Испытания......?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Ср, 9 сентября 2015, 11:14

Существует такое общеизвестное мнение, или не мнение, но фраза,
которую можно нередко услышать в жизни...прочитать
на этом форуме и т.п.,
что Бог испытаний не по силам не даёт.

Вопрос: кому не даёт? Всем или избранным?
Кому-то даёт по силам, а кому-то - нет?

В Библии по теме нашла только вот это:
"... верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести."(1Кор.10:13)-послание адресовано коринфянам.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: Испытания......?

#61 Солнечный лучик » Вт, 15 сентября 2015, 10:10

Ольга писал(а):Ну почему сразу испытания :huh: - эволюция человека
Не знаю, как на счет эволюции в мировом масштабе, а то, что пройдя испытания, мы получаем опыт и где-то даже эволюционируем как личность, это да.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Испытания......?

#62 Brittany » Вт, 15 сентября 2015, 10:21

Ольга писал(а):Кто же тогда создает все те испытания?? О которых вы упоминаете и словами которых, пользуется народ ""что Бог испытаний не по силам не даёт.""Вывод: Бог дает испытания ввиде проблемы для человека? :huh:
:scratch:
Ольга, судя по вашим вопросам-размышлениям, вы живёте
в каком-то другом мире.
История человечества обошла вас стороной. Как и жизненный путь других людей.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Испытания......?

#63 Ольга » Чт, 17 сентября 2015, 3:26

Brittany, История человечества обошла вас стороной. Как и жизненный путь других людей.

Что вы имели ввиду?
Спасибо..
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Испытания......?

#64 Irenka » Чт, 17 сентября 2015, 6:48

Brittany писал(а):Существует такое общеизвестное мнение, или не мнение, но фраза,
которую можно нередко услышать в жизни...прочитать
на этом форуме и т.п.,
что Бог испытаний не по силам не дает
Мда, вот испытание - идти на работу. :-D я спать хочу, понежиться хочу, а тут -работа!!! Ползи , но иди.... У меня вчера уже был четверг :-D сегодня должна быть пятница, нет, ведь, день сурка :wacko:
Irenka
Аватара
Сообщения: 341
Темы: 2
С нами: 15 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Испытания......?

#65 Brittany » Чт, 17 сентября 2015, 14:30

Ольга писал(а):Что вы имели ввиду? Спасибо..
Я имела в виду ваши вопросы... :smile: Пожалуйста.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Испытания......?

#66 Ольга » Пт, 18 сентября 2015, 1:03

Brittany писал(а):
Ольга писал(а):Что вы имели ввиду? Спасибо..
Я имела в виду ваши вопросы... :smile: Пожалуйста.

И снова вопрос :smile: , Вы считаете, что процесс развития человечества ......... через испытания?

Brittany, , вы живёте
в каком-то другом мире.

Ну если вы имели ввиду духовный мир, то мы с вами живем в одном и том же мире :smile: ,
потому как духовный мир, это мир сознательного разума.
А сознательным называем состояние, в котором мы осознанно пользуемся своим разумом.
Тогда как подсознательное ( субьективное) -- это мир Закона и механического порядка, и в нашей жизни оно проявляется как отклик, следствие, результат осознанных наших ..... действий.
Сознательный разум - есть Дух, субьективный, - есть Закон. Они дополняют друг друга и их сочетание присутствует в личности любого человека.
То при чем здесь испытаниЯ, да к тому же от Бога? :smile:
Только конечное трудится и страдает.
Бесконечное же пребывает в блаженном покое.
Ольга
Аватара
Сообщения: 1564
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Испытания......?

#67 leon » Пт, 18 сентября 2015, 8:08

Бог на побегушках. :facepalm:
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Испытания......?

#68 Ли за » Пт, 18 сентября 2015, 9:47

Ольга писал(а):А сознательным называем состояние, в котором мы осознанно пользуемся своим разумом.
Каждому - своё.
Потому выскажу совершенно противоположное:

сознательным называется такое состояние в человеке, когда он сознательно отказывается от своего разума, и также сознательно пытается использовать иные свои возможности, которые для большинства совершенно скрыты.

leon писал(а):Бог на побегушках. :facepalm:
В некотором смысле - да.
Почему?
Потому что Бог = Дух создал свою противоположность (своим отсутствием, покиданием Духа из отдельных частей самого Себя) = желание - желание получить отсутствующий в этом месте Дух.
И, следовательно, нам - человекам, в которых нет Духа, но есть только желания, надо только правильно выразить свои желания, чтобы наполниться Духом.
Как это сделать? Как правильно выразить свои желания, чтобы наполниться Духом?... это большая проблема... поскольку Сам Бог сделал на Себя ограничение, которое накладывает запрет, чтобы теперь НИКОГДА желания напрямую не соприкасались с Духом, со Светом.
Но эта тема совсем иного разговора.
Единственно, что можно сказать, что лазаревское наставление:
- Храните, накапливайте в себе Любовь,...
находится в полном противоречие с Законом Божьим, что никогда желание и Дух больше не соприкоснутся. А если соприкоснуться, то тут же аннигилируются.
Потому никогда человек не может быть счастлив более одной минуты - Дух, счастье сразу покидают его... и он остается у разбитого корыта: ни прежнего желания в нем не осталось, и счастье от исполнения желания куда-то улетучилось...
Ли за

Re: Испытания......?

#69 Brittany » Пт, 18 сентября 2015, 9:57

Ольга писал(а):Вы считаете, что процесс развития человечества ......... через испытания?
Да.
Причём процесс развития через деградацию тоже...идёт.
Ольга писал(а):А сознательным называем состояние, в котором мы осознанно пользуемся своим разумом.
При этом кто-то пользуется,кто-то нет, поэтому сказать,что все поголовно живут в означенном вами мире не могу.

Ольга писал(а):То при чем здесь испытаниЯ, да к тому же от Бога?
Ольга, я не поняла ваших предыдущих рассуждений, поэтому для меня этот вопрос тоже непонятен))).
Что значит при чём?
Они есть.
Или вам само слово не нравится? ну так замените его. Я ж не о форме говорю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Испытания......?

#70 zoe » Пт, 18 сентября 2015, 9:58

Ли за писал(а):надо только правильно выразить свои желания, чтобы наполниться Духом.
:approve:
Ли за писал(а):Как это сделать?
через соответствующую форму выражения желаний
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Испытания......?

#71 zoe » Пт, 18 сентября 2015, 10:10

Ли за, а если что то невозможно переформулиоовать в желания, значит оно несущественно для самого человека :wink:
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Испытания......?

#72 Ли за » Пт, 18 сентября 2015, 12:50

Еллада писал(а):через соответствующую форму выражения желаний
Ты можешь сформулировать правильную форму выражения желания?

Еллада писал(а):...а если что то невозможно переформулиоовать в желания, значит оно несущественно для самого человека
Ты так говоришь, как-будто, если даже человек сформулировал свое желание, то, следовательно, оно для него существенно.
1. У меня куча примеров, когда человек формулировал своё желание, которое исполнялось... но затем человек волосья на себе рвал за то, что он сформулировал.
2. Человек в большинстве случаев сам не знает что он хочет, не смотря на то, что, допустим, он хочет выйти замуж, любить "Бога", осчастливить человечество... да, даже работу сменить, и то, человек не может правильно сформулировать: а что же в итоге он хочет получить?
3. "Желание" - "наполнение желание Светом=Духом" вообще к миру повседневности не относится. На этот мир наложен запрет на вхождение в него Света. Только микродозы Света проникают в этот мир, чтобы поддерживать биологические тела живых существ.
4. Вот на днях кто-то запостил ролик с Лазаревым, где он осуждает конкретно женщину, которая задала вопрос и всех тех, кто просит в церквях за другие души здравия, за упокой душ. Мотивируя это тем, что человек сам должен меняться, и не лезть в жизнь или смерть других людей (пусть и близких). Далее пошла байда, какая глупая христианская церковь, которая допускает это.
Заступаться за церковь не буду, но подобные "знания" Лазарева о том - какие у человека желания правильные, а какие порочные, на примере вопроса этой женщины - для меня ярчайший пример безграммотности Лазарева в вопросах исправления желаний в человеке и их дальнейшим наполнением Светом в ново созданных сосудах желаний/восприятий.
5. Я не призываю к обструкции Лазарева и не собираюсь противопоставлять/предлагать себя вместо Лазарева - я только констатирую его безграммотность относительно того, чему учат буддизм, даоизм, суфизм, каббала, толтеки.
6. Человек может получать в дальнейшем Свет = наполняться Духом только в свои новые сосуды восприятия, которые он создаст не в себе (как свои желания), а в других (как он чувствует в себе желания других)... в некотором смсысле - жить ради других - но не так, как это общепринято понимать в любом современном обществе: хоть атеистическом, хоть в религиозном (любая из конфессий).
Ли за

Re: Испытания......?

#73 zoe » Пт, 18 сентября 2015, 13:01

Ли за писал(а):Ты можешь сформулировать правильную форму выражения желания?
Ли за, в разных судьбоносных перепитиях желание зависит еще от цели приумножить
Ли за писал(а):в дальнейшем Свет
например тяжелый родственник требует ухода, и чтобы не отягщать себя отрицательными моментами, нужно желать не потерять внутренний Свет, вот тут и развивается поле творчества, чтобы в дальнейшем пожнать свой "урожай", заметь - важно четкая направленность чего ты сам хочешь в итоге получить
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Испытания......?

#74 Brittany » Пт, 18 сентября 2015, 13:03

Ли за писал(а):1. У меня куча примеров, когда человек формулировал своё желание, которое исполнялось... но затем человек волосья на себе рвал за то, что он сформулировал.
:yes: подтверждаю...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67794
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Испытания......?

#75 zoe » Пт, 18 сентября 2015, 13:09

Ли за, тот духовный механизм, который открыт в Кабалле имеет отражение также и в религии, духовные законы одинаковы

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Ли за писал(а):которые он создаст не в себе (как свои желания), а в других (как он чувствует в себе желания других)... в некотором смсысле - жить ради других - но не так, как это общепринято понимать в любом современном обществе:
тут интересно получается, в итоге все же другие люди будут выполнять какие то определенные функции в твоем уме и душе
так же как и ты будешь выполнять определенную функцию уже в их головах и умах
собственно вот тут понятно изречение Лазарева - нет людей, есть идеи или добавлю - функции, которые они исполняют в твоей жизненной программе(судьбе) для исполнения жизненной задачи...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Испытания......?

#76 Ли за » Пт, 18 сентября 2015, 13:17

Еллада писал(а):
Ли за писал(а):в дальнейшем Свет
например тяжелый родственник требует ухода, и чтобы не отягщать себя отрицательными моментами, нужно желать не потерять внутренний Свет, вот тут и развивается поле творчества, чтобы в дальнейшем пожнать свой "урожай", заметь - важно четкая направленность чего ты сам хочешь в итоге получить
Тебе видней...
Но что по мне, то человек - любой человек - это только Тьма == (знак "==" тождество) набор специфических желаний.(поскольку по генезису "желание" - это отсутствие Света).
Если в качестве примера, мне будут аргуметировать жизнями Будды, Моисея, Христа, то я всё одно останусь со своим взглядом на это явление: выше перечисленные люди также были носителями Тьмы, как совокупности их персональных желаний, но при этом они были проводниками Света для других, поскольку создали новые сосуды восприятия ВНЕ себя.
Ли за

Re: Испытания......?

#77 zoe » Пт, 18 сентября 2015, 13:29

Ли за писал(а):Тебе видней...
я бы хотела научится выносливости души или терпению через уход за тяжелобольным, соответственно отсюда и формулировка для получения Света в свой сосуд души
Ли за писал(а):Но что по мне, то человек - любой человек - это только Тьма ==
материальное тело, а плотность материи зависит от отягчающих уже качеств человека
самая тонкая духовная материя у Творца
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Испытания......?

#78 Ли за » Пт, 18 сентября 2015, 14:00

Еллада писал(а):
Ли за писал(а):Тебе видней...
я бы хотела научится выносливости души или терпению через уход за тяжелобольным, соответственно отсюда и формулировка для получения Света в свой сосуд души
Душа не может быть сосудом для Света, потому что она сама - Свет... потому и говорят о Божьей Искре в человеке, т. е. в человеке есть маааааааленькая Искра, как отголосок бывшего Света, которая окружена горой Тьмы - всеми желаниями человека, как животного = телесного уровня, так и ментальными желаниями: ЧСВ, деньги, слава, почести, знания.
И задача для человека: перво наперво, вывернуть себя себя наизнанку, чтобы внутри была вся его Тьма, все его желания, а снаружи он был покрыт микронной пленкой Божьей Искры, которая размазалась бы по всему кому его желаний. Вот только тогда человек начинает внутри своей Тьмы = внутри своих желаний чувствовать желания другого человека - это и есть то состояние Любви, как функционального состояния, о котором говорил достопочтимый Дровосек в своем "к/к переходе".
А когда человек начинает чувствовать других, то он уже становится хоть и мааааленьким, но проводником Света для других.
А далее - только опыт по использованию этой новой человеческой конфигурации поможет наращивать этот слой Света вокруг своей Тьмы - ровно также надо учиться заново жить, как учится в этом мире новорожденный, чтобы стать человеком, как общественной единицей.
И именно это и называется "воскрешением мертвых", когда человек заново начинает вырабатывать в себе желания, которые укутаны все возрастающей оболочкой Света вокруг него.
Это... если очень коротенько.
А что до твоего больного отца... Я не советчик - делай что считаешь нужным.
Я, в свое время, делал (пытался делать) всё возможное и не возможное, чтобы попытаться спасти человека, а затем... хотя бы облегчить его страдания. Но все эти действия к Душе, к Божьей Искре, к непосредственному выворачиванию себя наизнанку - не имеют напрямую никакого отношения. ИМХО.


Еллада писал(а):
Ли за писал(а):Но что по мне, то человек - любой человек - это только Тьма ==
материальное тело, а плотность материи зависит от отягчающих уже качеств человека
самая тонкая духовная материя у Творца
Речь не только о теле, как сосредоточивания животных желаний в человеке (и даже в основном не о них, поскольку первые 5-10 лет с ними вообще запрещено работать - на них пока вообще не надо обращать внимание (потому всякого рода аскезы вредны)), а в основном о тех метальных конструкциях, которые приобрел человек с момента своего рождения, которые и есть, так называемые, человеческие желания.
Ли за

Re: Испытания......?

#79 zoe » Пт, 18 сентября 2015, 14:22

Ли за писал(а):И задача для человека: перво наперво, вывернуть себя себя наизнанку, чтобы внутри была вся его Тьма, все его желания, а снаружи он был покрыт микронной пленкой Божьей Искры, которая размазалась бы по всему кому его желаний. Вот только тогда человек начинает внутри своей Тьмы = внутри своих желаний чувствовать желания другого человека - это и есть то состояние Любви, как функционального состояния, о котором говорил достопочтимый Дровосек в своем "к/к переходе".
А когда человек начинает чувствовать других, то он уже становится хоть и мааааленьким, но проводником Света для других.
Вот ты оказывается о чем....
собственно я поняла
Ли за писал(а):Но все эти действия к Душе, к Божьей Искре, к непосредственному выворачиванию себя наизнанку - не имеют напрямую никакого отношения. ИМХО.
наверное да, это другое
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Испытания......?

#80 dobrovolya » Пт, 18 сентября 2015, 14:39

Brittany писал(а):Вопрос: кому не даёт? Всем или избранным?
Кому-то даёт по силам, а кому-то - нет?

мне кажется, каждая жизнь - это испытание. причем испытание может быть не только несчастьями, но и успех, медные трубы и т.д. испытание - это то, как мы воспринимаем нашу жизнь, наше внутренне к ней отношение, ну и конечно, поступки - "по делам"... и да, я верю, что не по силам испытания не бывает. только у каждого эта мера "силы" разная.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей