Увеличение любви к Богу

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Ср, 18 ноября 2015, 15:15

Увеличение любви к Богу есть следствие чего?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: Увеличение любви к Богу

#41 Ирина_ » Пт, 20 ноября 2015, 6:32

leon писал(а):То есть без любви и ни туды и ни сюды? То есть любовь к Богу это уже не глупость? :wink:
Лукав и извращен ум человеческий. Чтобы выглядеть правым, ничем не гнушается. Кто говорил, что любовь к Богу это глупость? Говорилось о том, что ставить себе целью увеличивать любовь к Богу это глупость, а, вернее, то же лукавство. Поскольку
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая (Матф.6:3)
Иначе это работает на все тот же эгоцентризм.
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:4)
Доброта и щедрость должны идти из глубины души, только тогда это значимо для Бога.
Да, можно и даже нужно над этим работать. При этом должен быть постоянный контроль на собственную зависимость от показухи внешней. Но пока добрые дела творятся намеренно, это больше смахивает на торговлю с Богом: я Тебе Ты мне. Кстати, подобными договорами с Богом пропитан весь Ветхий Завет.

Говорилось о том, что, как многие от слепоты и лукавства ума своего любовь к Богу понимают, это глупость.
Это касается не только Леона. Многие сообщения на форуме идут в том же ключе самолюбования и критики иного.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Увеличение любви к Богу

#42 dised » Пт, 20 ноября 2015, 7:23

Ли за писал(а):"Бог" - это Абстрактное, которое к Знанию не имеет прямого отношения
К духовным знаниям Бог имеет непосредственное отношение.
Согласно Пятикнижию, Скрижали Завета были даны Моисею Богом на горе Синай. Десять заповедей («…наставление и заповедь, которые Я написал») были высечены на плитах «с обеих сторон, с той и с другой было на них написано. И скрижали эти было дело Божье, а письмена — письмена Божьи» (Исх. 32:15-16). Эти скрижали Моисей разбил, увидев поклонение народа золотому тельцу (Исх. 32:19). Впоследствии Моисей по Божьему велению высек из камня новые скрижали и поднялся с ними на гору второй раз (Исх. 34:1-4). На этих скрижалях Бог во второй раз написал те же Десять заповедей (Втор. 10:1-5).
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Увеличение любви к Богу

#43 Ли за » Пт, 20 ноября 2015, 8:51

dised писал(а):К духовным знаниям Бог имеет непосредственное отношение.

Согласно Пятикнижию, Скрижали Завета были даны Моисею Богом на горе Синай. Десять заповедей («…наставление и заповедь, которые Я написал») были высечены на плитах «с обеих сторон, с той и с другой было на них написано. И скрижали эти было дело Божье, а письмена — письмена Божьи» (Исх. 32:15-16). Эти скрижали Моисей разбил, увидев поклонение народа золотому тельцу (Исх. 32:19). Впоследствии Моисей по Божьему велению высек из камня новые скрижали и поднялся с ними на гору второй раз (Исх. 34:1-4). На этих скрижалях Бог во второй раз написал те же Десять заповедей (Втор. 10:1-5).

Если ты под Духовными Знаниями человечества (и эти 10 Моисеевых Заповедей в частности) понимаешь те знания, которые имеет первоклассник в российской школе, то ты абсолютно прав.
Я же под Духовными Знаниями подразумевал аналог тех знаний в этом мире, которые есть хотя бы у выпускника МФТИ.
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#44 Ли за » Пт, 20 ноября 2015, 9:31

вода писал(а):Если принятие в себя Воли Б-га, как своей воли, не выражается как безусловная любовь к любым проявлениям мира (разумеется, если я верно интерпретировала ваши слова), то в чем тогда, на ваш взгляд, выражается принятие?
Там где я сейчас стою, мне видится:

1. В ЭТОМ мире вообще нет влияния Бога

2. В ЭТОМ мире есть только отголоски его Духовных незыблемых законов в виде гравитации, электромагнтизма и всех следствий из этих последствий

3. Именно из-за того, что в ЭТОМ мире нет Бога и появилась твари, у которых кроме генофонда, который заставляет тварь быть похожей на своих родителей и жить именно так, а не иначе, есть еще и так называемая свобода Воли. Если бы тварь чувствовала волю Бога напрямую, то она действовала именно так, а не иначе. И потому, чем ниже данная тварь расположена на эволюционной лестнице, тем меньше у неё проявления своей воли - для любого растения его жизнь предопределена исключительно только его генетикой и внешними условиями.

4. Человек, как венец земного творения, начиная где-то с 20-ти летнего возраста имеет дополнительную линию координат, которая резко его выделяет от других земных тварей - свободу воли поменять общество, в котором он изначально воспитывался, на иное общество, где иная система ценностей и иные методы и способы жития самого человека. На этом заканчивается свобода Воли у человека.

5. Но благодаря пункту 4. человек за время жития в этом мире может впустить в себе самые разные ценностные характеристики, которые имеются у различных групп людей.... впустить в себя различные методики жития... проанализировать их и сделать соответствующие выводы относительно того, что есть "правда", а что есть "ложь" - "правда" практически не изменяется для различных человеческих сообществ, а "ложь" - это то, что разделяет людей по государствам (не не по расам и по нациям - различия между расами и основными человеческими нациями были изначально - а следовательно, их истоки идут не от человеческих понятий).

6. И у такого человека, который впитал в себя" множество "правд" и множество "лжи", есть полная "правда" действовать/пустапать, задействуя любую свою эмоциональную окраску своего поведения, если не для борьбы с человеческой "ложью", то, по крайней мере, для выживания в той среде, в которой он сейчас живет... поскольку вся эта человеческая "ложь" к Богу не имеет никакого отношения - эта та пена, которая появилась в котле, в котором варится человечество.

7. И да, если угрожают жизни тебе или твоим родственникам и твоим близким, то ты обязан использовать весь свой арсенал для борьбы с этим "террористом": и агрессию, и ярость, и мерзкую лесть, и противное словоблудие - поскольку нет ничего более ценного, чем жизнь человека от момента его рождения до самой смерти.

8. А кто такие близкие, о которых говорил Христос во второй своей Заповеди? Школьные, институтские друзья? Или друзья из бара или фанаты команды, за которую и ты болеешь? А может быть это те прихожане, которую ходят в одну и ту же церковь, мечеть, синагогу что и ты?
А что ты знаешь о мыслях прихожан, с которыми ходишь в одну и ту же церковь? Да, ни что ты о них не знаешь! Вот, к примеру, сравните между собой тех здешних православных, которые назвали себя таковыми... и меня к ним причислите - я тоже православный. И что между нами общего?
Близкие - это те, кто идет той же дорогой, что и ты. Ты можешь с таким близким не соглашаться в тактике: где и когда делать привал на вашей общей дороге? Какую одежду одевать, в зависимости от погоды. Для тебя всё это не имеет никакого значения. Для тебя самое главное, что вы идете вместе по одной и той же дороге... и только поэтому он/они для тебя близкие, которых ты должен возлюбить, не смотря на все ваши тактические расхождения.

9. А Бог только и может раскрыться между группой вот таких близких людей, о которых я сказал в пункте 8.
Почему первая заповедь Христа как бы главная по сравнению со Второй?
Потому что именно эта Первая Заповедь и определяет ту дорогу, по которой ты идешь со своими близкими... и идя по этой дороге на основании Второй Заповеди ТОЛЬКО МЕЖДУ ВАМИ (а не в небесах... по крайней мере - не впервые 10 лет вашего совместного пути) начинается раскрываться Бог... И бог никогда не раскроется на этой Земле даже для самого продвинутого товарища, поскольку тогда этот товарищ сможет (потенциально) узурпировать всю власть на Земле.

10. Вот по всему этому я и не понимаю смысл, который вложил Леон, заведя эту тему.
Последний раз редактировалось Ли за Сб, 21 ноября 2015, 0:42, всего редактировалось 1 раз.
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#45 dised » Пт, 20 ноября 2015, 9:36

Ли за писал(а):Я же под Духовными Знаниями подразумевал аналог тех знаний в этом мире, которые есть хотя бы у выпускника МФТИ.
У выпускника МФТИ не духовные знания. Это знания материальной природы.
Духовные знания приходят к нам из духовного мира. И они предназначены для души, а не для ума. Отвечают на вопросы: Кто я? В чем смысл моей жизни?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Увеличение любви к Богу

#46 Марфа_М » Пт, 20 ноября 2015, 9:39

dised писал(а):
Ли за писал(а):Я же под Духовными Знаниями подразумевал аналог тех знаний в этом мире, которые есть хотя бы у выпускника МФТИ.
У выпускника МФТИ не духовные знания. Это знания материальной природы.
Духовные знания приходят к нам из духовного мира. И они предназначены для души, а не для ума. Отвечают на вопросы: Кто я? В чем смысл моей жизни?

Эдик, вы аналогий не понимаете совсем...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Увеличение любви к Богу

#47 leon » Пт, 20 ноября 2015, 9:39

Ирина_ писал(а):Кто говорил, что любовь к Богу это глупость?

Ли за писал(а):То как все это понимают? Естественно, что - да.

«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». Матфея (гл. 7, ст. 1-2)

Ирина_, ярлыков в запасе у вас ещё много осталось? :smile:

Ирина_ писал(а):"Увеличение любви к Богу" тоже как-то глупо звучит.

Для вас вся ДК, в которой говорится о увеличении
любви к Богу глупо звучит или только этот набор слов?
Последний раз редактировалось leon Пт, 20 ноября 2015, 11:03, всего редактировалось 3 раз(а).
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Увеличение любви к Богу

#48 dised » Пт, 20 ноября 2015, 9:46

Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):
Ли за писал(а):Я же под Духовными Знаниями подразумевал аналог тех знаний в этом мире, которые есть хотя бы у выпускника МФТИ.
У выпускника МФТИ не духовные знания. Это знания материальной природы.
Духовные знания приходят к нам из духовного мира. И они предназначены для души, а не для ума. Отвечают на вопросы: Кто я? В чем смысл моей жизни?

Эдик, вы аналогий не понимаете совсем...
Марфа Сергеевна, приведите аналоги знаний выпускника МФТИ, которые можно назвать духовными. И автора этих знаний, если автор не Бог.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Увеличение любви к Богу

#49 Марфа_М » Пт, 20 ноября 2015, 9:49

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Эдик, вы аналогий не понимаете совсем...
Марфа Сергеевна, приведите аналоги знаний выпускника МФТИ, которые можно назвать духовными. И автора этих знаний, если автор не Бог.

Вместо школьника и выпускника МФТИ можно подставить слова: инфузория-туфелька и млекопитающее, например.
Это написана аналогия в отношении уровня внутреннего развития.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Увеличение любви к Богу

#50 dised » Пт, 20 ноября 2015, 9:50

Марфа Меньшикова писал(а):
dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Эдик, вы аналогий не понимаете совсем...
Марфа Сергеевна, приведите аналоги знаний выпускника МФТИ, которые можно назвать духовными. И автора этих знаний, если автор не Бог.

Вместо школьника и выпускника МФТИ можно подставить слова: инфузория-туфелька и млекопитающее, например.
Это написана аналогия в отношении уровня внутреннего развития.
Ну хорошо, 10 заповедей - это слишком примитивная информация.
А тексты Евангелие, Корана, Бхагават Гиты - кто их автор?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Увеличение любви к Богу

#51 Марфа_М » Пт, 20 ноября 2015, 9:53

dised писал(а):Ну хорошо 10 заповедей - это слишком примитивная информация.
А тексты Евангелие, Корана, Бхагават Гиты - кто их автор?
Это не примитивная информация, а основы.
По аналогии - чтобы понимать теорию множеств, нужно усвоить сложение и вычитание - это должно стать прошитой платформой, иначе путь дальше закрыт.

Добавлено спустя 48 секунд:
dised, пока вы осуждаете одних, и ищете объект для кумирства среди других- путь дальше закрыт - по такой же аналогии.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Увеличение любви к Богу

#52 dised » Пт, 20 ноября 2015, 9:56

Марфа Меньшикова писал(а):dised, пока вы осуждаете одних, и ищете объект для кумирства среди других- путь дальше закрыт - по такой же аналогии.
Ну если Вам так видится...
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Увеличение любви к Богу

#53 Марфа_М » Пт, 20 ноября 2015, 9:57

dised писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):dised, пока вы осуждаете одних, и ищете объект для кумирства среди других- путь дальше закрыт - по такой же аналогии.
Ну если Вам так видится...
а тут можно даже особо не всматриваться
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Увеличение любви к Богу

#54 Ли за » Пт, 20 ноября 2015, 11:13

dised писал(а):Ну хорошо, 10 заповедей - это слишком примитивная информация.
А тексты Евангелие, Корана, Бхагават Гиты - кто их автор?
10 Моисеевых заповедей - это не Тора - это мизерная часть Пятикнижия, которая и предназначалась не для тех, кто вместе с Моше ходил по пустыни, и которые сами четко выполняли те духовные предписания, которые заложены в этих 10 Заповедях еще до каменных скрижалей, а их потомкам, которые позабудут, что есть скрижали, какие духовные знания вложены в эти Заповеди - лишь для того, чтобы они не были утеряны пусть и путем их ежедневных ФИЗИЧЕСКИХ чисто моторных исполнений в ЭТОМ мире. Почему они все знали эти духовные законы? Да, потому что эти люди и были БЛИЗКИМИ друг другу (пункт 8. моего последнего поста) и между ними раскрылся Творец, который и водил (а не Моше) их по пустыне.

Что до Бхагават-Гиты - то это, по факту, та же Тора - только у индусов был свой Моше - его, кажется, Арджуной звали. И для меня Бхагават-Гита как-будто списана с Торы... но изложение приобрело местный индуский колорит и орнамент. Даже, как и ЯХВЕ в Торе имеет 10 имен, так же и Арджуна также имеет 10 имен.

Что до Евангелия и Корана...
Коран вообще не читал - потому ничто конкретно сказать не могу.
А Евангелия... А что во всех Евангелиях есть хоть капельку нового по сравнению с ВЗ? Я, в свое время, специально занимался этим. Ничто нового вообще не нашел.
Да, и Иисус говорит в этих Евангелиях, что он пришел не изменить закон и пророков, а исполнить их.
И говорил он и делал не только для рыбаков, но в основном для книжников, которыми стали большинство фарисеев и саддукеев, которые погрязли и в книгах и в моторных, автоматических выполнениях всех предписаний, коих скопилось херова туча (более поздний Шульхан а-Рух содержит 700 страниц, где расписано всё - вплоть до стороны света, к которой надо обращаться, когда по большому испражняешься).

Не Бог Моше спустил Заповеди, а сами 600 000 мужиков еврейских, что стояли у подножия горы Синай и каждый каждого почитал, как проявления Бога, и позволили Моше принести для будущих поколений каменные скрижали с их Заповедями... чтобы они просто были... А кому надо - кому будет позволено - тот поймет о чем идет речь на каменных скрижалях.
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#55 dised » Пт, 20 ноября 2015, 12:36

И скрижали эти было дело Божье, а письмена — письмена Божьи» (Исх. 32:15-16)
Ли за писал(а):Не Бог Моше спустил Заповеди, а сами 600 000 мужиков еврейских, что стояли у подножия горы Синай и каждый каждого почитал, как проявления Бога, и позволили Моше принести для будущих поколений каменные скрижали с их Заповедями... ( Ли за 8: 1-2)

Я больше верю священным писаниям, чем умственным спекуляциям учительницы физики.

Добавлено спустя 25 минут 46 секунд:
Ли за писал(а):только у индусов был свой Моше - его, кажется, Арджуной звали. И для меня Бхагават-Гита как-будто списана с Торы...
Арджуна ведет диалог непосредственно с Богом, из уст которого даются духовные знания. И этот диалог ведется на санскрите - матери всех языков на Земле, т.е индусы тут не причем.
Тора появилась значительно позже ведических писаний, которых имеется довольно большое количество. И соответственно информации там значительно больше, чем в Торе.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Увеличение любви к Богу

#56 Ли за » Пт, 20 ноября 2015, 13:06

dised писал(а):
И скрижали эти было дело Божье, а письмена — письмена Божьи» (Исх. 32:15-16)
Ли за писал(а):Не Бог Моше спустил Заповеди, а сами 600 000 мужиков еврейских, что стояли у подножия горы Синай и каждый каждого почитал, как проявления Бога, и позволили Моше принести для будущих поколений каменные скрижали с их Заповедями... ( Ли за 8: 1-2)

Я больше верю священным писаниям, чем умственным спекуляциям учительницы физики.
И правильно делаешь! :approve:
Ибо в Евангелие от Матфея сказано (18; 20)

"ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."...

Вот именно учительница физики и говорит про 600 000 мужицких евреев, которые во имя Бога еврейского сбёгли из Египта (а там им очень неплохо жилось:
Числа Глава11

4 Пришельцы между ними стали обнаруживать прихоти; а с ними и сыны Израилевы сидели и плакали и говорили: кто накормит нас мясом?
5 Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок;
6 а ныне душа наша изнывает; ничего нет, только манна в глазах наших.
)
И которые узрели Бога своего промеж них. И только благодаря им - 600 000 (а число связей между 600 000 равняется 600 000 факториал) мужицких евреев, которые чувствовали промеж себя Бога, и смог Моше получить КАМЕННЫЕ скрижали для будущих поколений, которые позабудут (точнее утратят ощущение) Бога, а будут заниматься физиомоторикой, поклоняясь неведомо кому в своих капищах. Но пусть будет так, чем совсем никак.
Последний раз редактировалось Ли за Пт, 20 ноября 2015, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Ли за

  • 1

Re: Увеличение любви к Богу

#57 Ли за » Пт, 20 ноября 2015, 13:07

dised писал(а):Арджуна ведет диалог непосредственно с Богом, из уст которого даются духовные знания. И этот диалог ведется на санскрите - матери всех языков на Земле, т.е индусы тут не причем.
Тора появилась значительно позже ведических писаний, которых имеется довольно большое количество. И соответственно информации там значительно больше, чем в Торе.
Тебе видней...
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#58 Марфа_М » Пт, 20 ноября 2015, 13:08

все, что не на санскрите - то недостаточно хорошо :-D
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Увеличение любви к Богу

#59 dised » Пт, 20 ноября 2015, 13:10

Ли за писал(а):"ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."...
Есть Верховная личность Бога со своим всепроникающим сверхсознанием (Святым Духом). В каждом человеке помимо души еще есть сверхдуша (частичка Бога, но не сам Бог - параматма). Через параматму к человеку приходит откровение. Но оно приходит опять же свыше. От верховной личности Бога.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Увеличение любви к Богу

#60 Ли за » Пт, 20 ноября 2015, 13:18

Марфа Меньшикова писал(а):все, что не на санскрите - то недостаточно хорошо :-D
Несколько месяцев назад в какой-то теме я проводил сопоставление санскрита с ивритом на основе... нет, как следствие от Древа Жизни с его 10-тью сфиротами.
Число сочетаний из 10 по 2 (10 сфирот и по связи между каждой сфирой с каждой другой сфирой) = 45.
Число букв на древнем санскрите 45.
Т. е. у индусов были разрешены любые переходы на Древе Жизни.
В иврите 22 буквы, которые также четко привязаны к Древу Жизни - к РАЗРЕШЕННЫМ переходам между сфирот - да, евреям их Бог указал, что нельзя из одного состояния сразу переходить в любое другое - надо это делать последовательно - потому у евреев так много различных ограничений, которые множась со временем на более мелкие ограничения и привели к созданию талмуда с названием "Шульхан а-Рух".


Но, если dised считает, видит, верит, что это не так, нуууу... лично мне до этого нет никакого дела - пусть верит. И по вере его он выберет себе подходящую для него дорогу. И я ему в этом не помеха.
Ли за

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя