Бог был изначально Совершенный?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Марк » Сб, 21 ноября 2015, 7:21

Простая мысль чайника в религии, мистике и эзотерике.
Если Бог был изначально само Совершенство, находился в полной гармонии и блаженстве, зачем Он создал этот Мир, эту Вселенную, в которой так много Несовершенств, изобилие Тьмы и бездны Мрака?
Для чего он начал путь собственной инволюции и деградации?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Бог был изначально Совершенный?

#81 Ольга » Вс, 13 декабря 2015, 9:53


А вы хотите быть роботом? На что я отвечаю: "А почему бы и
Если ты 24 часа в сутки пребываешь в блаженстве?"

То может тогда бы это была настоящая скука :smile: и снова были бы вопросы, зачем чувства эмоции ощущения, да и вообще зачнм мы тогда вообще на Земле :huh: Я так думаю :smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Бог был изначально Совершенный?

#82 Лесник » Вс, 13 декабря 2015, 9:59

обычный писал(а):Он создал Логос. Вначале был Логос, и Логос был у Бога, и Логос был Бог
Он родил Логос, Сына. Не сотворил. В этом - колоссальная и принципиальная разница. Бог-Сын и в Писании (Богом, кстати, продиктованным) и в решении 1-го Собора (голоса Христа после Его вознесения) называется лишь рожденным, единородным ( а не единосотворенным). Нивелировка этой разницы ведет к полной нивелировке христианства.

обычный писал(а):Ваша концепция о том, что души рождаются от душ людей - она очень сомнительна. Душа - это нечто Вечное. Божественное.
как из того факта что душа вечна (по -православному - не безначальна, но бесконечна) и божественна (не по естеству, а по образу ее сотворения у первых людей и по причастности Богу у всех людей по наличию образа Божия) следует, что они, души не могут рождаться от душ людей? есть такой образ у св.отцов:

"Св. Григорий Богослов говорит: «Как тело, первоначально сотворенное в нас из персти, сделалось впоследствии потомком человеческих тел и от первозданного корня не прекращается, в одном человеке заключая других: так и душа, вдохнутая Богом, с сего времени сопривходит в образуемый состав человека, рождаясь вновь, из первоначального семени (очевидно, по мысли Григория Богослова, семени духовного) уделяемая многим, и в смертных членах всегда сохраняя постоянный образ... Как дыхание в музыкальной трубе в зависимости от толщины трубы производит звуки, так и душа, оказывающаяся бессильной в немощном составе, появляется в составе укрепившимся и обнаруживает тогда весь свой ум» (Григорий Богослов, слово 7, О душе). Таков же взгляд и Григория Нисского.

   О. Иоанн Кронштадтский в своем Дневнике рассуждает так: «Что такое души человеческие? Это одна и та же душа или одно и то же дыхание Божие, которое Бог вдохнул в Адама, которое от Адама и доселе распространяется на весь род человеческий. Все люди, поэтому все равно, что один человек или одно древо человечества."
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Бог был изначально Совершенный?

#83 Марк » Вс, 13 декабря 2015, 9:59

Ольга писал(а):То может тогда бы это была настоящая скука и снова были бы вопросы, зачем чувства эмоции ощущения, да и вообще зачнм мы тогда вообще на Земле Я так думаю
А животным бывает скучно, как считаете?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Бог был изначально Совершенный?

#84 Ольга » Вс, 13 декабря 2015, 12:23

Марк писал(а):
Ольга писал(а):То может тогда бы это была настоящая скука и снова были бы вопросы, зачем чувства эмоции ощущения, да и вообще зачнм мы тогда вообще на Земле Я так думаю
А животным бывает скучно, как считаете?

думаю, что нет, грустить могут :smile: от отсуствия хозяина к которому привыкли, это я о друге человека.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Что то мы не в той теме о скуке заговорили
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Бог был изначально Совершенный?

#85 Пересвет » Пн, 14 декабря 2015, 8:57

Ольга писал(а):но я бы по иному спросила, зачем дал человеку волю и свободу? :huh:
И человек.... "испортил" сам себя, через желание познавать.
Потому что никто никого не может любить без личного устремления. По чужой воле.
Так что возможность личного устремления предоставлена нам в первую очередь как возможность любить, но соответственно к ней прилагаются: возможность не любить, возможность ошибаться, желание познавать, конечно же, безусловно. Ну и испытывать на себе результаты за свои устремления )

Марк писал(а):А вы хотите быть роботом? На что я отвечаю: "А почему бы и нет? Если ты 24 часа в сутки пребываешь в блаженстве?"
Вот именно что биороботы могут кайфовать, но не любить.
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Бог был изначально Совершенный?

#86 Марк » Пн, 14 декабря 2015, 11:32

Пересвет писал(а):Вот именно что биороботы могут кайфовать, но не любить.
А почему нельзя было сразу сделать людей любящими? Из-за несовершенства создателя человека? Или по другим причинам?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Бог был изначально Совершенный?

#87 Пересвет » Пн, 14 декабря 2015, 12:15

Марк, может потому что это убило бы интригу.. Вот представьте что вас любит женщина, которую создали любящей вас. Чего стоит такая любовь? Во первых она любит не по собственному желанию, практически против своей воли. Во вторых, даже если она умеет сохранять свою любовь в любой сложной ситуации, не оскорбляя свою любовь опрометчивыми поступками, значит эта женщина изначально создана совершенной, соответственно она необучаема, никогда ни к чему не приходила сама, то есть перед нами бот ) Ну и в третьих, в том что эта женщина полюбила нет никакой заслуги ни вашей, ни еённой.
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Бог был изначально Совершенный?

#88 Марк » Вт, 15 декабря 2015, 6:08

Пересвет писал(а):может потому что это убило бы интригу.
Если же Бог был изначально Всемогущий и Всезнающий, то никакой интриги не может быть в принципе. Интрига появляется тогда, когда Творец не знает, чем закончится игра его творения в конце. :grin:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Бог был изначально Совершенный?

#89 dinoelk » Ср, 16 декабря 2015, 1:09

Марк писал(а):А почему нельзя было сразу сделать людей любящими?
Люди изначально были созданы любящими- "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. "..представь, что такое у Совершенного Бога весьма хорошо..
но вот грех сделал своё дело и разорвал связь человека с Богом... :(
и люди перестали любить... :( Без Бога нет любви - Бог есть Любовь! :wub: и если человек возвращается к Богу, то любовь к нему тоже возвращается и он опять любит Божьей любовью! :wub:
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Бог был изначально Совершенный?

#90 Марк » Ср, 16 декабря 2015, 6:19

dinoelk писал(а):Люди изначально были созданы любящими- "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. "..представь, что такое у Совершенного Бога весьма хорошо..
Любящие люди не могут деградировать. Может быть это были притворяющиеся любящими, которые позже открыли свое истинное лицо?
dinoelk писал(а):но вот грех сделал своё дело и разорвал связь человека с Богом...
Грех же и был запланирован Всезнающим. Не так ли? Или Он не знал ничего о возможности греха?
Лесник писал(а):Он родил Логос, Сына.
А как родил? Из кого? Из самого себя?
Последний раз редактировалось Марк Чт, 17 декабря 2015, 6:06, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Бог был изначально Совершенный?

#91 Голока Вриндавана » Ср, 16 декабря 2015, 12:19

Марк писал(а):Если Бог был изначально само Совершенство, находился в полной гармонии и блаженстве, зачем Он создал этот Мир, эту Вселенную, в которой так много Несовершенств, изобилие Тьмы и бездны Мрака?
Несовершенство человека проявляется , я думаю. тогда когда он отказывается от собственной воли и подпадает под чуждое его существу влияние.
С тех пор как враг человека убедил Еву и Адама преступить заповедь, так дух гордыни с тех пор старается очаровать людей соблазнами.
Люди же не часто задумываются по поводу окружающих его вещей на сколько они полезны для здоровья. Зачастую нет времени и желания глубоко задуматься о том что нужно именно тебе и проявить свою волю в достижении самого насущного - любви. здоровья. счастья и т.д.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Бог был изначально Совершенный?

#92 Лесник » Ср, 16 декабря 2015, 18:41

Марк писал(а):А как родил? Из кого? Из самого себя?


как - сие нам не понять..
да, из Себя. (никого и ничего иного-то еще не было). причем рождение это - вневременное , предвечное. т.е. не было времени, когда Отец был бы без Сына.

.............................


Слово «единородный сын» (греч. ο μονογενής υιός) применительно к людям означает «единственный сын» и употребляется тогда, когда у отца только один сын и больше нет детей. Поэтому выражение «Единородный Сын Божий» означает, что у Бога Отца есть только один Сын в собственном смысле этого слова. Этот Сын, когда пришло время, воплотился и стал Человеком – Иисусом Христом. Вот почему в Библии ни к каким Ангелам, ни к каким праведникам – там, где их именуют сынами Божиими – термин «единородный» никогда не прилагается. Христос есть Сын Божий в сущностно и принципиально другом смысле этого слова, чем Ангелы и праведники. Об этом говорит апостол Павел: «…кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»? (Евр. 1, 5)

Далее, о предвечном рождении Христа у пророка Давида сказано: «…из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое» (Пс. 109, 3). Ни о каких Ангелах, ни о людях Библия так никогда не говорит. Ангелы и люди были сотворены из ничего, а Сын Божий рождается «из чрева» Отца. Выражение «из чрева» (евр. מרחם) означает «из груди», «из сердца», «из внутренней сущности», – подобно тому, как у людей мать рождает младенца. Младенец, как уже говорилось, является законным наследником матери и по своей сущности и достоинству равен ей. Точно так же и Сын Божий, рождаясь из сердца Отца, имеет с Ним одну и ту же Божественную природу и равное Божественное достоинство [5].

Библия и во многих других местах полностью подтверждает рождение Сына Божия из самой сущности Отца и полное единство и равенство Сына и Отца. Вот, например, слова Самого Христа, Который о Своих отношениях с Отцом говорит: «Я и Отец – одно» (Ин. 10, 30), то есть одно существо, одна природа, одно Божество. И в другом месте Он говорит: «Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). Также и апостол Павел свидетельствует о Христе, что «В Нем обитает вся полнота Божества телесно» (Кол. 2, 9). Кто из творений Божиих может сказать о себе, что в нем обитает вся полнота Божества? Никто. Даже самые высшие Архангелы – Михаил, Гавриил и другие не могут о себе так сказать. Они, конечно, причастны к Богу, близки к Нему, но всю полноту Божества они вместить не могут. Ничто сотворенное не может вместить и понести всю полноту Божества. Вся полнота Божества может пребывать только в Истинном Боге и ни в ком другом. Если же во Христе она пребывает, то это может означать только одно: Христос есть Истинный Бог.
А вот известный всем первый стих Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог… все через Него начало быть» (Ин. 1, 1). Сказано совершенно ясно: Слово (греч. Λόγος – Логос) есть Бог. Тот Самый Бог, Творец и Создатель, Сотворивший небо и землю, как об этом повествуют (очень, кстати, созвучные рассматриваемым Евангельским словам) первые строки Библии: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1, 1).

Евангелист Иоанн говорит о Слове, что Оно было «в начале». В книгах Священного Писания выражение «в начале» часто указывает на начало бытия мира [6]. В таком именно смысле оно употребляется, несомненно, и здесь. И отсюда следует, что в начале, когда Бог начал творить все, – в этом самом «начале», Слово уже было. Один толкователь Библии, комментируя это место, говорит: «Слова евангелиста имеют такой смысл: Слово было уже, когда начинал устрояться мир, то есть Слово было до устроения мира, если же Слово было прежде мира, то значит, что Оно было прежде времени, ибо начало мира есть вместе и начало времени, прежде сложения мира не было времени; а бывшее прежде времени было от вечности, следовательно, бытие Слова – вечное, безначальное. А что не имеет начала своего бытия, то не может иметь и конца; следовательно, бытие Слова в полном смысле вечное – безначальное и бесконечное». Такое бытие, конечно, может иметь только Бог и именно о таком Своем Божественном бытии свидетельствует Сам Христос, когда, например, говорит следующее: «И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Ин. 17, 5).
http://www.zavet.ru/a/post_1307277423.html
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Бог был изначально Совершенный?

#93 dinoelk » Ср, 16 декабря 2015, 21:25

[quote="Марк Любящие люди не могут деградировать. Может быть это были претворяющиеся любящими, которые позже открыли свое истинное лицо?.[/quote]
Ты прав, пока любишь, не деградируешь... до того, как человек вкусил запретного плода, иными словами, ослушался Бога, он начал с переменным успехом, иногда "деградация притормаживалась любовью", деградировать..
повторюсь, а вначале были люди "весьма хороши"..
Грех же и был запланирован Всезнающим. Не так ли? Или Он не знал ничего о возможности греха?
Не только знал, но и предвидел и потому был внедрен "план спасения"..
но не планировал само грехопадение. У человека был выбор остаться верным Богу, вкусить от дерева жизни и вечно жить с Богом без греха.. Но человек выбрал другое. :(
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Бог был изначально Совершенный?

#94 Голока Вриндавана » Ср, 16 декабря 2015, 21:31

dinoelk писал(а):человека был выбор остаться верным Богу, вкусить от дерева жизни и вечно жить с Богом без греха.. Но человек выбрал другое.
Свобода выбора - это обратная сторона соблазна, вероятно. Свобода выбора не может быть без свободы выбирать соблазн.
И Богу конечно это известно было изначально :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Бог был изначально Совершенный?

#95 Марк » Чт, 17 декабря 2015, 6:08

Лесник писал(а):как - сие нам не понять..
Тогда может лучше и не рассуждать о том, чего не понимаешь? :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
dinoelk писал(а):ы прав, пока любишь, не деградируешь... до того, как человек вкусил запретного плода, иными словами, ослушался Бога, он начал с переменным успехом, иногда "деградация притормаживалась любовью", деградировать..
повторюсь, а вначале были люди "весьма хороши"..
А Всезнающий разве не предвидел, что люди его ослушаются? Не знал об этом? Или намеренно провоцировал? :unsure:
dinoelk писал(а):Не только знал, но и предвидел и потому был внедрен "план спасения"..
но не планировал само грехопадение.
Если не запланировал, то почему оно произошло? Значит Бог не Всезнающий и не Совершенный?
Голока Вриндавана писал(а):Несовершенство человека проявляется , я думаю. тогда когда он отказывается от собственной воли и подпадает под чуждое его существу влияние.
А вообще у человека может ли быть своя воля на планете с земным притяжением и зависимостью от кислорода и воды?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Бог был изначально Совершенный?

#96 Лесник » Чт, 17 декабря 2015, 7:55

Марк, я и не рассуждал о том , "как" рождается БогСын.
об этом -"как" - Библия не говорит.

я писал о том, что Он именно рождается, а не творится Отцом.- и это Писание нам открывает.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Бог был изначально Совершенный?

#97 обычный » Чт, 17 декабря 2015, 10:45

Лесник писал(а):
обычный писал(а):Ваша концепция о том, что души рождаются от душ людей - она очень сомнительна. Душа - это нечто Вечное. Божественное.
как из того факта что душа вечна (по -православному - не безначальна, но бесконечна) и божественна (не по естеству, а по образу ее сотворения у первых людей и по причастности Богу у всех людей по наличию образа Божия) следует, что они, души не могут рождаться от душ людей? есть такой образ у св.отцов:

"Св. Григорий Богослов говорит: «Как тело, первоначально сотворенное в нас из персти, сделалось впоследствии потомком человеческих тел и от первозданного корня не прекращается, в одном человеке заключая других: так и душа, вдохнутая Богом, с сего времени сопривходит в образуемый состав человека, рождаясь вновь, из первоначального семени (очевидно, по мысли Григория Богослова, семени духовного) уделяемая многим, и в смертных членах всегда сохраняя постоянный образ... Как дыхание в музыкальной трубе в зависимости от толщины трубы производит звуки, так и душа, оказывающаяся бессильной в немощном составе, появляется в составе укрепившимся и обнаруживает тогда весь свой ум» (Григорий Богослов, слово 7, О душе). Таков же взгляд и Григория Нисского.

   О. Иоанн Кронштадтский в своем Дневнике рассуждает так: «Что такое души человеческие? Это одна и та же душа или одно и то же дыхание Божие, которое Бог вдохнул в Адама, которое от Адама и доселе распространяется на весь род человеческий. Все люди, поэтому все равно, что один человек или одно древо человечества."
Вы привели рассуждения. Рассуждения людей, которые для нас являются авторитетными, потому что достигли многого. Но могли ли они ошибаться? Думаю, что могли. Это следует из других аргументов, которые могут появиться при желании познать и порассуждать.
Порассуждаем?
В христианстве, если не ошибаюсь (поправьте если что), считается, что у животных нет души. Или же она совсем не такая как у человека.
Согласен с этим. У животных, скорее всего, имеется лишь то не физическое, что связано с телом - то, что можно назвать животной душой, что в эзотерике называется эфирным, астральным и ментальным (в слабой степени развития, конечно).
То есть имеется различие души животного и человека. В чём же именно оно?
В индивидуальной душе. Дополнительно к животной составляющей человеку дано сверх этого. Дано то, что "вдыхается Богом", если описывать это словами, которые Вы привели.
Это же, насколько понимаю, символизируется в так называемой "звезде Давида", в которой совмещены два треугольника, один из которых направлен вершиной вверх (развивающаяся животная составляющая), другой - вершиной вниз (нисходящая божественная составляющая).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Бог был изначально Совершенный?

#98 Пересвет » Чт, 17 декабря 2015, 16:46

Христос говорил - "на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии".

Как же так? Адам и Ева в том своём состоянии безгрешности были не нужны
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Бог был изначально Совершенный?

#99 архаи » Чт, 17 декабря 2015, 18:07

Спойлер
Я просто хочу, чтобы вы, наконец, начали понимать ПРИЧИНЫ всего происходящего с вами, а также событий, происходящих в мире. НЕТ НИЧЕГО ВНЕ ВАС, ибо вы есть фрактальное подобие БОГА, а значит, вы и есть и Бог и его Творение. И поэтому нет Тьмы и нет Света в высшем понимании — есть лишь условия для эволюции Бога и его Мастерства как Творца. И вы обладаете всеми качествами и атрибутами Творца. Что вы породили — то имеет право на существование, и начинает жить в первую очередь В ВАС и ЧЕРЕЗ ВАС. И что вы посадили — то и вырастет.
ПоймиИ! Не может быть мира во всем мире, пока нет мира в сердце ТВОЕМ. ДА-да, именно ТВОЕМ, мой друг. И пока нет мира в тебе, увы, все легионы Света защитить тебя против твоих собственных творений бессильны будут. И действовать через тебя для помощи другим не смогут тоже.
Пока гармонии ты не познал в себе, бессмысленно стремиться навести порядка в мире — лишь посеешь больший хаос… Но выше нос, мой Друг. Ведь безысходность эта — кажущаяся тоже. Ведь ВСЕ В РУКАХ ТВОИХ. Оставь сражения за дело Света против Тьмы. Оставь, и наведи порядок в Доме — в своей Душе, в разладе импульсивных мыслей, слов, эмоций… Вернись к Отцу, и стань на Путь ЛЮБВИ. И Новый Мир твори С ЛЮБОВЬЮ. С Любовью к Со-Творцам Вселенной, Я Есмь, Архангел Михаил

Каждый ваш день — это день выбора, день решения, день развития и раскрытия вас, как Божественных Существ на планете Земля. Именно за этим вы пришли, чтобы раскрыться и проявить свои личные качества Души. И при взаимодействии со всем сущим - проявлять их. Человека, как такового, в вашем представлении, очень скоро не будет. Человек должен и научиться взаимодействовать со всеми стихиями и стать созидателем на планете Земля. Потому что вы - это Божественный Дух, это - Бессмертная Душа, это чистое сознание, это Божественные тела. И всё это - вы, не забывайте об этом. С Любовью. Ом. Абсолютный Дух Вознесения Земли и всего сущего
архаи

Re: Бог был изначально Совершенный?

#100 dinoelk » Пт, 18 декабря 2015, 1:16

Голока Вриндавана писал(а):
dinoelk писал(а):человека был выбор остаться верным Богу, вкусить от дерева жизни и вечно жить с Богом без греха.. Но человек выбрал другое.
Свобода выбора - это обратная сторона соблазна, вероятно. Свобода выбора не может быть без свободы выбирать соблазн.
И Богу конечно это известно было изначально :smile:
Конечно .. Богу все известно и с начала и с конца... но как полюбишь, если без выбора?! :unsure:
вот он и был дан - выбирайте верить или не верить, любить или не любить, только неплохо бы помнить, что у каждого выбора есть результат и о нём Бог тоже предупреждает всех с любовью..

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Марк писал(а):dinoelk писал(а):ы прав, пока любишь, не деградируешь... до того, как человек вкусил запретного плода, иными словами, ослушался Бога, он начал с переменным успехом, иногда "деградация притормаживалась любовью", деградировать..повторюсь, а вначале были люди "весьма хороши"..А Всезнающий разве не предвидел, что люди его ослушаются? Не знал об этом? Или намеренно провоцировал?
Бог не искушает... Он дал выбор и все - выбери жизнь называется..
Второзаконие. Глава 30. Читать текст Библии онлайн, Тора...
Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, 20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих...
dinoelk писал(а):Не только знал, но и предвидел и потому был внедрен "план спасения"..но не планировал само грехопадение.
Если не запланировал, то почему оно произошло? Значит Бог не Всезнающий и не Совершенный?
Марк, поразмысли... произошло потому что в результате свободы, данной Богом человеку, человек выбрал грешить..
От Иоанна 5:39 (BLB)
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 1435
Темы: 11
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron