию. Троечка вам Обычный.

Добавлено спустя 26 минут 27 секунд:
А я вообще не понимаю что значит познать Бога. Познать Его мудрость? Или то что Он есть любовь, как любовь Его познать. Что до конца не узнаешь? У меня такая мысль. Он будет тварить всегда т.е. и остановится в познании мы не сможем. Хотя причём тут Создатель и созданое Им? Может быть Он меняется? Что не успеешь Его познать, вроде познал какую-то грань, а Он новую показал и так вечно. Никакого покоя прям. Ишь ты. А так все только говорят одни можно познать другие-нельзя познать. А что такое познание Бога никто не говорит.
Lao M
Аватара
Откуда: Хабаровск
Сообщения: 85
Темы: 17
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Как познать Бога

#119 Папа_Карло » Ср, 6 января 2016, 21:08

dinoelk писал(а):Я не в курсе, кого ждёт Ватикан... хотя есть много версий..

Ватикан признал главенство иудеев.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Как познать Бога

#120 dinoelk » Ср, 6 января 2016, 21:21

Папа_Карло писал(а):Ватикан признал главенство иудеев.
ну тогда у них ещё Первое пришествие ожидается.. :smile:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя