Как это - воспринимать себя любовью?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Μαργαρίτα » Сб, 28 ноября 2015, 20:22

бумз писал(а):В осознании - приятие происходит и границы ума перестают влиять на процесс вос-приятия себя любовью, сила которой определяется степенью намерения находится в подобном состоянии
Вопрос с стиле а ля Нора))))

Что значит воспинимать себя любовью?
Не в смысле некоей теории без практики, а на опыте, что это означает - воспринимать себя любовью???
:unsure:
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#81 Сергей Б » Вт, 1 декабря 2015, 17:35

Человеков писал(а):"я любовь, мне 25 лет"....
:-D Ну, если это Любовь Ивановна, тогда больше на личную анкету смахивает.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
даВим писал(а):То что я их не знаю всё же не даёт мне права утверждать, что их нет. :smile:
Чего так скромно то, надо было написать в духе Воланда, что когда две тыщи лет назад, ты пил вино с Пилатом, то он рассказал тебе интереснейшую историю :-D
Сергей Б

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#82 Brittany » Вт, 1 декабря 2015, 17:54

даВим писал(а):
Brittany, а вы сами как относитесь к тем, кто копошится внизу (ну крысы, например),
ведь для них вы бог, может и они думают
дошедшие до вершины не станут взирать высокомерно на тех, кто копошится у подножия
Это метафора?
Если вы о настоящих крысах, это совсем иной разговор.
Даже полный болван не станет взирать на крыс высокомерно, это нонсенс. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#83 бумз » Вт, 1 декабря 2015, 19:55

Μαργαρίτα писал(а):Количество слов никогда не перейдет в качество

Вы создали тему. Я ответил, как это понимаю. Ещё могу добавить то, что писал раннее /viewtopic.php?p=2746269#p2746269

Если ваше понимание основано на догматах, то они мне, увы, не близки.

Brittany писал(а):А это возможно? греховность можно оправдать? Типа "не виноватая я"?
Нет, не оправдываю.

Если вы, например, не можете решить задачку по математике - это одно. Если вы не можете справиться с гордыней - другое. Гордыня возникает от недостатка устремления к любви. "Возлюби врага своего". Но ваши чувства совершенно могут не чувствовать то, что вы чувствуете к близким людям, если перед вами неприятель, либо чужой человек. Это и не нужно, потому что не о такой любви речь, а о такой, которая бы могла принять боль от человека. Вот, например, все эти НАТОвские правители испытывают враждебность по отношению к действиям России. Очень легко скатиться в их осуждение. Либо кто-то рядом провоцирует на ответную эмоцию. Очень легко скатиться на его уровень и ответить тем же. От вас именно этого и ждут. Но вы не поверите, как легко смотреть на эту политику, если мировоззрение не заслоняют идеалы, если есть понимание, что они обречены быть такими, и что закон кармы их всё равно когда-нибудь исправит. Время исправляет ВСЁ. Если смотреть на мир масштабно, с точки зрения миллионов лет, тогда не будет беспокойства ни за себя, ни за других. Отсутствие беспокойства устраняет гордыню.
Есть воинский долг, долг гражданина защищать страну, если такая необходимость возникнет. Это стремление тоже из любви исходит.

Brittany писал(а):Нет, не оправдываю.

Вопрос лишь в том, чтобы быстрее чувствовать любовь, а не враждебные чувства. А это зависит от внутреннего внимания, которое утрачивается по причине сильного желания менять других прежде всего, а не себя. Вы оправдываете прежде всего свою невнимательность к внутренним процессам, возникающим в ответ на ситуацию.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#84 Brittany » Вт, 1 декабря 2015, 21:54

бумз писал(а):Если вы не можете справиться с гордыней - другое.
Я в этом вопросе солидарна с Лазаревым. С гордыней работают, искоренить её напрочь -невозможно.
бумз писал(а):Но ваши чувства совершенно могут не чувствовать то, что вы чувствуете к близким людям, если перед вами неприятель, либо чужой человек. Это и не нужно, потому что не о такой любви речь, а о такой, которая бы могла принять боль от человека.
Что значит, принять боль от человека?
бумз писал(а):Вопрос лишь в том, чтобы быстрее чувствовать любовь, а не враждебные чувства.
Быстрее чувствовать любовь? :ninja: Для меня это из той же "серии", что копить любовь.
Угу...Быстрее чувствовать и потом копить! :ninja:
бумз писал(а):Вы оправдываете прежде всего свою невнимательность к внутренним процессам, возникающим в ответ на ситуацию.
Неправда, я ничего не оправдываю, это ваше схематичное
представление обо мне,бумз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#85 Brittany » Вт, 1 декабря 2015, 22:06

Иф писал(а):взращивать в себе некую идеалогию , которая позволяет НЕ АГРЕССИРОВАТЬ на агрессию путём прочитывания определённой литературы
Не знаю,о какой идеологии речь, но вполне можно не агрессировать
в ответ на агрессию. Это конструктивный подход. )))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#86 Brittany » Вт, 1 декабря 2015, 22:11

Иф писал(а):
Brittany писал(а):Не знаю,о какой идеологии речь
:grin:
я перепутал со словом - мировозрение
Ну пусть будет мировоззрение ))).Только оно не взращивается каким-то насильственным способом
путём прочитывания определённой литературы.
Оно формируется вместе с жизненным опытом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#87 Brittany » Вт, 1 декабря 2015, 22:14

Иф писал(а):подходы разные бывают
Конечно.
Но вот этот
Иф писал(а):тот призрительно ответил , а чё на этих уродов обижаться то ..
я бы не назвала конструктивным....)))
Конструктивные не оказывают разрушающего воздействия.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#88 Zuzechka » Вт, 1 декабря 2015, 22:24

бумз, читая вас можно подумать, что от человека ну так много зависит, ПОЧТИ ВСЁ В ЕГО РУКАХ.
И устремляться надо сильно и хотеть этого и всё получится...

Но есть такая фишка в жизни, когда БОГ тебе указывает ТВОЕ МЕСТО. Когда ты понимаешь, что приходит ситуация в жизни и ты не можешь положиться на свои чувства и на свой опыт. Они тебе врут, они тебе ничем не могут помочь. Все твои наработки (так сказать) неэффективны. А Ты - просто пылинка, которой БОГ играет.

И в этот момент возникает то, о чём Иф пытался сказать в этой теме.
Спойлер
Это Ифу :rose:
Когда ты стоишь на коленях и говоришь: Спаси меня Господи, Я САМ НИЧЕГО НЕ МОГУ В ЭТОЙ ЖИЗНИ. Не могу измениться, не могу почувствовать любовь, ничего не могу... И вот в этот момент ЛЮБОВЬ может снизойти до тебя. Она сама приходит по своему желанию, по милости Бога, а не по твоему хотению.
И человек настолько ничтожен, что мыслить себя любовью может только гордец или безумец.
Если вы хоть раз были в этом состоянии, то поймете о чем речь.
Представьте океан любви, и вы рядом с этим океаном всего лишь капля. Да вы сольетесь с океаном, но всегда будете помнить, что вы только капля... а не сам океан...
Zuzechka

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#89 бумз » Вт, 1 декабря 2015, 22:32

Brittany писал(а):С гордыней работают, искоренить её напрочь -невозможно.

Да не с гордыней работают. А над тем, чтобы чувство любви было в своей силе. Про гордыню уже понятно вдоль и поперёк. А всё равно гордыня "прёт".

"Покаяние" - это изменение мышления. "Грех" - ошибочное восприятие. Если я это понял и понял глубоко, то я, чувствуя утрату любви в себе, смогу остановить в себе этот процесс утраты из-за ошибочного восприятия. Да, "грязь" лезет, но любовь, божественное, что является нашей сутью, гораздо сильнее той кармической инерции, которая была утверждена, как тенденция чувств в пользу инстинктов. Вот поэтому и надо почувствовать себя душой, тогда восприятие будет исходить из разума, а не ума, в котором наработаны привычные варианты реакций, исходя из глубокого беспокойства (инстинкта самосохранения) за свою личность. Из разума исходить, понимаете? А не исходить из того, как бы гордыньку свою скрутить. Повторяю, про гордыню всё понятно. А вот как на первых секундах почувствовать падение в гордыню - это уже вопрос внимательности к своему состоянию.

Brittany писал(а):Быстрее чувствовать любовь? :ninja: Для меня это из той же "серии", что копить любовь.

Ну, тогда пусть Μαργαρίτα вам объясняет о том, как это стяжать дух Святой.

Интенсивность чувства любви можно сравнить с интенсивностью света, которое возникает в электрогенераторе. И от скорости вращения катушки зависит степень подачи тока. Ваше намерение пребывать в чувстве любви определяет степень интенсивности вращения ваших умственных "шариков-роликов" в пользу чувства любви.

Brittany писал(а):Что значит, принять боль от человека?

Принять, значит положиться на Божью Волю. Я же объяснял.. Значит, "так надо". Забыли? :smile:

Brittany писал(а):я ничего не оправдываю,

Мол, "я НЕ чистая сердцем", это неправда, что чистая.... А какая? Грязная что ли? Просто это о том, что, когда в доме чисто, то грязной обувью можно запачкать. И нормальные люди это понимают, поэтому обувь снимают. Если вы чистая, то вы чувствуете, когда что-то "грязное" вошло и это в себя не допускаете. Так чувствуйте себя чистой.. В чём проблема?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Zuzechka писал(а):Я САМ НИЧЕГО НЕ МОГУ В ЭТОЙ ЖИЗНИ. Не могу измениться, не могу почувствовать любовь, ничего не могу... И вот в этот момент ЛЮБОВЬ может снизойти до тебя. Она сама приходит по своему желанию, по милости Бога, а не по твоему хотению.
И человек настолько ничтожен, что мыслить себя любовью может только гордец или безумец.

Мол, впадаю в прелесть? И кому от этого хуже? Мне нет. Другим тоже. Критерий любви - не навреди.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#90 Человеков » Вт, 1 декабря 2015, 22:37

Сергей Б писал(а):Ну, если это Любовь Ивановна, тогда больше на личную анкету смахивает.
Лазарев такой совет давал настрой на семинаре. Потом посмотрел, что фигня происходит при нём- и скорректировал настрой: "я любовь, моему телу 25 лет" :-D

определение любви достойно отдельной темы
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#91 wayfarer » Вт, 1 декабря 2015, 22:55

:lol:
вы с ума что ли все посходили?
как можно дать любви определение?
и ЗАЧЕМ вообще его давать?
:-D :-D :-D
ребят, с вами всё хорошо?
если вы чувствуете любовь, просто чувствуйте это и проживайте. не нужно пытаться ограничивать то, что вы чувствуете какими-то словами,
всё равно то, что вы опишите, будет каплей из океана.
wayfarer
Сообщения: 7
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#92 zoe » Ср, 2 декабря 2015, 1:00

Иф писал(а):когда Авва Дорофей спросил монаха , как он этого достиг
тот призрительно ответил , а чё на этих уродов обижаться то ...
]да уж молитвенничек, вы наш, рожки и ножки с копытцами так из всех щелей и пробиваются из вас , криво вы все истолковываете то
уж не распинайте то вы сами Христа, может хватит на православием издеваться ? и не вводите народ в заблуждение
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 0

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#93 Μαργαρίτα » Ср, 2 декабря 2015, 1:13

Иф писал(а):Бог есть любовь - сказал Апостол Иоанн
я есть любовь - сказал Лазарев
В яблочко)))) :approve:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#94 wayfarer » Ср, 2 декабря 2015, 1:18

Μαργαρίτα, вы можете ответить зачем вам определение любви?
wayfarer
Сообщения: 7
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#95 Brittany » Ср, 2 декабря 2015, 9:45

Иф писал(а):у этого парня всё в порядке было .он никого не обижал и нервы у него были в норме и здоровье и так далее .
В порядке?)) Презрение разрушительно для самого презирающего.
Если он этогонезамечает благодаря нервам и здоровью в норме,это не значит,что разрушительных процессов не происходит.Та же тема гордыни,тонкая агрессия,
другим "концом" бьёт по своему автору.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#96 Μαργαρίτα » Ср, 2 декабря 2015, 10:44

wayfarer писал(а):Μαργαρίτα, вы можете ответить зачем вам определение любви?
Вы бы читать научились, прежде чем умника из себя воображать
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#97 Brittany » Ср, 2 декабря 2015, 11:18

бумз писал(а):Ну, тогда пусть Μαργαρίτα вам объясняет о том, как это стяжать дух Святой.
Ну что поделать: вы с Μαργαρίτα стяжали, а я нет...
бумз писал(а):Мол, "я НЕ чистая сердцем", это неправда, что чистая.... А какая? Грязная что ли? Просто это о том, что, когда в доме чисто, то грязной обувью можно запачкать. И нормальные люди это понимают, поэтому обувь снимают. Если вы чистая, то вы чувствуете, когда что-то "грязное" вошло и это в себя не допускаете. Так чувствуйте себя чистой.. В чём проблема?
Долго объяснять, бумз. Были времена,когда вошло и допустила.
Да и сейчас бывает такое.
Но вам не понять: вы стяжали, вы чисты сердцем, я без иронии!
Ну,вот представьте: у одного человека врождённая грамотность,а другой пишет с ашипками всю жизнь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#98 Brittany » Ср, 2 декабря 2015, 11:22

бумз писал(а):

Brittany писал(а):Что значит, принять боль от человека?

Принять, значит положиться на Божью Волю. Я же объяснял.. Значит, "так надо". Забыли? :smile:
Спасибо за разъяснение...
Естественно - так надо.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#99 бумз » Ср, 2 декабря 2015, 16:30

Спортсмен стремится к чемпионству, поэтому спортивная боль от тренировочных занятий ему нравится. Спортивная усталость сопровождает путь к пьедесталу.

Вас судьба зарядила определённой способностью тянуться к философии, чтобы вы теперь начали укреплять себя для предстоящих жизненных проблем. Это подобно судьбе спортсмена - желать проходить через тренировочный процесс, мышечную боль и физическую усталость. А других судьба не зарядила, поэтому им философия - "по-барабану".

Поэтому, если боль от человека по отношению к вам имеет место, значит "так надо" в процессе укрепления тенденции любви. Потому что инстинкт самосохранения, если привычно исходить из него, закрепит за ним право быть в своей силе. А вы уже заряжены этой силе противостоять подобно спортсмену, который преодолевает инертность своей лени и физической слабости.

Brittany писал(а):Естественно - так надо.

"Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую." Почему? Так надо.
"Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир." Если встали на тернистый путь, то придётся проходить боль, но уже осознанно, а не бессознательно.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#100 Brittany » Ср, 2 декабря 2015, 21:20

бумз писал(а):"Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую." Почему? Так надо. "Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь;
Да уж...чего-чего,а скорби предостаточно, можно раздавать желающим
поскорбеть за компанию....(((
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей