Слабость

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Пт, 13 ноября 2015, 19:38

Решив разобраться с этой темой натолкнулся на одно открытие и 1-2 важных замечания. Вообще мне кажется работать с открытыми серьезными темами стоит следующим образом. Просмотреть название, общие положения, затем отложить все мнения и попытаться самому составить свое представление на бумаге. Затем более детально изучить высказывания и высказаться самому. Таким образом можно привнести в тему нечто новое, неизученные аспекты.

Что такое слабость?
/Когда не хватает силы воли отстаивать собственное мнение и интересы. Легче подчиниться чужой воле и выполнять её интересы./

/Эмоциональный или физический упадок сил./

/часть силы/

/Это когда ты не можешь себе в чем то отказать или, даже отказывая себе в желаемом, продолжаешь желать.
Неумение сказать себе НЕТ, когда это необходимо.
Я не о физической слабости.../

https://otvet.mail.ru/question/17386159

вобщем-то определения как такового нет. тем не менее это чрезвычайно важная тема.

Слабость следует подразделять на несколько мало связанных друг с другом категорий.
1) физическая
2) слабость как ощущение
3) женская "слабость"
4) слабость как усталость
5) слабость как составляющая Любви
6) психическая, слабость характера

начнем с последнего.
в настоящей любви слабость обязательно присутствует как ощущение невозможности сопротивляться. кто сопротивляется любви тот здорово рискует.
но хочу затронуть другой аспект данного переживания. когда человек переходит на более высокий уровень (более менее чистый кармически) ощущения восторга, возбуждения у дк-шников воспринимаются как моментальный запрет. говоря простым языком сразу начисто отрезаются. причина в том что "данный уровень сомнительный", много удовольствий, соответственно слабеет контроль, значит может быть впадение в грех.
С логической т.з. все правильно. Меньше греха, меньше проблем, меньше ухода от Бога.
С жизненной т.з. не все правильно. Тот кто в своей жизни работал с удовольствиями, имеет большую возможность их выдерживать а значит Ощущать Любовь!


Физическая.
нет сил чтобы поднять камень. т.е. человеку надо совершить какую-либо работу, а сил не хватает. в обычном понимании это мы называем слабостью. что это такое, нужно ли с ней бороться каждый решает для себя сам.

Ощущение. слабости
тема наиболее актуальная мне кажется особенно в последнее время. по существу слабость как ощущение это есть особый род энергии (силы) который человек ощущает по тем или иным причинам. вот тут выходят на передний план все сложности устройства человека, и общества тоже.
кратко можно разделить на влияния
- личного характера
- родового
- общественного
конечно надо разбираться почему у вас возникают такие ощущения, допытываться до настоящих причин и естественно работать над собой.

Усталость.
Человек, совершивший днем приличную работу в конце дня вместе с другими ощущениями испытует слабость. тут она играет большую роль в гомеостазе деятельности человека. Труд - отдых.
По правильному положению вещей, если вы затратили множество сил вы нуждаетесь в их восполнении. Ощущение слабости играет роль как позыв миру об этом. Отсюда следует вывод, ваша деятельность должна хотябы не наносить вред природе, ибо у кого вы просите восполнение сил? а в идеале должна являться реализацией ее целей.
Последний раз редактировалось спок Сб, 1 апреля 2017, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
спок
Автор темы


Re: Слабость

#3 Марк » Пт, 30 сентября 2016, 4:55

спок писал(а):Что такое слабость?
/Когда не хватает силы воли отстаивать собчтвенное мнение и интересы. Легче подчиниться чужой воле и выполнять её интересы./

Думаю это всегда низкая личная энергетика души человека. А по какой причине она ослаблена, здесь есть много вариантов.
В том числе и у Лазарева: растраченная энергия будущего, отток силы на потомков, затыкание их дыр в ауре и т.д.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Слабость

#4 CYOKK » Пн, 27 марта 2017, 21:54

Слабость - это зависимость от души, как правильно сказал Марк.
Физическая, которая быстро не восстанавливается - свидетельствует о неправильности цели, или не совпадении внутренней и внешней. Физическое увечье.
Слабость характера - свидетельство отсутствия культуры воспитания и поведения. Проблемное детство.
Психологическая - нет веры в Творца и наличие комплексов.Психологическая травма.
Тотальная слабость - завальные потомки плюс нет точного маяка веры, вечный поиск правды (ересь, короче). Отсутствие единства с Богом. Тяжёлая болезнь.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Слабость

#5 Виктор С » Чт, 30 марта 2017, 23:23

спок писал(а):Что такое слабость?
/Когда не хватает силы воли отстаивать собственное мнение и интересы. Легче подчиниться чужой воле и выполнять её интересы./
/Эмоциональный или физический упадок сил./
Спок,
давай заглянем в тему "слабость" поглубже.
У нее есть еще один аспект - зачем нам нужна сила, на какие цели мы собираемся тратить свою энергию.
На раздувание своей важности, усиление своего эго, или на познание себя, своей сути, на поиски истины, на добрые дела, помощь близким.
Вспомним заповедь блаженства Иисуса:
[Мф.5:5] Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Мало кто понимает эту заповедь, еще меньше ее принимают, так как для эго она звучит как признание приоритета слабости.
Кто такие кроткие , или смиренные?
(цитата Э.Толле)
Это люди без эго, которые пробудились и осознали, что истинная природа, суть человека - это чистое сознание. И они видят эту суть во всех формах жизни, живут в состоянии несопротивления, и поэтому чувствуют свое единство с Целым, с Источником, со всей природой, Землей. Новое сознание не приходит извне, оно рождается в нас, в этот момент Сейчас, оно внутри нас. Пробуждение - это осознание Присутствия. Как сказал Иисус своим ученикам: "Царствие Божие внутри вас есть" (Лука, 17:21)
"Слабые подчиняются чужой воле. "
Несопротивление внешне похоже на такое подчинение. Но именно оно соединяет нас с Творцом, с Источником.
Когда у нас появляется энергия на достижение цели? Тогда, когда мы получаем больше удовольствия от самого процесса, чем от достижения цели, когда у нас возникает состояние энтузиазма, состояние резонанса с творческой силой Вселенной. Энтузиазм - это канал, по которому энергия Источника втекает в этот мир на благо всем. Это состояние стрелы, летящей к цели, получившей заряд огромной интенсивности силы и энергии. (энтузиазм - от др. греческого en theos, в Боге).
Бог, любовь к Богу - вот истинный источник энергии, силы.
Как говорил персидский поэт Хафиз:" Я дырочка флейты, через которую дышит Христос."
:wub:
А вся сила негативных деяний эго встречает противодействие вселенной, и в конечном итоге приводит к поражению. Вспомним мировых завоевателей - Наполеона и Гитлера. Сколько мощи, силы, какие массы людей задействованы, а в итоге - крах.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Слабость

#6 спок » Сб, 1 апреля 2017, 12:56

Виктор С писал(а):Как говорил персидский поэт Хафиз:" Я дырочка , через которую дышит Христос."
:-D

как там эгрегор ФДК? еще шевелится, или Епсилон его добъёт?
спок
Автор темы

Re: Слабость

#7 Виктор С » Сб, 1 апреля 2017, 19:51

спок писал(а):как там эгрегор ФДК? еще шевелится, или Епсилон его добъёт?
Не только шевелится, он живет во мне, а я в нем. ДК Лазарева коренным образом изменила мое мировоззрение, а такое не забывается.
Кстати, именно после этого рубежая стал гораздо сильнее. Духом. стал задумываться об истинных причинах происходящих событий - во мне и вокруг меня. И стараться их понять. Не зря говорят, что знание - сила. Не всякое, конечно, а то, что приближает нас к истине.
:cool:
Эпсилон - намек на древних греков? :huh:
хотя Хафиз - из Персии, поэт - суфист, суфизм - ветвь ислама, учение о любви.
Любовь - источник энергии, силы, ибо она дает в итоге единство, которое всегда сильнее разделенности. На любом уровне.
Его афоризм ломает нашу гордыню, приписывающую все наши достижения только себе, своему эго. И соединяет с Источником, с Творцом - океаном энергии, и самой энергией.
:wub: :sun: :sun: :sun:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Слабость

#8 спок » Сб, 1 апреля 2017, 20:27

Виктор С писал(а):ДК Лазарева коренным образом изменила мое мировоззрение, а такое не забывается.
наверное вам было плохо
спок
Автор темы

Re: Слабость

#9 Виктор С » Вс, 2 апреля 2017, 20:50

спок писал(а):наверное вам было плохо
Ничего подобного.
Внешне все было хорошо.
Взял грант с американцами, сменил место работы с увеличением зарплаты в 5 раз, правда, сломал ногу во время игры в футбол и пару месяцем прыгал с гипсом.
Скорее всего, я просто созрел, и по возрасту, и по своим внутренним проблемам.
Моя кармическая задача, как и у Лазарева, - пренебрежение к женщинам. В науке они часто слабее мужчин. И с ними у меня были конфликты. Ну и гордыня, конечно, как у большинства ученых, плюс кумирство. Кумир (то, что я любил больше всего) был неочевидный - это работа, наука, химия. Я трудоголик с детства.
:genie:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Слабость

#10 спок » Пн, 3 апреля 2017, 6:57

да такое не забудешь...

а я думал у вас крутит сознание, несколько раз были присмерти ведь вы едины с форумом, надо подумать как мне начать так жить. может капнуть куда надо (?) :wub:

вот от гордыни нашел старую настойку:

Как преодолеть гордыню?
Ну прежде всего слезть с небес, куда сам себя закинул
Подумать о том что ты всегда ученик. Главный грех у дьявола в том что он возомнил что познал мир и стал умнее Бога.
Тогда увидишь мир, его нужды, поймёшь что то что было в т.ч. и с тобой имело какие-то причины.
Можно всё, но всегда есть но. Всегда есть ограничения.
И откроется новая бесконечность.
Дай бог испытать в этот момент альтруистические чувства. Хорошо бы их подкрепить каким-нибудь делом.
Выйти из этого щекотливого возвышенного положения помогут мысли о своём, маленьком личном. Первая опасность идущего от гордыни какая?- правильно не впасть в идеализм.
Для этого можно прикрикнуть, вновь напомнить о своих бубновых интересах, дерзновение для
Каких-то важных дел, вероятно не только себя но и общества. В обществе главная суть в
Восстановлении гармонии своего эго и всех остальных.
Гармония гармонией, а свои цели надо достигать. Вероятно в ходе ваших действий балансы сместятся в вашу сторону. Вы должны быть к этому готовы.
На пути у стремящегося к своей цели встанет оппонент. Борьба
Которая должна закончится торжеством мира, добродушия, любви над этой опасной штукой. Объединение,
Теперь, очутившись снова на небесах , такое объединение как правило сопровождается душевным подъёмом, приливом сил и энергий, старых проблем.. Можно снова приступать к новому кругу.
спок
Автор темы

Re: Слабость

#11 Виктор С » Вт, 4 апреля 2017, 21:34

спок писал(а):Как преодолеть гордыню?
от гордыни нашел старую настойку
именно, что старая.
попробую дать свой рецепт.
(на основании инфо из книги Эркхарта Толле "Новая земля")
В основе гордыни - наш эго ум, с его программами разделения, обособления, выделения себя из общества - семьи, родителей, других индивидов. На начальном этапе развития это необходимо, после рождения ребенка и отделения его от матери он продолжает процесс разделения, осознает себя как личность, индивидуальное сознание. Колыбель родителей - это колыбель эго. И гордыня, которая поначалу выглядит как просто гордость является стержнем развития эго. Все общество, окружающее ребенка - это совокупность эго, считающих себя отделенными друг от друга и от своего Творца - Бога. Творец и запрограммировал эту стадию, создав так называемую завесу - блокировку памяти о своих прошлых жизнях и об единстве с Творцом.
Это своего рода катализатор развития, в полном единстве нет стимулов развития, и нет инструмента развития - ошибок, источника Опыта (вспомним Пушкинское - и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг).
Маленькие дети скорее дьяволята, чем ангелочки. Недаром при домострое полагалось за ошибки их наказывать, драть, как сидорову козу, любя, конечно.
Рецепт преодоления гордыни прост - надо преодолеть свое эго, тот самый комплекс эго программ, который общество поставило на жесткий диск нашего детского ума. Надо сказать себе -
я не эго.
И выручает нас тот самый "второй голос", внутренний голос разума души, нашего истинного, Высшего Я, который иногда называют совестью. Дело в том, что разум души по мере развития, роста, также взрослеет, зреет внутри нас, набирается опыта жизни в физическом трехмерном мире. У всех он созревает по разному, что зависит от возраста души (количества воплощений, и полученного в них опыта), и от среды - ближнего и дальнего окружения, учителей, друзей, любимых.
К Богу многие приходят - в формате веры, но немногие делают второй шаг - к любви Бога, к осознанию единства с Ним, и великого значения этого для своего развития. Недаром Иисус дал нам свою молитву, в первой строке которой Он назвал Бога Отцом - Отец наш, сущий на Небесах.
И далее, все содержание этой молитвы, ее скрытый посыл - это алгоритм перехода от эго сознания к новому сознанию - сознанию любви и единства, сознанию "Я есть присутствие".
спок писал(а):Главный грех у дьявола в том что он возомнил что познал мир и стал умнее Бога.
У Дьявола, Люцифера, ошибка не в этом. Ему было поручено создать дуальный мир, мир противоположностей - как школу для ускорения развития нас, детей Бога. И Он выполнил эту задачу, создал такой мир, и "спустил" нас, сынов Адама с Небес на землю, то самое изгнание из рая, что описано в ВЗ Библии. Но впоследствии он стал считать Свет лучше Тьмы, позитив лучше негатива, таким образом нарушив исходное единство Творения. этот момент отражен в молитве Иисуса фразой "но избавь нас от лукавого, ибо Твое есть царство, и сила , и слава вовеки. я здесь уточняю - "царство любви и единства, без условий, разделения и ограничений...
Таким образом, суть преодоления эго и его гордыни - это осознание единства себя с Творцом, и со всем миром, со всеми своими ближними и дальними. Что и отражено в заповедях любви, данных Иисусом в дополнение к молитве Отче наш.
спок писал(а):В обществе главная суть в Восстановлении гармонии своего эго и всех остальных. Гармония гармонией, а свои цели надо достигать.
Гармония эго в эго обществе недостижима, это иллюзия. Нужен совместный переход к новому сознанию, тот самый эффект сотой обезьяны.Каждый , на своем месте, прямо в сейчас, должен сместить эго ум с позиции хозяина личности, и перейти к чистому сознанию - Я есть Присутствие - без эго иллюзий, разделенности и всех ошибочных следствий этого.
Только накопление массы таких осознавших создаст почву для возникновения новой цивилизации, новой земли - людей без эго, тех самых "блаженных кротких, которые наследуют землю" - из заповеди блаженства, данной Иисусом Христом.
Есть, конечно, и другой путь избавления от эго - одиночество, пост, молитва, монастырь, скит, схима, аскетизм и т.п. - выход из общества, но это уход и от развития, то самое сидение Будды под деревом, как средство избавления от страданий и грехов.
Христос показал другой путь - путь служения, путь просвещения, пробуждения слепых, путь сострадания, любви, помощи этим слепым, идущим к пропасти ложной веры и эгоизма.
Не Я творю, а Отец мой во мне - ключ к успеху такого служения, волшебная вакцина от гордыни и эго.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Слабость

#12 спок » Пн, 10 апреля 2017, 6:19

Виктор, вы бы почитали сказку об эго Дмитригу. чтобы на нашем форуме нам всем легче жилось.
Эго это результат работы чувств и желаний. Оно всегда будет вокруг объекта в той или иной степени. Так что это нормальное явление а не порок.
Объекты отделены от Бога, вот и эго отделены, хотя есть и коллективное эго, третяя структура. Я когда-то целую тему об этом писал и еще не забыл :grin:
Гордыня которая является основой гордости когда-то была наработана. Т.е. все наоборот - сначала гордость потом гордыня. Если хотите трансформировать гордыню надо смотреть как она стала гордыней. В противном случае если вы измените гордыню без учета логики, то это будет мутация.

Я думаю что Творец не программировал стадию забытия своего прошлого опыта. Он просто уничтожил свое творение. А потом оказалось что оно никуда не делось, а осталось как информация. Потом Он кое-что изменил и создал заново. И т.д.
спок
Автор темы

Re: Слабость

#13 Виктор С » Сб, 29 апреля 2017, 23:47

спок писал(а):Виктор, вы бы почитали сказку об эго Дмитригу. чтобы на нашем форуме нам всем легче жилось.
Эго это результат работы чувств и желаний. Оно всегда будет вокруг объекта в той или иной степени. Так что это нормальное явление а не порок.
Эго - не сказка, это наша реальность, в которой живет большинство человечества.
Это "я", созданное нашим умом.
Эго создает время, живет во времени, питается своими иллюзиями, отождествлениями с объектами, формами реальности, привязками к ним.
Осознать все это, сказать себе "я не эго", остановить мысли и время - вот путь к своей сути -
чистому сознанию "Я есть Присутствие".
Присутствие - это это состояние внутреннего Простора, открытость всему "что есть", единство с жизнью.
Преодоление разделенности, страха отделенности от Творца.
Страх - движущая сила эго, страх быть никем, быть ниже, хуже кого то, страх небытия, смерти.
Эго не плохое и не хорошее, просто это не мы.
Я понимаю эго как необходимый инструмент на начальном этапе жизни в материальном мире, становление личности, форма первичного проявления души, сознания, детский ум. Некий костыль, программа, задуманная Творцом для первичной адаптации души в мирах третьего измерения.
На последующих этапах развития эго ум надо смещать с позиции хозяина, ставить его на место - помощника, расчетчика, слуги.
Просветлять светом души, наполнять душу любовью, осознанием единства.
Основа такого перехода - это сдвиг сознания, переход на новый уровень.
Невозможно стать хорошим, стараясь быть им. Надо проявить в себе это хорошее, свою суть.
Принятие настоящего, момента сейчас растворяет эго, разделенность мира и Бога,
несопротивление освобождает дух из плена формы.
:wub:

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:
практика умаления эго - приятие неудач, обид, унижений, страданий, благодарение Творца за все, что Он нам дает.
Страдание сжигает эго, а сопротивление ему усиливает эго.
Цель страдания - эволюция сознания, получение опыта негативных явлений. "Будь долиной Вселенной, а не горой" - говорил Лао Цзы.
Осознанное страдание дает преображение, становится огнем, сжигающим эго, светом, просветляющим его.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя