!) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Вс, 1 ноября 2015, 11:08

Никогда не понимала этого...термина.. :dont_knou:
Гугл мне в помощь...
Итак: Эго – это не существующая реально сущность. Это мнимость, плод воображения, возникший в сознании и наделенный этим же сознанием всеми качествами реально существующего существа.

В чьём сознании возник этот...плод воображения?
В моём его нет...
А в вашем? ЕСТЬ? :unsure:

Прошу помощи зала...

P.S.)) Отредакировала заголовок для удобства общения...
Последний раз редактировалось Brittany Чт, 10 декабря 2015, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67787
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#661 Анже-Лика » Пн, 14 декабря 2015, 19:33

даВим писал(а):
Анже-Лика писал(а):М.б. как раз Любовь - это и есть энергия?
Можно и так сказать и на этом ограничиться,
но Любовь как Чувство исходя от ТУДА, отражается ТУТ,
а энергия понятие только тутошнее.

Правильнее будет сказать что Любовь (Чувство) это Сила (а не энергия).
Энергия - производное Силы.

А что такое сила в таком случае? И что такое производное силы? Почему энергия только тутошнее понятие? Разве есть то, что вне Творца?
Я хочу Вас сразу попросить обойтись без понятий из физики. Даже мой преподаватель физики мне сразу (ничего не спрашивая) поставил зачет, потому что был достаточно умным мужчиной для того, чтобы понять насколько я безнадежна.
Анже-Лика

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#662 Сергей Б » Пн, 14 декабря 2015, 19:39

Анже-Лика писал(а):И что такое производное силы?
Производная -это дифференциал. производная по трем осям -градиент называется. Получается наоборот, что сила-производная энергии http://physics-lectures.ru/fizicheskie-osnovy-mex ... potencialnoj-energiej-i-siloj/
Следовательно сила равна градиенту потенциальной энергии, взятого с обратным знаком
:scratch:

Добавлено спустя 31 секунду:
Анже-Лика писал(а):Я хочу Вас сразу попросить обойтись без понятий из физики
:smile: не заметил сразу.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Проще говоря производная первого рода из яблока, прошедшего дифферинциацию в жкт человека есть навоз. Производная второго порядка идет червями - почва.
А как еще тут объяснить. :dont_knou: Все равно много сам не понимаю здесь.
Последний раз редактировалось Сергей Б Пн, 14 декабря 2015, 19:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Сергей Б

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#663 Анже-Лика » Пн, 14 декабря 2015, 19:42

Сергей Б писал(а):
Анже-Лика писал(а):И что такое производное силы?
Производная -это дифференциал. производная по трем осям -градиент называется. Получается наоборот, что сила-производная энергии http://physics-lectures.ru/fizicheskie-osnovy-mex ... potencialnoj-energiej-i-siloj/
Следовательно сила равна градиенту потенциальной энергии, взятого с обратным знаком
:scratch:

Хорошая шутка. :Meditation:

Добавлено спустя 29 минут 11 секунд:
Проще говоря производная первого рода из яблока, прошедшего дифферинциацию в жкт человека есть навоз. Производная второго порядка идет червями - почва.

А причем здесь Любовь? Мы с ДаВимом начинали обсуждение с понятия Любовь, как всеобъемлющее и изначальное, насколько я понимаю. Почему Любовь - это сила, а не энергия? А энергия - это производное силы?
Анже-Лика

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#664 Сергей Б » Пн, 14 декабря 2015, 20:12

Анже-Лика писал(а):А причем здесь Любовь?
Извините, воткнулся не читав Ваше общение. :pardon:
Сергей Б

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#665 Анже-Лика » Пн, 14 декабря 2015, 20:15

Сергей Б писал(а):
Анже-Лика писал(а):А причем здесь Любовь?
Извините, воткнулся не читав Ваше общение. :pardon:


Поздно извиняться теперь. :-D Втягивайтесь раз уж воткнулись. Почему Любовь - это не энергия, как по вашему мнению? Или у Вас другое мнение? Если исходить из основы, что Бог - есть любовь?
Анже-Лика

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#666 Сергей Б » Пн, 14 декабря 2015, 20:21

Анже-Лика писал(а):Почему Любовь - это не энергия, как по вашему мнению? Или у Вас другое мнение? Если исходить из основы, что Бог - есть любовь?
Ну, если брать знания из Шримад бхагаватам, то Бог представлен множеством энергий. Любовь - люди Бога ведают. Получается любовь - это действие, которое может происходить с разной силой любви и с разной степенью усвоения энергий и разного качества усвоения энергий.
Я больше пойму сочетание энергия любви, сила любви.
Сергей Б

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#667 даВим » Пн, 14 декабря 2015, 20:28

Анже-Лика писал(а):А что такое сила в таком случае? И что такое производное силы? Почему энергия только тутошнее понятие? Разве есть то, что вне Творца?
Ну я здесь просто имел ввиду, что Сила первична по отношению к энергии, (хотя уточнение Сергея тоже верно),
т.е. энергия это характеристика Силы, способность к выполнению какой-то работы (творения).
Речи о том что, что-то вне Творца тоже не шла (хотя есть такой вопрос, где это ТУТ, куда проявляется),
речь пока была, о том, что сама Сила есть и ТАМ (в Истоке) и ТУТ (в пространстве проявления),
причём ТАМ она неизмеримо сильнее, а вот её энергия проявляется только ТУТ в пространстве,
т.к. энергия это характеристика силы в пространстве.
Ну то есть совсем без физики структуру Мироздания не поймёшь, просто бояться этого не надо,
всем понятиям существуют интуитивно понятные чувственные аналоги, которые нужно подобрать.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#668 Анже-Лика » Пн, 14 декабря 2015, 20:29

Ну, если брать знания из Шримад бхагаватам, то Бог представлен множеством энергий. Любовь - люди Бога ведают. Получается любовь - это действие, которое может происходить с разной силой любви и с разной степенью усвоения энергий и разного качества усвоения энергий.

У меня схожее мнение. :rose: Теперь любопытно услышать обоснование того, почему же сила прежде энергии, от даВима. И почему энергия тутошнее понятие.
Анже-Лика

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#669 Сергей Б » Пн, 14 декабря 2015, 20:32

даВим писал(а):что Сила первична по отношению к энергии
Ну если это сила воли, Тогда можно понять и такое.
Сергей Б

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#670 Анже-Лика » Пн, 14 декабря 2015, 20:33

Ну то есть совсем без физики структуру Мироздания не поймёшь, просто бояться этого не надо,
всем понятиям существуют интуитивно понятные чувственные аналоги, которые нужно подобрать
.

А как же в древности, когда еще не было такой науки как физика, понимали? Философия на это есть. В философии я сильна... :wink:
Анже-Лика

  • 1

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#671 Сергей Б » Пн, 14 декабря 2015, 20:37

Анже-Лика писал(а):А как же в древности, когда еще не было такой науки как физика, понимали?
Веды включают в себя математику, физику, архитектуру и знания по управлению, знания по медицине и историю множества галактик и еще много чего. Потом их разделили на множество отдельных дисциплин и преподнесли нам часть знаний, поскольку интеллект у современного человека и память очень слабы. Можем только по чуть-чуть. А раньше одна беседа с мудрецами происходила тысячу лет в нашем летоисчеслении. Ну, если верить Шримад Бхагаватам, конечно.
Сергей Б

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#672 даВим » Пн, 14 декабря 2015, 20:42

Анже-Лика писал(а):А как же в древности, когда еще не было такой науки как физика, понимали? Философия на это есть. В философии я сильна...
Так философия это на 99% физика. А в древности Предки были гораздо мудрее нынешних потомков.
Вот сейчас у всех перед глазами наглядный пример устроения Мироздания - информационные технологии
и практически никто понять Правед не может, а раньше люди не имея таких примеров, терминологии,
всё понимали напрямую в образах. :smile:
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#673 Анже-Лика » Пн, 14 декабря 2015, 21:04

Спросила сейчас у мужа, он говорит, что сила не первична по отношению к энергии и энергия не материальна.
Потому что энергия - это все равно что способность рисовать.
Анже-Лика

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#674 Сергей Б » Пн, 14 декабря 2015, 21:08

Анже-Лика писал(а):что сила не первична по отношению к энергии и энергия не материальна.
Сила падающей воды крутит лопасть генератора энергии. В данном случае сила первична. Короче тут мозги можно сломать. я тут стараюсь меньше думать о таких вещах. И так голова устала уже. Хватит думать уже на сегодня. :wacko:
Сергей Б

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#675 Анже-Лика » Пн, 14 декабря 2015, 21:12

Муж говорит, что это потенциальная энергия превращается в кинетическую, а дальше в электрическую.
Правильно, думать много вредно. :grin:
Анже-Лика

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#676 Сергей Б » Пн, 14 декабря 2015, 21:14

Анже-Лика писал(а):Муж говорит, что это потенциальная энергия превращается в кинетическую, а дальше в электрическую.
Умный муж у тебя.
процесс перевода одной энергии в другую -генерация. :yes:
Сергей Б

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#677 даВим » Пн, 14 декабря 2015, 21:31

Анже-Лика писал(а):Спросила сейчас у мужа, он говорит, что сила не первична по отношению к энергии и энергия не материальна.
Потому что энергия - это все равно что способность рисовать.
Муж пока не включился в тему, ну это как в гору на четвёртой передаче.
Типа чё тут думать :smile: трясти надо.

Способность рисовать - это умение (навык) примерный аналог силы,
а вот способность нарисовать четыре картины,
это примерный аналог энергии.
И из этого примера сразу видно как энергия материализуется.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#678 dised » Вт, 15 декабря 2015, 3:22

бумз писал(а):Можно сказать, что человек чувствует душой, своим подсознанием
Выделил из большого текста эту фразу, т.к буквально вчера услышал в лекции ответ Хакимова, где он дает объяснение подсознанию.

Эволюция сознания, и как достичь гармонии между сознанием и подсознанием. То, что учёные называют подсознанием на санскрите называется «параматма» - сверхсознание, не подсознание. Когда человек не осознаёт параматму, это кажется подсознанием. Когда осознаёт параматму, он понимает, что: «Я под влиянием этой силы нахожусь, высшего сознания, подсознания». Есть другое понимание подсознания ещё в современном мире: «Подсознание – то, что я когда-то знал, и забыл. То есть, моя же информация, мой же опыт забытый – подсознание. Это в подсознании хранится», - ещё так говорят. Но, суть в том, что всплывает эта память при помощи параматмы всё равно. Поэтому, говорю, всё равно это связано со сверхсознанием. То, что вы можете вспомнить свой прошлый опыт - по милости сверхдуши всё равно это возможно. Поэтому, всё равно это связано со сверхсознанием – подсознание. Память, знание и забвение – исходят из параматмы.



Самое интересное то, что сверхдуша (подсознание, параматма) открывается только по мере духовного развития человека, его благостного роста.
Ни с помощью диагностики, ни с помощью логики и анализа ("Я долго думал, что имел ввиду Христос") духовная реальность (подсознание) не открывается.
Так что читатели ДК в принципе не могут чувствовать подсознанием.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#679 Сергей Б » Вт, 15 декабря 2015, 4:55

Энергия -это мера способности, а сила -вектор приложения данной энергии. Сила задает направление приложения энергии.
Получается, что потенциальная энергия воды посредством силы -направляющего желоба, начинает превращаться в кинетическую энергию посредством другой силы - вращающегося колеса, а потом преобразуется в электрическую энергию. Провод создает силу энергии. Куда провода протянут туда и будет направлена сила эл. энергии.
Сергей Б

Re: !) Что такое эго? 2)Разговоры о Боге

#680 Brittany » Вт, 15 декабря 2015, 8:34

dised писал(а):услышал в лекции ответ Хакимова, где он дает объяснение подсознанию.
Это частное мнение Хакимова. На правах версии.
dised писал(а):Так что читатели ДК в принципе не могут чувствовать подсознанием.
Читатели ДК ничем не отличаются от слушателей Вед.Такие же люди,
обыкновенные.
Дефиниции сознания, подсознания, сверхсознания представляют собой умственные конструкции,которые могут не соответствовать
действительности.
В какую веришь, та и действительна (для тебя).
Прямых доказательств правильности нет.
Не могу не отметить,что термин подсознание давно стал анахронизмом,
поскольку выражает некое "под" -
по мутным причинам.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67787
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей