Как это - воспринимать себя любовью?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Μαργαρίτα » Сб, 28 ноября 2015, 20:22

бумз писал(а):В осознании - приятие происходит и границы ума перестают влиять на процесс вос-приятия себя любовью, сила которой определяется степенью намерения находится в подобном состоянии
Вопрос с стиле а ля Нора))))

Что значит воспинимать себя любовью?
Не в смысле некоей теории без практики, а на опыте, что это означает - воспринимать себя любовью???
:unsure:
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#61 Μαργαρίτα » Вс, 29 ноября 2015, 21:41

бумз писал(а):Μαργαρίτα, зачем верующие молятся?
Вопрос не по теме
Хотите увести в дебри? :smile:

В принципе, я не имею ничего против того, чтобы идти по ложному следу
Рано или поздно, не достигнув желаемого человек свернет в другом направлении
и если ему нужно что-то найти он найдет
не сегодня так завтра, послезавтра, через год, через жизнь ...

Плохо, когда идя по ложному следу человек убежден в том, что .... маяк у него правильный
просто потому, что туда послал авторитет, которому ты веришь...

Так как то :dont_knou:
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#62 бумз » Пн, 30 ноября 2015, 21:02

Μαργαρίτα писал(а):Хотите увести в дебри?

Отнюдь.

Μαργαρίτα писал(а):Бог есть Любовь
но это не о той любви, которая создается умом человека
это о той Любви, которая дается свыше
то что называется Благодатью Божией
той, которая не доступна для манипуляций человека
той которая сама управляет человеком

Спойлер
В зависимости от степени действия слова, ума, сердца и Духа Божьего, молитва имеет соответствующие наименования. До всецелой преданности человека в волю Божью ему доступны три вида молитвы:

словесная (читается вслух),
умна́я деятельная (умна́я — произносится мысленно, деятельная — при усилии самого человека),
умно-сердечная деятельная (ум — сосредоточен в словах молитвы, а сердце — сочувствует смыслу слов)

Следующие два вида молитвы обретаются подвижником по очищении сердца от страстей и греха:

умно-сердечная самодвижная (непрекращающаяся молитва, движимая Святым Духом),
умно-сердечная чистая, или непарительная (чистая от помыслов).


Подчинение Богу ума, через непрерывное памятование о Нём посредством моления Иисусовой молитвой, а через ум и сердечных устремлений к Богу — залог соединения с Богом, условие непрестанного пребывания в человеке Божественной благодати, обновляющей человеческое естество.

Если же не дать уму и сердцу такого богоугодного упражнения, то душа человека «будет непрестанно упражняться в тех мыслях и чувствованиях, которые родятся в ней самой, иначе говоря, она будет развивать свое падение, развивать в себе ложь и зло, которыми она заражена» (св. Игнатий Брянчанинов). Таким богоугодным упражнением и является непрестанная молитва Иисусова.

А если не молиться, а исполнить наставление "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный", таким образом уподобляясь Богу в "духе и истине", памятуя то к чему призывают Заповеди Блаженства? К чему по-сути призывают Заповеди Блаженства? К тому, чтобы любовь Божья была в силе. Именно в этом духовная радость - блаженство, становится неотделимым от выражения и состояния любви. А зависимость от чего-то вовне "утяжеляет" чувства и закрепляет чувства на том от чего зависишь. А зависимость бывает только одна - от наслаждения. Мы боимся терять только наслаждение. И мы стремимся только к наслаждению. И эта жажда неостановима, пока она есть. И эта жажда преобладает над духовной жаждой, поэтому человек не находит успокоения в ней. А духовная жажда наполняет и успокаивает.
"Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся". А остальные будут бегать за наслаждениями и рабски зависеть от источников наслаждения. Ну, вот также ведь можно сделать и молитву источником "благодати". И человек начинает закрываться от мира, от других источников наслаждения и уходит в мир молитвы в желании духовных ощущений. Материальное наслаждение исключается, теперь появилось стремление "насытить" жажду духовным наслаждением. И, когда этого духовного наслаждения становится недостаточным, монахи чувствуют пустоту, думают, что "Бог покинул", а значит надо ещё усерднее молиться, чтобы "приход" всё-таки состоялся и успокоил душеньку. И так всю жизнь. Вот жизнь Преподобных.

Но если иметь ввиду под уподобление Богу - уподобление в "духе и истине" - в любви, а для этого нужно знать и памятовать о Заповедях Блаженства, тогда заповедь "Будьте совершенными, как Отец ваш Небесный" понимается именно с этой точки зрения.

Вот вам сказали "будьте совершенными". Вы понимаете о чём речь. Ну, тогда сию секунду скажите себе "я есть блаженная нищетой духа", "я есть чистая сердцем", "я есть миротворец", "я есть кроткая, смиренная". В совокупности это будет означать "я есть любовь". Что не так?

Μαργαρίτα писал(а):Я её понимаю :yes:

Осталось только почувствовать...
Последний раз редактировалось бумз Пн, 30 ноября 2015, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#63 Brittany » Пн, 30 ноября 2015, 21:08

бумз писал(а):Вот вам сказали "будьте совершенными". Вы понимаете о чём речь. Ну, тогда сию секунду скажите себе "я есть блаженная духом", "я есть чистая сердцем", "я есть миротворец", "я есть кроткая, смиренная". В совокупности это будет означать "я есть любовь". Что не так?
бумз, сказать себе можно,но это не означает быть таким.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#64 бумз » Пн, 30 ноября 2015, 21:10

Brittany, что не так? Вам сказали "будьте совершенными". А вы говорите "не буду, потому что немощная я". Ну, отдыхайте, почивайте тогда дальше. А "я есть любовь". И моё намерение значит сильнее.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#65 Brittany » Пн, 30 ноября 2015, 21:17

бумз писал(а):Brittany, что не так? Вам сказали "будьте совершенными". А вы говорите "не буду, потому что немощная я". Ну, отдыхайте, почивайте тогда дальше. А "я есть любовь". И моё намерение значит сильнее.
Я не говорю "не буду". Я о том,что если я о себе скажу,что я совершенна, блаженна духом и чиста сердцем, это неправда.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#66 Анже-Лика » Пн, 30 ноября 2015, 21:27

Μαργαρίτα писал(а):
бумз писал(а):В осознании - приятие происходит и границы ума перестают влиять на процесс вос-приятия себя любовью, сила которой определяется степенью намерения находится в подобном состоянии
Вопрос с стиле а ля Нора))))

Что значит воспинимать себя любовью?
Не в смысле некоей теории без практики, а на опыте, что это означает - воспринимать себя любовью???
:unsure:

Чувствуешь любовь. Ее много, ей хочется делиться.
Анже-Лика

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#67 бумз » Пн, 30 ноября 2015, 21:29

Brittany, вы оправдываете свою "греховность"? Вообще-то "покаяние" есть изменение мышления. Тогда смысл молиться, если "немощь" продолжает дальше оправдывать свою сущность? Может вы и не молитесь, тема создана не вами и мой вопрос про молитву был адресован не вам. Я повторяю, если "гнев не творит правды Божьей", значит "любовь творит правду Божью".

Brittany писал(а):это неправда.

Тогда оставайтесь со своей "правдой".
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#68 leon » Пн, 30 ноября 2015, 21:33

бумз писал(а):А "я есть любовь". И моё намерение значит сильнее.

Не верю.

Намерение и реальность вещи разные.

Намерение бомжа стать президентом это одно, а его реальное положение это другое.

Сколько бы он не вопил "я есть президент", его реальность бомжа в картонном доме совсем иная.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#69 бумз » Пн, 30 ноября 2015, 22:20

leon, есть грубое эго, есть тонкое эго. Уже пора от грубого отходить, если такой знаток и информация просочилась в понимание. Осталось лишь это чувствовать. Тонкое эго "видит" свои "пятнышки", потому что света больше, чем тьмы.
"кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною".
Не отвергается? Всё еще беспокоишься за себя, свою личность, за своё счастливое будущее? Работай с этим. Вода камень точит.

"Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание."

Вот где сила ВЕРЫ, сила намерения! Пример - Христос. Всё остальное, так сказать, от "лукавого".

Кто-то борется с "лукавым" в себе всю жизнь, а кто-то в силу своего внутреннего внимания видит все свои "пятнышки", слабости и, как спортсмен, преодолевает памятованием и "тренировочными занятиями". Ну, а кто это делать ленится, что ж.., у него на сей счёт будет своя правда.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#70 Μαργαρίτα » Пн, 30 ноября 2015, 22:23

бумз писал(а):Ну, тогда сию секунду скажите себе "я есть блаженная нищетой духа", "я есть чистая сердцем", "я есть миротворец", "я есть кроткая, смиренная". В совокупности это будет означать "я есть любовь". Что не так?
Нет, это не так
Аутотренинг еще никого не сделал ни Богом, ни Наполеоном даже
Но в сумасшедший дом от этого попасть можно :-D
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#71 бумз » Пн, 30 ноября 2015, 22:27

Μαργαρίτα, это ваша правда, а точнее проекция. Более похожи на фанатиков те, кто убегают от мира в надежде на благословение Божье. Мне таковых не понять. Но это судьба, что поделать.

К тому же ваш смех ни о чём не говорит. Просто шутка, а не предметный разговор. :wink:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#72 Μαργαρίτα » Пн, 30 ноября 2015, 22:35

бумз писал(а):в надежде на благословение Божье. Мне таковых не понять.
В том то дело, что Вам этого не понять
а судить и что-то объяснять пытаетесь, да еще и Христа в пример приводите

бумз писал(а):К тому же ваш смех ни о чём не говорит. Просто шутка, а не предметный разговор
Каюсь, но не вижу я в ваших словах понимания обсуждаемого предмета
Количество слов никогда не перейдет в качество
Сорри

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
Ну наример Гоша он же Иф
он понимает
Если человек хоть однажды, хоть очень слабо испытал этот ДАР Божий
не важно что он при этом делал и какие именно желания у него возникали, например то что описывал Гоша,
он знает природу этого
и ему в голову никогда не взбредет,
что вот если он будет делать то то и то то, будет водить руками или твердить какие то заклинания или еще что-то, что может взбрести в голову человеку уверенному в своем величии, что все зависит от него...
что он сам своими усилиями сможет воспроизвести тот ДАР

Да, бумз, Вы правильно сказали
бумз писал(а):это судьба
:smile:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#73 Brittany » Вт, 1 декабря 2015, 9:56

бумз писал(а):Brittany, вы оправдываете свою "греховность"?
А это возможно? греховность можно оправдать? Типа "не виноватая я"?
Нет, не оправдываю.
бумз писал(а):Тогда оставайтесь со своей "правдой".
)))
бумз, дошедшие до вершины не станут взирать высокомерно на тех,кто копошится у подножия,
ибо в таком случае их вершина иллюзорна и является пребыванием не в любви,
но в гордыне.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#74 даВим » Вт, 1 декабря 2015, 10:55

leon писал(а):Не верю.
Намерение и реальность вещи разные.
По вере и получишь, намерение без ВЕРЫ (Знания структуры МироЗдания и своего места в ней),
это пустые фантазии.
Намерение бомжа стать президентом это одно, а его реальное положение это другое.
Намерение бомжа — быть бомжом, оно простое, понятное, легко реализуемое
и соответствует уроню его сознания, никаким президентом он быть не собирается.
В фильме “Назад в будущее” этот момент прекрасно проиллюстрирован,
как бы не менялась “реальность” бомж при любом раскладе был бомжом,
а вот станет негр мэром или нет на это есть множество условий.
Μαργαρίτα писал(а):Аутотренинг еще никого не сделал ни Богом, ни Наполеоном даже
Странно это слышать от вас, Вы что воспитательница в детском саду Богов и Наполеонов? :wink:
Поделитесь своими достоверными знаниями, — ЧТО делает богов богами?
Brittany писал(а):дошедшие до вершины не станут взирать высокомерно на тех,кто копошится у подножия
Ну опишите как бы вы хотели, чтобы они на вас взирали с Вершины.
При том, что высокомерие означает, что Мера их высока.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#75 Brittany » Вт, 1 декабря 2015, 11:45

даВим писал(а):Ну опишите как бы вы хотели, чтобы они на вас взирали с Вершины.При том, что высокомерие означает, что Мера их высока.
Да при чём тут мои хотения? :grin: Их "взирание" это их дело, не моё.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#76 Μαργαρίτα » Вт, 1 декабря 2015, 12:50

даВим писал(а):Странно это слышать от вас, Вы что воспитательница в детском саду Богов и Наполеонов?
Нет, я не санитар в палате № 6 :wink:
даВим писал(а):Поделитесь своими достоверными знаниями, — ЧТО делает богов богами?
А Вы знаете много Богов, которые стали таковыми с помощью аутотренинга?
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#77 даВим » Вт, 1 декабря 2015, 14:42

Μαργαρίτα писал(а):А Вы знаете много Богов, которые стали таковыми с помощью аутотренинга?
То что я их не знаю всё же не даёт мне права утверждать, что их нет. :smile:

Brittany, а вы сами как относитесь к тем, кто копошится внизу (ну крысы, например),
ведь для них вы бог, может и они думают
дошедшие до вершины не станут взирать высокомерно на тех, кто копошится у подножия
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#78 leon » Вт, 1 декабря 2015, 15:12

:smile:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#79 Μαργαρίτα » Вт, 1 декабря 2015, 16:28

даВим писал(а):То что я их не знаю всё же не даёт мне права утверждать, что их нет.
И что? Вас кто то заставляет что то утверждать?
Или что то дает Вам право требовать от других соответствовать Вашим правилам?
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Как это - воспринимать себя любовью?

#80 Человеков » Вт, 1 декабря 2015, 16:33

мне кажется, "воспринимать себя любовью"- это прелесть
"я любовь, мне 25 лет"....
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей