Путь целителя и диагноста

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Человеков » Вт, 1 сентября 2015, 13:14

Как я вижу научно-обобщённо ситуацию со всем практикующими диагностами, целителями и сенсами, которых наблюдал:

У диагноста есть два ведущих вектора движения, две цели, они исходят из двух побуждающих мотивов.

1Первый вектор цели у целителя, его первая цель- это желание помочь человеку. Это желание первично. Именно этим желанием обусловлены и исследования, и практики всех нормальных диагностов. Желанием помочь людям, начиная с себя самого. Помочь тем, что выявишь и подскажешь решение их главной проблемы.
Побудительный мотив тут- исходит из любви.
Такой вектор имеет направление вверх. Он очень развивает, тот кто старается помочь, пытается это сделать и реально помогает многим, не думая о размерах платы за это- тот получает огромное вдохновение и возможности. Считаю, Лазарев шёл этим путём примерно до середины двухтысячных годов, или в период написания зелёной серии ДК.
2 Второй вектор цели диагноста- желание заработать на пациентах. Этот вектор направляет целителя вниз. Он вторичен, и чаще возникает тогда, когда проявив безкорыстие,и уже оказав в рамках первого вектора цели людям помощь, и получив от них благодарности - человек начинает входить во вкус денег. Эта цель диктуется уже не любовью, а вожделением. Жаждой материальных благ, в том числе и славы- как блага тонкоматериального. Чем больше у целителя желания заработать денег на людях- тем больше у него корысти в отношении к ним. И тем меньше возможности увидеть высоту проблемы и донести до человека её смысл.


Если проявлять только второй вектор цели- достаточно быстро будешь деградировать до шарлатана и баблососа. Потому, что из вожделения не возникнет желание помочь, а возникает только желание нагреть человека и поиметь с него побольше. Видение тут прикрывается, по крайней мере, видение высоких уровней, на которых и находятся самые масштабные проблемы людей.
теперь, как же жить диагносту в реальном мире, если он хочет помогать людям и хочет кушать хлеб с маслом?

Очевидно, что первый вектор цели- желание помощи людям, являющийся фактором роста- должен быть приоритетен. То есть- желание помочь человеку, исходящее из любви- должно превышать желание заработать на человеке, исходящее из жадности. Желание заработать на проблемах человека- является фактором деградации.
Чем больше будет эта превышающая разница- тем больше будет вдохновение, а значит- и успех диагноста. Можно хотеть зарабатывать много денег , но лишь при огромном деятельном желании помочь людям.
Если же корыстное желание заработать на людях у целителя будет превышать безкорыстное желание им помочь- то этот диагност будет деградировать. Насколько корысть превысит желание помочь- настолько быстро он и скатится вниз. Этот процесс прошёл у хорошо начавшего Грабового, у многих участников Битвы экстрасенсов, ставших дорогими "практикующими магами и ведьмами". Путь превращения из реально помогающего людям человека- в шарлатанского баблососа.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.


Re: Путь целителя и диагноста

#3 L@risa » Вт, 1 сентября 2015, 13:27

Знания -это энергия, информация -энергия и тд... если целитель/диагност видит необходимость получить энергию через деньги для взаимного энергообмена, то все не так греховно как Вы написали.
Имхо, перегнет палку с апетитами, то приток энергии/информации перекроют сверху.
Думаю все прекрасно понимают, что стригут лишь длинношерстную овец.
L@risa

  • 2

Re: Путь целителя и диагноста

#4 Сергей Б » Вт, 1 сентября 2015, 13:31

Человеков писал(а):Побудительный мотив тут- исходит из любви.
Не всегда. синром спасателя, есть такой диагноз.
Нормальный человек в целителсьтво и диагностику не полезет. :yes:
Как сказал один бизнесмен, как только психолог решит свои проблемы, то становится бизнесменом или просто социально реализованным человеком.
Сергей Б

Re: Путь целителя и диагноста

#5 Марк » Вт, 1 сентября 2015, 13:34

Человеков писал(а):Очевидно, что первый вектор цели- желание помощи людям, являющийся фактором роста- должен быть приоритетен. То есть- желание помочь человеку, исходящее из любви- должно превышать желание заработать на человеке, исходящее из жадности. Желание заработать на проблемах человека- является фактором деградации.
Помимо желания помочь, надо еще и обладать возможностями для этого. Накормить голодающего может лишь тот, у кого есть хлеб.
Если лжецелитель вместо хлеба раздает мыло, то очень скоро наработает дурную славу. :smile:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Путь целителя и диагноста

#6 Dejаneiroff » Вт, 1 сентября 2015, 14:00

а может диагност иногда видит проблему, конфликт, узел...видит точки разрешения, развязывания...?!
и называет их..исходя из своего природного желания решить проблему.... и этого как бы иногда и достаточно для человека..
а вот этот вот помочь...ну тут надо неизвестно чем руководствоваться, чтобы к примеру захотеть помочь какому-нибудь маньяку. или человеку у которого уже душа в загробный мир смотрит...
ну а деньги....они зачастую - доступ к искреннему воспринятию человека информации. своеобразная жертва
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Путь целителя и диагноста

#7 Человеков » Вт, 1 сентября 2015, 14:02

Сергей Б писал(а):Как сказал один бизнесмен, как только психолог решает свои проблемы, то становится бизнесменом
а ты хочешь, чтобы бизнесмен не защищал свою позицию бизнесмена? :smile:
Дело в том, что помогая другим- помогаешь и себе тоже. Делая это, ты решаешь свои проблемы на более глубинном плане. Серьёзные, важные знания буквально хотят, просят, чтобы их передали другим людям. Но только тем, кому они реально нужны для жизни. Деньги тут выступают лишь в роли сладкой конфетки- бонуса для ребёнка за хорошо выученный урок. Родитель даёт конфетку такому ребёнку, чтобы порадовать его. Но учит урок ребёнок не ради конфеток. Так и Бог /Вселенная/ поступает с нами. Кто-то хочет схалутрить в учёбе, но наесться до отвала конфет, прознав, где они лежат - это его дело. Родитель не прибьёт такого ребенка. Просто ему невыученный урок аукнется позже. Как и чрезмерная страсть к конфетам- потребительским материальным удовольствиям

L@risa писал(а):все не так греховно как Вы написали
вообще про грех ничего тут не пишу. Не мне судить о чужих грехах . Ведическое знание как физика, оно понятно, практически полезно и не отягощено лишней фантазийной мистичностью.
Есть два вектора движения. Один идёт вверх, другой ведёт вниз. Какой вектор на пути преобладает- туда и идёт этот человек. Обычная физика.
Причём, у одного человека присутствуют оба вектора в той или иной степени. Синтезируясь и сложным образом между собой переплетаясь в его личности- они и задают его общий вектор движения. Условный график жизненного пути похож на перевёрнутую ножовку

Изображение

Изображение
Если движение идёт от ручки пилы по зубцам полотна слева направо- так выглядит нисходящий путь развития. На этом пути есть постоянные шаги и вверх и вниз- это схематично показанные проявления поочерёдного следования двум описанным векторам цели. Но общий вектор развития тут- идёт вниз.

Изображение
Если же движение идёт слева направо, от края полотна к ручке- то это будет общий путь вверх. Как каждая дорога, он состоит из множества маленьких шагов вверх и вниз. Но общее направление пути, в силу преобладания вектора движения вверх- тут будет вверх
Последний раз редактировалось Человеков Вт, 1 сентября 2015, 14:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Путь целителя и диагноста

#8 monroe » Вт, 1 сентября 2015, 14:03

самый главный "вектор" - целитель и диагност своей деятельностью отрабатывает свою же карму.
если он всё понял правильно - ему за это дадут деньги.
если нет - он заболеет и уйдёт из этого мира.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Путь целителя и диагноста

#9 Ашикирахо » Вт, 1 сентября 2015, 14:06

ну а деньги....они зачастую - доступ к искреннему воспринятию человека информации. своеобразная жертва
--------
я только что эту же фразу буквально один в один человекому в личке отписал! он же сначала мне эту концепцию написал, пропесочить что мол, консультации дорогие.
Ашикирахо

Re: Путь целителя и диагноста

#10 L@risa » Вт, 1 сентября 2015, 14:08

Человеков, векторы для плоскостного понимания хороши, а жисть сложнее , объемнее.
В любом случае будет так, как лучше для обеих сторон. Понятие "хорошо для души" первостепенно. А счета , кошельки это второстепенно. Но кому-то это не дает спать.
Никто не имел претензий к колличеству денег Джуны..., но у других их наличие не воспринимается нормой. Почему? :scratch:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Человеков писал(а):вообще про грех ничего тут не пишу.
:dont_knou: я так восприняла, сори еще раз....

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Вообще, я встречала только тех кто никогда не говорил сколько стоит их услуга. Принимали без тарифов... Думаю это правильно.
L@risa

Re: Путь целителя и диагноста

#11 Человеков » Вт, 1 сентября 2015, 14:14

monroe писал(а):самый главный "вектор" - целитель и диагност своей деятельностью отрабатывает свою же карму.
если он всё понял правильно - ему за это дадут деньги.
если нет - он заболеет и уйдёт из этого мира.

да. желание быть диагностом и целителем- конечно, следствие прошлой кармы. Кстати, не факт, что если правильно всё поймёшь, то буквально будешь миллионером. Но вдохновение и деньги на необходимое у тебя будут- даже при очень большом безкорыстии. Например, необходимым могут быть перелёты и странствия по всему свету- а это достаточно много денег. Но их Бог даёт, потому, что такой человек нужен везде- и там и тут :smile:
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: Путь целителя и диагноста

#12 CYOKK » Вт, 1 сентября 2015, 14:19

Человеков писал(а):Путь превращения из реально помогающего людям человека- в шарлатанского баблососа.
Человеков, есть ещё одна грань целительства - это когда носитель дара просто не может не отдавать. Иначе он может психически заболеть. И вот когда его бескорыстная страсть к целительству деградирует до желания заработать бабосов, возвеличиться вот тогда разыгрывается реальная драма с участием пациентов-клиентов, семьи и друзей. Главное успеть вынести из всего происходящего урок, а не впадать в амбициозный раж!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Путь целителя и диагноста

#13 Сергей Б » Вт, 1 сентября 2015, 14:21

Человеков писал(а):Дело в том, что помогая другим- помогаешь и себе тоже.
Не обязательно при этом позиционировать себя диагностом. :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Enmerkar писал(а):а может диагност иногда видит проблему, конфликт, узел...видит точки разрешения, развязывания...?!
Видят многие, при этом если не просят, то обличать проблему тоже не стоит. Есть такие старцы в общинах.
Сергей Б

Re: Путь целителя и диагноста

#14 Человеков » Вт, 1 сентября 2015, 14:24

L@risa писал(а):Вообще, я встречала только тех кто никогда не говорил сколько стоит их услуга. Принимали без тарифов... Думаю это правильно.
мне симпатичны именно такие. Не потому, что я не богат- просто с ними можно по человечески общаться и даже дружить. Почему с ними можно, а с "крутыми баблососами" нет? Потому, что есть гармония- я не стараюсь излишне эксплуатировать их. А они не стараются излишне эксплуатировать меня.
Где во главе угла стоят деньги- там правит гуна страсти, и там заканчивается дружба. Начинается взаимная эксплуатация
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Путь целителя и диагноста

#15 L@risa » Вт, 1 сентября 2015, 14:29

Человеков писал(а):
L@risa писал(а):Вообще, я встречала только тех кто никогда не говорил сколько стоит их услуга. Принимали без тарифов... Думаю это правильно.
мне симпатичны именно такие. Не потому, что я не богат- просто с ними можно по человечески общаться и даже дружить. Почему с ними можно, а с "крутыми баблососами" нет? Потому, что есть гармония- я не стараюсь излишне эксплуатировать их. А они не стараются излишне эксплуатировать меня.
Где во главе угла стоят деньги- там правит гуна страсти, и там заканчивается дружба. Начинается взаимная эксплуатация
В ваших взаимоотношениях есть взаимообмен, поэтому есть гармония.
Возможно у целителей/диагностах в кабинетах нет возможности иметь взаимообмен кроме как через деньги.
Думаю есть и такие пациенты, которым диагносты сами дать денег, лишь бы они свалили подальше из их "биополя". :-D
L@risa

Re: Путь целителя и диагноста

#16 SibircevSD » Вт, 1 сентября 2015, 14:37

CYOKK писал(а):есть ещё одна грань целительства - это когда носитель дара просто не может не отдавать

Как у отца Анатолия в "Острове"?
Айкидо: "ай" - любовь, гармония; "ки" - энергия духа; "до" - путь
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 207
Темы: 7
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Путь целителя и диагноста

#17 monroe » Вт, 1 сентября 2015, 14:39

Человеков писал(а):да. желание быть диагностом и целителем- конечно, следствие прошлой кармы.
конечно.
только не надо думать, что это была карма святого ))

Добавлено спустя 37 секунд:
Человеков писал(а):безкорыстии.
ещё один отпугиватель бесов с помощью не тех приставок.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Путь целителя и диагноста

#18 CYOKK » Вт, 1 сентября 2015, 14:40

SibircevSD писал(а):Как у отца Анатолия в "Острове"?

Да, там такое воплощено. Но само окружение не затачивает о. Анатолия на потребительство - всеж таки не в миру живёт.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Путь целителя и диагноста

#19 Человеков » Вт, 1 сентября 2015, 14:41

L@risa писал(а):Думаю есть и такие пациенты, которым диагносты сами дать денег, лишь бы они свалили подальше из их "биополя".
видел такое :hi-hi: . Причём реально. Человек готов был вернуть деньги за консультацию и добавить ещё от себя столько же пациентке- лишь бы она его перестала грузить своим глупым упрямством. Тот, кто не хочет меняться- тому помочь проблематично, сколько бы он не заплатил. И для понимания своих проблем он будет закрыт- так работает стабильность психики и характера
Последний раз редактировалось Человеков Вт, 1 сентября 2015, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Путь целителя и диагноста

#20 L@risa » Вт, 1 сентября 2015, 14:41

SibircevSD писал(а):
CYOKK писал(а):есть ещё одна грань целительства - это когда носитель дара просто не может не отдавать

Как у отца Анатолия в "Острове"?
я бы не сказала, что так... отец Анатолий в фильме умел и скрываться от пациентов... игнорировать их.
Сами знаете иногда "поведение" целителей может выглядеть как оскорбление. Это тоже отдача. Их ведут каким образом, учат отдавать нетрадиционными методами, которые со стороны выглядят как оскорбление. Но ТАМ все знают кому и что, и как дать. :angel:
L@risa

Re: Путь целителя и диагноста

#21 monroe » Вт, 1 сентября 2015, 14:41

Сергей Б писал(а):Дело в том, что помогая другим- помогаешь и себе тоже.
у Даяны Стайн есть хорошая фраза: исцеляя других, целитель помогает только себе.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей