Увеличение любви к Богу

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Ср, 18 ноября 2015, 15:15

Увеличение любви к Богу есть следствие чего?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: Увеличение любви к Богу

#21 Ли за » Чт, 19 ноября 2015, 19:25

Так в ком они есть?
Как называется та сущность (или подбери иной термин, которые тебе более по вкусу), в которой одновременно присутствуют и Вера (в Христовой транскрипции) и Любовь?
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#22 leon » Чт, 19 ноября 2015, 19:38

К примеру, человек. :grin:

leon писал(а):Вера и любовь понятия разные и взаимно не исключающие друг друга.имхо.

Я к примеру верю, что завтра будет хорошая погода, а сейчас люблю вкусно поесть.
Никакого противоречия между верой и любовью не вижу.

Ли за писал(а):leon, а что такое: "уверенность в невидимом"?
На мой взгляд, это и есть знание

ЗНАНИЕ: совокупность сведений в какой-нибудь области

Уверенность в невидимом не есть знание.
Уверенность это свойство, а знание это совокупность сведений.

Всё это лирические отступления от темы. :grin:

leon писал(а):Увеличение любви к Богу есть следствие чего?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Увеличение любви к Богу

#23 Ли за » Чт, 19 ноября 2015, 19:51

leon писал(а):Уверенность в невидимом не есть знание.
Уверенность это свойство, а знание это совокупность сведений.
ОК
Но это только твоя трактовка знания. Для меня Знание - это и есть знание о Будущем.

leon писал(а):Увеличение любви к Богу есть следствие чего?
Ну, если ты такой крохобор, в смысле терминологии, то даю свой ответ на твой вопрос:

"Увеличение любви к Богу есть" проявление очередной человеческой глупости, который лишен Знаний - т. е. сведений о Будущем.
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#24 leon » Чт, 19 ноября 2015, 19:57

Благодарю! :grin:

Любовь к Богу, это тоже глупость? :wink:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Увеличение любви к Богу

#25 Ли за » Чт, 19 ноября 2015, 19:58

То как все это понимают? Естественно, что - да.
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#26 leon » Чт, 19 ноября 2015, 20:00

Ход ваших мыслей понятен, не понятны сами мысли. :smile:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Увеличение любви к Богу

#27 Ли за » Чт, 19 ноября 2015, 20:05

Я не нейрохирург, чтобы заниматься трепанацией твоего мозга ради какой-то мелкой цели - чтобы ты меня понял.
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#28 leon » Чт, 19 ноября 2015, 20:10

А как учительница физики, не попробуешь изложить свои мысли более подробно? :grin:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Увеличение любви к Богу

#29 Ли за » Чт, 19 ноября 2015, 20:17

А они уже мной высказаны:
Знание - это Вера=Уверенность, что будет именно так, а не по иному.
"Бог" - это Абстрактное, которое к Знанию не имеет прямого отношения - оно иметь обратное отношение: посредством Любви (желания иметь связь с Абстрактным) через Знание=Уверенность, что будет именно так, а не по иному, человек становится равным Абстрактному (через которое и явился мир обычному разуму человека) - т. е. Творцу, когда он способен Творить: создавать то, что еще не существовала в мироздании - даже посредством усилий Творца.
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#30 leon » Чт, 19 ноября 2015, 20:27

А каким образом в человеке появляется знание?
Последний раз редактировалось leon Чт, 19 ноября 2015, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Увеличение любви к Богу

#31 Ли за » Чт, 19 ноября 2015, 20:28

Из перерастания веры в Уверенность - в ту Веру, о которой говорил Христос.
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#32 leon » Чт, 19 ноября 2015, 20:31

каким образом?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Увеличение любви к Богу

#33 Ли за » Чт, 19 ноября 2015, 20:44

К данной теме этот твой вопрос не относится.

Но если очень в общем, то ответ, в некотором смысле, парадоксален: путем принятия в себя (в свое "я") Воли Бога/Творца/Абстрактного, как своей Воли.
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#34 leon » Чт, 19 ноября 2015, 20:59

То есть без любви и ни туды и ни сюды? То есть любовь к Богу это уже не глупость? :wink:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Увеличение любви к Богу

#35 вода » Чт, 19 ноября 2015, 21:04

Ли за писал(а):К данной теме этот твой вопрос не относится.Но если очень в общем, то ответ, в некотором смысле, парадоксален: путем принятия в себя (в свое "я") Воли Бога/Творца/Абстрактного, как своей Воли

Ли за, достаточно ли для того, чтобы принять в себя (в свое "я") Волю Б-га, как свою, полностью искоренить в себе агрессию ко всем проявлениям окружающего мира (под агрессией понимаю не только злость и несогласие, но вообще абсолютно все отрицательные эмоции, включая уныние, обиды, страх и т.п.), то есть, фактически, достаточно ли для этого любые отрицательные реакции и отрицательные эмоции по поводу окружающего мира изменить на полное принятие мира (полное принятие будет проявляться как безусловная любовь к любым проявлениям мира)?

Очень бы хотелось узнать, как вы смотрите на это...
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Увеличение любви к Богу

#36 Ли за » Чт, 19 ноября 2015, 21:23

Ли за писал(а):К данной теме этот твой вопрос не относится.

Но если очень в общем, то ответ, в некотором смысле, парадоксален: путем принятия в себя (в свое "я") Воли Бога/Творца/Абстрактного, как своей Воли.
leon писал(а):То есть без любви и ни туды и ни сюды? То есть любовь к Богу это уже не глупость? :wink:
Если ты счел мои слова о "принятия в себя (в свое "я") Воли Бога/Творца/Абстрактного, как своей Воли" за Любовь, то пусть так и будет. У тебя не тот возраст, чтобы я пытался поменять твой взгляд на мир.
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#37 бумз » Чт, 19 ноября 2015, 21:32

Ли за писал(а):путем принятия в себя (в свое "я") Воли Бога/Творца/Абстрактного, как своей Воли.

Да. Это принятие рано или поздно должно состояться.

Желания связаны со временем, поэтому в каждом желании есть свой объём и качество энергии. Желания из любви исходящие наполнены волей творить то, что содействует Целому. То есть, если в желании есть объединяющее начало, тогда не будет желания это объединяющее начало разрывать. Агрессия разрывает, отдаляет и охлаждает отношения. Сформированное пониманием чувство единения (высвобожденное из оков "эго") всегда способно на "теплоотдачу". К преступникам теплоотдача может закрываться осуждением по отношению к совершённым преступлениям, как то, что не может восприниматься как норма, но по отношению к преступнику - ему с этим жить и по суду земному и Воле Божьей отвечать. Значит, оценка преступлению даётся, но преступник, воспринимаемый с точки зрения душевнобольного, не подлежит личной расправе, даже если эта расправа имеет место лишь на словах и в мыслях. Потому что личное отношение с оценочными критериями настроено на разрыв и охлаждение с соответствующим чувством неприязни. Если "личное" убирается, остаётся Божественная Воля, основанная на объединяющем чувстве.

Это объединяющее чувство тоже формируется путём проб и ошибок. Потому что "личное" лезет в восприятие привычным мировоззрением. И это "личное" затрагивает три группы в восприятии: 1) оценочное восприятие, которое к тому же имеет сравнительный характер. 2) восприятие на основе полученных знаний о мире, что хранятся в памяти.3) Восприятие, исходящее из личной картины мира - принципов и идеалов.

Вот эти три момента всегда включаются, когда мы находимся в бодрствовании.

Четвертый уровень восприятия - надличностный, включается тогда, когда мы, в первую очередь, оцениваем мир имея ввиду прежде всего не то, чтО происходит вовне, а то, как мы к этому относимся. И надличностное отношение избавлено от личных принципов и идеалов. Это уже абсолютная точка зрения, которая содействует Целому, не разделяя на противоположности, но зная, что противоположности существуют и имеют свою бытийность.
Первые две группы восприятия не убрать, это свойство сознания, а вот с третьей необходимо попрощаться, чтобы принять в себя (в свое "я") Волю Бога.
Последний раз редактировалось бумз Чт, 19 ноября 2015, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Увеличение любви к Богу

#38 Ли за » Чт, 19 ноября 2015, 21:32

вода, где лежат истоки агрессии? И имеют ли они хоть какие-то связи с тем, кого можно назвать "Богом"?
Агрессия - это один из способов поведения некоего "я", чтобы выдержать борьбу за существование в ЭТОМ мире.
А что такое ЭТОТ мир?
ЭТОТ мир, где вообще нет проявление "Бога", как Творца реальности, поскольку никто Его не видит.
Потому, если у тебя есть какая-то агрессия к кому-нибудь, это сразу не означает, что это хорошо или плохо. Это только означает, что ты ведешь борьбу за существование в ЭТОМ мире, где каждый сам за себя и все против "Бога".
Поэтому, если твоя агрессия не направлена на поголовное уничтожение других "я" без всяких причин, за исключением того, что если этих других "я" будет меньше в ЭТОМ мире, то тем мне в ЭТОМ мире будет комфортней - ну, типа создания концентрационных лагерей, или когда пьяная лисица забирается в курятник и начинает душить всех куриц, которые ей подвернутся, - а является только единственно возможной твоей реакцией, чтобы обеспичить дальнейшее существование твоего "я" в мире, где нет "Бога", то я в этом ничто плохого не вижу.
Ли за

Re: Увеличение любви к Богу

#39 вода » Чт, 19 ноября 2015, 21:46

Ли за писал(а):вода, где лежат истоки агрессии? И имеют ли они хоть какие-то связи с тем, кого можно назвать "Богом"?
Агрессия - это один из способов поведения некоего "я", чтобы выдержать борьбу за существование в ЭТОМ мире.
А что такое ЭТОТ мир?
ЭТОТ мир, где вообще нет проявление "Бога", как Творца реальности, поскольку никто Его не видит.
Потому, если у тебя есть какая-то агрессия к кому-нибудь, это сразу не означает, что это хорошо или плохо. Это только означает, что ты ведешь борьбу за существование в ЭТОМ мире, где каждый сам за себя и все против "Бога".
Поэтому, если твоя агрессия не направлена на поголовное уничтожение других "я" без всяких причин, за исключением того, что если этих других "я" будет меньше в ЭТОМ мире, то тем мне в ЭТОМ мире будет комфортней - ну, типа создания концентрационных лагерей, или когда пьяная лисица забирается в курятник и начинает душить всех куриц, которые ей подвернутся, - а является только единственно возможной твоей реакцией, чтобы обеспичить дальнейшее существование твоего "я" в мире, где нет "Бога", то я в этом ничто плохого не вижу.

Ли за писал(а):Если ты счел мои слова о "принятия в себя (в свое "я") Воли Бога/Творца/Абстрактного, как своей Воли" за Любовь, то пусть так и будет. У тебя не тот возраст, чтобы я пытался поменять твой взгляд на мир.
Ли за
, огромное спасибо за ваш ответ!

Если принятие в себя Воли Б-га, как своей воли, не выражается как безусловная любовь к любым проявлениям мира (разумеется, если я верно интерпретировала ваши слова), то в чем тогда, на ваш взгляд, выражается принятие?

Очень бы хотелось узнать ваше мнение! :rose:
Последний раз редактировалось вода Чт, 19 ноября 2015, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
вода
Скромняшка года
Сообщения: 668
Темы: 18
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Увеличение любви к Богу

#40 Голока Вриндавана » Чт, 19 ноября 2015, 22:01

leon писал(а):Увеличение любви к Богу есть следствие чего?
Следствие постоянства труда и молитвы.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Ли за писал(а):Потому предлагаю "любовь к Богу" измерять в Леонах
Я предлагаю измерять в сникерсах :-D - Теперь в нашей Любви к Богу еще больше Любви!!!
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей